Флаг России

Алексе́й Па́влович Кайгоро́дов (29 июля 1983, Магнитогорск) — российский хоккеист, центральный нападающий.

Карьера

Воспитанник СДЮШОР «Металлург» Магнитогорск, в хоккей начал играть с 5 лет. Сначала тренировался у Валерия Викторовича Картаева, потом у Сергея Аркадьевича Дёмина[1].

Двукратный чемпион мира — один раз среди юниоров (2001 год), один раз среди молодёжных команд (2003 год). На юниорском чемпионате мира играл в одном звене вместе с Ильёй Ковальчуком и Игорем Григоренко.

В 2002 году выбран «Оттавой Сенаторз» во втором круге драфта под 47-м номером.

Первый среди воспитанников школы «Металлурга» по количеству проведенных матчей. Участник чемпионата мира 2003 года в составе сборной России (2 матча).

С 2001 года выступает за магнитогорский «Металлург». В сезоне 2006/07 сыграл 6 матчей за клуб НХЛ «Оттава Сенаторз», сделав одну результативную передачу.

На 12 мая 2011 года в регулярных чемпионатах КХЛ провёл 161 матч, в котором набрал 90 очков (21+69). В плей-офф КХЛ провёл 38 матчей и набрал 17 очков (6+11).

12 мая 2011 года в четвертьфинале чемпионата мира в Словакии в игре против сборной Канады забросил одну из самых важных шайб в карьере. За 11 минут до конца третьего периода, когда сборная России играла в меньшинстве, Кайгородов подхватил шайбу в своей зоне в районе точки вбрасывания и, обыграв по пути двух соперников, вышел один на один с вратарем и сравнял счёт (1:1)[2].

24 октября 2012 года подписал контракт с уфимским Салаватом Юлаевым[3].

Всего (осн. сборная) 10 1 3 4 4

1. Persones.ru Алексей Кайгородов. Дата обращения: 13 мая 2011. Архивировано из оригинала 18 июля 2014 года.
  2. Андрей Кузнецов, Юрий Голышак. Скамейка просила Кайгородова: выброси шайбу подальше! «Спорт-Экспресс» (13 мая 2011). Дата обращения: 13 мая 2011. Архивировано 20 августа 2011 года.
  3. Нападающий Кайгородов будет выступать за «Салават Юлаев». Дата обращения: 24 октября 2012. Архивировано 26 октября 2012 года.
Эта страница в последний раз была отредактирована 18 июля 2023 в 22:35.