18 (1)
2013—2014
Андорра
2 (0)
  1. Количество игр и голов за профессиональный клуб считается только для различных лиг национальных чемпионатов, обновлено по состоянию на 31 марта 2023 года.
  2. Количество игр и голов за национальную сборную в официальных матчах.

Шавьер Вьейра де Васконселос (кат. Xavier Vieira de Vasconcelos; 14 января 1992, Андорра-ла-Велья, Андорра) — андоррский футболист, полузащитник клуба «Энгордань». Выступал в национальной сборной Андорры.

Его старший брат Марсио Вьейра (1984) — футболист, полузащитник «Атлетико де Монсон» и сборной Андорры.

Выступал за молодёжную команду «Теруэль»[3]. В 2010 году стал игроком клуба «Атлетико де Монсон», которое играло в низших дивизионах Испании. В команде сыграл 117 матчей и забил 9 голов. В январе 2015 года стал игроком клуба «Андорра» из столицы одноимённого княжества. В сезоне 2014/15 сыграл всего 3 матча[4]. 29 января 2015 года попал в автомобильную аварию[5].

Карьера в сборной

Выступал за юношескую сборную Андорры до 17 лет и провёл 6 матчей в турнирах УЕФА. За сборную до 19 лет сыграл 9 игр. В составе молодёжной сборной до 21 года провёл 18 матчей и забил 1 гол (в ворота Молдавии) в официальных турнирах УЕФА[6].

15 октября 2013 года дебютировал в национальной сборной Андорры в отборочном матче чемпионата мира 2014 против Венгрии (2:0)[7], Вьейра вышел на 80-й минуте вместо Карлоса Пеппе. Второй матч провёл 26 марта 2014 года против Индонезии (1:0), Шавьер вышел на 71 минуте вместо Пеппе[8].

Эта страница в последний раз была отредактирована 11 декабря 2023 в 12:56.