Парный разряд
Матчей в/п 8–9
Наивысшая позиция 176 (20 сентября 2021)
Последнее обновление: 2 октября 2023 года

Себастья́н Ко́рда (англ. Sebastian Korda; род. 5 июля 2000 года, Брейдентон, США) — американский теннисист; победитель одного турнира ATP в одиночном разряде; победитель одного юниорского турнира Большого шлема в одиночном разряде (Открытый чемпионат Австралии-2018); бывшая первая ракетка мира в юниорском рейтинге.

Общая биография

Родился в теннисной семье. Отец — теннисист Петр Корда, который побеждал на Открытом чемпионате Австралии и был второй ракеткой мира, а мать Регина Райхртова входила в топ-30 женского рейтинга. У него есть также две сестры: Джессика и Нелли, которые профессионально играют в гольф (Нелли — олимпийская чемпионка 2020 года). Корда также в детстве занимался гольфом.

Начал играть в теннис в возрасте восьми лет. Имеет прозвище Себи (англ. Sebi). Кумирами в теннисе в детстве были его отец, Радек Штепанек и Рафаэль Надаль[2]. В честь Надаля назвал своего кота по кличке «Рафа»[3]. Любимый турнир — Открытый чемпионат США. Поклонник клуба НХЛ «Бостон Брюинз»[3].

Спортивная карьера

Начало карьеры

Победитель юниорского Открытого чемпионата Австралии 2018 года в одиночном разряде.

Дебютировал в Мировом туре ATP в феврале 2018 года, получив уайлд-кард в основную сетку на домашнем для себя турнире в Нью-Йорке, уступив американцу Фрэнсису Тиафо в трёх сетах.

На Открытом чемпионате Франции 2020 года, будучи 219-й ракеткой мира, прошёл квалификацию и добрался до 4-го круга, где был разгромлен Рафаэлем Надалем (1:6, 1:6, 2:6)[4]. После матча Корда взял автограф у Надаля и назвал этот момент лучшим в своей жизни[5].

В начале ноября 2020 года впервые в карьере выиграл турнир серии «челленджер» в зале в немецком Эккентале, в пяти матчах проиграл только один сет.

2021: первая победа на турнире ATP, топ-50 рейтинга

В январе 2021 года дошёл до первого своего финала на турнире ATP 250 в Делрей-Бич. По ходу соревнования обыграл Джона Изнера и британца Кэмерона Норри. В финале уступил в двух сетах польскому теннисисту Хуберту Хуркачу.

В конце января выиграл «челленджер» в зале во французском Кемпере, при этом едва не вылетев уже в первом круге (победа на тай-брейке третьего сета со счётом 9:7). В апреле в Майами впервые в карьере дошёл до четвертьфинала на турнире серии Мастерс. По ходу турнира Корда обыграл сеянных Фабио Фоньини, Аслана Карацева и Диего Шварцмана (первая в карьере победа над игроком топ-10). В 1/4 финала Корда уступил Андрею Рублёву со счётом 5:7, 6:7(7). В конце мая победил на турнире серии ATP 250 в итальянской Парме, выиграв пять матчей подряд в двух сетах. В финале Корда обыграл Марко Чеккинато (6:2, 6:4). Корда стал первым с 2010 года американцем, выигравшим турнир уровня ATP на грунте в Европе.

На Открытом чемпионате Франции 2021 года в первом круге проиграл 24-летнему испанцу Педро Мартинесу (4:6, 2:6, 2:6).

На Уимблдоне 2021 года второй раз в карьере дошёл до 4-го круга турнира Большого шлема, обыграв 15-го сеянного Алекса де Минора и 22-го сеянного Дэна Эванса. В 4-м круге в день своего 21-летия Корда в очень упорном матче за 3 часа и 51 минуту уступил 25-й ракетке турнира Карену Хачанову (6:3, 4:6, 3:6, 7:5, 8:10)[6]. В пятом сете теннисисты за 18 геймов сделали 13 брейков. Для Корды это был первый в карьере пятисетовый матч. После Уимблдона впервые в карьере поднялся в топ-50 рейтинга.

На Открытом чемпионате США в матче первого круга против Николоза Басилашвили снялся по ходу второго сета.

На осенних турнирах ATP выступал неудачно, лишь раз сумев выиграть более одного матча. В ноябре в Милане дошёл до финала итогового турнира для молодых теннисистов, где уступил 32-й ракетке мира Карлосу Алькарасу.

2022: два финала турниров ATP 250, 33-е место в рейтинге

2022 год

На Открытом чемпионате Австралии дошёл до третьего круга, где проиграл в 4 сетах испанцу Пабло Карреньо Бусте.

В середине марта на турнире серии Masters в Индиан-Уэллсе был близок к победе над Рафаэлем Надалем, Корда вёл 5-2 в третьем сете и дважды подавал на матч, но всё же уступил на тай-брейке третьего сета — 2-6 6-1 6-7(3-7)[7][8]. На турнире серии Masters в Майами во втором круге отыграл матчбол у Альберта Рамоса Виньоласа[9], но уже в следующем круге уступил Миомиру Кецмановичу.

В апреле на турнире серии Masters в Монте-Карло сумел за 3 часа сенсационно обыграть на грунте 11-ю ракетку мира Карлоса Алькараса — 7-6(7-2) 6-7(5-7) 6-3. При этом Корда уступал в начале третьего сета 0-2. В следующем матче Корда проиграл в двух сетах Тейлору Фритцу.

В конце апреля дошёл до полуфинала турнира ATP 250 в Эшториле на грунте, где в упорной борьбе уступил Фрэнсису Тиафо в трёх сетах[10]. В начале мая поднялся на высшую в карьере 30-ю строчку рейтинга.

На Открытом чемпионате Франции Корда уверенно прошёл два круга, не отдав ни сета, но в третьем круге не смог ничего противопоставить шестой ракетке мира Карлосу Алькарасу — 4-6 4-6 2-6, взявшему реванш за поражение в Монте-Карло.

В июне Корда отказался от участия в Уимблдонском турнире из-за проблем со стопами[11].

В начале августа дошёл до 1/4 финала турнира ATP 500 на харде в Вашингтоне, где неожиданно уступил 115-й ракете мира Микаэлю Имеру (2-6 7-5 3-6).

На Открытом чемпионате США Корда во втором круге в пяти сетах уступил Томми Полу — 0-6 6-3 6-4 3-6 4-6.

В октябре в Хихоне на харде в зале впервые с мая 2021 года вышел в финал турнира ATP. В решающем матче Корда не смог навязать борьбу Андрею Рублёву (2-6 3-6). На следующей неделе вновь дошёл до финала турнира ATP 250 на харде в зале, на этот раз в Антверпене, где уступил 10-й ракетке мира Феликсу Оже-Альяссиму (3-6 4-6). Таким образом, за одну неделю Корда сыграл столько же финалов турниров ATP, сколько за всю карьеру до этого.

Сезон закончил на 33-м месте в рейтинге.

2023

На первом турнире года в Аделаиде Корда, не отдав ни сета, сумел дойти до финала, где встретился с Новаком Джоковичем, не знавшего поражений на территории Австралии с 2018 года. Корда взял первый сет на тай-брейке с седьмого сетбола, сам отыграв два сетбола — 7-6(10-8). Во втором сете у Корды был матчбол на приёме, но он упустил его, а затем и сет — 6-7(3-7). Третий сет остался за Джоковичем (6-4). Матч продолжался 3 часа и 9 минут[12].

На Открытом чемпионате Австралии Корда был посеян 29-м и впервые в карьере дошёл до 4-го раунда этого турнира, обыграв в третьем круге финалиста турниров 2021 и 2022 годов Даниила Медведева в трёх сетах[13]. В 4-м раунде Корда в очень упорном матче переиграл 10-го сеянного Хуберта Хуркача — 3-6 6-3 6-2 1-6 7-6(10-7). Во втором сете четвертьфинала против Карена Хачанова Себастьян получил травму запястья правой руки и снялся с турнира при счёте 0-3 в третьем сете. По итогам турнира Корда поднялся на 26-е место в рейтинге.