12 (0)
2014—2015
Косово
3 (1)
  1. Количество игр и голов за профессиональный клуб считается только для различных лиг национальных чемпионатов, обновлено по состоянию на 23 февраля 2023 года.
  2. Количество игр и голов за национальную сборную в официальных матчах, обновлено по состоянию на 30 мая 2018 года.

Имран Буньяку (алб. Imran Bunjaku; 18 октября 1992 года, Цюрих) — косоварский футболист, полузащитник швейцарского клуба «Арау».

Имран Буньяку родился в Цюрихе (Швейцария) в семье косовских албанцев. Имран Буньяку — воспитанник цюрихского клуба «Грассхоппер». С 2010 года он выступал за вторую команду клуба в Швейцарской Первой лиге, в то время занимавшей третий уровень в системе футбольных лиг Швейцарии. За основную команду «Грассхоппера» в рамках Суперлиги Буньяку дебютировал 25 сентября 2013 года в гостевом поединке против «Люцерна». Буньяку заменил на 2-й минуте добавленного к матчу времени полузащитника Веролюба Салатича[3]. Всего за чемпионат 2013/14 Буньяку появлялся на поле в составе цюрихского клуба 5 раз. В большинстве случаев он выходил на поле в самых концовках матчей, исключение составила 5-я игра, в которой Буньяку впервые вышел в основе «Грассхоппера». Случилось это 18 мая 2014 года в гостевом поединке против «Сьона». Но на 60-й минуте он был заменён[4].

В феврале 2015 года Буньяку перешёл в швейцарскую команду «Шаффхаузен», выступавшую в Челлендж-лиге. Оставшуюся часть чемпионата 2014/15 Буньяку был игроком основного состава нового для него клуба. 18 октября 2015 года в матче Челлендж-лиги 2015/2016 полузащитник получил тяжёлую травму колена, выбившую его из строя до конца сезона[5].

Карьера в сборной

Имран Буньяку выступал за молодёжную сборную Албании в период с 2011 по 2014 год. Он провёл 5 игр в её составе в рамках отборочного турнира Чемпионата Европы среди молодёжных команд 2013 года. Ещё 5 матчей за молодёжную сборную Албании Буньяку отыграл в рамках аналогичного отборочного турнира к первенству 2015 года.

Буньяку также провёл 2 матча за сборную Косова, против сборных Омана и Экваториальной Гвинеи. Обе встречи носили товарищеский характер и состоялись в Приштине. Гол Буньяку, забитый с пенальти на 84-й минуте, в матче с Оманом стал единственным в поединке, таким образом принеся косовским футболистам победу[6].

Статистика выступлений

В сборной

Итого: 3 матча / 1 гол; eu-football.info Архивная копия от 24 июня 2018 на Wayback Machine.

1. Imran Bunjaku // Transfermarkt.com (мн.) — 2000.
  2. Imran Bunjaku // FBref.com (мн.)
  3. Luzern 0:2 Grasshopper (англ.). — soccerway.com. Дата обращения: 2 апреля 2016. Архивировано 16 апреля 2016 года.
  4. Sion 3:1 Grasshopper (англ.). — soccerway.com. Дата обращения: 2 апреля 2016. Архивировано 4 марта 2016 года.
  5. 18.10.2015 - Ein Tag zum Vergessen (нем.). — fcschaffhausen.ch. Дата обращения: 2 апреля 2016. Архивировано из оригинала 14 апреля 2016 года.
  6. Kosovo vs. Oman (англ.). — national-football-teams.com. Дата обращения: 2 апреля 2016. Архивировано 6 апреля 2016 года.

Эта страница в последний раз была отредактирована 16 сентября 2023 в 11:00.