Independencia 2010 | |||||
---|---|---|---|---|---|
Datos generales | |||||
Sede |
| ||||
Fecha |
13 de agosto de 2010 17 de diciembre de 2010 | ||||
Palmarés | |||||
Primero |
| ||||
Segundo |
| ||||
Datos estadísticos | |||||
Participantes | 25 | ||||
| |||||
Cronología | |||||
| |||||
El Torneo Independencia 2010 de la Liga de Nuevos Talentos fue el 27º corto que abrió la LXII temporada de la Segunda División. Contó con la participación de 25 equipos. Los Cachorros de la UANL se proclamaron campeones de la categoría tras vencer al Académicos.
El sistema de competición de este torneo es el mismo del Torneo Revolución 2011. Este se desarrolla en dos fases:
- Fase de calificación: que se integra por las 12 o 13 jornadas del torneo.
- Fase final: que se integra por los partidos de ida y vuelta en rondas de cuartos de final, de semifinal y final.
Fase de calificación
En la fase de calificación se observará el sistema de puntos. La ubicación en la tabla general está sujeta a lo siguiente:
En la fase de calificación se observará el sistema de puntos, apareciendo en los calendarios de juego primero el nombre del club local seguido del nombre del club visitante. La ubicación en las Tablas de Clasificación por Grupo estará sujeta al número de puntos obtenidos en cada partido de acuerdo al resultado.
- Por juego ganado: 3 puntos
- Si el equipo visitante gana el juego por diferencia de dos goles, se le otorgará 1 punto adicional. Aplica únicamente para partidos jugados; no aplica para partidos ganados por motivo de resolución.
- Por juego empatado: 1 punto
- Tratándose de empates a dos o más goles, será obligatoria la participación de los Equipos participantes en una serie de tiros penales, conforme al criterio establecido en el Artículo 31 del presente Reglamento; otorgándosele 1 punto adicional al Equipo que resulte ganador de dicha serie.
- Por juego perdido: 0 puntos
En esta fase participan los 25 Clubes de la Liga de Nuevos Talentos jugando en cada grupo todos contra todos durante las jornadas respectivas, a un solo partido.
El orden de los clubes al final de la Fase de Calificación del torneo corresponderá a la suma de los puntos obtenidos por cada uno de ellos y se presentará en forma descendente. Si al finalizar las 12 o 13 jornadas del torneo, dos o más clubes estuviesen empatados en puntos, su posición en la Tabla general será determinada atendiendo a los siguientes criterios de desempate:
- Mejor diferencia entre los goles anotados y recibidos.
- Mayor número de goles anotados.
- Marcadores particulares entre los Clubes empatados.
- Mayor número de goles anotados como visitante.
- Mejor ubicado en la Tabla general de cociente.
- Tabla Fair Play.
- Sorteo.
Para determinar los lugares que ocuparán los clubes que participen en la fase final del torneo se tomará como base la Tabla general de clasificación.
Participan automáticamente por el título de Campeón de la Liga de Nuevos Talentos los primeros 4 lugares de cada grupo o los 8 mejores cocientes de la tabla de promedios (8 en total).
Fase final
Los 8 clubes calificados para esta fase del torneo serán reubicados de acuerdo con el lugar que ocupen en la Tabla de Promedios al término de la jornada 12 o 13, con el puesto del número uno al club con el mejor cociente, y así hasta el #8. Los partidos a esta fase se desarrollarán a visita, en las siguientes etapas:
- Cuartos de final
- Semifinales
- Final
Los clubes vencedores en los partidos de cuartos de final y semifinal serán aquellos que en los dos juegos anoten el mayor número de goles. De existir empate en el número de goles anotados, la posición se definirá a favor del club con mayor cantidad de goles a favor cuando actúe como visitante.
Si una vez aplicado el criterio anterior los clubes siguieran empatados, se observará la posición de los clubes en la Tabla general de clasificación.
Los partidos correspondientes a la fase final se jugarán obligatoriamente los días miércoles y sábado, y jueves y domingo eligiendo, en su caso, exclusivamente en forma descendente, los cuatro Clubes mejor clasificados en la Tabla general al término de la jornada 13, el día y horario de su partido como local. Los siguientes cuatro Clubes podrán elegir únicamente el horario.
El Club vencedor de la Final y por lo tanto Campeón, será aquel que en los dos partidos anote el mayor número de goles. Si al término del tiempo reglamentario el partido está empatado, se agregarán dos tiempos extras de 15 minutos cada uno. De persistir el empate en estos periodos, se procederá a lanzar tiros penales hasta que resulte un vencedor.
Los partidos de Cuartos de final se jugarán de la siguiente manera:
2o vs 7o 3o vs 6o
4o vs 5oEn las Semifinales participarán los cuatro Clubes vencedores de Cuartos de final, reubicándolos del uno al cuatro, de acuerdo a su mejor posición en la Tabla general de clasificación al término de la jornada 15 del Torneo correspondiente, enfrentándose:
2° vs 3°
Disputarán el título de Campeón de los Torneos Independencia 2010 y Revolución 2011 los dos clubes vencedores de la fase semifinal correspondiente, reubicándolos del uno al dos, de acuerdo a su mejor posición en la Tabla general de clasificación al término de las jornadas de cada torneo.
YouTube Encyclopedic
-
1/5Views:1 7321 6218263 247462
-
moca campeon de futbol 2010 RD
-
Chivas San Marcos VS Imperial FC
-
Gol de Memo Rentería, marcador final Dragones de Xochimilco 5 - 2 América Coyoacán
-
Deportivo San Juan Tultitlan
-
TRISTE REALIDAD DEL DEPORTE SAN MARQUINO PARTE 1 INFRAESTRUCTURA
Transcription
Equipos participantes
Zona 1
Equipo | Ciudad | Estadio |
---|---|---|
San Agustín Tlaxiaca, Hidalgo | Universidad del Fútbol | |
México, D.F. | Club América Coapa Cancha n.º 2 | |
Chetumal, Quintana Roo | 10 de Abril | |
Xalapa, Veracruz | Antonio M. Quirazco | |
Cuautla, Morelos | Isidro Gil Tapia | |
Texcoco, Estado de México | Municipal de Papalotla | |
Xalapa, Veracruz | Deportivo Los Pinos | |
Puebla, Puebla | Ciudad Universitaria Puebla | |
Poza Rica, Veracruz | 18 de marzo / Seminario Menor Acoxpa | |
Uruapan, Michoacán | Unidad Deportiva Hermanos López Rayón | |
Pachuca, Hidalgo | Club Hidalguense / Universidad del Fútbol | |
Tezontepec, Hidalgo | San Juan |
Zona 2
Equipo | Ciudad | Estadio |
---|---|---|
Zapopan, Jalisco | Alfredo "Pistache" Torres | |
Apodaca, Nuevo León | Unidad Deportiva La Talaverna | |
Zamora, Michoacán | Unidad Deportiva El Chamizal | |
León, Guanajuato | Casa Club León | |
Zuazua, Nuevo León | Instalaciones de Zuazua | |
Durango, Durango | Francisco Zarco | |
Zapopan, Jalisco | Deportivo UAG | |
Ciudad Juárez, Chihuahua | Complejo Yvasa | |
Colima, Colima | Olímpico Universitario de Colima | |
Ciudad Madero, Tamaulipas | Tamaulipas | |
Guadalajara, Jalisco | Colegio Once México | |
Reynosa, Tamaulipas | Unidad Deportiva Solidaridad | |
Zacatecas, Zacatecas | Universitario Unidad Deportiva Norte |
Grupos
Grupo 1
Pos. | Equipo | Pts. | PJ | G | E | P | GF | GC | Dif. | Clasificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 28 | 11 | 9 | 1 | 1 | 33 | 9 | +24 | Liguilla de ascenso | |
2 | 26 | 11 | 7 | 3 | 1 | 20 | 9 | +11 | ||
3 | 25 | 11 | 6 | 4 | 1 | 19 | 6 | +13 | ||
4 | 23 | 11 | 7 | 1 | 3 | 28 | 12 | +16 | ||
5 | 21 | 11 | 6 | 2 | 3 | 22 | 16 | +6 | ||
6 | 17 | 11 | 5 | 1 | 5 | 34 | 28 | +6 | ||
7 | 15 | 11 | 4 | 2 | 5 | 20 | 25 | −5 | ||
8 | 11 | 11 | 2 | 5 | 4 | 13 | 19 | −6 | ||
9 | 9 | 11 | 2 | 2 | 7 | 10 | 20 | −10 | ||
10 | 9 | 11 | 1 | 4 | 6 | 10 | 24 | −14 | ||
11 | 9 | 11 | 3 | 0 | 8 | 17 | 36 | −19 | ||
12 | 5 | 11 | 0 | 3 | 8 | 9 | 31 | −22 |
Fuente: RSSSF
Grupo 2
Pos. | Equipo | Pts. | PJ | G | E | P | GF | GC | Dif. | Clasificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 29 | 12 | 8 | 3 | 1 | 27 | 7 | +20 | Liguilla de ascenso | |
2 | 27 | 12 | 7 | 4 | 1 | 35 | 18 | +17 | ||
3 | 27 | 12 | 8 | 2 | 2 | 23 | 12 | +11 | ||
4 | 26 | 12 | 7 | 4 | 1 | 34 | 11 | +23 | ||
5 | 23 | 12 | 5 | 4 | 3 | 32 | 22 | +10 | ||
6 | 17 | 12 | 4 | 3 | 5 | 21 | 17 | +4 | ||
7 | 16 | 12 | 3 | 5 | 4 | 17 | 19 | −2 | ||
8 | 16 | 12 | 5 | 1 | 6 | 17 | 21 | −4 | ||
9 | 15 | 12 | 4 | 2 | 6 | 15 | 22 | −7 | ||
10 | 14 | 12 | 3 | 4 | 5 | 16 | 33 | −17 | ||
11 | 10 | 12 | 1 | 5 | 6 | 12 | 23 | −11 | ||
12 | 10 | 12 | 3 | 1 | 8 | 20 | 36 | −16 | ||
13 | 2 | 12 | 0 | 2 | 10 | 7 | 35 | −28 |
Tabla general
Pos. | Equipo | Pts. | PJ | G | E | P | GF | GC | Dif. | Clasificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 29 | 12 | 8 | 3 | 1 | 27 | 7 | +20 | Liguilla de ascenso | |
2 | 28 | 11 | 9 | 1 | 1 | 33 | 9 | +24 | ||
3 | 27 | 12 | 7 | 4 | 1 | 35 | 18 | +17 | ||
4 | 27 | 12 | 8 | 2 | 2 | 23 | 12 | +11 | ||
5 | 26 | 12 | 7 | 4 | 1 | 34 | 11 | +23 | ||
6 | 26 | 11 | 7 | 3 | 1 | 20 | 9 | +11 | ||
7 | 25 | 11 | 6 | 4 | 1 | 19 | 6 | +13 | ||
8 | 23 | 11 | 7 | 1 | 3 | 28 | 12 | +16 | ||
9 | 23 | 12 | 5 | 4 | 3 | 32 | 22 | +10 | ||
10 | 21 | 11 | 6 | 2 | 3 | 22 | 16 | +6 | ||
11 | 17 | 11 | 5 | 1 | 5 | 34 | 28 | +6 | ||
12 | 17 | 12 | 4 | 3 | 5 | 21 | 17 | +4 | ||
13 | 16 | 12 | 3 | 5 | 4 | 17 | 19 | −2 | ||
14 | 16 | 12 | 5 | 1 | 6 | 17 | 21 | −4 | ||
15 | 15 | 11 | 4 | 2 | 5 | 20 | 25 | −5 | ||
16 | 15 | 12 | 4 | 2 | 6 | 15 | 22 | −7 | ||
17 | 14 | 12 | 3 | 4 | 5 | 16 | 33 | −17 | ||
18 | 11 | 11 | 2 | 5 | 4 | 13 | 19 | −6 | ||
19 | 10 | 12 | 1 | 5 | 6 | 12 | 23 | −11 | ||
20 | 10 | 12 | 3 | 1 | 8 | 20 | 36 | −16 | ||
21 | 9 | 11 | 2 | 2 | 7 | 10 | 20 | −10 | ||
22 | 9 | 11 | 1 | 4 | 6 | 10 | 24 | −14 | ||
23 | 9 | 11 | 3 | 0 | 8 | 17 | 36 | −19 | ||
24 | 5 | 11 | 0 | 3 | 8 | 9 | 31 | −22 | ||
25 | 2 | 12 | 0 | 2 | 10 | 7 | 35 | −28 |
Torneo regular
Jornada 1 | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Grupo A | ||||||||||
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | |||||
0 - 0 | Club Hidalguense | 27 de agosto | 12:00 | |||||||
2 - 1 | San Juan | 28 de agosto | 12:00 | |||||||
2 - 0 | Deportivo Los Pinos | 15:30 | ||||||||
2 - 0 | 10 de Abril | 17:00 | ||||||||
2 - 2 | U.D. Hermanos López Rayón | 29 de agosto | 15:00 | |||||||
3 - 0 | Isidro Gil Tapia | 16:00 | ||||||||
Grupo B | ||||||||||
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | |||||
1 - 5 | Unidad Deportiva La Talaverna | 28 de agosto | 11:00 | |||||||
1 - 3 | 20 de Noviembre | 15:15 | ||||||||
2 - 2 | Unidad Deportiva Solidaridad | 17:00 | ||||||||
0 - 0 | Universitario Unidad Deportiva Norte | 19:15 | ||||||||
1 - 0 | Casa Club León | 29 de agosto | 11:00 | |||||||
4 - 0 | Olímpico Universitario de Colima | 12:00 | ||||||||
DESCANSO |
Jornada 2 | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Grupo A | ||||||||||
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | |||||
2 - 1 | Municipal Papalotla | 3 de septiembre | 11:00 | |||||||
6 - 1 | Inst. Club América Coapa | 15:00 | ||||||||
2 - 3 | Universidad del Fútbol | 4 de septiembre | 11:00 | |||||||
1 - 4 | San Juan | 12:00 | ||||||||
1 - 0 | Ciudad Universitaria Puebla | 13:00 | ||||||||
1 - 1 | 18 de marzo | 20:00 | ||||||||
Grupo B | ||||||||||
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | |||||
2 - 0 | Complejo Yvasa | 3 de septiembre | 15:00 | |||||||
3 - 1 | Unidad Deportiva Ciudad Madero | 20:00 | ||||||||
5 - 0 | Instalaciones de Zuazua | 4 de septiembre | 10:00 | |||||||
0 - 3 | Deportivo UAG | 11:00 | ||||||||
3 - 2 | Colegio Once México | 12:00 | ||||||||
6 - 0 | Club Atlas Chapalita | 5 de septiembre | 13:00 | |||||||
DESCANSO |
Jornada 3 | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Grupo A | ||||||||||
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | |||||
4 - 0 | Antonio M. Quirazco | 10 de septiembre | 20:30 | |||||||
0 - 2 | Universidad del Fútbol | 11 de septiembre | 11:00 | |||||||
0 - 0 | Deportivo Los Pinos | 15:00 | ||||||||
5 - 0 | 10 de Abril | 17:00 | ||||||||
4 - 2 | U.D. Hermanos López Rayón | 12 de septiembre | 15:00 | |||||||
0 - 1 | Isidro Gil Tapia | 16:00 | ||||||||
Grupo B | ||||||||||
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | |||||
5 - 1 | Francisco Zarco | 10 de septiembre | 16:00 | |||||||
1 - 3 | Unidad Deportiva La Talaverna | 11 de septiembre | 11:00 | |||||||
0 - 0 | Unidad Deportiva El Chamizal | 15:15 | ||||||||
1 - 0 | Unidad Deportiva Solidaridad | 17:00 | ||||||||
1 - 0 | Universitario Unidad Deportiva Norte | 19:15 | ||||||||
3 - 2 | Casa Club León | 12 de septiembre | 11:00 | |||||||
DESCANSO |
Jornada 4 | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Grupo A | ||||||||||
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | |||||
2 - 4 | Municipal Papalotla | 17 de septiembre | 11:00 | |||||||
1 - 0 | Club Hidalguense | 12:00 | ||||||||
1 - 1 | Inst. Club América Coapa | 15:00 | ||||||||
2 - 1 | Universidad del Fútbol | 18 de septiembre | 11:00 | |||||||
0 - 0 | Ciudad Universitaria Puebla | 13:00 | ||||||||
0 - 4 | N.D. | 27 de octubre | 13:00 | |||||||
Grupo B | ||||||||||
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | |||||
5 - 3 | Instalaciones de Zuazua | 15 de septiembre | 10:00 | |||||||
3 - 2 | Deportivo UAG | 11:00 | ||||||||
2 - 1 | Olímpico Universitario de Colima | 12:00 | ||||||||
3 - 3 | Colegio Once México | |||||||||
2 - 0 | Complejo Yvasa | 16 de septiembre | 15:00 | |||||||
3 - 2 | Tamaulipas | 10 de noviembre | 16:00 | |||||||
DESCANSO |
Jornada 5 | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Grupo A | ||||||||||
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | |||||
4 - 1 | Inst. Club América Coapa | 24 de septiembre | 15:00 | |||||||
2 - 2 | Antonio M. Quirazco | 20:30 | ||||||||
1 - 1 | Universidad del Fútbol | 25 de septiembre | 11:00 | |||||||
9 - 2 | U.D. Hermanos López Rayón | 26 de septiembre | 15:00 | |||||||
4 - 1 | Isidro Gil Tapia | 16:00 | ||||||||
3 - 0 | 10 de Abril | Otorgado | ||||||||
Grupo B | ||||||||||
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | |||||
0 - 1 | Unidad Deportiva La Talaverna | 18 de septiembre | 11:00 | |||||||
0 - 1 | Unidad Deportiva El Chamizal | 15:15 | ||||||||
6 - 0 | Francisco Zarco | 16:00 | ||||||||
1 - 1 | Unidad Deportiva Solidaridad | 17:00 | ||||||||
2 - 3 | Universitario Unidad Deportiva Norte | 19:15 | ||||||||
3 - 0 | Club Atlas Chapalita | 19 de septiembre | 11:00 | |||||||
DESCANSO |
Jornada 6 | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Grupo A | ||||||||||
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | |||||
3 - 1 | Municipal Papalotla | 1 de octubre | 11:00 | |||||||
2 - 2 | San Juan | 2 de octubre | 12:00 | |||||||
6 - 1 | Ciudad Universitaria Puebla | 13:00 | ||||||||
1 - 0 | Deportivo Los Pinos | 15:00 | ||||||||
1 - 4 | 18 de marzo | 20:00 | ||||||||
1 - 1 | Universidad del Fútbol | 19 de octubre | 12:00 | |||||||
Grupo B | ||||||||||
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | |||||
8 - 1 | Complejo Yvasa | 24 de septiembre | 15:00 | |||||||
1 - 0 | Instalaciones de Zuazua | 25 de septiembre | 10:00 | |||||||
2 - 3 | Deportivo UAG | 11:00 | ||||||||
2 - 1 | Colegio Once México | 12:00 | ||||||||
3 - 0 | Casa Club León | 26 de septiembre | 11:00 | |||||||
3 - 0 | Olímpico Universitario de Colima | 12:00 | ||||||||
DESCANSO |
Jornada 7 | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Grupo A | ||||||||||
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | |||||
2 - 1 | Inst. Club América Coapa | 8 de octubre | 15:00 | |||||||
0 - 0 | Universidad del Fútbol | 9 de octubre | 11:00 | |||||||
2 - 1 | San Juan | 16:00 | ||||||||
3 - 0 | 10 de Abril | 17:00 | ||||||||
2 - 3 | U.D. Hermanos López Rayón | 10 de octubre | 15:00 | |||||||
3 - 0 | Isidro Gil Tapia | 16:00 | ||||||||
Grupo B | ||||||||||
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | |||||
0 - 1 | Unidad Deportiva La Talaverna | 2 de octubre | 11:00 | |||||||
2 - 2 | Cefofad | 12:00 | ||||||||
2 - 2 | Unidad Deportiva El Chamizal | 15:15 | ||||||||
1 - 4 | Universitario Unidad Deportiva Norte | 19:15 | ||||||||
5 - 0 | Club Atlas Chapalita | 3 de octubre | 11:00 | |||||||
0 - 0 | Complejo Yvasa | 26 de octubre | 15:00 | |||||||
DESCANSO |
Jornada 8 | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Grupo A | ||||||||||
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | |||||
3 - 4 | Municipal Papalotla | 15 de octubre | 11:00 | |||||||
3 - 0 | Universidad del Fútbol | 12:00 | ||||||||
1 - 3 | Antonio M. Quirazco | 20:30 | ||||||||
3 - 0 | Ciudad Universitaria Puebla | 16 de octubre | 13:00 | |||||||
2 - 4 | Deportivo Los Pinos | 15:00 | ||||||||
0 - 2 | Isidro Gil Tapia | 16:00 | ||||||||
Grupo B | ||||||||||
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | |||||
2 - 2 | Instalaciones de Zuazua | 9 de octubre | 10:00 | |||||||
1 - 2 | Deportivo UAG | 11:00 | ||||||||
3 - 1 | Unidad Deportiva Solidaridad | 17:00 | ||||||||
2 - 1 | Casa Club León | 10 de octubre | 11:00 | |||||||
3 - 3 | Olímpico Universitario de Colima | 12:00 | ||||||||
4 - 1 | Tamaulipas | 16:00 | ||||||||
DESCANSO |
Jornada 9 | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Grupo A | ||||||||||
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | |||||
1 - 2 | Inst. Club América Coapa | 22 de octubre | 15:00 | |||||||
1 - 1 | Universidad del Fútbol | 23 de octubre | 11:00 | |||||||
0 - 2 | San Juan | 16:00 | ||||||||
2 - 4 | Seminario Menor Acoxpa | 24 de octubre | 11:00 | |||||||
4 - 0 | U.D. Hermanos López Rayón | 15:00 | ||||||||
0 - 4 | Isidro Gil Tapia | 16:00 | ||||||||
Grupo B | ||||||||||
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | |||||
2 - 0 | Francisco Zarco | 15 de octubre | 16:00 | |||||||
0 - 0 | Unidad Deportiva La Talaverna | 16 de octubre | 11:00 | |||||||
1 - 1 | Unidad Deportiva El Chamizal | 15:15 | ||||||||
1 - 1 | Alfredo "Pistache" Torres | 17 de octubre | 11:00 | |||||||
1 - 2 | Tamaulipas | 16:00 | ||||||||
4 - 0 | Complejo Yvasa | 18 de octubre | 15:00 | |||||||
DESCANSO |
Jornada 10 | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Grupo A | ||||||||||
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | |||||
1 - 1 | La Higa | 29 de octubre | 12:00 | |||||||
1 - 1 | Antonio M. Quirazco | 20:30 | ||||||||
2 - 2 | Ciudad Universitaria Puebla | 30 de octubre | 13:00 | |||||||
0 - 1 | Deportivo Los Pinos | 15:00 | ||||||||
2 - 1 | 10 de Abril | 17:00 | ||||||||
4 - 0 | Isidro Gil Tapia | 31 de octubre | 16:00 | |||||||
Grupo B | ||||||||||
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | |||||
0 - 0 | Instalaciones de Zuazua | 23 de octubre | 10:00 | |||||||
4 - 2 | Deportivo UAG | 11:00 | ||||||||
3 - 2 | Colegio Once México | 12:00 | ||||||||
1 - 2 | Unidad Deportiva Solidaridad | 17:00 | ||||||||
0 - 0 | Universitario Unidad Deportiva Norte | 19:15 | ||||||||
1 - 1 | Casa Club León | 24 de octubre | 11:00 | |||||||
DESCANSO |
Jornada 11 | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Grupo A | ||||||||||
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | |||||
3 - 2 | Universidad del Fútbol | 6 de noviembre | 12:00 | |||||||
7 - 0 | Inst. Club América Coapa | |||||||||
2 - 3 | U.D. Hermanos López Rayón | |||||||||
0 - 2 | Municipal Papalotla | |||||||||
1 - 3 | Seminario Menor Acoxpa | |||||||||
4 - 1 | San Juan | 15:00 | ||||||||
Grupo B | ||||||||||
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | |||||
4 - 3 | Complejo Yvasa | 29 de octubre | 15:00 | |||||||
0 - 1 | Unidad Deportiva La Talaverna | 30 de octubre | 11:00 | |||||||
1 - 1 | Deportivo UAG | |||||||||
2 - 1 | Unidad Deportiva El Chamizal | 15:15 | ||||||||
4 - 0 | Alfredo "Pistache" Torres | 16:00 | ||||||||
2 - 4 | Tamaulipas | 31 de octubre | 16:00 | |||||||
DESCANSO |
Jornada 12 | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Grupo B | ||||||||||
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | |||||
2 - 2 | Francisco Zarco | 5 de noviembre | 16:00 | |||||||
3 - 0 | Instalaciones de Zuazua | 6 de noviembre | 10:00 | |||||||
1 - 1 | Unidad Deportiva La Talaverna | 11:00 | ||||||||
2 - 2 | Universitario Unidad Deportiva Norte | 19:15 | ||||||||
2 - 0 | Casa Club León | 7 de noviembre | 11:00 | |||||||
8 - 1 | Olímpico Universitario de Colima | 12:00 | ||||||||
DESCANSO |
Jornada 13 | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Grupo B | ||||||||||
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | |||||
1 - 2 | Tamaulipas | 13 de noviembre | 13:00 | |||||||
3 - 3 | Colegio Once México | 14:00 | ||||||||
4 - 0 | Alfredo "Pistache" Torres | 15:00 | ||||||||
3 - 2 | Tres de Marzo | |||||||||
2 - 0 | Complejo Yvasa | |||||||||
1 - 0 | Unidad Deportiva El Chamizal | 15:15 | ||||||||
DESCANSO |
Tabla de promedios
Posición
|
Equipo | Puntos | Juegos | Cociente
|
---|---|---|---|---|
1. | 28 | 11 | 2.5454 | |
2. | 29 | 12 | 2.4166 | |
3. | 26 | 11 | 2.3636 | |
4. | 25 | 11 | 2.2727 | |
5. | 27 | 12 | 2.2500 | |
6. | 27 | 12 | 2.2500 | |
7. | 26 | 12 | 2.1616 | |
8. | 23 | 11 | 2.0909 | |
9. | 23 | 12 | 1.9166 | |
10. | 21 | 11 | 1.9090 | |
11. | 17 | 11 | 1.5454 | |
12. | 17 | 12 | 1.4166 | |
13. | 15 | 11 | 1.3636 | |
14. | 16 | 12 | 1.3333 | |
15. | 12 | 12 | 1.3333 | |
16. | 15 | 12 | 1.2500 | |
17. | 14 | 12 | 1.1666 | |
18. | 11 | 11 | 1.0000 | |
19. | 10 | 12 | 0.8333 | |
20. | 10 | 12 | 0.8333 | |
21. | 9 | 11 | 0.8181 | |
22. | 9 | 11 | 0.8181 | |
23. | 9 | 11 | 0.8181 | |
24. | 5 | 11 | 0.4545 | |
25. | 2 | 12 | 0.1666 |
Descienden a la Tercera División.
Liguilla
Cuartos de final | Semifinales | Final | |||||||||||
17 y 18 de noviembre (Ida) 20 y 21 de noviembre(Vuelta) |
27 de noviembre(Ida) 3 y 4 de diciembre(Vuelta) |
11 de diciembre(Ida) 17 de diciembre(Vuelta) | |||||||||||
|
1 | 1 | |||||||||||
|
0 | 0 | |||||||||||
|
0 | 0 | |||||||||||
|
2 | 0 | |||||||||||
|
0 | 0 | |||||||||||
|
2 | 1 | |||||||||||
|
0 | 1 | |||||||||||
|
0 | 0 | |||||||||||
|
1 | 3 | |||||||||||
|
0 | 1 | |||||||||||
|
0 | 3 (3) | |||||||||||
|
1 | 2 (4) | |||||||||||
|
0 | 2 | |||||||||||
|
4 | 1 |
Cuartos de final
17 de noviembre de 2010, 11:00 (UTC -6) | Cachorros León |
0:1 (0:1)
|
Casa Club León, León, Guanajuato | ||
Reporte | 23' M. Ramírez | Asistencia: 100 espectadores Árbitro: |
20 de noviembre de 2010, 11:00 (UTC -6) | U.A. de Hidalgo |
1:0 (1:0) (Global 2:0)
|
Instalaciones de La Higa, Pachuca, Hidalgo | |||
J. Bustos 10' | Reporte | Asistencia: 100 espectadores Árbitro: | ||||
U.A. de Hidalgo avanzó a Semifinales. Global 2-0 |
17 de noviembre de 2010, 10:00 (UTC -6) | Cachorros UANL |
2:0 (0:0)
|
Instalaciones de Zuazua, General Zuazua, Nuevo León | ||
J. Chávez 73', 75' | Reporte | Asistencia: 30 espectadores Árbitro: |
20 de noviembre de 2010, 13:00 (UTC -6) | Lobos Prepa |
0:1 (0:0) (Global 0:3)
|
Ciudad Universitaria de Puebla, Puebla, Puebla | |||
Reporte | 80' O. Montoya | Asistencia: 100 espectadores Árbitro: | ||||
Cachorros UANL avanzó a Semifinales. Global 0-3 |
17 de noviembre de 2010, 15:00 (UTC -6) | América Coapa |
0:1 (0:1)
|
Instalaciones Club América, Ciudad de México | ||
Reporte | 20' S. Blancas | Asistencia: 300 espectadores Árbitro: |
20 de noviembre de 2010, 15:00 (UTC -6) | Chetumal F.C. |
3:1 (2:1) (Global 4:1)
|
Estadio 10 de Abril, Chetumal, Quintana Roo | |||
S. Blancas 1' M. Mis 20' G. Silva 89' |
Reporte | 32' J. Ayala | Asistencia: 1 500 espectadores Árbitro: | |||
Chetumal avanzó a Semifinales. Global 4-1 |
18 de noviembre de 2010, 16:00 (UTC -6) | Académicos |
4:0 (2:0)
|
Estadio Alfredo "Pistache" Torres, Zapopan, Jalisco | ||
D. Díaz 3' A. Pindter 25' J. Barraza 64' M. Barragán 86' |
Reporte | Asistencia: 100 espectadores Árbitro: |
21 de noviembre de 2010, 11:00 (UTC -7) | Indios Cuauhtémoc |
2:1 (0:2) (Global 2:5)
|
Complejo Yvasa, Ciudad Juárez, Chihuahua | |||
J. Tapia 78' H. García 88' |
Reporte | 2' D. Mejía | Asistencia: 100 espectadores Árbitro: | |||
Académicos avanzó a Semifinales. Global 2-5 |
Semifinales
27 de noviembre de 2010, 13:15 (UTC -6) | Cachorros UANL |
2:0 (2:0)
|
Instalaciones de Zuazua, General Zuazua, Nuevo León | ||
J. Chávez 10' K. Gattaz 22' |
Reporte | Asistencia: 50 espectadores Árbitro: |
3 de diciembre de 2010, 12:00 (UTC -6) | U.A. de Hidalgo |
0:0 (Global 0:2)
|
Instalaciones de La Higa, Pachuca, Hidalgo | |||
Reporte | Asistencia: 200 espectadores Árbitro: | |||||
Cachorros UANL avanzó a la Final. Global 0-2 |
27 de noviembre de 2010, 16:00 (UTC -6) | Académicos |
1:0 (0:0)
|
Estadio Alfredo "Pistache" Torres, Zapopan, Jalisco | ||
J. Barraza 90+2' | Reporte | Asistencia: 300 espectadores Árbitro: |
4 de diciembre de 2010, 15:00 (UTC -6) | Chetumal F.C. |
3:2 (3:1) (3:4 p.) (Global 3:3)
|
Estadio 10 de Abril, Chetumal, Quintana Roo | |||
Mendivi Mis 4', 8', 83' | Reporte | 20' Marvin Mis 41' J. Barraza |
Asistencia: 3 500 espectadores Árbitro: | |||
Tiros desde el punto penal | ||||||
{{{penaltis1}}} |
{{{penaltis2}}} |
|||||
Académicos avanzó a la Final tras ganar 3-4 en penales. Global 3-3 |
Final
11 de diciembre de 2010, 16:00 (UTC -6) | Académicos |
0:0
|
Estadio Alfredo "Pistache" Torres, Zapopan, Jalisco | ||
Reporte | Asistencia: 1 000 espectadores Árbitro: |
17 de diciembre de 2010, 10:00 (UTC -6) | Cachorros UANL |
1:0 (1:0) (Global 1:0)
|
Instalaciones de Zuazua, General Zuazua, Nuevo León | |||
J. Campoy 32' | Reporte | Asistencia: 300 espectadores Árbitro: | ||||
Cachorros UANL campeón del Torneo Independencia 2010. Global 1-0 |
Campeón Independencia 2010 |
---|
Cachorros UANL |
1.er Título |
Véase también
- Segunda División de México
- Liga Premier de Ascenso
- Liga de Nuevos Talentos
- Segunda División de México 2010-11
- Torneo Independencia 2010 Liga Premier de Ascenso
- Torneo Revolución 2011 Liga Premier de Ascenso
- Torneo Revolución 2011 Liga de Nuevos Talentos
Referencias
- Sitio Oficial de la Segunda División de México
- Revista de la Segunda División de México
- Estadísticas Temporada 2010-11 del Fútbol Mexicano
Predecesor: Bicentenario 2010 |
Temporadas de la Segunda División de México Independencia 2010 |
Sucesor: Revolución 2011 |