Двойки с рулевыми   мужчины
Четвёрки   мужчины
Четвёрки с рулевыми   мужчины
Восьмёрки   мужчины

Соревнования среди одиночек по академической гребле среди мужчин на летних Олимпийских играх 1972 года прошли с 27 августа по 2 сентября на Олимпийском гребном канале, расположенном в Обершлайсхайме на юго-западе от Мюнхена. В соревновании приняли участие 18 спортсменов из 18 стран. Действующий олимпийский чемпион из Нидерландов Хенри Винесе не принимал участие в мюнхенских Играх.

Чемпионом Олимпийских игр 1972 года стал советский гребец Юрий Малышев, опередивший более чем на секунду бронзового призёра Игр 1968 года, чемпиона мира и Европы аргентинца Альберто Демидди. Бронзу выиграл гребец из ГДР Вольфганг Гюльденпфеннинг, впоследствии ставший чемпионом мира и Олимпийских игр в составе четвёрки парной.

В пятый раз за последние шесть Олимпийских игр обладателем золотой медали становится спортсмен СССР. В дальнейшем эта медаль стала последней для советских спортсменов в мужских одиночках. При этом Малышев оказался причастным к первой золотой медали сборной России в академической гребле. В 2004 году Юрий Малышев был тренером четвёрки парной, которая завоевала золотые медали Игр в Афинах[1].

Рекорды

До начала летних Олимпийских игр 1972 года лучшее олимпийское время было следующим:

Лучшее олимпийское время Спортсмен Время Место Дата
 Генри Пирс (AUS)
07:01,8
Нидерланды
Амстердам
8 августа 1928

По итогам соревнований никто из спортсменов не смог превзойти данный результат.

Предварительный этап

Победитель каждого заезда проходил в полуфинал соревнований. Все остальные спортсмены попадали в утешительные заезды, где были разыграны ещё 8 полуфинальных мест.

Отборочные заезды

Из каждого отборочного заезда в полуфинал проходило по три спортсмена. Остальные гребцы выбывали из соревнований.

Полуфиналы

Первые три спортсмена из каждого заезда проходили в финал соревнований, остальные попадали в утешительный финал.

Финал A

Главным фаворитом финального заезда считался бронзовый призёр Игр 1968 года аргентинец Альберто Демидди, который за последние четыре года успел стать чемпионом мира, двукратным чемпионом Европы, выиграть золото Панамериканских игр и победить на престижной регате Diamond Challenge Sculls. По ходу Игр Демидди уверенно выиграл оба своих заезда, однако такого же результата смог добиться и советский гребец Юрий Малышев, который на предварительном этапе показал лучшее время среди всех участников соревнований.

С первых же метров дистанции лидерство захватил Юрий Малышев. К 500-метровой отметке советский гребец продолжал лидировать, а на втором месте шёл хозяин соревнований Удо Хильд. Альберто Демидди придерживался проверенной тактикой, согласно которой он спокойно начинал дистанцию, но прибавлял на второй половине и благодаря мощному финишному рывку выигрывал свои заезды. На отметке в 1000 метров Демидди обошёл Хильда и вместе с Малышевым повёл борьбу за золотую медаль. За 500 метров до финиша советский гребец всё ещё шёл впереди, а на третью позицию вырвался гребец из ГДР Вольфганг Гюльденпфеннинг. Заключительные метры дистанции не внесли изменений в положение спортсменов и Юрий Малышев стал олимпийским чемпионом, опередив Демидди на финише почти на 1,5 секунды. Бронзовую медаль завоевал Гюльденпфеннинг.