2019—н. в.
Флаг Дании
Виборг
86 (14)
  1. Количество игр и голов за профессиональный клуб считается только для различных лиг национальных чемпионатов, обновлено по состоянию на 14 августа 2023 года.

Алассана Джатта (англ. Alassana Jatta; 12 января 1999, Сукута) — гамбийский футболист, нападающий датского клуба «Виборг».

На родине выступал за клубы «Нема Сити» и «Реал де Банжул». В начале 2019 года перешёл в эстонский клуб «Пайде ЛМ». Дебютный матч в чемпионате Эстонии сыграл 8 марта 2019 года против «Нымме Калью» и в этой же игре забил свой первый гол[1]. Всего за половину сезона забил 13 голов в 17 матчах чемпионата, что позволило ему разделить второе место в споре бомбардиров по итогам сезона. Также принял участие в одной игре на ранних стадиях Кубка Эстонии, где забил 3 гола.

В августе 2019 года перешёл в клуб второго дивизиона Дании «Виборг». Первый матч за клуб сыграл 21 августа 2019 года против «Фредерисии», выйдя на замену на 64-й минуте, и в нём же на 91-й минуте забил свой первый гол[2][3]. В сезоне 2019/20 вместе с «Виборгом» занял второе место в турнире, а в сезоне 2020/21 стал победителем второго дивизиона. 18 июля 2021 года дебютировал в высшем дивизионе Дании в игре против «Норшелланна», заменив на 63-й минуте Софуса Бергера[4]. Во время выступлений во втором дивизионе регулярно выходил в стартовом составе, а в высшем дивизионе как правило выходил на замены. Летом 2022 года сыграл свои первые матчи в Лиге конференций. 31 августа 2022 года в матче Кубка Дании против «Вибю» (7:0) забил 4 гола[5].

В октябре 2020 года вызывался на сборы национальной сборной Гамбии[6], но в официальных матчах не играл.

1. NÕMME KALJU FC 0 — 2 PAIDE LINNAMEESKOND. Дата обращения: 27 декабря 2022. Архивировано 18 декабря 2022 года.
  2. Denmark: Gambia’s Alassana Jatta Scores on Viborg FF Debut. Дата обращения: 27 декабря 2022. Архивировано 27 декабря 2022 года.
  3. VIBORG VS. FREDERICIA 2 — 2. Дата обращения: 27 декабря 2022. Архивировано 27 декабря 2022 года.
  4. NORDSJÆLLAND VS. VIBORG 1 — 2. Дата обращения: 27 декабря 2022. Архивировано 13 марта 2022 года.
  5. VIBY VS. VIBORG 0 — 7. Дата обращения: 27 декабря 2022. Архивировано 27 декабря 2022 года.
  6. Alassana Jatta withdrawn from Scorpions squad due to injury. Дата обращения: 27 декабря 2022. Архивировано 3 февраля 2023 года.

Эта страница в последний раз была отредактирована 17 августа 2023 в 14:44.