2022—н. в.
Флаг ДР Конго
ДР Конго
18 (3)
  1. Количество игр и голов за профессиональный клуб считается только для различных лиг национальных чемпионатов, обновлено по состоянию на 14 апреля 2024 года.
  2. Количество игр и голов за национальную сборную в официальных матчах, обновлено по состоянию на 11 февраля 2024 года.

Те́о Бонго́нда[5] Мбул’Офеко́ Батомбо́ (фр. Théo Bongonda Mbul’Ofeko Batomboat; род. 20 ноября 1995[1][2][…], Шарлеруа, Валлония[3]) — конголезский и бельгийский футболист, атакующий полузащитник московского «Спартака» и сборной ДР Конго.

Ранние годы

С юного возраста занимался карате и гимнастикой, в футбол до 10 лет играл только во дворе, пока мама не решила отвести его в секцию[6]. Начал заниматься футболом в академии клуба «Лоделинсарт», в 2007 году перешёл в «Шарлеруа», а в период с 2009 по 2013 год занимался в «Академии JMG[en]». В 16 лет был приглашён на просмотр вместе со своим другом Джейсоном Денайером в систему клуба «Манчестер Сити», там они произвёли впечатление, но Бонгонда, в отличие от Денайера, отклонил предложение «горожан» — ему показалось, что силовой английский футбол ему не подходит[6][7].

«Зюлте-Варегем»

В начале 2013 года присоединился к молодёжному составу клуба «Зюлте-Варегем»[8]. Дебютировал за основной состав клуба 25 сентября 2013 года в матче 1/32 финала Кубка Бельгии против клуба «Хамме[en]» (2:1), в этом матче вышел в стартовом составе и на 67-й минуте встречи был заменён на Хабиба Хабибу[9]. Впервые за «Зюлте-Варегем» в чемпионате Бельгии сыграл 15 декабря 2013 года в матче 19-го тура против «Льерса» (3:0), заменив на 76-й минуте встречи Йенса Нассенса[en][10].

Свой первый мяч в профессиональной карьере забил 15 января 2014 года в матче 1/4 финала Кубка Бельгии против «Серкль Брюгге» (2:3) в ворота Жориса Делля на 42-й минуте встречи[11]. 1 марта 2014 года, в матче 28-го тура чемпионата Бельгии против «Васланд-Беверена» (2:2), Бонгонда отметился голевой передачей на Свена Кумса[12], а в поединке плей-офф против «Генка» (3:0), сыгранном 29 марта 2014 года, отдал два голевых паса на Идрисса Силлу и Ибраима Конте[13]. 20 апреля 2014 года забил свой первый мяч в чемпионате Бельгии, поразив ворота Давино Верхюлста из «Локерена» (2:3) с передачи Торгана Азара[14]. В своём дебютном сезоне за «Зюлте-Варегем» провёл во всех турнирах 24 матча и забил два мяча. В этом же сезоне стал финалистом Кубка Бельгии, уступив в финале «Локерену» (0:1), Бонгонда появился в этом матче на 81-й минуте[15].

В своём следующем сезоне за клуб, Бонгонда дебютировал в еврокубках, отыграв три матча квалификационных раундов Лиги Европы 2014/15: против польского клуба «Завиша» (2:1[16] и 3:1[17]) и белорусского «Шахтёра» (2:5)[18]. Всего в сезоне 2014/15 провёл во всех турнирах за «Зюлте-Варегем» 19 матчей и забил три мяча.

«Сельта»

Бонгонда в составе «Сельты» в 2017 году

9 января 2015 года перешёл в испанскую «Сельту», заключив контракт на четыре с половиной года, сумма сделки составила около одного миллиона евро[19]. Дебютировал за клуб 14 января 2015 года в матче 1/16 финала Кубка Испании против клуба «Атлетик Бильбао» (2:0), выйдя на 52-й минуте вместо Алехандро Лопеса[20]. Свой первый матч в Ла Лиге провёл 26 января 2015 года в 20-м туре против «Хетафе» (2:1), выйдя на 86-й минуте встречи вместо Неманьи Радоя[21]. Свой первый мяч за «Сельту» забил 8 апреля 2015 года в матче 30-го тура чемпионата Испании против «Гранады» (1:1) c передачи Шарлеса в компенсированное ко второму тайму время, тем самым заработав одно очко для своей команды[22]. В своём дебютном сезоне за клуб провёл во всех турнирах девять матчей и забил один мяч.

В сезоне 2015/16 провёл за «Сельту» 26 матчей и забил два мяча, отличившись в чемпионате Испании в ворота «Реал Бетиса» (14-й тур; 1:1)[23] и «Лас-Пальмаса» (22-й тур; 1:3)[24]. В сезоне 2016/17 отыграл за клуб во всех турнирах 42 матча и забил один мяч, отличившись в чемпионате Испании в ворота «Гранады» (13-й тур; 1:3)[25], также впервые в своей карьере провёл матчи на групповой стадии и плей-офф еврокубков, дойдя с «Сельтой» до полуфинала Лиги Европы, где команда уступила будущему победителю турнира «Манчестеру Юнайтед».

Аренда в «Трабзонспор»

16 июня 2017 года был арендован турецким «Трабзонспором» до конца сезона 2017/18 с правом выкупа за три с половиной миллиона евро[26]. Стоимость аренды составила 400 тысяч евро[6]. Дебютировал за клуб 13 августа 2017 года в матче 1-го тура чемпионата Турции против «Коньяспора» (2:1), выйдя в стартовом составе и был заменён на 69-й минуте на Юсуфа Эрдогана[27]. После трёх матчей сел в запас и до зимы не вышел на поле в чемпионате Турции ни разу, иногда не проходив даже в заявку команды[6]. Первый мяч за «Трабзонспор» забил 25 октября 2017 года в матче Кубка Турции против «Чорума[en]» (6:0) на 52-й минуте встречи[28]. Всего за клуб провёл во всех турнирах шесть матчей и забил два мяча и в январе 2018 года досрочно вернулся в «Сельту».

Возвращение в «Зюлте-Варегем»

26 января 2018 года «Сельта» отдала Бонгонду в аренду с правом выкупа в его бывший клуб — «Зюлте-Варегем» до конца сезона 2017/18[en][29]. Первый матч после возвращения провёл 9 февраля 2018 года в 26-м туре чемпионата Бельгии против «Генка» (1:3), выйдя на 62-й минуте вместо Идриссы Думбии[30]. Свой первый мяч после возвращения в «Зюлте-Варегем» забил 8 апреля 2018 года в матче 2-го тура плей-офф чемпионата Бельгии против «Беверена» (2:1) на 33-й минуте встречи с передачи Петера Олайинки[31]. Всего в сезоне 2017/18 за клуб провёл 13 матчей во всех турнирах, в которых забил пять мячей. 4 июля 2018 года «Зюлте-Варегем» выкупил права на Бонгонду у «Сельты» и заключил с ним контракт на четыре года[32].

23 ноября 2018 года в гостевом матче 16-го тура чемпионата Бельгии оформил дубль в ворота действующего чемпиона — «Брюгге» (3:1) на 44-й и 51-й минутах встречи, тем самым помог клубу одержать победу[33]. 20 апреля 2019 года в матче 5-го тура плей-офф чемпионата Бельгии против «Юниона» (2:2) Бонгонда оформил дубль, забив первый мяч на 80-й минуте встречи, а в компенсированное ко второму тайму время сравнял счёт в матче и тем самым помог своей команде завоевать одно очко[34]. 27 апреля 2019 года в матче 6-го тура плей-офф чемпионата Бельгии вновь оформил дубль в ворота действующего чемпиона страны — «Брюгге» (6:2), отличившись на 38-й и 80-й минутах встречи[35]. Всего в сезоне 2018/19 провёл за «Зюлте-Варегем» 39 матчей во всех турнирах, в которых отличился 14 раз и сделал 14 результативных передач[6].

«Генк»

Бонгонда в составе «Генка» в 2019 году

13 июня 2019 года перешёл в «Генк», подписав контракт на четыре года. Сумма трансфера составила семь миллионов евро, что сделало этот переход самым дорогим трансфером в истории между бельгийскими клубами[36][37]. Дебютировал за клуб 13 сентября 2019 года в матче 7-го тура чемпионата Бельгии против «Шарлеруа» (1:2), выйдя на замену на 43-й минуте встречи вместо Джозефа Пэйнтсилы[38]. Через четыре дня, 17 сентября 2019 года, впервые сыграл в Лиге чемпионов, выйдя на замену на 46-й минуте вместо Дзюнъя Ито в матче 1-го тура группового этапа против «Ред Булл Зальцбурга» (2:6)[39]. Первый мяч за «Генк» забил 28 сентября 2019 года в матче 9-го тура чемпионата Бельгии против «Сент-Трюйдена» (3:3), отличившись в ворота Дэниела Шмидта на 14-й минуте с передачи Яниса Хаджи[40]. В своём дебютном сезоне за клуб провёл во всех турнирах 29 матчей и забил пять мячей.

30 октября 2020 года забил два мяча в ворота «Эйпена» (4:0) в матче 11-го тура чемпионата Бельгии, отличившись 47-й и 74-й минутах встречи[41]. В матче 12-го тура чемпиона Бельгии, состоявшимся 7 ноября 2020 года, снова оформил дубль за «Генк» во встрече против «Сент-Трюйдена» (1:2), отличившись на 4-й и 31-й минутах[42]. В 13-м туре, состоявшимся 22 ноября 2020 года, вновь забил два мяча, отличившись в ворота «Мускрон-Перювельза» (4:1) на 55-й и 81-й минутах встречи[43]. 30 апреля 2020 года в матче 1-го тура плей-офф чемпионата Бельгии оформил дубль в ворота «Антверпена» (3:2), забив на 20-й и 88-й минутах встречи[44]. 26 апреля 2021 года стал обладателем Кубка Бельгии, в финальном матче был обыгран льежский «Стандард» (2:1), а Бонгонда стал автором второго забитого мяча[45][46]. Всего в сезоне 2020/21 провёл за «Генк» во всех турнирах 39 матчей, в которых забил 18 мячей и сделал 10 результативных передач[6], а также вместе с «Генком» стал серебряный призёром чемпионата Бельгии.

17 июля 2021 года участвовал в матче за Суперкубок Бельгии против «Брюгге», в котором на 44-й минуте встречи забил мяч, но по итогам матча «Генк» уступил 2:3[47]. 30 июля 2021 года оформил дубль в матче 2-го тура чемпионата Бельгии против «Остенде» (3:4), отличившись на 30-й и 60-й минутах встречи[48]. 29 апреля 2022 года забил два мяча в ворота «Мехелена» (4:2) в матче 2-го тура плей-офф чемпионата Бельгии, отличившись на 80-й и 87-й минутах встречи[49]. Всего в сезоне 2021/22 провёл за клуб 43 матча во всех турнирах и забил 13 мячей и сделал пять голевых передач[6]. За «Генк» выступал с 2019 по 2022 год, проведя во всех турнирах 111 матчей и забив 36 мячей[50].

«Кадис»

26 августа 2022 года перешёл в испанский клуб «Кадис», подписав контракт на четыре года[51]. Сумма трансфера составила три миллиона евро[52]. Дебютировал за клуб в матче 4-го тура чемпионата Испании против своего бывшего клуба — «Сельты» (0:3), выйдя на 63-й минуте встречи вместо Феде Сан-Эметерио[en][53]. Первый мяч за «Кадис» забил 29 октября 2022 года в матче 12-го тура чемпионата Испании против «Атлетико Мадрид» (3:2), забив в ворота Яна Облака на первой минуте встречи с передачи Альфонсо Эспины[54]. 28 января 2023 года в матче 19-го тура чемпионата Испании забил мяч в ворота «Мальорки» (2:0) на 10-й минуте встречи с передачи Альваро Негредо[55]. 19 мая 2023 года в матче 35-го тура чемпионата Испании против «Реал Вальядолида» (2:0), Бонгонда оформил дубль, отличившись на 69-й минуте с передачи Антони Лосано и реализовал пенальти на 76-й минуте[56]. Благодаря его дублю в 35-м туре «Кадису» удалось остаться в Примере — клуб занял 14-е место с 42 очками[57]. Всего в сезоне 2022/23 провёл за клуб во всех турнирах 32 матча, в которых забил четыре мяча и сделал три результативные передачи[52]. Бонгонда был полезен на разных флангах атаки — много работал без мяча и стал лучшим в клубе по системе «гол+пас»[6].

«Спартак» (Москва)

12 июля 2023 года перешёл в московский «Спартак», заключив контракт на три года[58]. Сумма трансфера составила около семи миллионов евро[59]. Дебютировал за клуб 23 июля 2023 года в матче 1-го тура чемпионата России против «Оренбурга» (3:2), выйдя на 59-й минуте встречи вместо Антона Зиньковского[60]. Также в этом матче сделал голевую передачу на Даниила Хлусевича на 76-й минуте матча, что стало первым результативным действием Бонгонды за «Спартак»[61]. Свой первый мяч за клуб забил 27 июля 2023 года в матче 1-го тура группового этапа Кубка России пути РПЛ против «Краснодара» на 67-й минуте встречи[62][63]. Первый мяч в чемпионате России забил 31 июля 2023 года в матче 2-го тура против «Балтики» (2:1), отличившись на 43-й минуте встречи с передачи Квинси Промеса[64]. Бонгонда стал первым игроком «Спартака» в XXI веке, кто совершил три результативных действия в первых трёх матчах за клуб[65]. 5 августа 2023 года в матче 3-го тура чемпионата России забил мяч в ворота «Рубина» (4:1), отличившись на 19-й минуте с передачи Александра Соболева и обновил рекорд «Спартака» по числу матчей подряд с голевыми действиями для новичков, выполнив результативное действие в четвёртом матче подряд[66][67]. Забив мяч в матче 4-го тура чемпионата России 11 августа 2023 года в ворота «Урала» (2:3), Бонгонда стал первым дебютантом «Спартака», отметившимся результативными баллами в каждом из своих первых четырёх матчей в РПЛ[68]. Осенью эффективность игры Бонгонды значительно снизилась[69][70].

Карьера в сборной

Бонгонда родился в семье конголезца и бельгийки, в связи с чем мог выступать как за сборные Бельгии, так и за сборные Демократической Республики Конго[71]. С 2013 по 2014 год выступал за юношескую сборную Бельгии до 19 лет. Нападающий впервые сыграл за команду 10 октября 2013 года в отборочном матче к чемпионату Европы со сверстниками из Северной Ирландии[en] (2:0). Бонгонда появился на поле на 71-й минуте встречи вместо Джинти Канепела и через семь минут забил мяч в ворота соперника[72]. В дальнейшем форвард сыграл ещё два матча в рамках отборочного этапа турнира и забил мяч в ворота французов (2:2) в матче, сыгранном 15 октября[73]. Всего за юношескую сборную провёл пять матчей и забил два мяча.

С 2014 по 2016 год вызывался в состав молодёжной сборной Бельгии. Дебютировал за команду 12 ноября 2014 года в товарищеском матче против молодёжной сборной Испании (4:1)[74]. Принимал участие в отборочных матчах к молодёжному чемпионату Европы 2015, где провёл шесть матчей и забил два мяча в ворота сверстников из Черногории (1:2)[75] и Мальты (3:2)[76]. Всего за молодёжную сборную провёл восемь матчей и забил два мяча.

В январе 2022 года впервые получил вызов в национальную сборную Демократической Республики Конго. 1 февраля 2022 года дебютировал за сборную в товарищеском матче против сборной Бахрейна (0:1), проведя на поле весь матч[77][78]. Свой первый мяч за сборную забил 14 июня 2023 года в товарищеском матче против сборной Уганды (1:0), реализовав пенальти на 26-й минуте встречи[79]. 27 декабря 2023 года вошёл в окончательную заявку для участия на Кубке африканских наций 2023[80]. На турнире провёл шесть матчей, вместе со сборной занял четвёртое место.

«Генк»

Личная жизнь

Бонгонда вырос в многодетной семье выходцев из Конго — у Тео четыре брата и три сестры[6].

В мае 2019 года двоюродный брат Бонгонды открыл барбершоп Hairdressing and Beauty Salon C&J. Сам Бонгонда выступил инвестором, но спустя почти 10 месяцев заведение закрылось: оно не выдержало конкуренции и не привлекло необходимое число клиентов[81].

Всего за карьеру 249 52 36 6 22 0 40 17 347 75
  1. Матчи плей-офф чемпионата Бельгии; Суперкубок Бельгии.

Сборная

Итого: 18 матчей / 3 гола; 7 побед, 6 ничьих, 5 поражений.

1. 1 2 Theo Bongonda // Transfermarkt.com (мн.) — 2000.
  2. 1 2 Theo Bongonda // FBref.com (мн.)
  3. 1 2 Theo Bongonda // Transfermarkt.com (мн.) — 2000.
  4. Бонгонда-Мбул’Офеко-Батомбо Тео. premierliga.ru. Дата обращения: 20 июля 2023. Архивировано 20 июля 2023 года.
  5. Первый день БОНГОНДА и МЕДИНЫ в «Спартаке», Красно-белые сборы (рус.) на YouTube, начиная с 6:07
  6. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Он отказывал «Ман Сити» и приходил к журналистам с сигарой. «Спартак» переманивает Бонгонду из Испании. sport-express.ru (29 июня 2023). Дата обращения: 5 июля 2023. Архивировано 5 июля 2023 года.
  7. Закуренная сигара перед журналистами и отказ идти в «МанСити». Кто такой Тео Бонгонда, которым Абаскаль хочет заменить Промеса в «Спартаке». www.kp.ru (30 июня 2023). Дата обращения: 5 июля 2023. Архивировано 5 июля 2023 года.
  8. Hauspie, Jan Eerste JMG-speler boven water bij Zulte Waregem (нидерл.). Sport/Voetbalmagazine (20 августа 2013). Дата обращения: 3 июля 2023. Архивировано 4 июля 2023 года.
  9. VW Hamme vs. Zulte Waregem (англ.). www.soccerway.com (25 сентября 2013). Дата обращения: 4 июля 2023. Архивировано 4 июля 2023 года.
  10. Zulte Waregem vs. Lierse (англ.). www.soccerway.com (15 декабря 2013). Дата обращения: 3 июля 2023. Архивировано 4 июля 2023 года.
  11. Cercle Brugge vs. Zulte Waregem (англ.). www.soccerway.com (15 января 2014). Дата обращения: 3 июля 2023. Архивировано 4 июля 2023 года.
  12. SK Beveren vs. Zulte Waregem (англ.). www.soccerway.com (1 марта 2014). Дата обращения: 3 июля 2023. Архивировано 4 июля 2023 года.
  13. Genk vs. Zulte Waregem (англ.). www.soccerway.com (29 марта 2014). Дата обращения: 3 июля 2023. Архивировано 4 июля 2023 года.
  14. Lokeren vs. Zulte Waregem (англ.). www.soccerway.com (20 апреля 2014). Дата обращения: 3 июля 2023. Архивировано 4 июля 2023 года.
  15. Lokeren vs. Zulte Waregem (англ.). www.soccerway.com (22 марта 2014). Дата обращения: 4 июля 2023. Архивировано 4 июля 2023 года.
  16. Zulte Waregem vs. Zawisza Bydgoszcz (англ.). www.soccerway.com (17 июля 2014). Дата обращения: 4 июля 2023. Архивировано 4 июля 2023 года.
  17. Zawisza Bydgoszcz vs. Zulte Waregem (англ.). www.soccerway.com (24 июля 2014). Дата обращения: 4 июля 2023. Архивировано 4 июля 2023 года.
  18. Zulte Waregem vs. Shakhtyor Soligorsk (англ.). www.soccerway.com (31 июля 2014). Дата обращения: 4 июля 2023. Архивировано 4 июля 2023 года.
  19. «Сельта» приобрела 19-летнего нападающего «Зюлте-Варегема». Sports.ru (10 января 2015). Дата обращения: 4 июля 2023. Архивировано 4 июля 2023 года.
  20. Athletic Bilbao vs. Celta Vigo (англ.). www.soccerway.com (14 января 2015). Дата обращения: 4 июля 2023. Архивировано 4 июля 2023 года.
  21. Getafe vs. Celta Vigo (англ.). www.soccerway.com (26 января 2015). Дата обращения: 4 июля 2023. Архивировано 4 июля 2023 года.
  22. Granada vs. Celta Vigo (англ.). www.soccerway.com (8 апреля 2015). Дата обращения: 4 июля 2023. Архивировано 4 июля 2023 года.
  23. Real Betis vs. Celta Vigo (англ.). www.soccerway.com (5 декабря 2015). Дата обращения: 4 июля 2023. Архивировано 4 июля 2023 года.
  24. Las Palmas vs. Celta Vigo (англ.). www.soccerway.com (31 января 2016). Дата обращения: 4 июля 2023. Архивировано 4 июля 2023 года.
  25. Celta Vigo vs. Granada (англ.). www.soccerway.com (27 ноября 2016). Дата обращения: 4 июля 2023. Архивировано 4 июля 2023 года.
  26. Theo Bongonda ruilt Spanje voor Turkije (нидерл.). Gazet van Antwerpen (16 июня 2017). Дата обращения: 4 июля 2023. Архивировано 8 октября 2022 года.
  27. Trabzonspor vs. Konyaspor (англ.). www.soccerway.com (13 августа 2017). Дата обращения: 4 июля 2023. Архивировано 4 июля 2023 года.
  28. Çorum FK vs. Trabzonspor (англ.). www.soccerway.com (25 октября 2017). Дата обращения: 4 июля 2023. Архивировано 4 июля 2023 года.
  29. Bongonda jugará cedido en el SV Zulte Waregem (исп.). RC Celta (26 января 2018). Дата обращения: 4 июля 2023. Архивировано 4 июля 2023 года.
  30. Genk vs. Zulte Waregem (англ.). www.soccerway.com (9 февраля 2018). Дата обращения: 4 июля 2023. Архивировано 4 июля 2023 года.
  31. SK Beveren vs. Zulte Waregem (англ.). www.soccerway.com (8 апреля 2018). Дата обращения: 4 июля 2023. Архивировано 4 июля 2023 года.
  32. Théo Bongonda definitief naar Essevee (нидерл.). ESSEVEE — SV Zulte Waregem (4 июля 2018). Дата обращения: 4 июля 2023. Архивировано из оригинала 5 июля 2018 года.
  33. Club Brugge vs. Zulte Waregem (англ.). www.soccerway.com (23 ноября 2018). Дата обращения: 4 июля 2023. Архивировано 4 июля 2023 года.
  34. Union Saint-Gilloise vs. Zulte Waregem (англ.). www.soccerway.com (20 апреля 2019). Дата обращения: 4 июля 2023. Архивировано 4 июля 2023 года.
  35. Zulte Waregem vs. Cercle Brugge (англ.). www.soccerway.com (27 апреля 2019). Дата обращения: 4 июля 2023. Архивировано 4 июля 2023 года.
  36. Racing Genk heeft Theo Bongonda officieel te pakken: duurste transfer ooit tussen Belgische clubs (нидерл.). De Standaard (13 июня 2019). Дата обращения: 4 июля 2023. Архивировано 4 июля 2023 года.
  37. Liss, Brandon Théo Bongonda 2019/20 — scout report (англ.). www.belgianfootballanalysis.com (4 сентября 2020). Дата обращения: 4 июля 2023. Архивировано 25 марта 2023 года.
  38. Sporting Charleroi vs. Genk (англ.). www.soccerway.com (13 сентября 2019). Дата обращения: 4 июля 2023. Архивировано 4 июля 2023 года.
  39. Salzburg vs. Genk (англ.). www.soccerway.com (17 сентября 2019). Дата обращения: 4 июля 2023. Архивировано 4 июля 2023 года.
  40. Sint-Truiden vs. Genk (англ.). www.soccerway.com (28 сентября 2019). Дата обращения: 4 июля 2023. Архивировано 4 июля 2023 года.
  41. Genk vs. AS Eupen (англ.). www.soccerway.com (30 октября 2020). Дата обращения: 4 июля 2023. Архивировано 4 июля 2023 года.
  42. Sint-Truiden vs. Genk (англ.). www.soccerway.com (7 ноября 2020). Дата обращения: 4 июля 2023. Архивировано 4 июля 2023 года.
  43. Genk vs. Excel Mouscron (англ.). www.soccerway.com (20 ноября 2020). Дата обращения: 4 июля 2023. Архивировано 4 июля 2023 года.
  44. Antwerp vs. Genk (англ.). www.soccerway.com (30 апреля 2021). Дата обращения: 4 июля 2023. Архивировано 4 июля 2023 года.
  45. «Генк» выиграл Кубок Бельгии по футболу. sport.rambler.ru (26 апреля 2021). Дата обращения: 4 июля 2023. Архивировано 4 июля 2023 года.
  46. Ito en Bongonda schieten Racing Genk naar 5e Beker van België (нидерл.). sporza.be (25 апреля 2021). Дата обращения: 4 июля 2023. Архивировано 27 марта 2023 года.
  47. «Брюгге» обыграл «Генк» в матче за Суперкубок Бельгии. sport-express.ru (17 июля 2021). Дата обращения: 5 июля 2023. Архивировано 5 июля 2023 года.
  48. Genk vs. KV Oostende (англ.). www.soccerway.com (30 июля 2021). Дата обращения: 4 июля 2023. Архивировано 4 июля 2023 года.
  49. Genk vs. Mechelen (англ.). www.soccerway.com (29 апреля 2022). Дата обращения: 4 июля 2023. Архивировано 4 июля 2023 года.
  50. Théo Bongonda (26) naar Cádiz (нидерл.). www.krcgenk.be (26 августа 2022). Дата обращения: 5 июля 2023. Архивировано 30 сентября 2022 года.
  51. Théo Bongonda firma cuatro temporadas (исп.). www.cadizcf.com (26 августа 2022). Дата обращения: 5 июля 2023. Архивировано 5 июля 2023 года.
  52. 1 2 Portal Cadista: «Спартак» и «Кадис» закрыли сделку по форварду Бонгонда. sport-express.ru (5 июля 2023). Дата обращения: 5 июля 2023. Архивировано 5 июля 2023 года.
  53. Celta Vigo vs. Cadiz (англ.). www.soccerway.com (2 сентября 2022). Дата обращения: 5 июля 2023. Архивировано 5 июля 2023 года.
  54. Cadiz vs. Atletico Madrid (англ.). www.soccerway.com (29 октября 2022). Дата обращения: 5 июля 2023. Архивировано 5 июля 2023 года.
  55. Cadiz vs. Mallorca (англ.). www.soccerway.com (28 января 2023). Дата обращения: 5 июля 2023. Архивировано 5 июля 2023 года.
  56. Cadiz vs. Real Valladolid (англ.). www.soccerway.com (19 мая 2023). Дата обращения: 5 июля 2023. Архивировано 5 июля 2023 года.
  57. «Спартак» берёт самого результативного игрока «Кадиса». Что нужно знать о Тео Бонгонде. metaratings.ru (3 июля 2023). Дата обращения: 5 июля 2023. Архивировано 5 июля 2023 года.
  58. Тео Бонгонда — новый игрок красно-белых. spartak.com (12 июля 2023). Дата обращения: 12 июля 2023. Архивировано 12 июля 2023 года.
  59. Спортдиректор «Кадиса» сообщил, что трансфер Бонгонда в «Спартак» согласован. metaratings.ru (10 июля 2023). Дата обращения: 12 июля 2023. Архивировано 13 июля 2023 года.
  60. Спартак — Оренбург (3:2) 23 июля. Мир Российская Премьер-Лига 2023-24. Протокол матча. news.sportbox.ru (23 июля 2023). Дата обращения: 23 июля 2023. Архивировано 23 июля 2023 года.
  61. «Спартак» нереально начал сезон! Проигрывали до 75-й минуты, но вдруг спас Хлусевич. www.championat.com (23 июля 2023). Дата обращения: 23 июля 2023. Архивировано 23 июля 2023 года.
  62. «Краснодар» — «Спартак»: Бонгонда забил дебютный мяч за красно-белых. www.championat.com (27 июля 2023). Дата обращения: 27 июля 2023. Архивировано 27 июля 2023 года.
  63. Краснодар — Спартак (1:2) 27 июля. FONBET Кубок России по футболу сезона 2023-2024 гг.. Протокол матча. news.sportbox.ru (27 июля 2023). Дата обращения: 27 июля 2023. Архивировано 27 июля 2023 года.
  64. Спартак — Балтика (2:1) 31 июля. Мир Российская Премьер-Лига 2023-24. Протокол матча. news.sportbox.ru (31 июля 2023). Дата обращения: 31 июля 2023. Архивировано 31 июля 2023 года.
  65. Бонгонда — первый игрок «Спартака» в 21-м веке, который отличился в трёх первых матчах за клуб. sport-express.ru (31 июля 2023). Дата обращения: 31 июля 2023. Архивировано 31 июля 2023 года.
  66. Рубин — Спартак (1:4) 5 августа. Мир Российская Премьер-Лига 2023-24. Протокол матча. news.sportbox.ru (5 августа 2023). Дата обращения: 5 августа 2023. Архивировано 5 августа 2023 года.
  67. Бонгонда обновил рекорд «Спартака» по числу матчей подряд с голевыми действиями для новичков. sport-express.ru (5 августа 2023). Дата обращения: 5 августа 2023. Архивировано 5 августа 2023 года.
  68. Бонгонда стал рекордсменом «Спартака». bombardir.ru (12 августа 2023). Дата обращения: 13 августа 2023. Архивировано 13 августа 2023 года.
  69. Минус звезда у «Спартака». Почему Бонгонда перестал играть? Футбол 24 (27 ноября 2023). Дата обращения: 14 декабря 2023. Архивировано 14 декабря 2023 года.
  70. Виталий Дьяков назвал Тео Бонгонда главным разочарованием первой части сезона в РПЛ. news.sportbox.ru (13 декабря 2023). Дата обращения: 14 декабря 2023. Архивировано 13 декабря 2023 года.
  71. Théo Bongonda n’a pas peur d’un changement de style: «Si nous pouvons obtenir des résultats avec plus de discipline, alors je signe» (фр.). Walfoot.be (8 декабря 2021). Дата обращения: 30 июня 2023. Архивировано 8 октября 2022 года.
  72. Belgium U19 vs. Northern Ireland U19 (англ.). www.soccerway.com (10 октября 2013). Дата обращения: 30 июня 2023. Архивировано 30 июня 2023 года.
  73. France U19 vs. Belgium U19 (англ.). www.soccerway.com (15 октября 2013). Дата обращения: 30 июня 2023. Архивировано 30 июня 2023 года.
  74. Испания U21 — Бельгия U21. www.transfermarkt.world (12 ноября 2014). Дата обращения: 30 июня 2023. Архивировано 30 июня 2023 года.
  75. Belgium U21 vs. Montenegro U21 (англ.). www.soccerway.com (28 марта 2016). Дата обращения: 30 июня 2023. Архивировано 30 июня 2023 года.
  76. Malta U21 vs. Belgium U21 (англ.). www.soccerway.com (2 сентября 2016). Дата обращения: 30 июня 2023. Архивировано 30 июня 2023 года.
  77. Bahrain beat DR Congo in friendly (англ.). DT News (2 февраля 2022). Дата обращения: 30 июня 2023. Архивировано 5 октября 2022 года.
  78. Бахрейн — Демократическая Республика Конго. www.transfermarkt.world (1 февраля 2022). Дата обращения: 30 июня 2023. Архивировано 30 июня 2023 года.
  79. Демократическая Республика Конго — Уганда. www.transfermarkt.world (14 июня 2023). Дата обращения: 5 июля 2023. Архивировано 5 июля 2023 года.
  80. Футболист «Спартака» Бонгонда вошёл в окончательную заявку сборной ДР Конго для участия в Кубке африканских наций. sport24.ru (27 декабря 2023). Дата обращения: 27 декабря 2023. Архивировано 27 декабря 2023 года.
  81. Интересовал Моуринью и терял деньги на барбершопе – кто такой новичок «Спартака» Бонгонда и как он играет. bombardir.ru (5 июля 2023). Дата обращения: 5 июля 2023. Архивировано 5 июля 2023 года.