2019
Флаг Ганы
Гана (до 23)
2 (0)
  1. Количество игр и голов за профессиональный клуб считается только для различных лиг национальных чемпионатов, обновлено по состоянию на 20 мая 2023 года.
  2. Количество игр и голов за национальную сборную в официальных матчах.

Фрэнк Архин (англ. Frank Arhin; род. 16 февраля 1999[1][2], Гана) — ганский футболист, полузащитник.

Воспитанник ганского отделения академии «Райт ту Дрим». 9 августа 2017 года стал игроком «Эстерсунда», подписав контракт на четыре года[3]. 9 сентября дебютировал в чемпионате Швеции в домашней игре с «Эскильстуной». Архин вышел в стартовом составе и на 55-й минуте был заменён на Самана Годдоса[4]. 14 октября во встрече с «Эребру» он забил первый мяч за клуб. 7 декабря в заключительном матче группового этапа Лиги Европы дебютировал в еврокубках в матче против немецкой «Герты», появившись на поле на последней минуте второго тайма вместо Рональда Мукииби[5]. В турнирной таблице группы «Эстерсунд» занял второе место и вышел в плей-офф турнира[6]. В 1/16 финала клуб встречался с лондонским «Арсеналом». В ответном матче на «Эмирейтс» Фрэнк вышел на замену на 80-й минуте, поучаствовав тем самым в победе над англичанами со счётом 2:1[7].

1 марта 2019 года на правах аренды до конца сезона перешёл в «Далькурд», выступавший в Суперэттане[8]. Первую игру в его составе провёл в первом туре нового чемпионата против «Эстера», завершившемся нулевой ничьей[9]. 15 июня в гостевом поединке с «Фреем» забил свой первый и единственный гол, который впоследствии оказался победным. За время аренды принял участие в 25 матчах во всех турнирах и забил один мяч[10].

Карьера в сборных

В феврале 2019 года в составе юношеской сборной Ганы принимал участие в Кубке африканских наций в Нигере. На групповом этапе сборная Ганы провела три поединка и заняла третье место в группе. Во всех встречах Архин оставался в запасе.

В ноябре 2019 года в составе уже молодёжной сборной играл на молодёжном Кубке африканских наций. Дебютировал в её составе 14 ноября в заключительном туре группового этапа против Мали, выйдя на замену в середине второго тайма[11].