82 (16)
2015—2016
Флаг России
26 (3)
  1. Количество игр и голов за профессиональный клуб считается только для различных лиг национальных чемпионатов, обновлено по состоянию на 2 июня 2016 года.

Мара́т Серге́евич Дза́хмишев (25 января 1980) — российский футболист, полузащитник.

Профессиональную карьеру начал в 2004 году в нальчикском «Спартаке», с которым уже на следующий сезон добился права выступать в Премьер-лиге. В 2005 году был отдан в аренду анапскому клубу «Спартак-УГП». 22 июля 2007 года в матче 17-го тура чемпионата России, выйдя на замену в домашнем матче против «Кубани» на 75-й минуте матча вместо Олега Самсонова, уже через три минуты успел отличиться, став первым кабардинцем, забивший гол в Премьер-лиге[3]. В 2009 году арендовался новороссийским «Черноморцем»[4]. Летом 2010 года перебрался в азербайджанский «Туран»[5].

Энциклопедичный YouTube

• 1/3
    Просмотров:
    532
    470
    719
  • Марат Дзахмишев («Спартак-Нальчик») 10 тур. 18.09.2015 «Астрахань» - «Спартак-Нальчик». 22 мин.
  • Флеш-интервью - Марат Жигунов
  • Марат Шогенов после матча с «Волгарем»

Субтитры

Достижения

1. Marat Dzakhmishev // Transfermarkt.com (мн.) — 2000.
  2. Marat Dzakhmishev // FBref.com (мн.)
  3. «Спартак-Нальчик» — «Кубань» — 1:0. Послесловие Кабардинский гол. Дата обращения: 25 февраля 2011. Архивировано 10 мая 2013 года.
  4. Удалось не все намеченное (недоступная ссылка)
  5. Турок, бразилец и грузин останутся, остальные — нет. Дата обращения: 25 февраля 2011. Архивировано 12 декабря 2010 года.
Эта страница в последний раз была отредактирована 7 августа 2023 в 19:53.