6 (1)
2013
Армения (до 21)
1 (1)
  1. Количество игр и голов за профессиональный клуб считается только для различных лиг национальных чемпионатов.
  2. Количество игр и голов за национальную сборную в официальных матчах.

Варда́н Мушегович Бакаля́н (арм. Վարդան Մուշեղի Բակալյան; 4 апреля 1995, Ереван, Армения) — армянский футболист, нападающий.

Воспитанник футбольной школы «Пюник». В 15 лет выступал за «Пюник-3» в первенстве Первой лиги. Провёл 11 матчей, в которых отметился 6 мячами. В 2011 году тренерский штаб «Пюника» перевёл Бакаляна из резервистов в основную команду. В том же году состоялся дебют за основу в Премьер-лиге. 17 апреля 2011 года в игре против «Ширака», состоявшемся в Ереване, Бакалян вышел на 86 минуте матча, заменив Оганеса Оганесяна[1]. В сентябре, выйдя в матче за суперкубок Армении, забил гол на 88 минуте (3:0), став обладателем почётного трофея[2]. А по окончании сезона — обладателем бронзовых медалей первенства.

Карьера в сборной

Бакалян с 2010 года выступает за юношескую сборную Армении до 17 лет. Дебют состоялся в матче квалифицированного раунда на чемпионат Европы до 17 лет против сверстников из Турции, в котором армянская команда потерпела разгромное поражение 0:3. Бакалян вышел на 66 минуте, заменив Арсена Пилояна[3]. Первый голом отметился в четвёртой по счёту игре, 17 октября 2011 года. В гостевой встрече со сборной Уэльса забил победный гол, принеся своей команде победу в матче[4].

Всего за карьеру 37 10 3 1 3 0 43 11

1. Протокол матча «Пюник» — «Ширак». Soccerway.com (17 апреля 2011). Дата обращения: 11 августа 2012. Архивировано 2 октября 2012 года.
  2. Протокол матча «Пюник» — «Бананц». Soccerway.com (24 ноября 2011). Дата обращения: 11 августа 2012. Архивировано 2 октября 2012 года.
  3. Протокол матча Турция (до 17) — Армения (до 17). Soccerway.com (22 сентября 2010). Дата обращения: 11 августа 2012. Архивировано 2 октября 2012 года.
  4. Протокол матча Уэльс (до 17) — Армения (до 17). Soccerway.com (17 октября 2011). Дата обращения: 11 августа 2012. Архивировано 2 октября 2012 года.

Эта страница в последний раз была отредактирована 26 августа 2023 в 17:45.