13 октября 2012 — 30 апреля 2013 |
Число участников |
16 |
Число городов |
16 |
Число стадионов |
16 |
1 Чемпион |
Родники (Ижевск) |
2 Второе место |
Согдиана-СКИФ (Воронеж) |
3 Третье место |
Динамо-МГТУ (Майкоп) |
|
Чемпионат мужской Высшая лига, 3-й по значимости дивизион чемпионата России по баскетболу среди мужских команд, проводился под эгидой РФБ. Регулярный чемпионат Высшей лиги 2012/2013 среди 16 команд был проведён с 15 октября 2012 года по 23 марта 2013 года. Матчи плей-офф прошли в апреле 2013 года.
Участники
Расположение команд Высшей лиги 2012/2013 по баскетболу
Изменения по сравнению с предыдущим сезоном
Регламент
Игры в сезоне 2012/2013 проводятся следующим образом:
1 этап -Дивизион Центр, Дивизион Восток и Дивизион Юг раздельно по две игры в 2 круга (две дома, две на выезде).
2 этап -Группа А, Группа Б и Группа В проводят игры в каждой группе раздельно по одной игре в 2 круга.
Команды распределены по группам Группа Г, Группа Д (1-8 места), Группа Е и Группа Ж (9-16 места) проводят между собой по одной игре в 1 круг.
По 2 команды занявшие первое и второе места в группе Г и группе Д разыгрывают 1-4 место. Остальные команды по аналогичной схеме разыгрывают остальные места.
1 место Группы Г - 2 место Группы Д;
2 место Группы Г - 1 место Группы Д.
Турнирная таблица
Регулярный чемпионат 1 этап
Место
|
Команда
|
Игры
|
Поб
|
Пор
|
Забито
|
Пропущено
|
+/-
|
Очки |
Примечания
|
1
|
КАМиТ-Университет (Тверь)
|
20
|
19
|
1
|
1620
|
1216
|
+404
|
39 |
Группа А
|
2
|
Родники (Ижевск)
|
20
|
12
|
8
|
1370
|
1373
|
−3
|
32 |
Группа Б
|
3
|
Тамбов (Тамбов)
|
20
|
11
|
9
|
1423
|
1369
|
+54
|
31 |
Группа Б
|
4
|
Самара-СГЭУ (Самара)
|
20
|
9
|
11
|
1383
|
1376
|
+7
|
29 |
Группа А
|
5
|
Динамо-ЮЗГУ (Курск)
|
20
|
8
|
12
|
1440
|
1473
|
−33
|
28 |
Группа В
|
6
|
Десна (Брянск)
|
20
|
1
|
19
|
1186
|
1615
|
−429
|
21 |
Группа В
|
Данные на 11.02.2013.
|
Место
|
Команда
|
Игры
|
Поб
|
Пор
|
Забито
|
Пропущено
|
+/-
|
Очки |
Примечания
|
1
|
Нефтехимик (Тобольск)
|
16
|
16
|
0
|
1401
|
1149
|
+252
|
32 |
Группа Б
|
2
|
Старый Соболь (Нижний Тагил)
|
16
|
10
|
6
|
1430
|
1236
|
+194
|
26 |
Группа А
|
3
|
Иркут (Иркутск)
|
16
|
8
|
8
|
1214
|
1241
|
−27
|
24 |
Группа А
|
4
|
ПАРМА (Пермский край)
|
16
|
5
|
11
|
1166
|
1260
|
−94
|
21 |
Группа Б
|
5
|
БК 1716 (Омская область)
|
16
|
1
|
15
|
1093
|
1418
|
−325
|
17 |
Группа В
|
Данные на 11.02.2013.
|
Место
|
Команда
|
Игры
|
Поб
|
Пор
|
Забито
|
Пропущено
|
+/-
|
Очки |
Примечания
|
1
|
Согдиана-СКИФ (Воронеж)
|
16
|
13
|
3
|
1311
|
1135
|
+176
|
29 |
Группа Б
|
2
|
Динамо-Ставрополь (Ставрополь)
|
16
|
10
|
6
|
1220
|
1222
|
−2
|
26 |
Группа А
|
3
|
Динамо-МГТУ (Майкоп)
|
16
|
8
|
8
|
1253
|
1250
|
+3
|
24 |
Группа А
|
4
|
Эльбрус (Черкесск)
|
16
|
7
|
9
|
1198
|
1205
|
−7
|
23 |
Группа Б
|
5
|
Волжанин-ГЭС (Волжский)
|
16
|
2
|
14
|
1173
|
1343
|
−170
|
18 |
Группа В
|
Данные на 09.02.2013.
|
Регулярный чемпионат 2 этап
Место
|
Команда
|
Игры
|
Поб
|
Пор
|
Забито
|
Пропущено
|
+/-
|
Очки |
Примечания
|
1
|
Тамбов (Тамбов)
|
10
|
8
|
2
|
799
|
728
|
+71
|
18 |
Группа Д
|
2
|
Согдиана-СКИФ (Воронеж)
|
10
|
6
|
4
|
798
|
704
|
+94
|
16 |
Группа Г
|
3
|
ПАРМА (Пермский край)
|
10
|
6
|
4
|
709
|
700
|
+9
|
16 |
Группа Г
|
4
|
Родники (Ижевск)
|
10
|
5
|
5
|
683
|
720
|
−37
|
15 |
Группа Д
|
5
|
Нефтехимик (Тобольск)
|
10
|
4
|
6
|
778
|
760
|
+18
|
14 |
Группа Ж
|
6
|
Эльбрус (Черкесск)
|
10
|
1
|
9
|
658
|
813
|
−155
|
11 |
Группа Е
|
Данные на 23.03.2013.
|
Место
|
Команда
|
Игры
|
Поб
|
Пор
|
Забито
|
Пропущено
|
+/-
|
Очки |
Примечания
|
1
|
Динамо-ЮЗГУ (Курск)
|
6
|
6
|
0
|
589
|
401
|
+188
|
12 |
Группа Е
|
2
|
БК 1716 (Омская область)
|
6
|
3
|
3
|
470
|
461
|
+9
|
9 |
Группа Ж
|
3
|
Волжанин-ГЭС (Волжский)
|
6
|
3
|
3
|
428
|
518
|
−90
|
9 |
Группа Ж
|
4
|
Десна (Брянск)
|
6
|
0
|
6
|
400
|
507
|
−107
|
6 |
Группа Е
|
Данные на 23.03.2013.
|
Плей-офф
Серии 1/4 финала
Круговой турнир 2 группы по 4 команды. Даты матчей: с 9 апреля по 11 апреля 2013 года
Место
|
Команда
|
Игры
|
Поб
|
Пор
|
Забито
|
Пропущено
|
+/-
|
Очки |
Примечания
|
1
|
Согдиана-СКИФ (Воронеж)
|
3
|
2
|
1
|
222
|
208
|
+14
|
5 |
Плей-офф
|
2
|
Динамо-МГТУ (Майкоп)
|
3
|
2
|
1
|
212
|
203
|
+9
|
5 |
Плей-офф
|
3
|
ПАРМА (Пермский край)
|
3
|
2
|
1
|
224
|
230
|
−6
|
5 |
5-8 место
|
4
|
Динамо-Ставрополь (Ставрополь)
|
3
|
0
|
3
|
215
|
232
|
−17
|
3 |
5-8 место
|
Данные на 11.04.2013.
|
Место
|
Команда
|
Игры
|
Поб
|
Пор
|
Забито
|
Пропущено
|
+/-
|
Очки |
Примечания
|
1
|
Родники (Ижевск)
|
3
|
3
|
0
|
231
|
207
|
+24
|
6 |
Плей-офф
|
2
|
КАМиТ-Университет (Тверь)
|
3
|
2
|
1
|
236
|
227
|
+9
|
5 |
Плей-офф
|
3
|
БК Тамбов (Тамбов)
|
3
|
1
|
2
|
214
|
212
|
+2
|
4 |
5-8 место
|
4
|
Иркут (Иркутск)
|
3
|
0
|
3
|
181
|
216
|
−35
|
3 |
5-8 место
|
Данные на 11.04.2013.
|
Финал
|
Полуфинал
|
|
|
Финал
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Согдиана-СКИФ (Воронеж)
|
61
|
|
|
КАМиТ-Университет (Тверь)
|
57
|
|
|
|
Согдиана-СКИФ (Воронеж)
|
63
|
|
|
|
|
Родники (Ижевск)
|
71
|
|
Родники (Ижевск)
|
80
|
|
|
Динамо-МГТУ (Майкоп)
|
73
|
|
|
Матч за 3-е место
|
|
|
|
|
|
КАМиТ-Университет (Тверь)
|
73
|
|
|
Динамо-МГТУ (Майкоп)
|
78
|
|
Утешительный финал (5-8 место)
|
Утешительный полуфинал
|
|
Матч за 5 место
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
ПАРМА (Пермский край)
|
66
|
|
|
Иркут (Иркутск)
|
59
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
ПАРМА (Пермский край)
|
79
|
|
|
БК Тамбов (Тамбов)
|
61
|
|
|
|
|
|
|
Матч за 7 место
|
|
|
|
|
|
БК Тамбов (Тамбов)
|
93
|
|
Иркут (Иркутск)
|
64
|
|
Динамо-Ставрополь (Ставрополь)
|
90
|
|
|
Динамо-Ставрополь (Ставрополь)
|
76
|
Турнир (9-16 места)
Место
|
Команда
|
Игры
|
Поб
|
Пор
|
Забито
|
Пропущено
|
+/-
|
Очки |
Примечания
|
1
|
Динамо-ЮЗГУ (Курск)
|
3
|
3
|
0
|
259
|
179
|
+80
|
6 |
9-12 место
|
2
|
Эльбрус (Черкесск)
|
3
|
2
|
1
|
194
|
181
|
+13
|
5 |
9-12 место
|
3
|
Старый Соболь (Нижний Тагил)
|
3
|
1
|
2
|
242
|
196
|
+46
|
4 |
13 - 16 место
|
4
|
Десна (Брянск)
|
3
|
0
|
3
|
144
|
283
|
−139
|
3 |
13 - 16 место
|
Данные на 08.04.2013.
|
Место
|
Команда
|
Игры
|
Поб
|
Пор
|
Забито
|
Пропущено
|
+/-
|
Очки |
Примечания
|
1
|
Самара-СГЭУ (Самара)
|
3
|
3
|
0
|
249
|
154
|
+95
|
6 |
9-12 место
|
2
|
Нефтехимик (Тобольск)
|
3
|
2
|
1
|
248
|
226
|
+22
|
5 |
9-12 место
|
3
|
БК 1716 (Омская область)
|
3
|
1
|
2
|
225
|
243
|
−18
|
4 |
13 - 16 место
|
3
|
Волжанин-ГЭС (Волжский)
|
3
|
0
|
3
|
198
|
297
|
−99
|
3 |
13 - 16 место
|
Данные на 08.04.2013.
|
- 2 -ой Финал (9 - 12 места)
|
Полуфинал
|
|
|
Финал
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Динамо-ЮЗГУ (Курск)
|
92
|
|
|
Нефтехимик (Тобольск)
|
81
|
|
|
|
Динамо-ЮЗГУ (Курск)
|
72
|
|
|
|
|
Самара-СГЭУ (Самара)
|
75
|
|
Самара-СГЭУ (Самара)
|
75
|
|
|
Эльбрус (Черкесск)
|
66
|
|
|
Матч за 3-е место
|
|
|
|
|
|
Нефтехимик (Тобольск)
|
76
|
|
|
Эльбрус (Черкесск)
|
72
|
|
2 ой Утешительный финал (13 - 16 место)
|
Утешительный полуфинал
|
|
Матч за 5 место
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Самара 10 апреля 2013
|
|
Старый Соболь (Нижний Тагил)
|
87
|
|
|
Волжанин-ГЭС (Волжский)
|
86
|
|
|
|
|
|
Самара 11 апреля 2013
|
|
|
|
Старый Соболь (Нижний Тагил)
|
64
|
|
|
БК 1716 (Омская область)
|
75
|
|
|
|
|
|
|
Матч за 7 место
|
|
Самара 10 апреля 2013
|
|
|
|
БК 1716 (Омская область)
|
102
|
|
Волжанин-ГЭС (Волжский)
|
83
|
|
Десна (Брянск)
|
55
|
|
|
Десна (Брянск)
|
57
|
Итоговое расположение команд
Место
|
Команда
|
Примечание
|
1 |
Родники (Ижевск) |
|
2 |
Согдиана-СКИФ (Воронеж) |
|
3 |
Динамо-МГТУ (Майкоп) |
|
4 |
КАМиТ-Университет (Тверь) |
|
5 |
ПАРМА (Пермский край) |
Переход в Суперлигу
|
6 |
БК Тамбов (Тамбов) |
|
7 |
Динамо-Ставрополь (Ставрополь) |
|
8 |
Иркут (Иркутск) |
Переход в Суперлигу
|
9 |
Самара-СГЭУ (Самара) |
Переход в Суперлигу
|
10 |
Динамо-ЮЗГУ (Курск) |
|
11 |
Нефтехимик (Тобольск) |
|
12 |
Эльбрус (Черкесск) |
|
13 |
БК 1716 (Омская область) |
|
14 |
Старый Соболь (Нижний Тагил) |
|
15 |
Волжанин-ГЭС (Волжский) |
Выбыл в 1 лигу
|
16 |
Десна (Брянск) |
Выбыл в 1 лигу
|
Лидеры сезона
Личные награды
MVP сезона -
Символическая пятёрка:
См. также
Примечания
Ссылки
Сезон 2012/13 в Российском баскетболе |
---|
|
Сборные | |
---|
Соревнования (мужчины) | |
---|
Соревнования (женщины) | |
---|
|
---|
Участники | |
---|
Сезоны | |
---|
Эта страница в последний раз была отредактирована 22 июля 2019 в 09:35.
Как только страница обновилась в Википедии она обновляется в Вики 2.
Обычно почти сразу, изредка в течении часа.