2022
Флаг Узбекистана
Нефтчи
8 (−10)
  1. Количество игр и голов за профессиональный клуб считается только для различных лиг национальных чемпионатов, обновлено по состоянию на 12 ноября 2022 года.

Евге́ний Анато́льевич Ко́нюхов (21 ноября 1986, Муром, Владимирская область, СССР) — российский футболист, вратарь.

Карьера

Родился в Муроме, где и начал заниматься футболом в местной спортивной школе. Карьеру начал в Выксе, где играл за «Металлург»[2].

Первым его профессиональным клубом было «Торпедо» из областного центра. Через два сезона получил приглашение в «Нижний Новгород».

В 2012 году получил приглашение из клуба ФНЛ «Сибирь» из Новосибирска. Из-за жёсткой конкуренции вынужден был играть в «Тюмени».

Летом 2013 года подписал контракт с московским «Торпедо».

Летом 2014 года подписал трехлетний контракт с самарской командой «Крылья Советов». Дебютировал 6 июля 2014 года в матче с «Химиком» из Дзержинска, где отразил пенальти.

В 2015 году вышел вместе с «Крыльями Советов» в Премьер-лигу, где дебютировал в матче против махачкалинского «Анжи». Последний матч в чемпионате провёл 26 мая 2019 против ЦСКА (0:6). Через год в связи с окончанием контракта покинул клуб[3].

30 июля 2020 года вернулся в московское «Торпедо»[4].

Личные

• Лучший вратарь Второго дивизиона (зона «Запад»): 2008.
  • Лучший вратарь Кубка ПФЛ «Надежда»: 2008
  • Установил рекорд в сезоне 2008, пропустив первый мяч в свои ворота лишь в 14-й игре первенства. «Сухая» серия составила 1224 минуты, а с учётом матчей на Кубок России — 1404 минуты.
  • Выйдя в РФПЛ с «Крыльями Советов» в 2015 году, продолжил в первом матче свою сухую серию официальных матчах, которая началась в предыдущем сезоне в ФНЛ. В итоге серия прервалась на 1303 минуте в матче 24 июля 2015 года против московского ЦСКА[7].
  • Рекордная сухая серия Конюхова из «Крыльев» в ФНЛ прервалась на 1448-й минуте[8]

1. Evgeni Konyukhov // Transfermarkt.com (мн.) — 2000.
  2. КОНЮХОВ Евгений Анатольевич. Дата обращения: 21 июня 2016. Архивировано 10 июня 2016 года.
  3. «Крылья Советов» объявили об уходе голкипера. Дата обращения: 30 мая 2020. Архивировано 7 июня 2020 года.
  4. Футбольный клуб "Торпедо" Москва - Новости - ЕВГЕНИЙ КОНЮХОВ ВЕРНУЛСЯ В «ТОРПЕДО»! torpedo.ru. Дата обращения: 30 июля 2020. Архивировано 4 августа 2020 года.
  5. В графу «Кубки» входят игры и голы в национальных кубках, кубках лиги и суперкубках.
  6. В графу «Стыковые матчи» входят игры и голы в матчах за право участия в РПЛ.
  7. «Даже Конюхов не спас». Дата обращения: 24 июля 2015. Архивировано из оригинала 4 марта 2016 года.
  8. Рекордная сухая серия Конюхова из «Крыльев» в ФНЛ прервалась на 1448-й минуте. Архивировано 30 сентября 2017 года. Дата обращения: 30 сентября 2017.

Эта страница в последний раз была отредактирована 8 августа 2023 в 10:42.