Кубок России по волейболу среди женщин 1994

Итоговая расстановка
Чемпион «Динамо» Краснодар
Второе место «Спартак» Омск
Третье место «Экран» Санкт-Петербург

2-й розыгрыш Кубка России по волейболу среди женских команд проходил с мая по сентябрь 1994 года. Победителем стала команда «Динамо» (Краснодар).

В турнире не участвовали сильнейшие команд страны — «Уралочка», «Уралочка»-2 (обе — Екатеринбург) и ЦСКА.

Кубок Сибири и Дальнего Востока

3-й розыгрыш Кубка Сибири и Дальнего Востока являлся отборочным турниром к Кубку России. В соревнованиях приняли участие команды региона «Сибирь — Дальний Восток». Победителем стал омский «Спартак», обыгравший в финале новоуренгойский «Факел». Обе команды получили путёвки в финальный этап Кубка России.

Предварительный этап

Полуфинальный этап

Полуфиналы прошли в мае-июне в трех группах. По две лучшие команды из групп — «Искра» (Самара), «Синяя Птица» (Балаково), «Метар» (Челябинск), «Заречье» (Московская область), «Экран» Санкт-Петербург, «Динамо» (Краснодар) — выиграли путёвки в финальный этап, где к ним присоединились финалисты Кубка Сибири и Дальнего Востока — «Спартак» и «Факел».

Финальный этап

18-24 сентября 1994. Ейск.

6 команд-участниц финального этапа («Синяя Птица» и «Заречье» отказались от участия) на групповой стадии были разделены на две группы. По две лучшие команды из групп вышли в полуфинал плей-офф и определили финалистов, которые разыграли Кубок. В финале краснодарское «Динамо» обыграло омский «Спартак» со счётом 3:1. В матче за 3-е место «Экран» победил «Искру».