Россия 2005—2010, 2013
 • игр/статистика 32 / 20
Звания Мастер спорта России
Награды и медали

Денис Александрович Криушенков (род.10 июня 1984 года) — российский игрок в хоккей с мячом, полузащитник ХК «Енисей», двукратный чемпион мира.

Карьера

Клубная

Родился 10 июня 1984 года в Краснотурьинске, где в 1994 году начал заниматься хоккеем с мячом.
Первый тренер — Константин Давидович Ворстер.

За годы выступлений за детско-юношеские и юниорские команды «Маяка» стал обладателем золотых медалей чемпионата России среди юниоров 2003 года, чемпионата России среди младших юношей 2000 года.
В составе юношеской сборной России стал серебряным призёром первенства мира среди юношей 2001 года.
Именно «Маяк» стал первым клубом, в свитере которого он вышел на лёд в качестве профессионала.
Дебютировал в команде мастеров 17 января 2002 года в игре с екатеринбургским клубом «СКА-Свердловск».
Выступая за «Маяк» стал вице-чемпионом (2004) и бронзовым призёром (2003) чемпионата России по мини-хоккею.
В двадцатилетнем возрасте был избран капитаном команды.

В 2006 году его пригласили в кемеровский «Кузбасс».
В составе «Кузбасса» он стал серебряным призёром чемпионата России 2009 года, бронзовым призёром чемпионатов России 2007, 2008, 2010 годов, обладателем Кубка России 2007 года.
Капитан «Кузбасса» с 2012 по 2020 год.

По завершении сезона 2020/21 покинул «Кузбасс», в мае 2021 года принял решение о продолжении карьеры в красноярском «Енисее»[1][2].

В феврале 2010 года Контрольно-дисциплинарный комитет Федерации хоккея с мячом России, после рассмотрения инцидента с нападением на судью в матче чемпионата России «Зоркий» — «Кузбасс» (7:4[3]), дисквалифицировал Дениса Криушенкова на один год.
Также ещё три игрока «Кузбасса» были дисквалифицированы на десять игр[4][5][6][7].
В дальнейшем срок дисквалификации был сокращён до семи месяцев[8][9].

В сборной

В составе сборной России стал двукратным чемпионом мира (2007, 2008) и двукратным серебряным призёром чемпионатов мира (2009, 2010), победителем Международного турнира на призы Правительства России (2006, 2008).

В клубах

Серебряный призёр Серебряный призёр чемпионата России (1): 2008/09
Бронзовый призёр Бронзовый призёр чемпионата России (3): 2006/07, 2007/08, 2009/10

Серебряный призёр Серебряный призёр чемпионата мира (2): 2009, 2010
Чемпион Победитель Международного турнира на призы Правительства России (2): 2006, 2008
Бронзовый призёр Бронзовый призёр Международного турнира на призы Правительства России (в составе второй сборной России) (1): 2012

Маяк-2 (Краснотурьинск) Б 10 5 0 5 30
2002/2003 Маяк (Краснотурьинск) А 24 6 5 11 70 7 1 1 2 ?
2003/2004 Маяк (Краснотурьинск) А 24 8 16 24 85 9 0 8 8 10
2004/2005 Маяк (Краснотурьинск) А 24 19 11 30 45 5 1 0 1 ?

по 6 мячей забивал в 1 игре

Свои 267 мячей забросил в 202 играх, в 336 играх мячей не забивал.

• Кубок России

по 1 мячу забивал в 37 играх
по 2 мяча забивал в 15 играх
по 3 мяча забивал в 5 играх

Свои 86 мячей забросил в 58 играх, в 84 играх мячей не забивал.

Первый и юбилейные мячи

1 мяч забил в 10 игре 24 февраля 2002 года, в домашнем матче с командой «Строитель» (7:4), на 13 минуте с передачи Олега Чернова.
50 мяч забил в 104 игре 9 февраля 2006 года, в домашнем матче с командой «Лесохимик» (4:1), на 61 минуте.
100 мяч забил в 189 игре 25 февраля 2009 года, в домашнем матче с командой «Динамо-Казань» (8:5), на 12 минуте с передачи Павла Рязанцева.
150 мяч забил в 271 игре 15 февраля 2012 года, в выездной игре с командой «Мурман» (4:3), на 31 минуте с передачи Павла Тетерина.
200 мяч забил в 380 игре 24 января 2016 года, в выездной игре с командой «Динамо-Казань» (6:3), на 89 минуте с передачи Богдана Павенского.
250 мяч забил в 481 игре 2 марта 2019 года, в домашнем матче с командой «Строитель» (13:4), на 78 минуте.