1980
Гурия
4 (0)
Государственные награды и звания
  1. Количество игр и голов за профессиональный клуб считается только для различных лиг национальных чемпионатов.

Давид Давидович Гогия (груз. დავით დავითის ძე გოგია; род. 17 января 1948, Самтредиа) — советский футболист, вратарь. Мастер спорта СССР (1972)[1].

Воспитанник тбилисской футбольной школы молодёжи (ФШМ).

В команде мастеров дебютировал в 1968 году в составе «Динамо» Тбилиси — 12 ноября на 82 минуте матча против куйбышевских «Крыльев Советов» при счёте 7:1 заменил Урушадзе и пропустил на 88 минуте гол от Казакова с пенальти[2].

В 1969 году продолжал быть третьим вратарём основной команды — после Урушадзе и Члаидзе — и не провёл ни одного матча. Следующие два сезона провёл в «Торпедо» Кутаиси, после чего вернулся в «Динамо», за которое выступал до 1979 года.

Стиль игры

Отличался хорошей реакцией, точным вводом мяча руками, умело рукводил защитниками. Сильнее действовал на линии ворот.

[3]

Карьеру закончил в 1980 году в команде «Гурия» Ланчхути.

Чемпион (1): 1978.
Серебряный призёр (1): 1977.
Бронзовый призёр (3): 1972, 1976 (весна), 1976 (осень).
Обладатель (1): 1976.

1. Гогия Давид Давидович. dinamo-tbilisi.ru. Дата обращения: 17 февраля 2022. Архивировано 19 октября 2021 года.
  2. Протокол матча. Дата обращения: 20 мая 2011. Архивировано 14 ноября 2016 года.
  3. Российский футбол за 100 лет : Энциклопедический справочник. / Сост. И. Добронравов, В. Соловьёв, Н. Травкин, М. Щеглов. — М.: Грэгори-Пэйдж, 1997. — ISBN 5-900493-70-9

Эта страница в последний раз была отредактирована 30 ноября 2023 в 03:28.