Политическая идеология анти-масонство[d], Экономический национализм и социальный консерватизм
Следующее по порядку Партия вигов
Заменён на Партия вигов
Hex-код цвета F1BA00
Дата прекращения существования 1838

Антимасонская партия (Антимасонское движение) — бывшая политическая партия США, первая из т. н. «третьих партий» в истории страны. Существовала в XIX веке с 1828 года до середины 1830-х годов. Главной идеей образования партии была оппозиция масонству. Партия ввела в американскую политику национальные партийные конвенции, на которых та или иная партия выдвигает кандидата на президентские выборы.

История

В 1828 году антимасонская партия была основана в верхнем Нью-Йорке. Многие современники считали, что масонские ложи — это секретные сообщества, которые пытаются захватить власть в стране в ущерб остальным гражданам и демократическим основам государства. Главным событием, которое привело к созданию партии, стало исчезновение Уильяма Моргана[en]. Он после неудачной попытки стать масоном опубликовал книгу «Разоблаченные масоны» вместе с издателем Дэвидом Миллером. Далее последовали публикации в прессе, рассказывающие, что Морган был похищен и убит масонами.

Участие в выборах

В 1831 году Уильям Адамс Палмер был избран губернатором Вермонта (1831—1835) от антимасонской партии. Антимасонская партия собралась в декабре 1831 года в Балтиморе на партийную конвенцию, чтобы избрать кандидата на президентские выборы 1832 года, в которой так же был кандидат, бывший масон Уильям Вирт. Впервые претендент был избран на партийной конференции, а не предложен узким кругом конгрессменов-членов партии. Вскоре Демократическая партия и Национальная республиканская партия последовали этому примеру и также провели выдвижение своих кандидатов на национальных конвенциях. На этих выборах антимасонская партия получила 7,78 % голосов и победила в Вермонте, получив 7 голосов выборщиков.

Другим успехом антимасонской партии было приведение Джозефа Ритнера в губернаторы Пенсильвании (1831—1835). Впоследствии антимасонская партия объединилась с Национальной республиканской партией и другими анти-джексонистами и образовали Партию вигов.

Литература

• Holt, Michael F. «The Antimasonic and Know Nothing Parties» in History of U.S. Political Parties, ed. Arthur M. Schlesinger Jr. (4 vols., New York, 1973), vol I, 575—620.
  • Charles McCarthy, The Antimasonic Party: A Study of Political Anti-Masonry in the United States, 1827—1840, in the Report of the American Historical Association for 1902 (1903) online at JSTOR
  • Robert J. Rayback, Millard Fillmore: Biography of a President. Buffalo Historical Society. 1959.
  • Hans L. Trefousse; Thaddeus Stevens: Nineteenth-Century Egalitarian. University of North Carolina Press. 1997.