2017—н. в.
Флаг Дании
Дания
40 (18)
  1. Количество игр и голов за профессиональный клуб считается только для различных лиг национальных чемпионатов, обновлено по состоянию на 22 мая 2024 года.
  2. Количество игр и голов за национальную сборную в официальных матчах, обновлено по состоянию на 22 мая 2024 года.
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Сигне Каллесёэ Бруун (дат. Signe Kallesøe Bruun; род. 6 апреля 1998[1][2], Раннерс, Орхус[d]) — датская футболистка, нападающая испанского клуба «Реал Мадрид» и национальной сборной Дании.

Клубная карьера

В 2014 году присоединилась к «Фортуне», за который дебютировала 16 августа и оформила дубль в игре против «Вайле», который закончился победой «Фортуны» со счётом 5:1.[3] 8 ноября 2014 года Бруун дебютировала в Лиге чемпионов, заменив на 74-й минуте Надию Надим в 1/8 финала против шведской команды «Русенгорд». В 2016 году Бруун в составе своей команды выиграла национальный чемпионат и Кубок Дании.

31 августа 2018 года перешла во французский клуб «Пари Сен-Жермен».[4] В своем дебютном сезоне провела 17 матчей во всех соревнованиях, забив четыре гола. 2 августа 2020 года вернулась в футбол после года, который пропустила из-за травмы, и забила победный гол на 84-й минуте в матче Кубка Франции против «Бордо», закончившийся со счетом 2:1.[5] Спустя семь дней она вышла на замену в Финале Кубка против «Лиона», который закончился победой «Лиона» в серии серии пенальти со счётом 4-3.[6] В следующем сезоне в составе «парижанок» выиграла национальный чемпионат, который стал первым чемпионским титулом клуба, завершив 14-летнюю серию чемпионств «Лиона»[7].

В июне 2021 года перешла в «Лион».[8]

27 января 2022 года Бруун перешла в английский «Манчестер Юнайтед» на правах аренды на оставшуюся часть сезона 2021/22.[9]

Карьера в сборной

24 октября 2017 года Бруун дебютировала за национальную сборную Дании в отборочном матче на чемпионат мира 2019 года против Хорватии. Она вошла в игру через две минуты после добавленного времени, заменив Надию Надим, и через две минуты забила свой первый гол в победе Дании со счетом 4-0.

В 2021 году Бруун забила серию голов в шести матчах подряд за сборную, забив в общей сложности 12 голов во время квалификации на чемпионат мира 2023.