2008
Флаг России
Россия (до 19)
2 (0)
  1. Количество игр и голов за профессиональный клуб считается только для различных лиг национальных чемпионатов, обновлено по состоянию на 11 июня 2024 года.
  2. Количество игр и голов за национальную сборную в официальных матчах, обновлено по состоянию на 11 июня 2024 года.

И́горь Константи́нович Кли́мов (1 ноября 1989, Смоляниново, Шкотовский район, Приморский край, СССР) — российский футболист. Выступает на позиции центрального защитника.

• Игорь Климов открывает счет в Хабаровске, 0-1
  • Игорь Климов сравнивает счет на последней минуте, замыкая подачу Андрея Семенова, 1-1!
  • Валерий Климов - рекордсмен "Томи"
  • Камил Гаджиев дал пощечину Василию Уткину: ВИДЕО #shorts
  • Игорь Семшов: «Главное – футболисты слышат, исполняют и делают это с желанием».

Субтитры

Родился 1 ноября 1989 года в посёлке городского типа Смоляниново, в Приморском крае. Является воспитанник футбольной школы «Мастер-Сатурн». В 2007 году перешёл в казанский «Рубин», за который выступал преимущественно в молодёжном первенстве, а также трижды выходил на поле в основном составе на матчи 1/16 финала Кубка России и принимал участие в Кубке Содружества 2010, в котором «Рубин» одержал победу. В 2010 году был отдан в годичную аренду в «Химки», в составе которых сразу же стал основным игроком и отыграл за сезон 35 матчей в Первом дивизионе. Вскоре после окончания срока аренды, покинул «Рубин» и перешёл в «Сибирь», где также стал основным игроком и за три сезона провёл за команду 90 матчей и забил 1 гол.

В 2014 году подписал контракт с оренбургским «Газовиком». В составе оренбургского клуба Климов дошёл до полуфинала Кубка России 2014/15, где отыграл полный матч против московского «Локомотива», «Газовик» вплоть до последних минут вёл в счёте 1:0, но на 88-й минуте Климов допустил ошибку, проиграв борьбу за мяч форварду соперника Шкулетичу, в результате которой железнодорожники сравняли счёт, а затем в итоге выиграли в серии послематчевых пенальти[2][3].

В дальнейшем выступал за ряд клубов ФНЛ, однако ни в одном из них не смог задержаться дольше чем на один сезон. Летом 2018 года перешёл в саранскую «Мордовию», где играл в течение двух лет. После расформирования клуба перебрался в московский «Велес».

Летом 2021 года перешёл в «Томь», подписав контракт на 1 год. В июле 2022 года попал в состав выступающего во второй лиги ивановского «Текстильщика». Дебютировал за него 21 августа в поединке седьмого тура против вологодского «Динамо»: на 77-й минуте Климов вышел на замену вместо Дмитрия Шилова[4].

Международная карьера

В 2008 году сыграл несколько матчей за юношескую сборную России до 19 лет. В 2012 вызывался в состав России-2[5], однако на поле не выходил.

1. Igor Klimov // Transfermarkt.com (мн.) — 2000.
  2. «Локомотив» вышел в финал Кубка России. Дата обращения: 11 июня 2020. Архивировано 11 июня 2020 года.
  3. «Локомотив» поддал газу до финала. Дата обращения: 11 июня 2020. Архивировано 11 июня 2020 года.
  4. «Текстильщик» - «Динамо» (Вологда) - 3:0 (протокол). Дата обращения: 22 августа 2022. Архивировано 22 августа 2022 года.
  5. Игорь Климов вызван во вторую сборную России | Новости | Футбольный клуб «Сибирь». Дата обращения: 2 октября 2018. Архивировано из оригинала 14 мая 2012 года.
Эта страница в последний раз была отредактирована 11 июня 2024 в 20:10.