тренер
2015—2016
ДЮФШ Ващука (Бровары)
тренер
  1. Количество игр и голов за профессиональный клуб считается только для различных лиг национальных чемпионатов.
  2. Количество игр и голов за национальную сборную в официальных матчах.

Ю́рий Васи́льевич Грицы́на (укр. Юрій Васильович Грицина; род. 15 июня 1971, Северодонецк, Ворошиловградская область) — украинский футболист, полузащитник, защитник. Выступал за сборную Украины. Ныне — украинский футбольный тренер.

Карьера

Клубная

Первый тренер — Людвиг Андреевич Шубин. В Высшей лиге СССР провёл 10 матчей, забил 1 гол.

В Высшей лиге Украины провёл 43 матча, забил 9 голов. Вошёл в историю как автор первого гола «Динамо» (Киев) в чемпионатах Украины; отличился 7 марта 1992 года в первом туре против харьковского «Металлиста».[1]

Участник Кубка и Лиги чемпионов 1991—1992, 1993—1994, 2000—2001 (10 игр, 1 гол).

Участник Кубка УЕФА 1992—1993, 2003—2004 (3 матча).

В сборной

Выступал за Олимпийскую сборную СССР.

За сборную Украины сыграл 2 игры.

Дебютировал 18 мая 1993 года в товарищеском матче со сборной Литвы (2:1). Был заменён на 64-й минуте Александром Гайдашем.

Свой второй (и последний) матч за сборную провёл 26 июня 1993 года против сборной Хорватии (1:3). Был заменен в перерыве после первого тайма Андреем Гусиным.

В разное время работал в юношеских сборных Украины по футболу. Тренировал черкасский «Славутич». Сейчас является помощником главного тренера юношеской сборной Украины (U 16)[2].

1. Информационный отдел ФК «Динамо» Киев Как Ребров «Динамо» забивал, а Грицына входил в историю… Официальный сайт ФК «Динамо» Киев (7 марта 2012). Дата обращения: 8 марта 2012. Архивировано 7 июня 2012 года.
  2. Юрий Грицына: «Шансы „Зари“ и „Мольде“ равные». Дата обращения: 4 октября 2014. Архивировано 6 октября 2014 года.

Эта страница в последний раз была отредактирована 3 апреля 2024 в 04:28.