Гандбол на летних Олимпийских играх 2012 | ||||
---|---|---|---|---|
Турниры | ||||
Мужчины | Женщины | |||
Составы | ||||
Мужчины | Женщины | |||
Квалификация | ||||
В соревнованиях по гандболу на летних Олимпийских играх 2012 года будут участвовать 12 мужских и 12 женских команд.
На Игры квалифицировались принимающая страна, действующий чемпион мира и действующие чемпионы Азии, Африки, Европы и победитель Панамериканских игр. Завершающим этапом отбора стали три квалификационных турнира, в которых участвовали шесть лучших команд чемпионата мира-2011 (ещё не имевших олимпийских путёвок), по два представителя от Европы и Америки, определённые по результатам чемпионата Европы-2012 и Панамериканских игр-2011, и по одному представителю других континентов — вице-чемпион Африки и занявший второе место на азиатском отборочном турнире.
Мужчины
Квалифицированные команды
Турнир | Дата | Место проведения | Места | Команды |
---|---|---|---|---|
Принимающая страна | — | — | 1 | |
Чемпионат мира 2011 | 13—30 января 2011 | Швеция | 1 | |
Отборочный турнир Азии | 23 октября — 3 ноября 2011 | 1 | ||
Панамериканские игры 2011 | 15—24 октября | 1 | ||
Чемпионат Африки | 10—21 января 2012 | 1 | ||
Чемпионат Европы 2012 | 17—29 января 2012 | Сербия | 1 | |
1-й квалификационный турнир | 6—8 апреля 2012 | 2 | ||
2-й квалификационный турнир | 6—8 апреля 2012 | 2 | ||
3-й квалификационный турнир | 6—8 апреля 2012 | 2 | ||
Всего | 12 |
Квалификационные турниры
На квалификационные турниры по результатам чемпионата мира 2011 отобрались:
Способ отбора | Страны |
---|---|
Шесть команд по итогам чемпионата мира | |
По две команды по итогам чемпионата Европы и Панамериканских игр | |
2-е место на квалификационном турнире Азии и вице-чемпион Африки |
Отмеченные полужирным шрифтом команды принимали эти турниры.
1-й квалификационный турнир
Место | Команда | В | Н | П | ГЗ | ГП | +/- | Очки |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 3 | 0 | 0 | 91 | 69 | +22 | 6 | |
2 | 1 | 1 | 1 | 78 | 73 | +5 | 3 | |
3 | 1 | 1 | 1 | 75 | 85 | −10 | 3 | |
4 | 0 | 0 | 3 | 65 | 82 | −17 | 0 |
6 апреля | Отчёт | Польша |
28 : 27 (11:13) | Centro de Tecnificación, Аликанте Зрителей: 2000 | |
Бартош Юрецкий, Михал Юрецкий — 6 | Голы | Мессауд Беркоус — 8 |
6 апреля | Отчёт | Испания |
30 : 27 (11:10) | Centro de Tecnificación, Аликанте Зрителей: 2500 | |
Виктор Томас — 5 | Голы | Момир Илич — 9 |
7 апреля | Отчёт | Сербия |
25 : 25 (14:15) | Centro de Tecnificación, Аликанте Зрителей: 1000 | |
Иван Никшевич — 6 | Голы | 3 игрока — 4 |
7 апреля | Отчёт | Алжир |
20 : 28 (9:14) | Centro de Tecnificación, Аликанте Зрителей: 1750 | |
Мохамед Мокрани — 8 | Голы | Хоан Канельяс — 6 |
8 апреля | Отчёт | Сербия |
26 : 18 (15:10) | Centro de Tecnificación, Аликанте Зрителей: 1000 | |
Марко Вуин — 6 | Голы | Омар Бенали — 5 |
8 апреля | Отчёт | Испания |
33 : 22 (18:9) | Centro de Tecnificación, Аликанте Зрителей: 1500 | |
Рауль Энтрерриос — 6 | Голы | Кшиштоф Лиевский, Бартош Юрецкий, Бартоломей Яшка — 4 |
2-й квалификационный турнир
Место | Команда | В | Н | П | ГЗ | ГП | +/- | Очки |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 3 | 0 | 0 | 78 | 67 | +11 | 6 | |
2 | 2 | 0 | 1 | 81 | 79 | +2 | 4 | |
3 | 1 | 0 | 2 | 75 | 81 | −6 | 2 | |
4 | 0 | 0 | 3 | 76 | 83 | −7 | 0 |
6 апреля | Отчёт | Венгрия |
28 : 26 (15:13) | Scandinavium, Гётеборг Зрителей: 5004 | |
Карлос Перес, Габор Часар — 6 | Голы | Кирил Лазаров — 7 |
6 апреля | Отчёт | Швеция |
25 : 20 (12:10) | Scandinavium, Гётеборг Зрителей: 7124 | |
Йонас Лархольм — 5 | Голы | Фелипе Рибейро — 5 |
7 апреля | Отчёт | Бразилия |
27 : 29 (15:16) | Scandinavium, Гётеборг Зрителей: 3976 | |
Фернандо Пачеко — 7 | Голы | Гергё Иванчик, Габор Часар — 6 |
7 апреля | Отчёт | Северная Македония |
23 : 27 (12:14) | Scandinavium, Гётеборг Зрителей: 8333 | |
Кирил Лазаров, Филип Миркуловский — 5 | Голы | Ким Андерссон — 8 |
8 апреля | Отчёт | Бразилия |
28 : 27 (15:13) | Scandinavium, Гётеборг Зрителей: 4235 | |
Жил Пирес — 7 | Голы | Кирил Лазаров — 6 |
8 апреля | Отчёт | Швеция |
26 : 23 (11:12) | Scandinavium, Гётеборг Зрителей: 7289 | |
Фредрик Петерссен — 6 | Голы | Гергей Харшаньи — 8 |
3-й квалификационный турнир
Место | Команда | В | Н | П | ГЗ | ГП | +/- | Очки |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 3 | 0 | 0 | 102 | 65 | +37 | 6 | |
2 | 2 | 0 | 1 | 94 | 78 | +16 | 4 | |
3 | 1 | 0 | 2 | 85 | 103 | −18 | 2 | |
4 | 0 | 0 | 3 | 58 | 93 | −35 | 0 |
6 апреля | Отчёт | Хорватия |
36 : 22 (16:14) | Varaždin Arena, Вараждин Зрителей: 2500 | |
Иван Чупич — 7 | Голы | Дайсукэ Миядзаки — 4 |
6 апреля | Отчёт | Исландия |
25 : 17 (12:7) | Varaždin Arena, Вараждин Зрителей: 750 | |
Гудьон Валур Сигурдссон — 10 | Голы | 7 игроков — 2 |
7 апреля | Отчёт | Чили |
15 : 35 (9:17) | Varaždin Arena, Вараждин Зрителей: 2300 | |
4 игрока — 2 | Голы | Златко Хорват, Хрвое Батинович — 6 |
7 апреля | Отчёт | Япония |
30 : 41 (11:20) | Varaždin Arena, Вараждин Зрителей: 700 | |
Каири Коти, Дайсукэ Миядзаки — 6 | Голы | Роберт Гуннарсон — 9 |
8 апреля | Отчёт | Япония |
33 : 26 (14:9) | Varaždin Arena, Вараждин Зрителей: 500 | |
Макото Суэмацу, Дайсукэ Миядзаки — 5 | Голы | Эмиль Фойхтман — 9 |
8 апреля | Отчёт | Хорватия |
31 : 28 (18:15) | Varaždin Arena, Вараждин Зрителей: 4500 | |
Иван Чупич — 9 | Голы | Гудьон Валур Сигурдссон — 8 |
Женщины
Квалифицированные команды
Турнир | Дата | Место проведения | Места | Команды |
---|---|---|---|---|
Принимающая страна | — | — | 1 | |
Чемпионат мира 2011 | 3—18 декабря 2011 | Бразилия | 1 | |
Отборочный турнир Азии | 12—20 октября 2011 | 1 | ||
Панамериканские игры 2011 | 15—24 октября | 1 | ||
Чемпионат Африки 2012 | 10—21 января 2012 | 1 | ||
Чемпионат Европы 2010 | 7—19 декабря 2010 | Дания | 1 | |
1-й квалификационный турнир | 25—27 мая 2012 | 2 | ||
2-й квалификационный турнир | 25—27 мая 2012 | 2 | ||
3-й квалификационный турнир | 25—27 мая 2012 | 2 | ||
Всего | 12 |
Квалификационные турниры
На квалификационные турниры по результатам чемпионата мира 2011 отобрались:
Способ отбора | Страны |
---|---|
Шесть команд по итогам чемпионата мира | |
По две команды по итогам чемпионата Европы и Панамериканских игр | |
2-е место на квалификационном турнире Азии и вице-чемпион Африки |
Отмеченные полужирным шрифтом команды принимали эти турниры.
1-й квалификационный турнир
Место | Команда | В | Н | П | ГЗ | ГП | +/- | Очки |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 3 | 0 | 0 | 86 | 67 | +19 | 6 | |
2 | 2 | 0 | 1 | 74 | 58 | +16 | 4 | |
3 | 1 | 0 | 2 | 70 | 84 | −14 | 2 | |
4 | 0 | 0 | 3 | 67 | 88 | −21 | 0 |
25 мая | Отчёт | Черногория |
30 : 24 (14:13) | Palais des Sports de Gerland, Лион Зрителей: 1500 | |
Катарина Булатович — 8 | Голы | Сио Фудзи — 8 |
25 мая | Отчёт | Франция |
24 : 19 (12:9) | Palais des Sports de Gerland, Лион Зрителей: 3500 | |
Александра Лакрабер — 4 | Голы | Адина Фьера — 6 |
26 мая | Отчёт | Румыния |
23 : 34 (13:17) | Palais des Sports de Gerland, Лион Зрителей: 3200 | |
Адриана Некита, Валентина Ардян — 6 | Голы | Катарина Булатович — 7 |
26 мая | Отчёт | Япония |
17 : 30 (7:13) | Palais des Sports de Gerland, Лион Зрителей: 4200 | |
Сиори Камимати — 5 | Голы | Поль Бадуэн — 7 |
27 мая | Отчёт | Румыния |
28 : 26 (18:10) | Palais des Sports de Gerland, Лион Зрителей: 2800 | |
Михаэла Ани-Сеночико — 4 | Голы | Сио Фудзи — 7 |
27 мая | Отчёт | Франция |
20 : 22 (9:9) | Palais des Sports de Gerland, Лион Зрителей: 4300 | |
Поль Бадуэн — 4 | Голы | Милена Кнежевич — 7 |
2-й квалификационный турнир
Место | Команда | В | Н | П | ГЗ | ГП | +/- | Очки |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 2 | 0 | 1 | 81 | 62 | +19 | 4 | |
2 | 2 | 0 | 1 | 82 | 72 | +10 | 4 | |
3 | 2 | 0 | 1 | 83 | 77 | +6 | 4 | |
4 | 0 | 0 | 3 | 57 | 91 | −34 | 0 |
25 мая | Отчёт | Хорватия |
28 : 29 (12:14) | Palacio Multiusos, Гвадалахара Зрителей: 800 | |
Мая Зебич — 11 | Голы | Лойс Аббинг — 10 |
25 мая | Отчёт | Испания |
31 : 15 (15:9) | Palacio Multiusos, Гвадалахара Зрителей: 2500 | |
Марта Манге — 6 | Голы | Магдалена Десилио, Лусиана Сальвадо — 4 |
26 мая | Отчёт | Аргентина |
21 : 31 (10:18) | Palacio Multiusos, Гвадалахара Зрителей: 500 | |
Лусиана Мендоса — 7 | Голы | Диана Йоветич, Никица Пушич-Королевич — 5 |
26 мая | Отчёт | Нидерланды |
24 : 28 (13:14) | Palacio Multiusos, Гвадалахара Зрителей: 2400 | |
Лаура ван дер Хейден, Лойс Аббинг — 5 | Голы | Нели Альберто — 11 |
27 мая | Отчёт | Аргентина |
21 : 30 (9:15) | Palacio Multiusos, Гвадалахара Зрителей: 475 | |
Магдалена Десилио — 5 | Голы | Иветте Брох — 6 |
27 мая | Отчёт | Испания |
22 : 23 (10:12) | Palacio Multiusos, Гвадалахара Зрителей: 3000 | |
Кармен Мартин — 9 | Голы | Мая Зебич — 8 |
3-й квалификационный турнир
Место | Команда | В | Н | П | ГЗ | ГП | +/- | Очки |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 3 | 0 | 0 | 101 | 57 | +44 | 6 | |
2 | 2 | 0 | 1 | 86 | 72 | +14 | 4 | |
3 | 1 | 0 | 2 | 73 | 81 | −8 | 2 | |
4 | 0 | 0 | 3 | 58 | 108 | −50 | 0 |
25 мая | Отчёт | Россия |
41 : 17 (20:10) | Gigantium, Ольборг Зрителей: 400 | |
Наталья Шипилова, Татьяна Хмырова, Ольга Черноиваненко — 5 | Голы | Мариэла Андино — 8 |
25 мая | Отчёт | Дания |
28 : 24 (12:13) | Gigantium, Ольборг Зрителей: 2500 | |
Анн Грете Норгор — 11 | Голы | Раджа Туми, Муна Шебба — 7 |
26 мая | Отчёт | Тунис |
20 : 33 (8:17) | Gigantium, Ольборг Зрителей: 300 | |
Раджаа Туми — 12 | Голы | Ольга Черноиваненко, Людмила Постнова — 5 |
26 мая | Отчёт | Доминиканская Республика |
21 : 38 (13:20) | Gigantium, Ольборг Зрителей: 880 | |
Мариэла Андино, Ирина Поп — 6 | Голы | Ми Аугустенсен, Камила Далби — 6 |
27 мая | Отчёт | Тунис |
29 : 20 (17:8) | Gigantium, Ольборг Зрителей: 1200 | |
Раджа Туми — 10 | Голы | Мариэла Андино — 6 |
27 мая | Отчёт | Дания |
20 : 27 (9:9) | Gigantium, Ольборг Зрителей: 3000 | |
Анн Грете Норгор — 6 | Голы | Ирина Близнова, Эмилия Турей, Ольга Черноиваненко — 4 |
Ссылки
- Квалификационная система (англ.)
Обычно почти сразу, изредка в течении часа.