4,5
.

Командный чемпионат мира по международным шашкам 2005

Командный чемпионат мира по международным шашкам 2005 года проводился с 18 по 24 сентября в Riviera del Beigua, Италия Всемирной федерацией шашек (FMJD). Участвовали восемнадцать команд трёх континентов. Победила команда России.

Золото Россия

Серебро Сенегал

Бронза Латвия

Результаты

Турнир проводился в два этапа. На первом этапе 18 команд были разбиты на четыре группы, в каждой группе играли по круговой системе. Две лучшие команды из каждой группы выходили во второй этап, где они играли по олимпийской системе.

В каждой команде играли по 4 шашиста. За победу в каждой игре присваивалось 2 очка, за ничью — 1, за поражение 0 очков.

За победу в матче (5, 6, 7 и 8 очков) команде присваивалось 2 очка, за ничью (4:4) — 1 очко, за поражение 0 очков.

При равенстве очков выше ставилась команда набравшая больше очков во всех партиях.

Первый этап

Вышли в четвертьфинал

В скобках указано количество очков набранное во всех играх.

2 (5:3) 3 (14)
5  Италия-2 0 (1:7) 0 (2:6) 0 (2:6) 0 (3:5)

2 (8:0) 2 (16)
5  Индия 0 (0:8) 0 (0:8) 0 (0:8) 0 (0:8)
0 (0)

Четвертьфинал

При равенстве очков в матче для выявления победителя проводились партии с укороченным контролем времени.