Для установки нажмите кнопочку Установить расширение. И это всё.

Исходный код расширения WIKI 2 регулярно проверяется специалистами Mozilla Foundation, Google и Apple. Вы также можете это сделать в любой момент.

4,5
Келли Слэйтон
Мои поздравления с отличным проектом... что за великолепная идея!
Александр Григорьевский
Я использую WIKI 2 каждый день
и почти забыл как выглядит оригинальная Википедия.
Статистика
На русском, статей
Улучшено за 24 ч.
Добавлено за 24 ч.
Что мы делаем. Каждая страница проходит через несколько сотен совершенствующих техник. Совершенно та же Википедия. Только лучше.
.
Лео
Ньютон
Яркие
Мягкие

Золотой глобус (премия, 1982)

Из Википедии — свободной энциклопедии

39-я церемония вручения наград премии «Золотой глобус»


Лучший фильм (драма):
«На золотом озере»


Лучший фильм (комедия или мюзикл):
«Артур»


Лучший драматический сериал:
«Блюз Хилл стрит»


Лучший сериал (комедия или мюзикл):
«МЭШ»


Лучший мини-сериал или телефильм:
«Билл» и «К востоку от рая»


< 38-я Церемонии вручения 40-я >

39-я церемония вручения наград премии «Золотой глобус» за заслуги в области кинематографа и телевидения за 1981 год состоялась 30 января 1982 года в Beverly Hilton Hotel (Лос-Анджелес, Калифорния, США). Номинанты были объявлены 7 января 1982[1].

Список лауреатов и номинантов

Игровое кино

Количество наград/номинаций:

Победители выделены отдельным цветом.

Категории Лауреаты и номинанты
Лучший фильм (драма)
На золотом озере / On Golden Pond (Брюс Гилберт)
Женщина французского лейтенанта / The French Lieutenant's Woman (Леон Клор)
Принц города / Prince of the City (Джей Прессон Аллен)
Рэгтайм / Ragtime (Дино Де Лаурентис)
Красные / Reds (Уоррен Битти)
Лучший фильм (комедия или мюзикл)
Артур / Arthur
Сукин сын / S.O.B.
Времена года / The Four Seasons
• Костюм фасона «зут» / Zoot Suit
• Гроши с неба / Pennies from Heaven
Лучший режиссёр
Уоррен Битти за фильм «Красные»
Милош Форман — «Рэгтайм»
Сидни Люмет — «Принц города»
Луи Маль — «Атлантик-Сити»
Марк Райделл — «На золотом озере»
Стивен Спилберг — «Индиана Джонс: В поисках утраченного ковчега»
Лучший актёр 
в драматическом фильме
Генри Фонда — «На золотом озере» (за роль Нормана Тэйера)
Уоррен Битти — «Красные» (за роль Джона Рида)
Тимоти Хаттон — «Отбой» (за роль старшего кадета Брайана Морлэнда)
Берт Ланкастер — «Атлантик-Сити» (за роль Лу Паскаля)
Трит Уильямс — «Принц города» (за роль Дэниела Чьелло)
Лучшая актриса 
в драматическом фильме
Мерил Стрип
Мерил Стрип — «Женщина французского лейтенанта» (за роль Сары Вудраф / Анны)
Салли Филд — «Без злого умысла» (за роль Меган Картер)
Кэтрин Хепбёрн — «На золотом озере» (за роль Этэль Тэйер)
Дайан Китон — «Красные» (за роль Луизы Брайант)
Сисси Спейсек — «Бродяга» (за роль Ниты Лонгли)
Лучший актёр 
в комедии или мюзикле
Дадли Мур — «Артур» (за роль Артура Баха)
Алан Алда — «Времена года» (за роль Джека Берроуза)
Джордж Хэмилтон — «Зорро, голубой клинок» (англ.) (за роль Дона Диего Вега / Рамона Вега / Зорро)
Стив Мартин — «Гроши с неба» (за роль Артура Паркера)
Уолтер Маттау — «Первый понедельник октября» (за роль Дэна Сноу)
Лучшая актриса 
в комедии или мюзикле
Бернадетт Питерс — «Гроши с неба» (за роль Эйлин)
Блэр Браун — «Континентальный водораздел» (за роль Нелл Портер)
Кэрол Бёрнетт — «Времена года» (за роль Кейт Берроуз)
Джилл Клейберг — «Первый понедельник октября» (за роль Рут Лумис)
Лайза Миннелли — «Артур» (за роль Линды Мароллы)
Лучший актёр второго плана
Джон Гилгуд
Джон Гилгуд — «Артур» (за роль Хобсона)
Джеймс Коко — «Только когда я смеюсь» (англ.) (за роль Джимми Перрино)
Джек Николсон — «Красные» (за роль Юджина О’Нила)
Говард Э. Роллинз мл. — «Рэгтайм» (за роль Джона Колхауса Уокера мл.)
Орсон Уэллс — «Бабочка» (англ.) (за роль судьи Ройча)
Лучшая актриса второго плана
Джоан Хакетт — «Только когда я смеюсь» (за роль Тоби Ландау)
Джейн Фонда — «На золотом озере» (за роль Челси Тэйер Уэйн)
Кристи Макникол — «Только когда я смеюсь» (за роль Полли Хайнс)
Морин Стэплтон — «Красные» (за роль Эммы Гольдман)
Мэри Стинбёрген — «Рэгтайм» (за роль матери)
Новая звезда года
Пиа Задора — «Бабочка» (за роль Кэди Тайлер)
Элизабет Макговерн — «Рэгтайм» (за роль Эвелин Несбит)
Говард Э. Роллинз мл. — «Рэгтайм» (за роль Джона Колхауса Уокера мл.)
Кэтлин Тёрнер — «Жар тела» (за роль Мэтти Уолкер)
Рэйчел Уорд — «Команда Шарки» (за роль Домино)
Крейг Уоссон — «Четверо друзей» (англ.) (за роль Данило)
Лучший сценарий
Эрнест Томпсон — «На золотом озере»
Алан Алда — «Времена года»
Уоррен Битти — «Красные»
• Курт Людтке — «Без злого умысла»
Гарольд Пинтер — «Женщина французского лейтенанта»
Лучшая музыка к фильму
Не присуждалась
Лучшая песня
Arthur's Theme (Best That You Can Do) — «Артур»музыка и слова: Питер Аллен, Берт Бакарак, Кристофер Кросс и Кэрол Байер Сейджер
Endless Love — «Бесконечная любовь» — музыка и слова: Лайонел Ричи
For Your Eyes Only — «Только для твоих глаз» — музыка: Билл Конти, слова: Майкл Лисон
It's Wrong For Me To Love You — «Бабочка» — музыка: Эннио Морриконе, слова: Кэрол Коннорс
One More Hour — «Рэгтайм» — музыка и слова: Рэнди Ньюман
Лучший иностранный фильм
Великобритания
Огненные колесницы / Chariots of Fire (Великобритания)
Канада
Атлантик-Сити / Atlantic City (Канада)
Федеративная Республика Германии (1949—1990)
Подводная лодка / Das Boot (ФРГ)
Австралия
Галлиполи / Gallipoli (Австралия)
Бразилия
• Пишоте: Закон самого слабого / Pixote, a Lei do Mais Fraco (Бразилия)

Телевизионные награды

Категории Лауреаты и номинанты
Лучший телевизионный сериал 
(драма)
Блюз Хилл стрит / Hill Street Blues
Даллас / Dallas
Династия / Dynasty
Супруги Харт / Hart to Hart
Лу Грант / Lou Grant
Лучший телевизионный сериал 
(комедия или мюзикл)
МЭШ / M*A*S*H
• Барбара Мандрелл и сёстры Мандрелл / Barbara Mandrell and the Mandrell Sisters
Лодка любви / The Love Boat
• Рядовой Бенджамин / Private Benjamin
Такси / Taxi
Лучший мини-сериал или телефильм
Билл / Bill
К востоку от рая / East of Eden
• Долгий путь домой / A Long Way Home
• Масада / Masada
• Убийство в Техасе / Murder in Texas
Лучшая передача на ТВ
(Best TV Special - Variety/Musical)
The Kennedy Center Honors: A Celebration of the Performing Arts
• Американский институт кино чествует Фреда Астера / The American Film Institute Salute to Fred Astaire
• Diana
• Лили: Продано / Lily: Sold Out
• A Lincoln Center Special: Beverly!
Лучший актёр 
в драматическом телесериале
Golden Globe icon (gold).svg
Дэниел Дж. Траванти — «Блюз Хилл стрит» (за роль капитана Фрэнка Фурилло)
Эдвард Аснер — «Лу Грант» (за роль Лу Гранта)
Джон Форсайт — «Династия» (за роль Блейка Кэррингтона)
Ларри Хэгмэн — «Даллас» (за роль Джей Ара Юинга)
Том Селлек — «Частный детектив Магнум» (за роль детектива Томаса Магнума)
Лучшая актриса в 
в драматическом телесериале
Линда Эванс
Линда Эванс — «Династия» (за роль Кристл Кэррингтон)
Барбара Бел Геддес — «Даллас» (за роль мисс Элли Юинг)
Джоан Коллинз — «Династия» (за роль Алексис Кэррингтон Колби)
Морган Фэйрчайлд — «Фламинго-роуд» (за роль Констанс Уэлдон Карлайл)
Линда Грей — «Даллас» (за роль Сью Эллен Юинг)
Стефани Пауэрс — «Супруги Харт» (за роль Дженнифер Харт)
Лучший актёр в телесериале 
(комедия или мюзикл)
Алан Алда
Алан Алда — «МЭШ» (за роль капитана Бенджамина Франклина Пирса)
Джеймс Гарнер — «Брет Мэверик» (англ.) (за роль Брета Мэверика)
Джадд Хирш — «Такси» (за роль Алекса Райгера)
Гэвин Маклауд — «Лодка любви» (за роль капитана Меррилла Стабинга)
Тони Рэндалл — «Любовь, Сидней» (англ.) (за роль Сиднея Шора)
Лучшая актриса в телесериале 
(комедия или мюзикл)
Айлин Бреннан — «Рядовой Бенджамин» (англ.) (за роль капитана Дорин Льюис)
Лони Андерсон — «Радио Цинциннати» (англ.) (за Дженнифер Элизабет Марлоу)
Бонни Франклин — «Однажды за один раз» (за роль Энн Романо)
Барбара Мэндрелл — «Барбара Мандрелл и сёстры Мандрелл» (за роль самой себя)
Лоретта Свит — «МЭШ» (за роль майора Маргарет Халиган)
Лучший актёр 
в мини-сериале или телефильме
Микки Руни — «Билл» (за роль Билла Сэктера)
Дирк Богард — «История Патриции Нил» (за роль Роальда Даля)
Тимоти Хаттон — «Долгий путь домой» (за роль Дональда Бранча Бута)
Дэнни Кей — «Скоки» (англ.) (за роль Макса Фельдмана)
Питер О’Тул — «Масада» (за роль Корнелиуса Флавиуса Сильвы)
Рэй Шарки — «Испытание Билла Карни» (англ.) (за роль Билла Карни)
• Питер Штраусс — «Масада» (за роль Элазара бен Яира)
Лучшая актриса 
в мини-сериале или телефильме
Джейн Сеймур — «К востоку от рая» (за роль Кэти Траск)
Эллен Бёрстин — «Народ против Джин Харрис» (за роль Джин Харрис)
Гленда Джексон — «История Патриции Нил» (за роль Патриции Нил)
Жаклин Смит — «Первая леди» (англ.) (за роль Жаклин Кеннеди)
Джоан Вудвард — «Кризис в Централ-Хай» (англ.) (за роль Элизабет Хакаби)
Лучший актёр второго плана 
в телесериале, мини-сериале или телефильме
Джон Хиллерман — «Частный детектив Магнум» (за роль Джонатана Хиггинса)
Дэнни Де Вито — «Такси» (за роль Луи Де Пальмы)
• Пэт Харингтон мл. — «Однажды за один раз» (за роль Дуэйна Ф. Шнайдера)
• Вик Тейбэк — «Элис» (англ.) (за роль Мела Шарплса)
Эрве Вильшез — «Остров фантазий» (англ.) (за роль Тату)
Лучшая актриса второго плана 
в телесериале, мини-сериале или телефильме
Валери Бертинелли — «Однажды за один раз» (за роль Барбары Купер)
• Даниэль Брисбуа — «У Арчи Банкера» (англ.) (за роль Стефани Миллс)
Мэрилу Хеннер — «Такси» (за роль Элейн О’Коннор-Нардо)
Бет Хоуланд — «Элис» (за роль Веры Луизы Горман)
Лорен Тьюис — «Лодка любви» (за роль Джули Маккой)

Специальные награды

Награда Лауреаты
Премия Сесиля Б. Де Милля
(Награда за вклад в кинематограф)
Сидни Пуатье
Мисс «Золотой глобус» 1982
(Символический титул)
Лора Дерн
Лора Дерн — (дочь актёра Брюса Дерна и актрисы Дайан Ладд)

См. также

  • «Оскар» 1982 (главная ежегодная национальная кинопремия США)
  •  BAFTA 1982 (премия Британской академии кино и телевизионных искусств)
  • «Сезар» 1982 (премия Французской академии искусств и технологий кинематографа)
  • «Сатурн» 1982 (премия Академии научной фантастики, фэнтези и фильмов ужасов)
  • «Золотая малина» 1982 (премия за сомнительные заслуги в области кинематографа)

Примечания

Ссылки

Эта страница в последний раз была отредактирована 22 января 2018 в 22:22.
Основа этой страницы находится в Википедии. Текст доступен по лицензии CC BY-SA 3.0 Unported License. Нетекстовые медиаданные доступны под собственными лицензиями. Wikipedia® — зарегистрированный товарный знак организации Wikimedia Foundation, Inc. WIKI 2 является независимой компанией и не аффилирована с Фондом Викимедиа (Wikimedia Foundation).