(Кливленд, США; 16 сентября 2021)
Кубок Америки
Участие 7 (впервые в 1998)
Достижения 4-е место (2006, 2022)

Женская сборная Парагвая по футболу (исп. Selección femenina de fútbol de Paraguay) — команда, которая представляет Парагвай на женских международных турнирах и в товарищеских матчах по футболу. Управляющая организация — Парагвайская футбольная ассоциация. Сборная ни разу не достигала финальной части чемпионата мира, однако занимала четвертое место на Кубке Америке 2006 и 2022[2].

По состоянию на 15 марта 2024 года в женском рейтинге ФИФА сборная занимает 50-е место[1].

История

В конце 1980-х годов в Южной Америке начали проявляться первые признаки развития женского футбола. Однако Парагвай относился к странам, присоединившимся к этому с опозданием, поскольку на протяжении большей части 1990-х годов не сумел сформировать собственную национальную женскую футбольную команду. Всего лишь в 1998 году Парагвай наконец выступил на первом турнире, и принял участие в третьем Кубке Америки по футболу среди женщин. В первом своём матче была одержана победа над Уругваем со счетом 3:2. Однако несмотря на это, Парагвай не сумел выйти из группы, заняв третье место с двумя победами и двумя поражениями[3]. В 2003 году выступление Парагвая не улучшилось, и команда выбыла, одержав лишь одну победу[4]. Первые значительные успехи Парагвай достиг в 2006 году, когда занял четвертое место и преодолел групповой этап турнира[5]. Тем не менее, после этого выступления в 2006 году Парагвай не сумел повторить такой успех в последующих трех турнирах, каждый раз выбывая на групповом этапе.

В 2022 году Парагвай продемонстрировал хорошую игру на Кубке Америки, со второго места вышел в плей-офф, одержав три победы и потерпев одно поражение в групповом этапе. Значительным достижением была впечатляющая победа со счетом 3:2 над дебютантом чемпионата мира 2019 — сборной Чили. Однако в полуфинале Парагвай уступил Бразилии со счетом 0:2, а затем в матче за третье место проиграл Аргентине со счетом 1:3 после того, хотя после первого тайма вели в счете 1:0. Таким образом, команда повторила свои достижения 2006 года, заняв четвертое место[6].

С 2023 года количество участников женского чемпионата мира увеличилось с 24 до 32 команд, благодаря этому Парагвай получит больше шансов на участие в турнире[7].