4,5
.

Командный чемпионат Европы по международным шашкам среди женщин 2016

Командный чемпионат Европы по международным шашкам среди женщин 2016 года проходил со 2 по 6 октября в Таллине, Эстония одновременно с командным чемпионатом Европы среди мужчин в форматах классическая программа и молниеносная программа (блиц). Организаторы соревнований: EDC (Европейская конфедерация шашек) и FMJD (Всемирная федерация шашек).

Регламент

Состав команды — 2 спортсменки. Соревнования проходили по круговой системе с контролем времени 1 час 20 минут + 1 минута на ход в классической программе и 5 минут + 3 секунды на ход в блице.

За победу игроку присваивалось 2 очка, за ничью — 1, за поражение 0 очков.

За победу в матче (счёт 4-0, 3-1) команде присваивалось 2 очка, за ничью (счёт 2-2) — 1 очко, за поражение 0 очков.

Основная программа

Сборные России и Украины набрали по 12 очков и делили 1-2 места. Согласно регламенту, в этом случае всё решали дополнительные матчи (барражи) с укороченным контролем времени. Матч в быстрые шашки завершился вничью, победителя определил блиц. Многократная чемпионка мира Тамара Тансыккужина победила действующую чемпионку Европы Ольгу Балтажи и принесла сборной России золотые медали.