2007—2009
Флаг Польши
Польша
6 (3)
  1. Количество игр и голов за профессиональный клуб считается только для различных лиг национальных чемпионатов, обновлено по состоянию на 8 апреля 2018 года.
  2. Количество игр и голов за национальную сборную в официальных матчах.

Рафал Богуский (пол. Rafał Boguski; 9 июня 1984, Остроленка, Польша) — польский футболист, нападающий клуба «Висла» (Краков). Выступал за сборную Польши.

Воспитанник клуба «Ломжа». В основной команде дебютировал в 16 лет. В сезоне 2002/03 в одном из матчей против «Променя» из Моньки, забил 7 голов, 6 из голов забил в период с 50 по 73 минуту матча. В сезоне 2003/04 вместе с командой вышел в Третью лигу Польши и стал лучшим бомбардиром забив 19 голов[1].

17 августа 2005 года подписал контракт с краковской «Вислой», по приглашению тренера Ежи Энгеля. До конца сезона Рафал был отдан в аренду в родной клуб «Ломжа»[2][3]. В декабре 2005 года румынский тренер «Вислы» Дан Петреску прервал его аренду и перевёл его в основной состав[4]. В Экстраклассе дебютировал 1 апреля 2006 года в матче против варшавской «Полонии» (2:0)[5], Богуский вышел на 86 минуте вместо Павла Брожека. Следующий и последний матч в сезоне 2005/06 в Экстраклассе сыграл против «Легии» (1:2)[6], Богуский вышел на 88 минуте вместо словака Марека Пенкса.

19 июля 2006 года был отдан в шестимесячную аренду в «Белхатув»[7]. В начале у Рафала были проблемы с основным составом, но тренер Орест Ленчук продлил его аренду на год. В весенней части сезона 2006/07 стал основным игроком «Белхатува», Богуский играл в основном на левом фланге полузащиты. «Белхатув» занял 2 место в чемпионате уступив только любинскому «Заглембе».

Хорошую игру Богуского заметил заметил тренер «Вислы» Мацей Скоржа и вернул его в основной состав, хотя президент «Белхатува» хотел оставить его в команде[8]. Кроме того, Богуский сам хотел остаться в команде ещё на полгода[9]. В сезоне 2007/08 стал основным игроком «Вислы» и также выиграл вместе с командой чемпионат Польши. В следующем сезоне забил 9 мячей и стал вторым бомбардиром после Павла Брожека, который забил 19 мячей и стал лучшим бомбардиром чемпионата вместе с Такесуре Киняма.

Карьера в сборной

Удачная игра за «Вислу» была замечена главным тренером сборной Польши Лео Бенхаккером. В сборной дебютировал 15 декабря 2007 года в матче против Боснии и Герцеговины (1:0)[10], Рафал вышел на 46 минуте вместо Шимона Павловского. Первый гол за Польшу забил 14 декабря 2008 года в матче против Сербии (1:0)[11], на 53 минуте в ворота Бояна Исаиловича. 1 апреля 2009 года в матче против Сан-Марино (10:0)[12], забил самый быстрый гол за сборную Польши за всю её историю на 23 секунде матча[13], всего в этом матче Рафал забил 2 гола в ворота Федерико Валентини.

1. IV liga 2003/2004 (пол.). 90minut.pl. Дата обращения: 2010-1-2. Архивировано 14 апреля 2012 года.
  2. Boguski podpisał (пол.). Официальный сайт ФК «Висла» (Краков) (17 августа 2005). Дата обращения: 2010-1-2. Архивировано 14 апреля 2012 года.
  3. Boguski już dziś podpisze kontrakt z Wisłą (пол.). Официальный сайт ФК «Висла» (Краков) (17 августа 2005). Дата обращения: 2010-1-2. Архивировано 14 апреля 2012 года.
  4. Boguski od stycznia na treningach Wisły (пол.). Официальный сайт ФК «Висла» (Краков) (15 декабря 2005). Дата обращения: 2010-1-2. Архивировано 14 апреля 2012 года.
  5. Протокол матча (пол.). 90minut.pl. Дата обращения: 2010-1-2. Архивировано 14 апреля 2012 года.
  7. Boguski, Kmiecik i Iwan wypożyczeni (пол.). Официальный сайт ФК «Висла» (Краков) (19 июля 2006). Дата обращения: 2010-1-2. Архивировано 14 апреля 2012 года.
  8. Konflikt w sprawie powrotu Boguskiego (пол.). Официальный сайт ФК «Висла» (Краков) (15 июня 2007). Дата обращения: 2010-1-2. Архивировано 14 апреля 2012 года.
  9. Boguski pisze do Wisły (пол.). Официальный сайт ФК «Висла» (Краков) (28 июня 2007). Дата обращения: 2010-1-2. Архивировано 14 апреля 2012 года.
  13. Najszybsza bramka w historii reprezentacji (пол.). 90minut.pl (1 апреля 2009). Дата обращения: 2010-1-2. Архивировано 30 декабря 2009 года.

Эта страница в последний раз была отредактирована 7 августа 2023 в 16:14.