9 (8)
2020—2023
Нидерланды (до 21)
19 (7)
  1. Количество игр и голов за профессиональный клуб считается только для различных лиг национальных чемпионатов, обновлено по состоянию на 27 января 2024 года.
  2. Количество игр и голов за национальную сборную в официальных матчах.

Джошуа Оробоса Зиркзе (нидерл. Joshua Orobosa Zirkzee; родился 22 мая 2001, Схидам) — нидерландский футболист, нападающий итальянского клуба «Болонья».

Уроженец Схидама, Джошуа выступал за молодёжные футбольные команды «Влардинген», «Спартан'20» и «Фейеноорд». В 2017 году стал игроком футбольной академии мюнхенской «Баварии»[1].

1 марта 2019 года Зиркзе дебютировал в стартовом составе «Баварии II» (до этого он провёл за команду два матча, выходя на замену), сделав в этой игре хет-трик в ворота «Шальдинг-Хайнинг»[2].

11 декабря 2019 года дебютировал в основном составе «Баварии» в матче группового этапа Лиги чемпионов УЕФА против «Тоттенхэм Хотспур»[3]. Через неделю дебютировал в немецкой Бундеслиге в матче против «Фрайбурга», выйдя на замену Филипе Коутиньо на 90-й минуте, а две минуты спустя забил победный гол[4]. Через три дня в матче Бундеслиги против «Вольфсбурга» вновь вышел на замену и вновь отличился забитым мячом через две минуты после своего выхода на поле[1][5].

Карьера в сборной

Выступал за сборные Нидерландов до 15, до 16, до 17, до 18, до 19 лет и до 21 года[6].

1. 1 2 Joshua Zirkzee: The 18-Year-Old Who Rescued Bayern Munich Twice (англ.). Forbes (21 декабря 2019). Дата обращения: 18 февраля 2020. Архивировано 29 июня 2020 года.
  2. Bayern München II vs. Schalding-Heining (англ.). Soccerway.com (1 марта 2019). Дата обращения: 18 февраля 2020. Архивировано 12 сентября 2020 года.
  3. Bayern Munich 3-1 Tottenham Hotspur: Ryan Sessegnon scores on full debut as Spurs lose (англ.). BBC Sport (11 декабря 2019). Дата обращения: 18 февраля 2020. Архивировано 30 августа 2020 года.
  4. Freiburg vs. Bayern Munich (англ.). Soccerway.com (18 ноября 2019).
  5. Bayern Munich vs. Wolfsburg (англ.). Soccerway.com (21 ноября 2019). Дата обращения: 18 февраля 2020. Архивировано 18 сентября 2020 года.
  6. Joshua Zirkzee - National team (англ.). Transfermarkt.com. Дата обращения: 18 февраля 2020. Архивировано 28 мая 2020 года.

Эта страница в последний раз была отредактирована 29 января 2024 в 16:18.