Тренерская карьера
2015—н. в.
Санта-Фе
молодёжь
  1. Количество игр и голов за профессиональный клуб считается только для различных лиг национальных чемпионатов, обновлено по состоянию на 10 декабря 2021 года.

Хефре́й Хосе́ Ди́ас Орти́с[2] (исп. Jefrey José Díaz Ortíz; род. 13 сентября 1979, Майкао, департамент Гуахира) — колумбийский футболист, выступавший на позиции нападающего в 1990—2010-е годы.

Хефрей Диас на молодёжном уровне занимался в команде «Кондор». Во взрослом футболе дебютировал в 1999 году за столичный «Санта-Фе». Вместе с «красным экспрессом» в год своего дебюта дошёл до финала Кубка Мерконорте. В ответном полуфинальном матче забил гол в ворота «Каракаса», который позволил сравнять счёт на 87 минуте. В серии пенальти сильнее была колумбийская команда. В финале Диас провёл оба матча против «Америки Кали». Команды обменялись гостевыми победами (1:2, 0:1), а в серии пенальти сильнее оказалась «Америка» — 5:3. Диас бил вторым и оказался единственным игроком, который не смог поразить ворота соперника[3].

В 2003 году перешёл в «Онсе Кальдас». Начало 2000-х годов стало «золотым периодом» в истории клуба из Манисалеса. Команда Луиса Фернандо Монтойи выиграла первый за 53 года титул чемпионов Колумбии (Апертуру 2003). В 2004 году «Онсе Кальдас» сенсационно стал победителем Кубка Либертадорес. В финале колумбийцы одолели аргентинскую «Боку Хуниорс» (0:0; 1:1, в серии пенальти 2:0). В ходе турнира Аранго сыграл в 10 матчах своей команды из 14. Лишь в двух случаях в ходе группового этапа он выходил в стартовом составе. Единственный гол он забил в домашнем матче группового этапа против уругвайского «Феникса», выйдя на замену во втором тайме и установив окончательный счёт 3:0 на 88 минуте. Также Диас вышел на замену во второй финальной игре в Манисалесе[4].

12 декабря 2004 года принял участие в последнем в истории матче за Межконтинентальный кубок. «Онсе Кальдас» и победитель европейской Лиги чемпионов «Порту» сыграли вничью 0:0, а в серии пенальти со счётом 8:7 победу одержал португальский клуб. Диас вышел на замену Диего Аранго на 61 минуте[5]. Монтойя постарался обострить игру в атаке, выпустив нападающего вместо полузащитника[6].

В 2005 году перешёл в «Унион Магдалену», затем выступал за «Хуниор», «Депортес Киндио», уругвайский «Данубио», парагвайский «Гуарани» и «Атлетико Букарамангу». С «Данубио» в 2007 году стал чемпионом Уругвая. В «Букараманге» получил серьёзную травму колена[7]. В 2010 году Хефрей Диас провёл довольно успешный сезон за «Депортиво Пасто», после чего уехал в Панаму, где провёл последние два года профессиональной карьеры, выступая за «Сан-Франсиско». В Панаме вновь травмировал колено, и по этой причине был вынужден завершить карьеру[7].

Работает тренером молодёжных команд в «Индепендьенте Санта-Фе»[7].

Титулы и достижения

1. 1 2 Transfermarkt.com (мн.) — 2000.
  2. В некоторых источниках имя указывается как «Хеффрей» (Jeffrey).
  3. Juan Pablo Andrés, Frank Ballesteros. Copa Merconorte 1999 (англ.). Rec.Sport.Soccer Statistics Foundation (29 августа 2000). Дата обращения: 10 декабря 2021. Архивировано 8 марта 2012 года.
  4. Copa Libertadores de America 1960-2010 / Jorge Barraza. — Асунсьон: КОНМЕБОЛ, 2010. — Т. 2. — С. 860–886.
  5. Marcelo Leme de Arruda. Intercontinental Club Cup 2004 (англ.). Rec.Sport.Soccer Statistics Foundation (13 февраля 2005). Дата обращения: 7 декабря 2021. Архивировано 2 октября 2021 года.
  6. Diego Arango: la Intercontinental, experiencia única e inolvidable (исп.). «Онсе Кальдас» (12 декабря 2020). Дата обращения: 9 декабря 2021. Архивировано 9 декабря 2021 года.
  7. 1 2 3 A propósito de la situación de Alexis Viera, ¿están protegidos los futbolistas colombianos? (исп.). elpais.com.co (5 сентября 2015). Дата обращения: 10 декабря 2021. Архивировано 10 декабря 2021 года.

Эта страница в последний раз была отредактирована 10 сентября 2023 в 09:09.