Torneo Regional 1978 | |||||
---|---|---|---|---|---|
Datos generales | |||||
Sede |
| ||||
Fecha | 19 de febrero - 7 de mayo | ||||
Edición | 12 | ||||
Datos estadísticos | |||||
Participantes | 47 | ||||
| |||||
Cronología | |||||
| |||||
El Torneo Regional 1978 fue la duodécima edición de este torneo, organizado por el Consejo Federal de la Asociación del Fútbol Argentino. Su objetivo era clasificar 4 equipos para disputar el Campeonato Nacional 1978.[1]
YouTube Encyclopedic
-
1/5Views:30 73752410 5842 770933
-
Palestino vs Colo Colo | Palestino Campeón Torneo Nacional 1978 | Programa "Había una Vez" - TVN
-
Torneo Regional 1985/86, Belgrano el invicto campeón
-
BELGRANO.PRIMER Cbes.CAMPEON EN AFA 1986(regional)
-
Alianza Lima 4 - 3 Universitario de Deportes, Liguilla Final - Torneo Descentralizado 1977
-
Descentralizado 1978: Alianza 2 Chalaco 0 / Alianza Lima bicampeón
Transcription
Sistema de disputa
En este torneo se dividió a los 47 participantes en 8 grupos por cercanía geográfica, variando la cantidad de equipo por zona. Todas las fases del torneo se jugaban por el sistema de eliminación directa con partidos de ida y de vuelta, con los equipos ingresando en diferentes etapas.
Los ganadores de cada grupo jugaron las finales. Los 4 ganadores clasificaron al Torneo Nacional 1978.
Equipos participantes
Distribución geográfica
Grupos
Primera etapa
Fechas | Grupo | Local en la vuelta | Global | Local en la ida | ||
---|---|---|---|---|---|---|
19 de febrero | A | Quilmes (Mar del Plata) |
5 | 7 - 5 | 3 | |
26 de febrero | 2 | 2 | ||||
19 de febrero | A | Ferrocarril Sud (Tandil) |
1 | 5 - 3 | 2 | |
26 de febrero | 4 | 1 | ||||
19 de febrero | A | Jorge Newbery (Junín) |
1 | 3 - 1 | 1 | |
26 de febrero | 2 | 0 | ||||
19 de febrero | A | Estudiantes (Olavarría) |
2 | 2 - 7 | 5 | |
26 de febrero | 0 | 2 | ||||
19 de febrero | B | El Ciclón (Carmen de Patagones) |
0 | 3 - 3(v) | 1 | |
26 de febrero | 3 | 2 | ||||
19 de febrero | C | Patronato |
5 | 6 - 4 | 4 | |
26 de febrero | 1 | 0 | ||||
19 de febrero | C | Libertad (Concordia) |
3 | 8 - 2 | 1 | |
26 de febrero | 5 | 1 | ||||
19 de febrero | D | Aprendices Chaqueños |
2 | 2 - 5 | 4 | |
26 de febrero | 0 | 1 | ||||
19 de febrero | E | Jorge Newbery (Villa Mercedes) |
1 | 2 - 3 | 2 | |
26 de febrero | 1 | 1 | ||||
19 de febrero | E | Sportivo Belgrano (Almafuerte) |
0 | 0 - 2 | 2 | |
26 de febrero | 0 | 0 | ||||
19 de febrero | E | Fusión Belgrano-Toro (Coronel Moldes) |
2 | 5 - 1 | 0 | |
26 de febrero | 3 | 1 | ||||
19 de febrero | F | Sport Club Pacífico (General Alvear) |
1 | 1 - 3 | 3 | |
26 de febrero | 0 | 0 | ||||
19 de febrero | F | Deportivo Argentino (San Rafael) |
2 | 2 - 1 | 1 | |
26 de febrero | 0 | 0 | ||||
19 de febrero | F | Juventud Unida (Plaza Huincul) |
1 | (2) 2 - 2 (3) | 1 | |
26 de febrero | 1 | 1 | ||||
19 de febrero | G | Estudiantes (Santiago del Estero) |
0 | 4 - 4(v) | 3 | |
26 de febrero | 4 | 1 |
Segunda etapa
Fechas | Grupo | Local en la vuelta | Global | Local en la ida | ||
---|---|---|---|---|---|---|
5 de marzo | A | Olimpo |
0 | (2) 1 - 1 (4) | 1 | |
12 de marzo | 1 | 0 | ||||
5 de marzo | A | Jorge Newbery (Junín) |
1 | 1 - 2 | 2 | |
12 de marzo | 0 | 0 | ||||
5 de marzo | A | Ferrocarril Sud (Tandil) |
1 | 3 - 3(v) | 1 | |
19 de marzo | 2 | 2 | ||||
5 de marzo | B | Boxing Club |
0 | 0 - 5 | 4 | |
12 de marzo | 0 | 1 | ||||
5 de marzo | B | Huracán (Comodoro Rivadavia) |
0 | P - G | 0 | |
12 de marzo | P | G | ||||
5 de marzo | C | Libertad (Concordia) |
1 | 2 - 0 | 0 | |
12 de marzo | 1 | 0 | ||||
19 de marzo | C | Bartolomé Mitre (Posadas) |
2 | 3 - 2 | 1 | |
26 de marzo | 1 | 1 | ||||
5 de marzo | D | Sportivo (Álvarez) |
1 | 3 - 2 | 1 | |
12 de marzo | 2 | 1 | ||||
5 de marzo | D | Sportivo Patria |
3 | 7 - 5 | 2 | |
12 de marzo | 4 | 3 | ||||
5 de marzo | E | Fusión Belgrano-Toro (Coronel Moldes) |
2 | 3 - 5 | 3 | |
12 de marzo | 1 | 2 | ||||
5 de marzo | E | San Martín (San Juan) |
0 | (3) 1 - 1 (4) | 1 | |
12 de marzo | 1 | 0 | ||||
5 de marzo | F | Deportivo Argentino (San Rafael) |
1 | 4 - 6 | 3 | |
12 de marzo | 3 | 3 | ||||
5 de marzo | F | All Boys (Santa Rosa) |
2 | 5 - 1 | 0 | |
12 de marzo | 3 | 1 | ||||
5 de marzo | G | Atlético Ledesma |
1 | 6 - 4 | 3 | |
12 de marzo | 5 | 1 |
Tercera etapa
Fechas | Grupo | Local en la vuelta | Global | Local en la ida | ||
---|---|---|---|---|---|---|
19 de marzo | A | Juventud (Pergamino) |
1 | 4 - 2 | 3 | |
26 de marzo | 3 | 0 | ||||
19 de marzo | B | Gaiman F.C. |
1 | 1 - 3 | 2 | |
26 de marzo | 0 | 1 | ||||
2 de abril | C | Patronato |
0 | 2 - 0 | 0 | |
9 de abril | 2 | 0 | ||||
2 de abril | C | Benjamín Matienzo (Goya) |
0 | 2 - 1 | 0 | |
9 de abril | 2 | 1 | ||||
19 de marzo | D | Sportivo Patria |
2 | (v)6 - 6 | 5 | |
26 de marzo | 4 | 1 | ||||
19 de marzo | E | Juventud Unida Universitario |
2 | 4 - 2 | 1 | |
26 de marzo | 2 | 1 | ||||
19 de marzo | F | All Boys (Santa Rosa) |
0 | 3 - 4 | 4 | |
26 de marzo | 3 | 0 |
Cuarta etapa
Quinta etapa
Fechas | Grupo | Local en la vuelta | Global | Local en la ida | ||
---|---|---|---|---|---|---|
30 de abril | C | Benjamín Matienzo (Goya) |
0 | 1 - 1(v) | 0 | |
7 de mayo | 1 | 1 |
Finales
Clasificados al Campeonato Nacional 1978
Notas
- ↑ El Club El Ciclón se ubicaba en Carmen de Patagones (Buenos Aires), pero participaba en la Liga Rionegrina de Fútbol
- ↑ Quilmes (Mar del Plata) jugó disputó todos sus partidos de local en el Estadio General San Martín.
- ↑ El partido de vuelta finalizó Huracán (Comodoro Rivadavia) 4 - 1 Gaiman Fútbol Club. Posteriormente se le dió por ganado a Gaiman Fútbol Club.
Referencias
- ↑ Torneo Regional 1978 Archivado el 12 de septiembre de 2014 en Wayback Machine.