Для установки нажмите кнопочку Установить расширение. И это всё.

Исходный код расширения WIKI 2 регулярно проверяется специалистами Mozilla Foundation, Google и Apple. Вы также можете это сделать в любой момент.

4,5
Келли Слэйтон
Мои поздравления с отличным проектом... что за великолепная идея!
Александр Григорьевский
Я использую WIKI 2 каждый день
и почти забыл как выглядит оригинальная Википедия.
Статистика
На русском, статей
Улучшено за 24 ч.
Добавлено за 24 ч.
Альтернативы
Недавние
Show all languages
Что мы делаем. Каждая страница проходит через несколько сотен совершенствующих техник. Совершенно та же Википедия. Только лучше.
.
Лео
Ньютон
Яркие
Мягкие

Административно-территориальное деление Брянской области

Из Википедии — свободной энциклопедии

Содержание

Административно-территориальное устройство

Административная карта Брянской области
Административная карта Брянской области

Согласно Уставу Брянской области и Закону «Об административно-территориальном устройстве Брянской области», субъект РФ включает следующие административно-территориальные единицы[1][2]:

Административным центром Брянской области является город Брянск.

Города областного значения и районы

Название Административный
центр
Код
ОКАТО
Города областного значения
Брянск город Брянск 15 401
Клинцы город Клинцы 15 415
Новозыбков город Новозыбков 15 420
Сельцо город Сельцо 15 425
Районы
Брасовский район пгт Локоть 15 204
Брянский район село Глинищево 15 208
Выгоничский район пгт Выгоничи 15 210
Гордеевский район село Гордеевка 15 211
Дубровский район пгт Дубровка 15 212
Дятьковский район город Дятьково 15 216
Жирятинский район село Жирятино 15 220
Жуковский район город Жуковка 15 222
Злынковский район город Злынка 15 223
Карачевский район город Карачев 15 224
Клетнянский район пгт Клетня 15 226
Климовский район пгт Климово 15 228
Клинцовский район город Клинцы 15 230
Комаричский район пгт Комаричи 15 232
Красногорский район пгт Красная Гора 15 234
Мглинский район город Мглин 15 236
Навлинский район пгт Навля 15 238
Новозыбковский район город Новозыбков 15 240
Погарский район пгт Погар 15 242
Почепский район город Почеп 15 244
Рогнединский район пгт Рогнедино 15 246
Севский район город Севск 15 248
Стародубский район город Стародуб 15 250
Суземский район пгт Суземка 15 252
Суражский район город Сураж 15 254
Трубчевский район город Трубчевск 15 256
Унечский район город Унеча 15 258

Муниципальное устройство

В рамках муниципального устройства области, в границах административно-территориальных единиц Брянской области всего образовано 289 муниципальных образований:[3]

Муниципальные районы и городские округа

НазваниеФлагГербПлощадь,
кв км.
Население,
чел.
(2017 г.)
Административный
центр
Население
центра,
чел.
1e-06 Районы
(муниципальные районы)
1 Брасовский район
Coat of Arms of Brasovsky rayon (Bryansk oblast).png
1 185,33 19 887[4] пгт Локоть 9492[4]
2 Брянский район
Герб Брянского района Брянской области.jpg
1 800,68 59 160[4] село Глинищево 4292[5]
3 Выгоничский район 1 028,38 20 107[4] пгт Выгоничи 4949[4]
4 Гордеевский район
Flag of Gordeevsky rayon (Bryansk Oblast).png
CoatArmsGordeevskyMR.png
846,5 10 771[4] село Гордеевка 3014[5]
5 Дубровский район
Flag of Dubrovsky rayon (Bryansk oblast).png
Coat of Arms of Dubrovsky rayon (Bryansk oblast).png
1 027,93 17 641[4] пгт Дубровка 7325[4]
6 Дятьковский район[6] 1 412,72 60 379[4] город Дятьково 27 028[4]
7 Жирятинский район
Gerb-Zhiryatinski-region.gif
750 7045[4] село Жирятино 2501[5]
8 Жуковский район
Coat of Arms of Zhukovka rayon (Bryansk oblast).png
1 114,58 34 682[4] город Жуковка 16 953[4]
9 Злынковский район 735 12 102[4] город Злынка 5460[4]
10 Карачевский район 1 350 33 361[4] город Карачев 17 981[4]
11 Клетнянский район 1 582,84 18 638[4] пгт Клетня 12 640[4]
12 Климовский район
Flag of Klimovsky rayon (Bryansk Oblast).png
RUS Климовский район COA.gif
1 553,57 26 720[4] пгт Климово 13 190[4]
13 Клинцовский район
Flag of Klintsy Raion (Bryansk Oblast).gif
Coat of Arms of Klintsy Raion (Bryansk Oblast).png
1 291,37 17 686[4] город Клинцы
14 Комаричский район
Coat of Arms of Komarichi rayon (Bryansk oblast).png
1 020,17 16 995[4] пгт Комаричи 8034[4]
15 Красногорский район 1 120 12 189[4] пгт Красная Гора 6414[4]
16 Мглинский район 1 120 17 716[4] город Мглин 7884[4]
17 Навлинский район 2 011,92 26 739[4] пгт Навля 14 589[4]
18 Новозыбковский район
Flag of Novozybkovsky rayon (Bryansk oblast).png
Coat of Arms of Novozybkovskii rayon (Bryansk oblast).png
989 11 131[4] город Новозыбков
19 Погарский район
Coat of Arms of Pogar (Bryansk oblast).png
1 210 24 717[4] пгт Погар 8668[4]
20 Почепский район
Gerb-Pochepski-region.gif
1 886,97 39 137[4] город Почеп 16 663[4]
21 Рогнединский район 1060 6607[4] пгт Рогнедино 2950[4]
22 Севский район 1 220 14 972[4] город Севск 6723[4]
23 Стародубский район[7]
Flag of Starodubsky rayon (Bryansk oblast).png
Coat of Arms of Starodubsky rayon (Bryansk oblast).png
1 760,36 19 123[4] город Стародуб
24 Суземский район 1 339,32 15 456[4] пгт Суземка 8800[4]
25 Суражский район 1 128,37 22 864[4] город Сураж 10 979[4]
26 Трубчевский район 1 843,2 34 661[4] город Трубчевск 13 696[4]
27 Унечский район
Coat of Arms of Unechsky Raion.png
1 147,5 35 821[4] город Унеча 23 971[4]
27.000002 Городские округа
28 город Брянск
Flag of Bryansk.png
186,73 425 030[4] город Брянск 406 553[4]
29 город Клинцы
Flag of Klintsy (Bryansk oblast).png
63,20 70 164[4] город Клинцы 62 832[4]
30 город Новозыбков
Flag Novozybkova (Bryanskaya oblast).svg
31,5 40 476[4] город Новозыбков 40 476[4]
31 город Сельцо
Flag of Selco (Bryansk oblast).png
33,08 16 664[4] город Сельцо 16 664[4]
32 город Стародуб 22 18 824[4] город Стародуб 18 824[4]
33 город Фокино 24 13 065[4] город Фокино 13 065[4]

Городские и сельские поселения

Ниже представлен перечень городских и сельских поселений, распределённых по муниципальным районам


Брасовский район

Городские поселения:

  1. Локотское городское поселение

Сельские поселения:

  1. Брасовское сельское поселение
  2. Веребское сельское поселение
  3. Вороновологское сельское поселение
  4. Глодневское сельское поселение
  5. Добриковское сельское поселение
  6. Дубровское сельское поселение
  7. Крупецкое сельское поселение
  8. Погребское сельское поселение
  9. Сныткинское сельское поселение
  10. Столбовское сельское поселение

Брянский район

Сельские поселения:

  1. Глинищевское сельское поселение
  2. Добрунское сельское поселение
  3. Домашовское сельское поселение
  4. Журиничское сельское поселение
  5. Мичуринское сельское поселение
  6. Нетьинское сельское поселение
  7. Новодарковичское сельское поселение
  8. Новосельское сельское поселение
  9. Отрадненское сельское поселение
  10. Пальцовское сельское поселение
  11. Свенское сельское поселение
  12. Снежское сельское поселение
  13. Стекляннорадицкое сельское поселение
  14. Супоневское сельское поселение
  15. Чернетовское сельское поселение

Выгоничский район

Городские поселения:

  1. Выгоничское городское поселение

Сельские поселения:

  1. Кокинское сельское поселение
  2. Красносельское сельское поселение
  3. Лопушское сельское поселение
  4. Орменское сельское поселение
  5. Скрябинское сельское поселение
  6. Сосновское сельское поселение
  7. Утынское сельское поселение
  8. Хмелевское сельское поселение
  9. Хутор-Борское сельское поселение

Гордеевский район

Сельские поселения:

  1. Глинновское сельское поселение
  2. Гордеевское сельское поселение
  3. Мирнинское сельское поселение
  4. Петровобудское сельское поселение
  5. Рудневоробьевское сельское поселение
  6. Творишинское сельское поселение
  7. Уношевское сельское поселение

Дубровский район

Городские поселения:

  1. Дубровское городское поселение

Сельские поселения:

  1. Алешинское сельское поселение
  2. Пеклинское сельское поселение
  3. Рековичское сельское поселение
  4. Рябчинское сельское поселение
  5. Сергеевское сельское поселение
  6. Сещинское сельское поселение

Дятьковский район

Городские поселения:

  1. Бытошское городское поселение
  2. Дятьковское городское поселение
  3. Ивотское городское поселение
  4. Любохонское городское поселение
  5. Старское городское поселение

Сельские поселения:

  1. Березинское сельское поселение
  2. Большежуковское сельское поселение
  3. Верховское сельское поселение
  4. Немеричское сельское поселение
  5. Слободищенское сельское поселение

Жирятинский район

Сельские поселения:

  1. Воробейнское сельское поселение
  2. Жирятинское сельское поселение
  3. Морачевское сельское поселение

Жуковский район

Городские поселения:

  1. Жуковское городское поселение

Сельские поселения:

  1. Гришинослободское сельское поселение
  2. Заборско-Никольское сельское поселение
  3. Крыжинское сельское поселение
  4. Летошницкое сельское поселение
  5. Овстугское сельское поселение
  6. Ржаницкое сельское поселение
  7. Троснянское сельское поселение
  8. Ходиловичское сельское поселение
  9. Шамординское сельское поселение

Злынковский район

Городские поселения:

  1. Вышковское городское поселение
  2. Злынковское городское поселение

Сельские поселения:

  1. Денисковичское сельское поселение
  2. Роговское сельское поселение
  3. Спиридоновобудское сельское поселение
  4. Щербиничское сельское поселение

Карачевский район

Городские поселения:

  1. Карачевское городское поселение

Сельские поселения:

  1. Бошинское сельское поселение
  2. Вельяминовское сельское поселение
  3. Верхопольское сельское поселение
  4. Дроновское сельское поселение
  5. Мылинское сельское поселение
  6. Песоченское сельское поселение
  7. Ревенское сельское поселение

Клетнянский район

Городские поселения:

  1. Клетнянское городское поселение

Сельские поселения:

  1. Акуличское сельское поселение
  2. Лутенское сельское поселение
  3. Мирнинское сельское поселение
  4. Мужиновское сельское поселение
  5. Надвинское сельское поселение

Климовский район

Городские поселения

  1. Климовское городское поселение

Сельские поселения:

  1. Брахловское сельское поселение
  2. Истопское сельское поселение
  3. Каменскохуторское сельское поселение
  4. Кирилловское сельское поселение
  5. Лакомобудское сельское поселение
  6. Митьковское сельское поселение
  7. Новоропское сельское поселение
  8. Новоюрковичское сельское поселение
  9. Плавенское сельское поселение
  10. Сачковичское сельское поселение
  11. Сытобудское сельское поселение
  12. Хороменское сельское поселение
  13. Чёлховское сельское поселение
  14. Чуровичское сельское поселение

Клинцовский район

Сельские поселения:

  1. Великотопальское сельское поселение
  2. Гулёвское сельское поселение
  3. Коржовоголубовское сельское поселение
  4. Лопатенское сельское поселение
  5. Медвёдовское сельское поселение
  6. Первомайское сельское поселение
  7. Рожновское сельское поселение
  8. Смолевичское сельское поселение
  9. Смотровобудское сельское поселение

Комаричский район

Городские поселения:

  1. Комаричское городское поселение

Сельские поселения:

  1. Аркинское сельское поселение
  2. Быховское сельское поселение
  3. Игрицкое сельское поселение
  4. Литижское сельское поселение
  5. Лопандинское сельское поселение
  6. Марьинское сельское поселение
  7. Усожское сельское поселение

Красногорский район

Городские поселения:

  1. Красногорское городское поселение

Сельские поселения:

  1. Колюдовское сельское поселение
  2. Лотаковское сельское поселение
  3. Любовшанское сельское поселение
  4. Макаричское сельское поселение
  5. Перелазское сельское поселение
  6. Яловское сельское поселение

Мглинский район

Городские поселения:

  1. Мглинское городское поселение

Сельские поселения:

  1. Беловодское сельское поселение
  2. Вельжичское сельское поселение
  3. Ветлевское сельское поселение
  4. Высокское сельское поселение
  5. Краснокосаровское сельское поселение
  6. Молодьковское сельское поселение
  7. Новоромановское сельское поселение
  8. Новочешуйковское сельское поселение
  9. Осколковское сельское поселение
  10. Симонтовское сельское поселение
  11. Соколовское сельское поселение
  12. Шумаровское сельское поселение

Навлинский район

Городские поселения:

  1. Алтуховское городское поселение
  2. Навлинское городское поселение

Сельские поселения:

  1. Алешенское сельское поселение
  2. Бяковское сельское поселение
  3. Вздруженское сельское поселение
  4. Клюковенское сельское поселение
  5. Пролысовское сельское поселение
  6. Ревенское сельское поселение
  7. Салтановское сельское поселение
  8. Соколовское сельское поселение
  9. Синезерское сельское поселение
  10. Чичковское сельское поселение
  11. Щегловское сельское поселение

Новозыбковский район

Сельские поселения:

  1. Верещакское сельское поселение
  2. Деменское сельское поселение
  3. Замишевское сельское поселение
  4. Старобобовичское сельское поселение
  5. Старокривецкое сельское поселение
  6. Тростанское сельское поселение
  7. Халеевичское сельское поселение
  8. Шеломовское сельское поселение

Погарский район

Городские поселения:

  1. Погарское городское поселение

Сельские поселения:

  1. Борщовское сельское поселение
  2. Вадьковское сельское поселение
  3. Витемлянское сельское поселение
  4. Гетуновское сельское поселение
  5. Городищенское сельское поселение
  6. Гринёвское сельское поселение
  7. Долботовское сельское поселение
  8. Кистерское сельское поселение
  9. Посудичское сельское поселение
  10. Прирубкинское сельское поселение
  11. Стеченское сельское поселение
  12. Суворовское сельское поселение
  13. Чаусовское сельское поселение
  14. Юдиновское сельское поселение

Почепский район

Городские поселения:

  1. Почепское городское поселение
  2. Рамасухское городское поселение

Сельские поселения:

  1. Бакланское сельское поселение
  2. Бельковское сельское поселение
  3. Валуецкое сельское поселение
  4. Витовское сельское поселение
  5. Гущинское сельское поселение
  6. Дмитровское сельское поселение
  7. Доманичское сельское поселение
  8. Краснорогское сельское поселение
  9. Московское сельское поселение
  10. Первомайское сельское поселение
  11. Польниковское сельское поселение
  12. Рагозинское сельское поселение
  13. Речицкое сельское поселение
  14. Семецкое сельское поселение
  15. Сетоловское сельское поселение
  16. Титовское сельское поселение
  17. Чоповское сельское поселение

Рогнединский район

Городские поселения:

  1. Рогнединское городское поселение

Сельские поселения:

  1. Вороновское сельское поселение
  2. Селиловичское сельское поселение
  3. Тюнинское сельское поселение
  4. Фёдоровское сельское поселение
  5. Шаровичское сельское поселение

Севский район

Городские поселения:

  1. Севское городское поселение

Сельские поселения:

  1. Доброводское сельское поселение
  2. Косицкое сельское поселение
  3. Новоямское сельское поселение
  4. Подлесно-Новосельское сельское поселение
  5. Пушкинское сельское поселение
  6. Троебортновское сельское поселение
  7. Чемлыжское сельское поселение

Стародубский район

Сельские поселения:

  1. Воронокское сельское поселение
  2. Гарцевское сельское поселение
  3. Десятуховское сельское поселение
  4. Занковское сельское поселение
  5. Запольскохалеевичское сельское поселение
  6. Каменское сельское поселение
  7. Меленское сельское поселение
  8. Мишковское сельское поселение
  9. Мохоновское сельское поселение
  10. Понуровское сельское поселение

Суземский район

Городские поселения:

  1. Кокоревское городское поселение
  2. Суземское городское поселение

Сельские поселения:

  1. Алешковичское сельское поселение
  2. Невдольское сельское поселение
  3. Новопогощенское сельское поселение
  4. Селеченское сельское поселение
  5. Холмечское сельское поселение

Суражский район

Городские поселения:

  1. Суражское городское поселение

Сельские поселения:

  1. Влазовичское сельское поселение
  2. Дегтярёвское сельское поселение
  3. Дубровское сельское поселение
  4. Кулажское сельское поселение
  5. Лопазненское сельское поселение
  6. Нивнянское сельское поселение
  7. Овчинское сельское поселение

Трубчевский район

Городские поселения:

  1. Белоберезковское городское поселение
  2. Трубчевское городское поселение

Сельские поселения:

  1. Городецкое сельское поселение
  2. Селецкое сельское поселение
  3. Семячковское сельское поселение
  4. Телецкое сельское поселение
  5. Усохское сельское поселение
  6. Юровское сельское поселение

Унечский район

Городские поселения:

  1. Унечское городское поселение

Сельские поселения:

  1. Березинское сельское поселение
  2. Высокское сельское поселение
  3. Ивайтёнское сельское поселение
  4. Красновичское сельское поселение
  5. Найтоповичское сельское поселение
  6. Павловское сельское поселение
  7. Старогутнянское сельское поселение
  8. Старосельское сельское поселение

История районов

Административно-территориальное деление Брянской области на 05.07.1944 года: 28 районов (Брасовский, Брянский, Выгоничский, Гордеевский, Дубровский, Дятьковский, Жирятинский, Жуковский, Злынковский, Карачевский, Клетнянский, Климовский, Клинцовский, Комаричский, Красногорский, Мглинский, Навлинский, Новозыбковский, Погарский, Понуровский, Почепский, Рогнединский, Севский, Стародубский, Суземский, Суражский, Трубчевский, Унечский).

  • 1944 — образован Чуровичский район, вместо Понуровского района образован Воронокский район.
  • 1956 — упразднен Чуровичский район.
  • 1957 — упразднены Воронокский и Жирятинский районы.
  • 1959 — упразднен Злынковский район.
  • 1963 — упразднены Выгоничский, Гордеевский, Дятьковский, Карачевский, Клетнянский, Климовский, Комаричский, Красногорский, Мглинский, Навлинский, Погарский, Рогнединский, Суземский, Суражский, Трубчевский районы.
  • 1963 образовано 4 промышленных и 10 сельских районов Жуковский промышленный, Навлинский промышленный, Трубчевский промышленный, Унечский промышленный, Брасовский, Брянский, Дубровский, Жуковский, Клинцовский, Новозыбковский, Почепский, Севский, Стародубский, Унечский.
  • 1964 — образован Трубчевский сельский район.
  • 1965 — упразднены Жуковский, Навлинский, Трубчевский и Унечский промышленные районы. Образованы Дятьковский, Карачевский, Клетнянский, Климовский, Навлинский, Погарский, Суражский районы.
  • 1966 — образованы Комаричский, Красногорский, Мглинский, Суземский районы.

Административно-территориальное деление Брянской области на 01.01.1971 года: 22 района (Брасовский, Брянский, Дубровский, Дятьковский, Жуковский, Карачевский, Клетнянский, Климовский, Клинцовский, Комаричский, Красногорский, Мглинский, Навлинский, Новозыбковский, Погарский, Почепский, Севский, Стародубский, Суземский, Суражский, Трубчевский, Унечский).

  • 1972 — образован Рогнединский район.
  • 1977 — образован Выгоничский район.
  • 1985 — образованы Гордеевский и Жирятинский районы.
  • 1989 — образован Злынковский район.

Административно-территориальное деление Брянской области на 06.08.1990 года: 27 районов.[8]

Примечания

  1. Закон «Об административно-территориальном устройстве Брянской области»
  2. Устав Брянской области
  3. Администрация Брянской области - Административное деление Архивировано 14 апреля 2009 года.
  4. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 Численность населения Российской Федерации по муниципальным образованиям на 1 января 2017 года (31 июля 2017). Проверено 31 июля 2017. Архивировано 31 июля 2017 года.
  5. 1 2 3 Численность населения Брянской области по муниципальным образованиям в разрезе населённых пунктов на 1 января 2013 года. Брянскстат. 2013. 90 стр.
  6. Город Фокино в 2002 году был выведен из Дятьковского муниципального района и получил статус отдельного городского округа. Статуса города областного значения не имеет.
  7. Райцентр город Стародуб не имеет статуса города областного значения, но составляет отдельный от муниципального района городской округ
  8. БРЯНСКАЯ ОБЛАСТЬ (недоступная ссылка)

См.также

Ссылки

Эта страница последний раз была отредактирована 13 июля 2018 в 14:09.
Основа этой страницы находится в Википедии. Текст доступен по лицензии CC BY-SA 3.0 Unported License. Нетекстовые медиаданные доступны под собственными лицензиями. Wikipedia® — зарегистрированный товарный знак организации Wikimedia Foundation, Inc. WIKI 2 является независимой компанией и не аффилирована с Фондом Викимедиа (Wikimedia Foundation).