Финалист нет
Статистика турнира
Сыграно матчей 12
Забито 30

Кубок Азербайджана по футболу 2019/2020 (азерб. Azərbaycan Milli Futbol Kuboku 2019/2020) — 28-й розыгрыш ежегодного национального кубка.

Турнир стартовал четырьмя матчами первого раунда 3—4 декабря 2019 года, в которых представители Премьер-лиги оказались сильнее своих соперников из Первого дивизиона[1]. Трудности испытала лишь «Кешля», после первого тайма оставшаяся в меньшинстве при счёте 1:1, но и в этой ситуации сумела одолеть противника во второй половине поединка, забив два мяча[2].

В первых матчах четвертьфинала были зафиксированы разгромная победа «Габалы» над «Сабахом», безголевая ничья «Сабаила» и «Зиря»[3], а «Сумгаит» и «Карабаха» одержали минимальные победы над «Нефтчи» и «Кешля» соответственно[4]. В ответных встречах «Зиря» лишь в дополнительное время сумела сломить сопротивление «Сабаила», «Габала» одержала победу и в гостевом матче, хотя и пропустив на этот раз два гола[5], «Сумгаит» (клуб с самым маленьким бюджетом в азербайджанской Премьер-лиге на то время) сумел во второй раз подряд выбить «Нефтчи» из кубка (0:0 в ответной игре), а «Карабах» уверенно переиграл ослабленную потерями «Кешля»[6]. Полуфиналы турнира, в которых должны были сойтись «Зиря» с «Габалой», а также «Зиря» с «Карабахом», были намечены на апрель 2020 года, но из-за распространения COVID-19 в Азербайджане отложены на неопределённый срок.

18 июня 2020 года было объявлено о том, что данный розыгрыш Кубка Азербайджана не будет завершён из-за пандемии COVID-19 в стране[7].

4 декабря 2019 Зиря (1)4:0(2) КарадагЗиря
14:00 AZT (UTC+4) Мамедов Гол 45′ (пен.)
4 декабря 2019 Сабах (1)5:0(2) АхсуМазасыр
15:00 AZT (UTC+4) У.Диалло Гол 29′ (пен.)

15 декабря 2019 Сабаил (1)0:0(1) ЗиряБаку
17:00 AZT (UTC+4) (отчёт) Бакрач Предупреждён на 68-й минуте 68' Стадион: Баил Арена

(1) НефтчиСумгаит
17:00 AZT (UTC+4) Э.Джафаркулиев Предупреждён на 69-й минуте 69' (отчёт) Булудов Предупреждён на 21-й минуте 21'
Махмудов Предупреждён на 75-й минуте 75'
Дабо Предупреждён на 82-й минуте 82'
Мустивар Предупреждён на 90+4-й минуте 90+4'
Зрителей: 1 500
Судья: Ряван Хамзазаде

16 декабря 2019 Карабах (1)1:0(1) КешляБаку
20:00 AZT (UTC+4) И.Ибрагимли Гол 53′ Предупреждён на 77-й минуте 77' (отчёт) Садыхов Предупреждён на 82-й минуте 82' Стадион: Республиканский стадион имени Тофика Бахрамова

Алинджа Арена, Баку

1. Определены все четвертьфиналисты Кубка Азербайджана. www.azerifootball.com/. Azerifootball. Дата обращения: 30 октября 2020. Архивировано 4 ноября 2020 года.
  2. Кешля не без труда обыграла Кяпяз, выйдя в 1/4 финала кубка. www.azerifootball.com/. Azerifootball. Дата обращения: 30 октября 2020. Архивировано 2 ноября 2020 года.
  3. Габала сделала уверенный шаг к полуфиналу, Сабаил и Зиря не забили. www.azerifootball.com/. Azerifootball. Дата обращения: 30 октября 2020. Архивировано 7 ноября 2020 года.
  4. Матчи 1/4 финала Кубка Азербайджана: Карабах обыграл Кешля, Садыхов приносит победу Сумгаиту над Нефтчи. www.azerifootball.com/. Azerifootball. Дата обращения: 30 октября 2020. Архивировано 7 ноября 2020 года.
  5. Зиря вырывает победу в дополнительное время, Сабах снова пропустил три гола от Габалы. www.azerifootball.com/. Azerifootball. Дата обращения: 30 октября 2020. Архивировано 8 ноября 2020 года.
  6. Сумгаит снова выбивает Нефтчи из кубка и встретится в полуфинале с Карабахом. www.azerifootball.com/. Azerifootball. Дата обращения: 30 октября 2020. Архивировано 8 ноября 2020 года.
  7. İcraiyyə Komitəsinin iclası keçirilib (азерб.). Azərbaycan Futbol Federasiyaları Assosiasiyası (16 октября 2020). Дата обращения: 15 октября 2020. Архивировано 3 октября 2020 года.
Эта страница в последний раз была отредактирована 5 марта 2024 в 21:23.