15 (10)
2019—н. в.
Германия
7 (2)
  1. Количество игр и голов за профессиональный клуб считается только для различных лиг национальных чемпионатов, обновлено по состоянию на 4 января 2024 года.
  2. Количество игр и голов за национальную сборную в официальных матчах, обновлено по состоянию на 17 ноября 2020 года.

Джан Лука Вальдшмидт (нем. Gian Luca Waldschmidt; род. 19 мая 1996[1], Зиген, Северный Рейн-Вестфалия) — немецкий футболист, нападающий клуба «Вольфсбург» и сборной Германии, выступающий за «Кёльн» на правах аренды.

С 14 лет Вальдшмидт находится в системе «Айнтрахт (Франкфурт)». 25 апреля 2014 года подписал с командой свой первый профессиональный контракт до 30 июня 2017 года.

25 апреля 2015 года дебютировал в Бундеслиге, в поединке 30 тура против дортмундской «Боруссии», выйдя на замену на 73-й минуте вместо Сонни Киттеля[2]. До конца сезона ещё дважды выходил под конец встреч. В сезоне 2015/16 появлялся на поле значительно чаще. В общей сложности в Бундеслиге футболист провёл 15 матчей, результативными действиями не отмечался.

Перед началом сезона 2016/17 Вальдшмидт перешёл в «Гамбург», подписав с клубом контракт на 4 года[3].

1 июля 2018 года Лука Вальдшмидт перешёл во «Фрайбург»[4].

Международная карьера

С 2011 года привлекался в молодёжные и юношеские сборные Германии.

Летом 2019 года Марко был приглашён в сборную для участия в чемпионате Европы среди молодёжных команд, который состоялся в Италии. В первом матче в группе против Дании он отличился голом на 65-й минуте и его команда победила 3:1. Во втором матче в группе против Сербии он сумел оформить хет-трик и принёс победу Германии 6:1. В третьем матче вновь отличился забитым голом на 14-й минуте, а сборная сыграла вничью с Австрией (1:1). В полуфинале забил два мяча в ворота Румынии, а его команда победила 4:2 и вышла в финал. Стал лучшим бомбардиром турнира, забив 7 голов.

1. Luca Waldschmidt // Transfermarkt.com (мн.) — 2000.
  2. Borussia Dortmund — Eintracht Frankfurt (нем.). — fussballdaten.de. Дата обращения: 21 июня 2016. Архивировано 2 мая 2016 года.
  3. Лука Вальдшмидт подписал контракт с «Гамбургом» на 4 года (30.06.2016). Дата обращения: 3 мая 2020. Архивировано 15 мая 2021 года.
  4. Лука Вальдшмидт перешёл во «Фрайбург» (24.05.2018). Дата обращения: 3 мая 2020. Архивировано 23 июня 2019 года.

Эта страница в последний раз была отредактирована 4 января 2024 в 04:50.