4,5
.

Вена 1882 — 2-й международный шахматный турнир проходивший с 10 мая по 24 июня. Посвящён 25-летию Венского шахматного общества.

7 18

Между Стейницем и Винавером был сыгран небольшой матч из двух партий за 1-й приз (23 и 24 июня). Матч закончился со счетом 1 : 1 (противники выиграли по одной партии черными фигурами), и первый приз был разделён между обоими участниками.[2]

После окончания первого круга Ноа был срочно вызван домой для исполнения своих служебных обязанностей. В связи с этим перед началом второго круга всем участникам соревнования были присуждены победы в партиях против Ноа во втором круге. Флейсиг сыграл во втором круге три партии против Энглиша, Бёрда и Чигорина, а затем (после 20 тура) выбыл из турнира. Во всех оставшихся партиях ему были засчитаны поражения (кроме партии против Ноа). Также во втором круге из-за болезни Бёрд был вынужден пропустить туры с 29-го по 33-й - партии против Виттека, Вейса, Цукерторта, Шварца и Мейтнера. Во всех этих партиях Бёрду были засчитаны поражения.

1. Во многих советских и российских изданиях ошибочно указывалось, что в турнире играл С. де Вер, который умер в 1875 году.
  2. Нейштадт Я.И. Стейниц. Искатель истины. — М.: РИПОЛ-классик, 2004. — С. 127—129. — ISBN 5-7905-2333-1.