18 (5)
2007—2022
Армения
78 (14)
  1. Количество игр и голов за профессиональный клуб считается только для различных лиг национальных чемпионатов.
  2. Количество игр и голов за национальную сборную в официальных матчах.
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Гево́рг Га́рникович Газаря́н (арм. Գևորգ Գառնիկի Ղազարյան; род. 5 апреля 1988[1][2], Ереван) — армянский футболист, нападающий. Выступал за сборную Армении.

Клубная карьера

«Пюник»

В сезоне 2004 года выступал за юношескую команду «Пюника» в Первой лиге. А в следующем сезоне состоялся дебют в главной команде. 6 июля 2005 года Газарян вышел на поле стадиона «Лернагорц» против одноимённой команды, заменив в перерыве Агвана Мкртчяна. Первый гол за клуб провёл в следующем сезоне. 24 мая 2006 года в игре против «Ширака» Газарян вышел на поле на 55-й минуте матча и спустя 5 минут забил свой первый мяч. В этом же матче он забил и второй мяч (матч закончился со счётом 7:0)[3][4].

В 2007 году Газарян провёл в составе «Пюника» первый круг чемпионата, после этого перешёл на правах аренды в «Бананц». В первой же игре Газарян отметился хет-триком. Отыграв второй круг в «Бананце», возвратился в «Пюник». В 2010 году на его счету два хет-трика и дубль в финале Кубка Армении 2010.

10 января 2011 года было сообщено, что Газарян отправился на предсезонный сбор в Турцию с «Кубанью»[5].

«Металлург» (Донецк)

В июне 2011 года подписал контракт с донецким «Металлургом» вместе с одноклубником Маркосом Пиццелли[6].

19 июля 2012 в матче Лиги Европы против черногорского «Челика» сделал свой первый хет-трик за «Металлург» и отдал одну голевую передачу, тем самым украинский клуб выиграл со счётом 7:0.

В июне 2013 года покинул клуб и отправился до конца года в аренду в карагандинский «Шахтёр»[7].

Карьера в сборной

В матче за сборную Армении

Дебютировал в составе молодёжной сборной 17 мая 2006 года в отборочном матче против сборной Сан-Марино. На 63-й минуте этого матча 18-летний Газарян заменил Армена Тиграняна. После победы со счётом 2:1 выяснилось, что за армянскую команду сыграл дисквалифицированный игрок и последовало техническое поражение — 0:3. Но в ответном матче молодёжная сборная победила со счётом 4:0 и вышла в следующий тур. Один из этих мячей на 66-й минуте забил Газарян, тем самым открыв счёт своим голам за молодёжку[8].

В 2007 году был призван в ряды национальной команды. 22 августа дебютировал в матче против сборной Португалии. Данный матч был отборочным к Евро-2008 (1:1). Газарян вышел на замену на 58-й минуте, заменив Генриха Мхитаряна[9][10].

11 сентября 2012 года в отборочном матче чемпионата мира между сборными Болгарии и Армении Газарян был удалён с поля за удар мячом по мальчику, подающему мячи[11][12].