5 (1)
2020—н. в.
Палмейрас
43 (10)
  1. Количество игр и голов за профессиональный клуб считается только для различных лиг национальных чемпионатов, обновлено по состоянию на 27 ноября 2021 года.
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Бре́но Энри́ке Васконсе́лос Ло́пес (порт.-браз. Breno Henrique Vasconcelos Lopes; род. 24 января 1996, Белу-Оризонти) — бразильский футболист, нападающий клуба «Палмейрас».

• DOS VECES EN 25 MINUTOS! 🤪 BRENO LOPES, DE NOVO! ⚽️⚽️ #AvantiPalestra #Palmeiras #Verdão #Shorts
  • OLHA A REAÇÃO DE ENDRICK APÓS O BRENO LOPES PERDER GOL NA CARA DO GOL.
  • QUE DEFESAÇA DO YGOR VINHAS!!! O BRENO LOPES CHEGOU COM PERIGO PARA O VERDÃO, MAS PAROU NO GOLEIRÃO!

Субтитры

Биография

Брено Лопес родился в Белу-Оризонти, и на протяжении шести лет занимался в академии «Крузейро». Однако в 18 лет он покинул родную команду и вначале хотел завязать с футболом, но по совету друга сумел пройти просмотр в школе «Сан-Жозе» (Порту-Алегри). Затем занимался в школе «Керамики», а в 2015 году попал в молодёжный состав «Жоинвиля»[2]. В основе последнего клуба дебютировал 6 марта 2016 года в домашнем матче Лиги Катариненсе против «Гуарани» из Пальосы. Брено вышел на замену во втором тайме, и его команда выиграла со счётом 2:1[3]. В 2016 году непродолжительное время играл на правах аренды за «Жувентус» (Жарагуа-ду-Сул).

В начале 2019 года нападающий перешёл в «Жувентуде». Во второй половине года на правах аренды выступал за «Фигейренсе», а в начале 2020 года был арендован «Атлетико Паранаэнсе». Он сыграл пять матчей в чемпионате штата Парана и забил один гол, после чего вернулся в «Жувентуде»[2]. Уже во второй половине года, после завершения паузы, вызванной пандемией COVID-19, «Атлетико Паранаэнсе» стал чемпионом штата. Между тем, сам Брено весьма результативно выступал в Серии B — после 16 тура к концу октября на его счету было девять забитых голов и лидерство в списке лучших бомбардиров дивизиона[2].

Брено сыграл ещё в трёх матчах в Серии B, и 10 ноября 2020 года было объявлено о продаже нападающего в «Палмейрас»[4]. Через пять дней новичок дебютировал за «зелёных» в домашней игре Серии A против «Флуминенсе». Брено вышел на поле на 76 минуте вместо Виллиана, а его команда одержала победу со счётом 2:0[5]. 9 декабря 2020 года игрок дебютировал в Кубке Либертадорес 2020. В гостевом матче 1/4 финала с парагвайским «Либертадом» «свиньи» сыграли вничью 1:1, а Брено вышел на замену в середине второго тайма[6].

Звёздным периодом в карьере Брено Лопеса стал январь 2021 года. В своей 12-й игре за «Палмейрас» в чемпионате Бразилии нападающий отметился первым голом в ворота «Васко да Гамы» — 27 января команды сыграли вничью 1:1[7]. Через три дня Брено вышел на замену в финале Кубка Либертадорес против «Сантоса» на 85 минуте. Для нападающего это была пятая игра в розыгрыше, и на девятой компенсированной минуте он забил гол головой с передачи Рони. Этот мяч стал единственным и победным для команды, которая стала двухкратным обладателем Кубка Либертадорес[8].