To install click the Add extension button. That's it.

The source code for the WIKI 2 extension is being checked by specialists of the Mozilla Foundation, Google, and Apple. You could also do it yourself at any point in time.

4,5
Kelly Slayton
Congratulations on this excellent venture… what a great idea!
Alexander Grigorievskiy
I use WIKI 2 every day and almost forgot how the original Wikipedia looks like.
Live Statistics
Spanish Articles
Improved in 24 Hours
Added in 24 Hours
Languages
Recent
Show all languages
What we do. Every page goes through several hundred of perfecting techniques; in live mode. Quite the same Wikipedia. Just better.
.
Leo
Newton
Brights
Milds

Torneo Apertura 2007 (México)

De Wikipedia, la enciclopedia libre

Torneo Apertura 2007
Estadio Quintana Roo (Main Stand).jpg

El Estadio Olímpico Andrés Quintana Roo vivió su primer torneo de fútbol mexicano, además en su primer torneo fue sede de la final de vuellta entre el Atlante y la UNAM.
Datos generales
Sede Bandera de México México
Fecha 3 de agosto de 2007
9 de diciembre de 2007
Palmarés
Primero Atlante
Segundo UNAM
Datos estadísticos
Participantes 18
Goles 451
Campeón de goleo individual Bandera de Argentina Alfredo David Moreno (18)
Líder general Santos Laguna (38 pts.)
Intercambio de plazas
Green Arrow Up.svg
Ascenso(s):
Puebla
Cronología
Clausura 2007 Torneo Apertura 2007 Clausura 2008

El Torneo Apertura 2007 fue la edición LXXVIII del campeonato de liga de la Primera División del fútbol mexicano; Se trató del 23º torneo corto, luego del cambio en el formato de competencia, con el que se abrió la temporada 2007-08.

Para este torneo solo se suscitó un cambio de sede, el Atlante dejó la ciudad de México para jugar en la ciudad de Cancún, Quintana Roo; de esta manera la ciudad será sede por primera vez de un equipo de Primera División. Además, el espacio dejado por el Querétaro al descender a Primera División "A", fue ocupado por el Puebla FC, que asciende tras dos años de ausencia del primer circuito del fútbol profesional de México.

Mecánica del torneo

El torneo de apertura abre la temporada 2007-2008 del fútbol profesional en México. La liga de Primera División está conformada por dieciocho equipos que se organizan en tres grupos de acuerdo con las posiciones en la tabla de la temporada anterior, que comprende el Torneo de Apertura 2006 y el Torneo de Clausura 2007. La primera fase del torneo enfrenta entre sí a todos los equipos participantes, y avanzan a la liguilla (torneo final a eliminación directa) los dos mejores equipos de cada grupo más los dos mejores terceros lugares. En caso de que algún equipo situado en cuarto lugar de su grupo y con mejor posición en la tabla general que otro equipo que se hubiese colocado en tercero de su pelotón, estos equipos podrían enfrentarse entre sí para definir el pase a la liguilla, en una fase que es conocida como repesca o repechaje. El campeón del torneo es el vencedor en la liguilla, sin importar cual haya sido su posición en la tabla general.

Equipos participantes

Ascenso y Descenso

Pos Descendido de Primera División 2006-07
14º
Red Arrow Down.svg
Querétaro
Pos Ascendido de la Primera División 'A'
Green Arrow Up.svg
Puebla

Grupo 1

Barra de los Pumas de la UNAM. El grupo 1 del Apertura 2007 está integrado por seis equipos, entre ellos el popular equipo de la Universidad Nacional.
Barra de los Pumas de la UNAM. El grupo 1 del Apertura 2007 está integrado por seis equipos, entre ellos el popular equipo de la Universidad Nacional.
Atlantistas. Desde el Torneo de Apertura 2007, el Atlante dejará el Estadio Azteca, para irse a jugar en Cancún.
Atlantistas. Desde el Torneo de Apertura 2007, el Atlante dejará el Estadio Azteca, para irse a jugar en Cancún.

El grupo 1 está integrado por los equipos Pachuca, Chiapas, Tecos de la UAG, Toluca, la UNAM y Puebla. El Pachuca es el campeón defensor del torneo, pues venció al América en la final del torneo de clausura 2007 (jugado durante la primera mitad de ese año). Además, en los meses anteriores al inicio del torneo de apertura, tuvo participaciones destacadas a nivel internacional, coronándose campeón de clubes de Concacaf y subcampeón de la Recopa sudamericana. Al inicio de la temporada, el Pachuca participaba también en la SuperLiga 2007, con otros tres equipos mexicanos y cuatro de Estados Unidos y la ganó en la final contra Los Ángeles Galaxy. Por su parte, el torneo anterior no fue uno muy bueno para el equipo Toluca, que quedó en el sótano del grupo 3 con 19 unidades, relegado de la posibilidad de repetir el subcampeonato que había obtenido hace dos torneos. Por encima de Toluca, en el torneo de Clausura 2007 quedaron los Pumas de la Universidad Nacional, con 20 unidades. Chiapas, por su parte, enfrenta este torneo con uno de los traspasos más llamativos del último régimen de transferencias de la Primera División Mexicana, Adolfo Bautista El Bofo, proveniente del Guadalajara.[1]​ Completa este grupo el recién ascendido equipo del Puebla, que entre otras novedades implica el retorno del controvertido Emilio Maurer a la Primera División Mexicana.[2]

Grupo 2

El segundo pelotón del torneo de liga del fútbol profesional en México es integrado por los equipos América, Atlante, Atlas, Monterrey, Santos y Veracruz. El América es uno de los más populares de México, y fue segundo en la tabla general de la temporada anterior, solo detrás de Pachuca. También fue subcampeón del Torneo de Clausura 2007, cuya final perdió ante el Pachuca. Para este torneo, el América ha prescindido de los servicios de Cuauhtémoc Blanco, uno de sus jugadores más emblemáticos, quien fue traspasado al Chicago Fire de la MLS de Estados Unidos[3]​ Por otra parte, el Atlante se mudó de sede. Desde este torneo su casa será el Estadio Olímpico Andrés Quintana Roo, de Cancún (Quintana Roo). Esta es la tercera vez que el equipo de los potros abandona la Ciudad de México. El Veracruz finalmente resolvió sus adeudos de salarios caídos a los jugadores, que llegaron a alcanzar la cifra de 40 millones de pesos mexicanos.

Grupo 3

El tercer grupo está integrado por los equipos: Cruz Azul, Guadalajara, Monarcas Morelia, Necaxa, San Luis y UANL. Las Chivas habían ganado el Apertura 2006 y en el Clausura 2007 quedaron fuera en semifinales contra el América, Cruz Azul también perdió en semifinales contra el Pachuca, El San Luis se salvó en la última fecha del descenso, En el Apertura no asistieron a la Liguilla y en el Clausura quedaron fuera vs Santos Laguna, lo mismo que Monarcas que quedó fuera en el repechaje, mientras que Necaxa nunca asistió a la fiesta grande durante los 2 bimestres y los Tigres quedaron 16 lugar en el Apertura y en el Clausura perdieron por global de 6-3 ante las Chivas en semifinales

Equipos por Entidad Federativa

Para la temporada 2007-2008, la entidad federativa de la República Mexicana con más equipos profesionales en la Primera División fue la Ciudad de México y Jalisco con 3, y Nuevo León con 2.

Entidad Federativa N.º Equipos
Bandera de Ciudad de México Distrito Federal 3 América, Cruz Azul, UNAM
Flag of Jalisco.svg Jalisco 3 Atlas, Tecos y Guadalajara
Bandera de Nuevo León Nuevo León 2 Monterrey y Tigres
Bandera de Michoacán Michoacán 1 Morelia
Bandera de Estado de México Estado de México 1 Toluca
Bandera de Coahuila de Zaragoza Coahuila 1 Santos Laguna
Bandera de San Luis Potosí San Luis Potosí 1 San Luis
Bandera de Aguascalientes Aguascalientes 1 Necaxa
Bandera de Puebla Puebla 1 Puebla
Bandera de Estado de Hidalgo Hidalgo 1 Pachuca
Bandera de Veracruz de Ignacio de la Llave Veracruz 1 Veracruz
Bandera de Quintana Roo Quintana Roo 1 Atlante
Bandera de Chiapas Chiapas 1 Chiapas


Equipos participantes

Equipo Ciudad Estadio Capacidad Entrenador
Club América flag.svg
América
México, D. F. Azteca 105,064 Bandera de México Luis Fernando Tena
Atlante.svg
Atlante
Cancún, Quintana Roo Olímpico Andrés Quintana Roo 19,000 Bandera de México José Guadalupe Cruz
Atlas.svg
Atlas
Guadalajara, Jalisco Jalisco 60,000 Bandera de Argentina Rubén Omar Romano
Cruz Azul.svg
Cruz Azul
México, D. F. Azul 37,000 Bandera de Uruguay Sergio Markarián
Jaguares de Chiapas flag.svg
Jaguares
Tuxtla Gutiérrez, Chiapas Víctor Manuel Reyna 32,000 Bandera de México Víctor Manuel Vucetich
Guadalajara.svg
Guadalajara
Guadalajara, Jalisco Jalisco 60,000 Bandera de México José Manuel de la Torre
Monterrey.svg
Monterrey
Monterrey, Nuevo León Tecnológico 38,000 Bandera de México Miguel Herrera
Monarcas.svg
Morelia
Morelia, Michoacán Morelos 41,056 Bandera de México José Luis Trejo
600px Bianco e Rosso (strisce) bordato marrone.png
Necaxa
Aguascalientes Estadio Victoria 25,500 Bandera de los Países Bajos Hans Westerhof
600px Bianco e Blu a Strisce.png
Pachuca
Pachuca, Hidalgo Hidalgo 30,000 Bandera de México Enrique Meza
600px Bianco con diagonale Azzurro.png
Puebla
Puebla, Puebla Cuauhtémoc 41,638 Bandera de México José Luis Sánchez Solá
San Luis.svg
San Luis
San Luis Potosí, San Luis Potosí Alfonso Lastras Ramírez 30,000 Bandera de México Raúl Arias
Santos.svg
Santos
Torreón, Coahuila Corona 18,500 Bandera de México Daniel Guzmán
Estudiantes Tecos.png
Tecos UAG
Zapopan, Jalisco Tres de Marzo 25,015 Bandera de Argentina Darío Franco
Tigres.svg
Tigres UANL
Monterrey, Nuevo León Universitario 43,600 Bandera de Argentina Américo Gallego
Deportivo Toluca.png
Toluca
Toluca, Estado de México Nemesio Díez 30,000 Bandera de Argentina José Néstor Pékerman
600px Blu e Oro.png
Pumas UNAM
México, D. F. Olímpico Universitario 66,000 Bandera de Brasil Ricardo Ferretti
600px Rosso con V Bianca.png
Veracruz
Veracruz, Veracruz Luis "Pirata" Fuente 30,000 Bandera de Argentina Nery Pumpido

Cambios de entrenadores

Equipo Entrenador (jornadas)
Tecos Bandera de Argentina Darío Franco (1 - 5)
Bandera de Argentina César Luis Menotti (6 - 17)
Jaguares de Chiapas Bandera de México Víctor Manuel Vucetich (1 - 7)
Bandera de México René Isidoro García (8 - 17)
Guadalajara Bandera de México José Manuel de la Torre (1 - 8)
Bandera de México Efraín Flores (9 - 17)
Atlas Bandera de Argentina Rubén Omar Romano (1 - 8)
Bandera de México Tomás Boy (9 - 17)
Monterrey Bandera de México Miguel Herrera (1 - 10)
Bandera de México Isaac Mizrahi (11 - 17)
Veracruz Bandera de Argentina Nery Pumpido (1 - 11)
Bandera de Argentina Antonio Mohamed (12 - 17)
América Bandera de México Luis Fernando Tena (1 - 11)
Bandera de Argentina Daniel Brailovsky (12 - 17)
Morelia Bandera de México José Luis Trejo (1 - 13)
Bandera de México David Patiño (14 - 17)

Tabla general

Pos. Equipo Pts. PJ G E P GF GC Dif. Clasificación
1 Santos 38 17 11 5 1 40 22 +18 Cuartos de final de la liguilla
2 Toluca 34 17 10 4 3 27 16 +11
3 Atlante (C) 33 17 9 6 2 32 19 +13
4 Guadalajara 31 17 9 4 4 28 16 +12
5 San Luis 29 17 8 5 4 31 30 +1
6 América 26 17 7 5 5 26 22 +4 Reclasificación a liguilla
7 Cruz Azul 25 17 7 4 6 27 22 +5
8 UNAM 24 17 6 6 5 32 19 +13 Cuartos de final de la liguilla
9 Pachuca 24 17 7 3 7 26 23 +3 Reclasificación a liguilla
10 Morelia 22 17 6 4 7 20 25 −5
11 Necaxa 20 17 5 5 7 23 32 −9
12 Chiapas 18 17 3 9 5 22 28 −6
13 Veracruz 18 17 5 3 9 20 35 −15
14 Puebla 17 17 4 5 8 16 24 −8
15 Tecos UAG 17 17 5 2 10 24 38 −14
16 Tigres 16 17 4 4 9 16 22 −6
17 Monterrey 14 17 3 5 9 18 25 −7
18 Atlas 12 17 3 3 11 23 33 −10

Fuente: MedioTiempo


(C) Campeón.

Grupos

Grupo 1

Pos. Equipo Pts. PJ G E P GF GC Dif. Clasificación
1 Toluca 34 17 10 4 3 27 16 +11 Cuartos de final de la liguilla
2 UNAM 24 17 6 6 5 32 19 +13
3 Pachuca 24 17 7 3 7 26 23 +3 Reclasificación a liguilla
4 Chiapas 18 17 3 9 5 22 28 −6
5 Puebla 17 17 4 5 8 16 24 −8
6 Tecos UAG 17 17 5 2 10 24 38 −14

Fuente: MedioTiempo

Grupo 2

Pos. Equipo Pts. PJ G E P GF GC Dif. Clasificación
1 Santos 38 17 11 5 1 40 22 +18 Cuartos de final de la liguilla
2 Atlante (C) 33 17 9 6 2 32 19 +13
3 América 26 17 7 5 5 26 22 +4 Reclasificación a liguilla
4 Veracruz 18 17 5 3 9 20 35 −15
5 Monterrey 14 17 3 5 9 18 25 −7
6 Atlas 12 17 3 3 11 23 33 −10

Fuente: MedioTiempo


(C) Campeón.

Grupo 3

Pos. Equipo Pts. PJ G E P GF GC Dif. Clasificación
1 Guadalajara 31 17 9 4 4 28 16 +12 Cuartos de final de la liguilla
2 San Luis 29 17 8 5 4 31 30 +1
3 Cruz Azul 25 17 7 4 6 27 22 +5 Reclasificación a liguilla
4 Morelia 22 17 6 4 7 20 25 −5
5 Necaxa 20 17 5 5 7 23 32 −9
6 Tigres 16 17 4 4 9 16 22 −6

Fuente: MedioTiempo

Torneo Regular

Resultados

AME ATL ATS JAG CAZ GDL MTY MOR NEC PACH PUE SNL SAN TOL UAG UNAM UANL VER
América 1-2 2-1 6-1 2-2 2-1 1-0 1-2 1-0 2-1 0-0 1-2 0-4 1-3 4-1 1-1 1-1 0-0
Atlante 2-1 2-1 1-1 2-2 1-1 1-1 1-1 0-2 1-2 4-0 4-3 2-2 2-0 3-0 1-0 3-2 2-0
Atlas 1-2 1-2 0-1 0-2 1-3 2-2 0-0 4-2 0-1 0-1 1-1 2-5 1-1 3-2 2-3 2-3 1-2
Jaguares 1-6 1-1 1-0 1-1 4-5 0-0 1-1 1-1 0-2 2-1 2-2 2-2 0-0 1-2 1-2 1-1 3-1
Cruz Azul 2-2 2-2 2-0 1-1 0-1 2-1 1-2 3-0 1-2 1-1 1-3 0-2 3-1 1-2 2-1 1-0 4-1
Guadalajara 1-2 1-1 3-1 5-4 1-0 1-0 0-1 5-1 2-1 3-0 0-0 1-2 0-1 0-0 1-1 1-0 3-1
Monterrey 0-1 1-1 2-2 0-0 1-2 0-1 1-2 2-3 3-1 2-0 2-3 1-1 1-1 0-3 1-0 0-1 1-3
Morelia 2-1 1-1 0-0 1-1 2-1 1-0 2-1 1-1 1-3 2-0 1-2 2-3 0-2 2-3 0-3 1-0 1-1
Necaxa 0-1 2-0 2-4 1-1 0-3 1-5 3-2 1-1 1-1 2-1 2-3 2-3 0-4 1-1 1-1 1-0 3-1
Pachuca 1-2 2-1 1-0 2-0 2-1 1-2 1-3 3-1 1-1 0-0 4-1 0-1 1-2 4-1 1-1 2-3 0-3
Puebla 0-0 0-4 1-0 1-2 1-1 0-3 0-2 0-2 1-2 0-0 3-0 1-4 0-2 3-0 2-2 3-0 0-0
San Luis 2-1 3-4 1-1 2-2 3-1 0-0 3-2 2-1 3-2 1-4 0-3 2-2 1-2 3-2 3-2 0-0 2-1
Santos 4-0 2-2 5-2 2-2 2-0 2-1 1-1 3-2 3-2 1-0 4-1 2-2 3-2 1-3 3-2 0-0 2-0
Toluca 3-1 0-2 1-1 0-0 1-3 1-0 1-1 2-0 4-0 2-1 2-0 2-1 2-3 3-2 0-0 1-0 2-1
Tecos UAG 1-4 0-3 2-3 2-1 2-1 0-3 3-0 3-2 1-1 1-4 0-3 2-3 3-1 2-3 0-2 0-4 2-3
Pumas UNAM 1-1 0-1 3-2 2-1 1-2 1-1 0-1 3-0 1-1 1-1 2-2 2-3 2-3 0-0 2-0 3-0 8-0
Tigres UANL 2-3 3-2 1-1 1-0 0-1 3-2 0-0 0-1 4-0
Veracruz 0-0 0-2 2-1 1-3 1-4 1-3 3-1 1-1 1-3 3-0 0-0 1-2 0-2 1-2 3-2 0-8 2-1

Liguilla

Reclasificación Cuartos de final Semifinales Final
14 y 15 de noviembre de 2007 (ida)
17 y 18 de noviembre de 2007 (vuelta)
21 y 22 de noviembre de 2007 (ida)
24 y 25 de noviembre de 2007 (vuelta)
28 y 29 de noviembre de 2007 (ida)
1 y 2 de diciembre de 2007 (vuelta)
6 de diciembre de 2007 (ida)
9 de diciembre de 2007 (vuelta)
                    
3  Atlante  1 2     3    
7  Cruz Azul  0 1 1
7  Cruz Azul  2 4 6
9  Pachuca  0 0 0
3  Atlante (*)  0 1     1    
4  Guadalajara  1 0 1
4  Guadalajara  1 1 2
5  San Luis  1 0 1
3  Atlante  0 2     2    
8  UNAM  0 1 1
1  Santos  2 3 5
10  Morelia  0 2 2
6  América  0 1     1    
10  Morelia  3 0 3
1  Santos  0 4 4
8  UNAM  3 2 5
2  Toluca  0 1 1
8  UNAM  2 1 3
  • (*) Avanzan por su posición en la tabla

Reclasificación

15 de noviembre de 2007, 20:30 Morelia
3:0 (2:0)
América Estadio Morelos, Morelia, Michoacán
Cervantes Anotado en el minuto 28 28'
Romero Anotado en el minuto 42 42', Amonestado en el minuto 51 51'
Aldrete Amonestado en el minuto 63 63'
Landín Anotado en el minuto 73 73'
Cervantes Amonestado en el minuto 40 40'
Silva Amonestado en el minuto 67 67'
López Amonestado en el minuto 70 70'
Davino Amonestado en el minuto 83 83'
Asistencia: 40,000 espectadores
Árbitro: José Gabriel Gómez
18 de noviembre de 2007, 17:00 América
1:0 (1:0)
Morelia Estadio Azteca, Ciudad de México
Esqueda Anotado en el minuto 41 41'
López Amonestado en el minuto 45 45'
Romero Amonestado en el minuto 26 26'
Cervantes Amonestado en el minuto 44 44'
Muñoz Amonestado en el minuto 48 48'
Trujillo Amonestado en el minuto 51 51'
Carrasco Amonestado en el minuto 53 53'
Aldrete Amonestado en el minuto 82 82'
Choy Amonestado en el minuto 83 83'
Asistencia: 58,000 espectadores
Árbitro: José Abramo Lira
Morelia avanza a Cuartos de final (1-3).


14 de noviembre de 2007, 19:10 Pachuca
0:2 (0:1)
Cruz Azul Estadio Hidalgo, Pachuca, Hidalgo
Domínguez Anotado en el minuto 5 5' Anotado en el minuto 61 61'
Rodríguez Amonestado en el minuto 12 12'
Villaluz Amonestado en el minuto 85 85'
Nuñez Amonestado en el minuto 88 88'
Asistencia: 0 espectadores
Árbitro: Jesús Fabricio Morales
Este partido se jugó a puerta cerrada tras la sanción de la Comisión Disciplinaria sobre el Pachuca.
17 de noviembre de 2007, 17:00 Cruz Azul
4:0 (2:0)
Pachuca Estadio Azul, Ciudad de México
Delgado Anotado en el minuto 13 13'
Borgetti Anotado en el minuto 31 31'
Núñez Anotado en el minuto 64 64' Anotado en el minuto 66 66'
Juárez Amonestado en el minuto 90 90'
Pinto Expulsado en el minuto 82 82' Árbitro: Marco A. Rodríguez
Cruz Azul avanza a Cuartos de final (6-0).

Cuartos de final

22 de noviembre, 19:00h Morelia
0:2 (0:1)
Santos Estadio Morelos, Morelia, Michoacán
Romero Amonestado en el minuto 47 47'
Trujillo Amonestado en el minuto 71 71'
Cervantes Amonestado en el minuto 90 hasta el 3 90' hasta 3'
Castillo Anotado en el minuto 19 19'
Ludueña Anotado en el minuto 49 49'
García Amonestado en el minuto 87 87'
Árbitro: Mauricio Rafael Morales
25 de noviembre, 16:00 h Santos
3:2 (2:0)
Morelia Estadio Corona, Torreón, Coahuila
Árbitro: Germán Arredondo
Santos avanza a semifinales (5:2).


22 de noviembre, 21:00 UNAM
2:0 (1:0)
Toluca Estadio Olímpico Universitario, Distrito Federal
Scocco Anotado en el minuto 17 17'
ScoccoAnotado en el minuto 54 54'
Cristante Amonestado en el minuto 54 54'
Zinha Amonestado en el minuto 57 57' Expulsado en el minuto 57 57'
Rosada Amonestado en el minuto 68 68'
Árbitro: Francisco Chacón
25 de noviembre, 12:00 h Toluca
1:1 (1:0)
UNAM Estadio Nemesio Díez, Toluca, Estado de México
Da Silva Amonestado en el minuto 3 3'
Rosada Amonestado en el minuto 12 12'
Giménez Anotado en el minuto 33 33'
Ponce Amonestado en el minuto 56 56'
González Amonestado en el minuto 71 71'
Leandro Amonestado en el minuto 26 26'
Solari Amonestado en el minuto 51 51' Anotado en el minuto 63 63'
Barrera Amonestado en el minuto 54 54'
Castro Amonestado en el minuto 66 66'
Árbitro: Roberto García
UNAM avanza a semifinales (3:1)


21 de noviembre, 19:00 h Cruz Azul
0:1 (0:1)
Atlante Estadio Azul, Distrito Federal,
Chávez Amonestado en el minuto 56 56' Expulsado en el minuto 72 72'
Velasco Amonestado en el minuto 68 68'
López Amonestado en el minuto 90 hasta el 2 90' hasta 2'
Pereyra Anotado en el minuto 2 2'
Zamora Amonestado en el minuto 48 48'
Ovalle Amonestado en el minuto 51 51'
Cervantes Amonestado en el minuto 86 86' Expulsado en el minuto 87 87'
Árbitro: Fabián Delgado
24 de noviembre, 21:00 h Atlante
2:1 (1:0)
Cruz Azul Estadio Olímpico Andrés Quintana Roo, Cancún, Quintana Roo
Maldonado Anotado en el minuto 23 23'
Zamora Amonestado en el minuto 29 29'
González Anotado en el minuto 64 64'
Borgetti Amonestado en el minuto 26 26' Anotado en el minuto 87 87'
Torrado Amonestado en el minuto 36 36'
Árbitro: Marco A. Rodríguez
Atlante avanza a semifinales (3:1)


21 de noviembre, 21:00 h San Luis
1:1 (0:1)
Guadalajara Estadio Alfonso Lastras, San Luis Potosí, San Luis Potosí
Martínez Amonestado en el minuto 41 41'
Guerrero Amonestado en el minuto 44 44'
Moreno Amonestado en el minuto 85 85' Anotado en el minuto 89 89'
Reynoso Amonestado en el minuto 22 22'
Bravo Amonestado en el minuto 32 32'
Santana Anotado en el minuto 37 37'
Pineda Amonestado en el minuto 44 44' Amonestado en el minuto 66 66' Expulsado en el minuto 66 66'
Magallón Amonestado en el minuto 90 hasta el 2 90' hasta 2'
Árbitro: Paul Enrique Delgadillo
25 de noviembre, 19:00 h Guadalajara
1:0 (0:0)
San Luis Estadio Jalisco, Guadalajara, Jalisco
Magallón Amonestado en el minuto 23 23'
Santana Anotado en el minuto 56 56'
Esparza Amonestado en el minuto 79 79'
García Amonestado en el minuto 71 71' Amonestado en el minuto 81 81' Expulsado en el minuto 81 81' Árbitro: Armando Archundia
Guadalajara avanza a semifinales (2:1)

Semifinal

29 de noviembre, 21:00 UNAM
3:0
Santos Estadio Olímpico Universitario, Ciudad de México
Scocco Anotado en el minuto 26 26'Anotado en el minuto 54 54'
González Amonestado en el minuto 41 41'
Sambueza Amonestado en el minuto 43 43'
Moreno Anotado en el minuto 50 50'
Asistencia: 48.000 espectadores
Árbitro: Mauricio Morales
2 de diciembre de 2007, 17:00 Santos
4:2
UNAM Estadio Corona, Torreón, Coahuila
Ludueña Anotado en el minuto 13 13'Anotado en el minuto 36 36'Anotado en el minuto 87 87'
Castillo Amonestado en el minuto 41 41'
Vuoso Anotado en el minuto 75 75'Amonestado en el minuto 41 41'
González Anotado en el minuto 15 15'
Castro Amonestado en el minuto 20 20'
Scocco Anotado en el minuto 52 52'
Barrera Amonestado en el minuto 67 67'
Solari Amonestado en el minuto 3 3'
Asistencia: 25.000 espectadores
UNAM avanza a la Gran Final (4:5)


28 de noviembre, 21:00 h Guadalajara
1:0 (0:0)
Atlante Estadio Jalisco, Guadalajara, Jalisco
Reynoso Amonestado en el minuto 22 22'
Bravo Amonestado en el minuto 32 32'
Morales Anotado en el minuto 57 57'
Reynoso Amonestado en el minuto 90 90'
Zamora Amonestado en el minuto 4 4'
González Amonestado en el minuto 58 58'
Muñoz Amonestado en el minuto 76 76'
Asistencia: 29.000 espectadores
Árbitro: Germán Arredondo
1 de diciembre de 2007, 21:00 Atlante
1:0
Guadalajara Estadio Olímpico Andrés Quintana Roo, Cancún, Quintana Roo
Giancarlo Maldonado Anotado en el minuto 57 57' Asistencia: 20.000 espectadores
Atlante avanza a la Gran Final

Final

6 de diciembre de 2007, 21:00 UNAM
0-0 (0-0)
Atlante Estadio Olímpico Universitario, Ciudad de México
Asistencia: 57.000 espectadores
Árbitro: Mauricio Morales
9 de diciembre de 2007, 18:00 Atlante
2-1 (0-0)
UNAM Estadio Olímpico Andrés Quintana Roo, Cancún, Quintana Roo
Maldonado Anotado en el minuto 59 59'
Ovalle Anotado en el minuto 86 86'
Íñiguez Anotado en el minuto 69 69' Asistencia: 20.000 espectadores
Árbitro: Armando Archundia
Atlante consigue su 3er título de liga.
0 Juego de Ida 0
UNAM:
12 Bandera de México Bernal
Capitán
2 Bandera de México Velarde
Yellow card.svg
70'
3 Bandera de México Moreno
Yellow card.svg
87'
4 Bandera de Paraguay Verón
5 Bandera de México Castro
7 Bandera de México Leandro
Yellow card.svg
70'
8 Bandera de México Barrera
9 Bandera de Argentina Solari
10 Bandera de Argentina Scocco
11 Bandera de Argentina Sambueza
16 Bandera de México Espinosa
Suplentes:
1 Bandera de México Patiño
6 Bandera de México Espinosa
13 Bandera de México Chiapas
14 Bandera de México Alex Diego
15 Bandera de México González
17 Bandera de México Palencia
20 Bandera de México Íñiguez
Director Técnico:
Bandera de Brasil Ricardo Ferretti


Árbitro:
Mauricio Morales

Asistentes:
Salvador Rodríguez
Isabel Tovar
Cuarto árbitro:
Rafael Medina

ATLANTE:
3 Bandera de Argentina Vilar
Capitán
2 Bandera de Argentina Muñoz
Yellow card.svg
90'
5 Bandera de México González
8 Bandera de México Zamora
Yellow card.svg
38'
9 Bandera de Venezuela Maldonado
17 Bandera de México Toledo
Red Arrow Down.svg
54'
18 Bandera de México Bermúdez
Red Arrow Down.svg
90'
20 Bandera de Argentina Carévic
23 Bandera de México Castillo
26 Bandera de México Ovalle
27 Bandera de México Guerrero
Red Arrow Down.svg
80'
Suplentes:
6 Bandera de Camerún Nkong
Green Arrow Up.svg
90'
7 Bandera de México Alcántar
Green Arrow Up.svg
54'
10 Bandera de Argentina Pereyra
Green Arrow Up.svg
80'
11 Bandera de México Cárdenas
14 Bandera de México Hierro
22 Bandera de México Cuevas
25 Bandera de México Cervantes
Director Técnico:
Bandera de México José Guadalupe Cruz
2 Juego de Vuelta 1
ATLANTE:
3 Bandera de Argentina Vilar
Capitán
2 Bandera de Argentina Muñoz
5 Bandera de México González
Yellow card.svg
39'
9 Bandera de Venezuela Maldonado
10 Bandera de Argentina Pereyra
Yellow card.svg
72'
17 Bandera de México Toledo
Red Arrow Down.svg
66'
18 Bandera de México Bermúdez
Yellow card.svg
80'
20 Bandera de Argentina Carévic
23 Bandera de México Castillo
Red Arrow Down.svg
34'
26 Bandera de México Ovalle
27 Bandera de México Guerrero
Red Arrow Down.svg
46'
Suplentes:
6 Bandera de Camerún Nkong
Green Arrow Up.svg
66'
7 Bandera de México Alcántar
Green Arrow Up.svg
34'
11 Bandera de México Cárdenas
14 Bandera de México Hierro
15 Bandera de México Muñoz
Green Arrow Up.svg
46'
22 Bandera de México Cuevas
25 Bandera de México Cervantes
Director Técnico:
Bandera de México José Guadalupe Cruz


Árbitro:
Armando Archundia

Asistentes:
Hector Delgadillo
Alfonso Delgado
Cuarto árbitro:
Fabricio Morales

UNAM:
12 Bandera de México Bernal
Capitán
2 Bandera de México Velarde
Red Arrow Down.svg
88'
3 Bandera de México Moreno
Yellow card.svg
39'
4 Bandera de Paraguay Verón
Yellow card.svg
84
5 Bandera de México Castro
Yellow card.svg
63'
7 Bandera de México Leandro
Red Arrow Down.svg
76'
8 Bandera de México Barrera
9 Bandera de Argentina Solari
10 Bandera de Argentina Scocco
11 Bandera de Argentina Sambueza
Red Arrow Down.svg
67'
16 Bandera de México Espinosa
Suplentes:
1 Bandera de México Patiño
6 Bandera de México Espinosa
13 Bandera de México Chiapas
Green Arrow Up.svg
76'
14 Bandera de México Alex Diego
15 Bandera de México González
17 Bandera de México Palencia
Green Arrow Up.svg
88'
20 Bandera de México Íñiguez
Green Arrow Up.svg
67'
Director Técnico:
Bandera de Brasil Ricardo Ferretti


Campeón Apertura 2007
Atlante.svg
Atlante
3° Título

Goleadores

Nombre Equipo G
A.D. Moreno San Luis 18
G. Maldonado Atlante 15
Esteban Solari UNAM 14
D. Ludueña Santos 13
Nombre Equipo G
Miguel Sabah Cruz Azul 11
Bruno Marioni Atlas 10
S. Cabañas América 9
Hugo Droguett Tecos 9
Nombre Equipo G
Matías Vuoso Santos 8
Juan Carlos Cacho Pachuca 8
Hugo Rodallega Necaxa 8
R. López América 8
Nombre Equipo G
Omar Bravo Guadalajara 8
Ignacio Scocco UNAM 7
Vicente Sánchez Toluca 7
Sebastián Abreu Tigres 7

Notas

  1. "El Bofo roba cámara", nota de Récord, 24 de junio de 2007, en el sitio en internet de ESPN, consultado el 5 de agosto de 2007.
  2. "Maurer busca superar trabas; pedirá que le quiten el non grato", en La Jornada, 3 de agosto de 2007, consultada el 5 de agosto de 2007.
  3. "Cuauhtémoc Blanco ficha con el Chicago Fire de la MLS", en La Jornada, 3 de abril de 2007, consultada el 4 de agosto de 2007.

Enlaces externos


Esta página se editó por última vez el 7 jul 2021 a las 00:53.
Basis of this page is in Wikipedia. Text is available under the CC BY-SA 3.0 Unported License. Non-text media are available under their specified licenses. Wikipedia® is a registered trademark of the Wikimedia Foundation, Inc. WIKI 2 is an independent company and has no affiliation with Wikimedia Foundation.