La temporada 2016-17 de la Primeira Liga fue la 83.ª temporada de la Primeira Liga, la liga de fútbol de primer nivel en Portugal. Comenzó en 2016, y terminó el 21 de mayo de 2017. El Benfica es el vigente campeón y el Chaves y el Feirense ascendieron. El torneo es organizado por la Liga Portuguesa de Fútbol Profesional (LPFP), una división de la Federación Portuguesa de Fútbol (FPF).
YouTube Encyclopedic
-
1/5
Views:585 141
378
1 569
14 446
5 012
-
Real Madrid 🏆 CAMPEÓN de LIGA 2016-2017
-
Juvenil B Campeón de Liga 2016/17
-
Campeones de Liga 2016/2017
-
Así celebra el Real Madrid el título de campeón de Liga 2016/17
-
Declaraciones de Carvajal | Málaga 0-2 Real Madrid CAMPEON DE LIGA 2016/17
Equipos participantes
Cambios de entrenadores
Clasificación
Actualizado el 21 de mayo de 2017.[5]
Si al final hay dos o más equipos empatados en puntos, se resolverá el desempate por medio de los enfrentamientos directos entre los equipos en cuestión, aplicando las siguientes reglas de clasificación: los puntos obtenidos, la diferencia de goles y los goles marcados de visitante en los partidos jugados entre dichos equipos.
PJ = Partidos jugados; PG = Partidos ganados; PE = Partidos empatados; PP = Partidos perdidos; GF = Goles anotados; GC = Goles recibidos; DG = Diferencia de gol; PTS = Puntos
|
Clasificado para la Fase de grupos de la Liga de Campeones de la UEFA 2017-18.
|
|
Clasificado para la Cuarta ronda previa (play-off) de la UEFA Champions League 2017-18.
|
|
Clasificado para la Fase de grupos de la Liga Europa de la UEFA 2017-18.
|
|
Clasificado para la Cuarta ronda previa (play-off) de la UEFA Europa League 2017-18.
|
|
Descenso a la Segunda Liga.
|
|
Evolución de la clasificación
Primera vuelta
Equipo / Fecha
|
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
6
|
7
|
8
|
9
|
10
|
11
|
12
|
13
|
14
|
15
|
16
|
17
|
Benfica
|
4 |
4 |
2 |
3 |
1 |
1 |
1 |
1 |
1 |
1 |
1 |
1 |
1 |
1 |
1 |
1 |
1
|
Porto
|
1 |
1 |
6 |
4 |
3 |
3 |
2 |
2 |
2 |
2 |
4 |
3 |
2 |
2 |
2 |
2 |
2
|
Sporting Braga
|
8 |
8 |
4 |
2 |
4 |
4 |
4 |
4 |
3 |
5 |
3 |
4 |
4 |
3 |
3 |
3 |
3
|
Sporting Portugal
|
5 |
2 |
1 |
1 |
2 |
2 |
3 |
3 |
4 |
3 |
2 |
2 |
3 |
4 |
4 |
4 |
4
|
Vitória Guimarães
|
12 |
9 |
5 |
9 |
10 |
5 |
6 |
5 |
5 |
4 |
5 |
5 |
5 |
5 |
5 |
5 |
5
|
Marítimo
|
17 |
18 |
14 |
14 |
17 |
13 |
9 |
8 |
11 |
9 |
9 |
7 |
8 |
7 |
8 |
8 |
6
|
Chaves
|
7 |
7 |
8 |
8 |
6 |
8 |
5 |
6 |
6 |
6 |
6 |
8 |
7 |
8 |
7 |
7 |
7
|
Río Ave
|
13 |
13 |
10 |
6 |
5 |
6 |
7 |
7 |
7 |
11 |
7 |
6 |
6 |
6 |
6 |
6 |
8
|
Arouca
|
16 |
10 |
13 |
13 |
16 |
16 |
16 |
18 |
17 |
17 |
13 |
11 |
12 |
10 |
12 |
10 |
9
|
Vitória Setúbal
|
6 |
5 |
3 |
5 |
8 |
11 |
12 |
11 |
9 |
7 |
10 |
14 |
10 |
11 |
9 |
11 |
10
|
Boavista
|
2 |
6 |
7 |
11 |
12 |
14 |
13 |
12 |
10 |
8 |
11 |
13 |
13 |
14 |
10 |
9 |
11
|
Belenenses
|
18 |
15 |
11 |
7 |
9 |
7 |
8 |
13 |
13 |
10 |
12 |
10 |
9 |
9 |
11 |
12 |
12
|
Paços de Ferreira
|
9 |
12 |
15 |
15 |
11 |
10 |
11 |
10 |
12 |
14 |
15 |
12 |
14 |
12 |
13 |
13 |
13
|
Estoril
|
15 |
17 |
18 |
17 |
14 |
15 |
14 |
15 |
16 |
12 |
8 |
9 |
11 |
13 |
14 |
14 |
14
|
Feirense
|
3 |
11 |
12 |
10 |
7 |
9 |
10 |
9 |
8 |
13 |
14 |
16 |
17 |
17 |
15 |
16 |
15
|
Moreirense
|
10 |
3 |
9 |
12 |
13 |
17 |
18 |
17 |
15 |
16 |
18 |
15 |
16 |
16 |
17 |
15 |
16
|
Nacional
|
11 |
16 |
17 |
18 |
15 |
12 |
15 |
14 |
14 |
15 |
17 |
18 |
15 |
15 |
16 |
17 |
17
|
Tondela
|
14 |
14 |
16 |
16 |
18 |
18 |
17 |
16 |
18 |
18 |
16 |
17 |
18 |
18 |
18 |
18 |
18
|
Segunda vuelta
Equipo / Fecha
|
18
|
19
|
20
|
21
|
22
|
23
|
24
|
25
|
26
|
27
|
28
|
29
|
30
|
31
|
32
|
33
|
34
|
Benfica
|
1 |
1 |
1 |
1 |
1 |
1 |
1 |
1 |
1 |
1 |
1 |
1 |
1 |
1 |
1 |
1 |
1
|
Porto
|
2 |
2 |
2 |
2 |
2 |
2 |
2 |
2 |
2 |
2 |
2 |
2 |
2 |
2 |
2 |
2 |
2
|
Sporting Portugal
|
4 |
3 |
3 |
3 |
3 |
3 |
3 |
3 |
3 |
3 |
3 |
3 |
3 |
3 |
3 |
3 |
3
|
Vitória Guimarães
|
5 |
5 |
5 |
5 |
5 |
5 |
5 |
5 |
5 |
5 |
5 |
4 |
4 |
4 |
4 |
4 |
4
|
Sporting Braga
|
3 |
4 |
4 |
4 |
4 |
4 |
4 |
4 |
4 |
4 |
4 |
5 |
5 |
5 |
5 |
5 |
5
|
Marítimo
|
7 |
7 |
6 |
6 |
6 |
6 |
6 |
6 |
6 |
6 |
6 |
6 |
6 |
6 |
6 |
6 |
6
|
Río Ave
|
10 |
9 |
9 |
9 |
10 |
10 |
8 |
7 |
7 |
7 |
7 |
7 |
7 |
7 |
7 |
7 |
7
|
Feirense
|
13 |
13 |
13 |
13 |
13 |
13 |
13 |
12 |
11 |
9 |
10 |
11 |
9 |
8 |
8 |
8 |
8
|
Boavista
|
9 |
10 |
11 |
11 |
8 |
9 |
10 |
10 |
8 |
10 |
11 |
10 |
10 |
9 |
9 |
9 |
9
|
Estoril
|
16 |
16 |
16 |
16 |
15 |
15 |
15 |
15 |
15 |
15 |
15 |
15 |
14 |
15 |
14 |
14 |
10
|
Chaves
|
6 |
8 |
7 |
7 |
7 |
7 |
7 |
8 |
9 |
8 |
8 |
8 |
8 |
10 |
10 |
10 |
11
|
Vitória Setúbal
|
8 |
6 |
8 |
8 |
9 |
8 |
11 |
11 |
12 |
11 |
9 |
9 |
11 |
11 |
11 |
12 |
12
|
Paços de Ferreira
|
14 |
15 |
14 |
14 |
14 |
14 |
14 |
13 |
13 |
13 |
13 |
14 |
13 |
12 |
12 |
13 |
13
|
Belenenses
|
12 |
12 |
12 |
12 |
12 |
11 |
9 |
9 |
10 |
12 |
12 |
12 |
12 |
13 |
13 |
11 |
14
|
Moreirense
|
15 |
14 |
15 |
15 |
16 |
16 |
16 |
16 |
16 |
16 |
16 |
16 |
16 |
16 |
16 |
16 |
15
|
Tondela
|
18 |
18 |
17 |
18 |
18 |
18 |
17 |
17 |
17 |
18 |
18 |
18 |
17 |
17 |
17 |
17 |
16
|
Arouca
|
11 |
11 |
10 |
10 |
11 |
12 |
12 |
14 |
14 |
14 |
14 |
13 |
15 |
14 |
15 |
15 |
17
|
Nacional
|
17 |
17 |
18 |
17 |
17 |
17 |
18 |
18 |
18 |
17 |
17 |
17 |
18 |
18 |
18 |
18 |
18
|
Resultados
Primera vuelta
Fecha 1
|
Local
|
Resultado
|
Visitante
|
Estadio
|
Fecha
|
Hora
|
Río Ave
|
1 - 3
|
Porto
|
da Río Ave
|
12 de agosto
|
20:30
|
Moreirense
|
1 - 1
|
Paços de Ferreira
|
Joaquim de Almeida Freitas
|
13 de agosto
|
16:00
|
Sporting Portugal
|
2 - 0
|
Marítimo
|
José Alvalade
|
18:15
|
Tondela
|
0 - 2
|
Benfica
|
João Cardoso
|
20:30
|
Boavista
|
2 - 0
|
Arouca
|
do Bessa
|
14 de agosto
|
16:00
|
Vitória Setúbal
|
2 - 0
|
Belenenses
|
do Bonfim
|
18:00
|
Vitória de Guimarães
|
0 - 1
|
Sporting Braga
|
D. Afonso Henriques
|
20:15
|
Estoril
|
0 - 2
|
Feirense
|
António Coimbra da Mota
|
15 de agosto
|
20:00
|
Nacional
|
0 - 1
|
Chaves
|
da Madeira
|
4 de septiembre
|
16:00
|
Fecha 2
|
Local
|
Resultado
|
Visitante
|
Estadio
|
Fecha
|
Hora
|
Belenenses
|
0 - 0
|
Boavista
|
do Restelo
|
19 de agosto
|
20:30
|
Marítimo
|
0 - 2
|
Vitória Guimarães
|
dos Barreiros
|
20 de agosto
|
11:45
|
Chaves
|
1 - 1
|
Tondela
|
Municipal de Chaves
|
16:00
|
Paços de Ferreira
|
0 - 1
|
Sporting Portugal
|
Capital do Móvel
|
18:15
|
Porto
|
1 - 0
|
Estoril
|
do Dragão
|
20:30
|
Feirense
|
0 - 3
|
Moreirense
|
Marcolino de Castro
|
21 de agosto
|
16:00
|
Arouca
|
2 - 0
|
Nacional
|
Municipal de Arouca
|
18:00
|
Benfica
|
1 - 1
|
Vitória Setúbal
|
da Luz
|
20:15
|
Sporting Braga
|
1 - 1
|
Río Ave
|
Municipal de Braga
|
22 de agosto
|
20:00
|
Fecha 3
|
Local
|
Resultado
|
Visitante
|
Estadio
|
Fecha
|
Hora
|
Vitória Guimarães
|
5 - 3
|
Paços de Ferreira
|
D. Afonso Henriques
|
26 de agosto
|
20:30
|
Tondela
|
0 - 1
|
Belenenses
|
João Cardoso
|
27 de agosto
|
16:00
|
Estoril
|
1 - 3
|
Sporting Braga
|
António Coimbra da Mota
|
18:15
|
Nacional
|
1 - 3
|
Benfica
|
da Madeira
|
20:30
|
Boavista
|
2 - 2
|
Chaves
|
Municipal de Chaves
|
28 de agosto
|
16:00
|
Moreirense
|
0 - 1
|
Marítimo
|
dos Barreiros
|
Sporting Portugal
|
2 - 1
|
Porto
|
José Alvadade
|
18:00
|
Río Ave
|
1 - 0
|
Feirense
|
da Río Ave
|
20:15
|
Vitória Setúbal
|
2 - 0
|
Arouca
|
do Bonfim
|
21:00
|
Fecha 4
|
Local
|
Resultado
|
Visitante
|
Estadio
|
Fecha
|
Hora
|
Arouca
|
1 - 2
|
Benfica
|
Municipal de Arouca
|
9 de septiembre
|
20:30
|
Belenenses
|
2 - 1
|
Nacional
|
do Restelo
|
10 de septiembre
|
16:00
|
Sporting Portugal
|
3 - 0
|
Moreirense
|
José Alvalade
|
18:15
|
Porto
|
3 - 0
|
Vitória Guimarães
|
do Dragão
|
20:30
|
Paços de Ferreira
|
0 - 0
|
Estoril
|
Capital do Móvel
|
11 de septiembre
|
11:45
|
Marítimo
|
0 - 1
|
Río Ave
|
dos Barreiros
|
16:00
|
Sporting Braga
|
3 - 0
|
Boavista
|
Municipal de Braga
|
18:00
|
Chaves
|
0 - 0
|
Vitória Setúbal
|
Municipal de Chaves
|
20:15
|
Feirense
|
2 - 1
|
Tondela
|
Marcolino de Castro
|
12 de septiembre
|
20:00
|
Fecha 5
|
Local
|
Resultado
|
Visitante
|
Estadio
|
Fecha
|
Hora
|
Nacional
|
2 - 0
|
Marítimo
|
da Madeira
|
16 de septiembre
|
20:30
|
Estoril
|
2 - 0
|
Moreirense
|
António Coimbra da Mota
|
17 de septiembre
|
16:00
|
Vitória Setúbal
|
1 - 4
|
Paços de Ferreira
|
José Alvadade
|
18:15
|
Vitória Guimarães
|
1 - 1
|
Belenenses
|
D. Afonso Henriques
|
20:30
|
Arouca
|
0 - 1
|
Chaves
|
Municipal de Chaves
|
18 de septiembre
|
16:00
|
Boavista
|
1 - 2
|
Feirense
|
do Bessa
|
Tondela
|
0 - 0
|
Porto
|
João Cardoso
|
18:00
|
Río Ave
|
3 - 1
|
Sporting Portugal
|
do Río Ave
|
20:15
|
Benfica
|
3 - 1
|
Sporting Braga
|
da Luz
|
19 de septiembre
|
20:00
|
Fecha 6
|
Local
|
Resultado
|
Visitante
|
Estadio
|
Fecha
|
Hora
|
Porto
|
3 - 1
|
Boavista
|
do Dragão
|
23 de septiembre
|
19:00
|
Sporting Portugal
|
4 - 2
|
Estoril
|
José Alvalade
|
21:00
|
Feirense
|
0 - 3
|
Nacional
|
Marcolino de Castro
|
24 de septiembre
|
16:00
|
Chaves
|
0 - 2
|
Benfica
|
Municipal de Chaves
|
18:15
|
Sporting Braga
|
2 - 1
|
Vitória Setúbal
|
Municipal de Braga
|
20:30
|
Marítimo
|
2 - 0
|
Tondela
|
dos Barreiros
|
25 de septiembre
|
16:00
|
Paços de Ferreira
|
2 - 1
|
Río Ave
|
Capital do Móvel
|
18:00
|
Moreirense
|
0 - 1
|
Vitória Guimarães
|
Joaquim de Almeida Freitas
|
20:15
|
Belenenses
|
1 - 1
|
Arouca
|
do Restelo
|
26 de septiembre
|
20:00
|
Fecha 7
|
Local
|
Resultado
|
Visitante
|
Estadio
|
Fecha
|
Hora
|
Tondela
|
2 - 1
|
Paços de Ferreira
|
João Cardoso
|
30 de septiembre
|
19:00
|
Río Ave
|
1 - 2
|
Estoril
|
do Río Ave
|
1 de octubre
|
11:45
|
Chaves
|
3 - 1
|
Belenenses
|
Municipal de Chaves
|
16:00
|
Vitória Guimarães
|
3 - 3
|
Sporting Portugal
|
D. Afonso Henriques
|
18:15
|
Nacional
|
0 - 4
|
Porto
|
da Madeira
|
20:30
|
Benfica
|
4 - 0
|
Feirense
|
da Luz
|
2 de octubre
|
16:00
|
Vitória Setúbal
|
0 - 1
|
Marítimo
|
do Bonfim
|
Boavista
|
2 - 0
|
Moreirense
|
do Bessa
|
18:00
|
Arouca
|
1 - 1
|
Sporting Braga
|
Municipal de Arouca
|
20:15
|
Fecha 8
|
Local
|
Resultado
|
Visitante
|
Estadio
|
Fecha
|
Hora
|
Paços de Ferreira
|
1 - 1
|
Nacional
|
Capital do Móvel
|
21 de octubre
|
19:00
|
Marítimo
|
1 - 1
|
Boavista
|
dos Barreiros
|
21:00
|
Feirense
|
1 - 1
|
Vitória Setúbal
|
Marcolino de Castro
|
22 de octubre
|
16:00
|
Sporting Portugal
|
1 - 1
|
Tondela
|
José Alvalade
|
18:15
|
Porto
|
3 - 0
|
Arouca
|
da Luz
|
20:30
|
Moreirense
|
1 - 1
|
Río Ave
|
Joaquim de Almeida Freitas
|
23 de octubre
|
16:00
|
Estoril
|
0 - 2
|
Vitória Guimarães
|
António Coimbra da Mota
|
18:00
|
Belenenses
|
0 - 2
|
Moreirense
|
do Restelo
|
20:15
|
Sporting Braga
|
1 - 0
|
Chaves
|
Municipal de Braga
|
24 de octubre
|
20:00
|
Fecha 9
|
Local
|
Resultado
|
Visitante
|
Estadio
|
Fecha
|
Hora
|
Benfica
|
3 - 0
|
Paços de Ferreira
|
da Luz
|
28 de octubre
|
19:00
|
Nacional
|
0 - 0
|
Sporting Portugal
|
da Madeira
|
21:00
|
Tondela
|
1 - 2
|
Moreirense
|
João Cardoso
|
29 de octubre
|
16:00
|
Vitória Guimarães
|
0 - 0
|
Porto
|
D. Afonso Henriques
|
18:15
|
Boavista
|
0 - 0
|
Estoril
|
do Bessa
|
20:30
|
Arouca
|
1 - 0
|
Marítimo
|
Municipal de Arouca
|
30 de octubre
|
16:00
|
Río Ave
|
0 - 3
|
Vitória Setúbal
|
do Río Ave
|
18:00
|
Sporting Braga
|
2 - 1
|
Belenenses
|
Municipal de Braga
|
20:15
|
Chaves
|
1 - 1
|
Feirense
|
Municipal de Chaves
|
31 de octubre
|
20:00
|
Fecha 10
|
Local
|
Resultado
|
Visitante
|
Estadio
|
Fecha
|
Hora
|
Vitória Guimarães
|
2 - 1
|
Nacional
|
D. Afonso Henriques
|
4 de noviembre
|
20:30
|
Estoril
|
2 - 0
|
Tondela
|
António Coimbra da Mota
|
5 de noviembre
|
16:00
|
Paços de Ferreira
|
1 - 1
|
Chaves
|
Capital do Móvel
|
Feirense
|
0 - 1
|
Belenenses
|
Marcolino de Castro
|
18:15
|
Río Ave
|
1 - 2
|
Boavista
|
do Río Ave
|
20:30
|
Moreirense
|
1 - 2
|
Vitória Setúbal
|
Joaquim de Almeida Freitas
|
6 de noviembre
|
16:00
|
Porto
|
1 - 1
|
Benfica
|
do Dragão
|
18:00
|
Sporting Portugal
|
3 - 0
|
Arouca
|
José Alvalade
|
20:15
|
Marítimo
|
1 - 0
|
Sporting Braga
|
dos Barreiros
|
20:30
|
Fecha 11
|
Local
|
Resultado
|
Visitante
|
Estadio
|
Fecha
|
Hora
|
Vitória Setúbal
|
0 - 1
|
Río Ave
|
do Bonfim
|
25 de noviembre
|
20:30
|
Chaves
|
0 - 0
|
Marítimo
|
Municipal de Chaves
|
26 de noviembre
|
11:45
|
Nacional
|
0 - 1
|
Estoril
|
da Madeira
|
16:00
|
Boavista
|
0 - 1
|
Sporting Portugal
|
do Bessa
|
18:15
|
Belenenses
|
0 - 0
|
Porto
|
do Restelo
|
20:30
|
Arouca
|
1 - 0
|
Paços de Ferreira
|
Municipal de Arouca
|
27 de noviembre
|
16:00
|
Benfica
|
3 - 0
|
Moreirense
|
da Luz
|
18:00
|
Tondela
|
2 - 1
|
Vitória Guimarães
|
João Cardoso
|
20:15
|
Sporting Braga
|
6 - 2
|
Feirense
|
Municipal de Braga
|
28 de noviembre
|
20:00
|
Fecha 12
|
Local
|
Resultado
|
Visitante
|
Estadio
|
Fecha
|
Hora
|
Marítimo
|
2 - 1
|
Benfica
|
dos Barreiros
|
2 de diciembre
|
20:30
|
Río Ave
|
3 - 1
|
Tondela
|
do Río Ave
|
3 de diciembre
|
16:00
|
Sporting Portugal
|
2 - 0
|
Vitória Setúbal
|
José Alvalade
|
18:15
|
Porto
|
1 - 0
|
Sporting Braga
|
do Dragão
|
20:30
|
Moreirense
|
3 - 1
|
Nacional
|
Joaquim de Almeida Freitas
|
4 de diciembre
|
16:00
|
Feirense
|
0 - 2
|
Arouca
|
Marcolino de Castro
|
Estoril
|
1 - 1
|
Belenenses
|
António Coimbra da Mota
|
18:00
|
Vitória Guimarães
|
1 - 1
|
Chaves
|
D. Afonso Henriques
|
20:15
|
Paços de Ferreira
|
2 - 1
|
Boavista
|
Capital do Móvel
|
5 de diciembre
|
20:00
|
Fecha 13
|
Local
|
Resultado
|
Visitante
|
Estadio
|
Fecha
|
Hora
|
Vitória Setúbal
|
2 - 0
|
Estoril
|
do Bonfim
|
9 de diciembre
|
20:30
|
Belenenses
|
1 - 0
|
Marítimo
|
do Restelo
|
10 de diciembre
|
11:45
|
Chaves
|
2 - 1
|
Moreirense
|
Municipal de Chaves
|
18:15
|
Boavista
|
1 - 2
|
Vitória Guimarães
|
do Bessa
|
20:30
|
Feirense
|
0 - 4
|
Porto
|
Marcolino de Castro
|
11 de diciembre
|
16:00
|
Nacional
|
3 - 2
|
Tondela
|
da Madeira
|
Benfica
|
2 - 1
|
Sporting Portugal
|
da Luz
|
18:00
|
Sporting Braga
|
3 - 0
|
Paços de Ferreira
|
Municipal de Braga
|
20:15
|
Arouca
|
0 - 2
|
Río Ave
|
Municipal de Arouca
|
12 de diciembre
|
20:00
|
Fecha 14
|
Local
|
Resultado
|
Visitante
|
Estadio
|
Fecha
|
Hora
|
Paços de Ferreira
|
1 - 0
|
Belenenses
|
Capital do Móvel
|
16 de diciembre
|
20:30
|
Moreirense
|
1 - 4
|
Arouca
|
Joaquim de Almeida Freitas
|
17 de diciembre
|
18:15
|
Estoril
|
0 - 1
|
Benfica
|
António Coimbra da Mota
|
18:15
|
Tondela
|
1 - 1
|
Boavista
|
João Cardoso
|
18 de diciembre
|
16:00
|
Río Ave
|
2 - 1
|
Nacional
|
do Río Ave
|
Vitória Guimarães
|
3 - 1
|
Vitória Setúbal
|
D. Afonso Henriques
|
18:00
|
Sporting Portugal
|
0 - 1
|
Sporting Braga
|
José Alvalade
|
20:15
|
Marítimo
|
2 - 0
|
Feirense
|
dos Barreiros
|
19 de diciembre
|
17:30
|
Porto
|
2 - 1
|
Chaves
|
do Dragão
|
20:00
|
Fecha 15
|
Local
|
Resultado
|
Visitante
|
Estadio
|
Fecha
|
Hora
|
Porto
|
2 - 1
|
Marítimo
|
do Dragão
|
15 de diciembre
|
20:30
|
Benfica
|
2 - 0
|
Río Ave
|
da Luz
|
21 de diciembre
|
18:00
|
Nacional
|
0 - 2
|
Boavista
|
da Madeira
|
22 de diciembre
|
17:00
|
Sporting Braga
|
2 - 1
|
Moreirense
|
Municipal de Braga
|
19:00
|
Feirense
|
2 - 0
|
Paços de Ferreira
|
Marcolino de Castro
|
Belenenses
|
0 - 1
|
Sporting Portugal
|
do Restelo
|
21:00
|
Chaves
|
1 - 0
|
Estoril
|
Municipal de Chaves
|
Vitória Setúbal
|
3 - 0
|
Tondela
|
do Bonfim
|
23 de diciembre
|
19:00
|
Arouca
|
0 - 1
|
Vitória Guimãraes
|
Municipal de Arouca
|
21:00
|
Fecha 16
|
Local
|
Resultado
|
Visitante
|
Estadio
|
Fecha
|
Hora
|
Nacional
|
0 - 0
|
Sporting Braga
|
da Madeira
|
7 de enero
|
11:45
|
Estoril
|
0 - 1
|
Marítimo
|
António Coimbra da Mota
|
16:00
|
Vitória Guimarães
|
0 - 2
|
Benfica
|
D. Afonso Henriques
|
18:15
|
Paços de Ferreira
|
0 - 0
|
Porto
|
Capital do Móvel
|
20:30
|
Tondela
|
1 - 2
|
Arouca
|
João Cardoso
|
8 de enero
|
16:00
|
Río Ave
|
2 - 2
|
Chaves
|
do Río Ave
|
Boavista
|
1 - 0
|
Vitória Setúbal
|
do Bessa
|
18:00
|
Sporting Portugal
|
2 - 1
|
Feirense
|
José Alvalade
|
20:15
|
Moreirense
|
1 - 0
|
Belenenses
|
Joaquim de Almeida Freitas
|
9 de enero
|
20:00
|
Fecha 17
|
Local
|
Resultado
|
Visitante
|
Estadio
|
Fecha
|
Hora
|
Arouca
|
2 - 1
|
Estoril
|
Municipal de Arouca
|
13 de enero
|
20:30
|
Benfica
|
3 - 3
|
Boavista
|
Da Luz
|
14 de enero
|
16:00
|
Vitória Setúbal
|
1 - 0
|
Nacional
|
do Bonfim
|
Chaves
|
2 - 2
|
Sporting de Portugal
|
Municipal de Chaves
|
18:15
|
Feirense
|
0 - 0
|
Vitória Guimarães
|
Marcolino de Castro
|
20:30
|
Marítimo
|
3 - 1
|
Paços de Ferreira
|
dos Barreiros
|
15 de enero
|
16:00
|
Porto
|
3 - 0
|
Moreirense
|
do Dragão
|
18:00
|
Belenenses
|
1 - 0
|
Rio Ave
|
do Restelo
|
20:15
|
Sporting Braga
|
2 - 0
|
Tondela
|
Municipal de Braga
|
16 de enero
|
20:00
|
Segunda vuelta
Fecha 18
|
Local
|
Resultado
|
Visitante
|
Estadio
|
Fecha
|
Hora
|
Paços de Ferreira
|
0 - 2
|
Moreirense
|
Capital do Móvel
|
20 de enero
|
20:39
|
Porto
|
4 - 2
|
Rio Ave
|
do Dragão
|
21 de enero
|
16:00
|
Marítimo
|
2 - 2
|
Sporting de Portugal
|
dos Barreiros
|
18:15
|
Auroca
|
1 - 2
|
Boavista
|
Municipal de Arouca
|
20:30
|
Feirense
|
1 - 0
|
Estoril
|
Marcolino de Castro
|
22 de enero
|
16:00
|
Benfica
|
4 - 0
|
Tondela
|
da Luz
|
Belenenses
|
1 - 2
|
Vitória Setúbal
|
do Restelo
|
18:00
|
Sporting Braga
|
1 - 2
|
Vitória Guimarães
|
Municipal de Braga
|
20:15
|
Chaves
|
2 - 0
|
Nacional
|
Municipal de Chaves
|
23 de enero
|
20:00
|
Fecha 19
|
Local
|
Resultado
|
Visitante
|
Estadio
|
Fecha
|
Hora
|
Boavista
|
0 - 1
|
Belenenses
|
do Bessa
|
27 de enero
|
20:30
|
Tondela
|
2 - 0
|
Chaves
|
João Cardoso
|
28 de enero
|
11:45
|
Nacional
|
1 - 1
|
Arouca
|
da Madeira
|
16:00
|
Vitória Guimarães
|
0 - 0
|
Marítimo
|
D. Afonso Henriques
|
Estoril
|
1 - 2
|
Porto
|
António Coimbra da Mota
|
18:15
|
Sporting Portugal
|
4 - 2
|
Paços de Ferreira
|
José Alvalade
|
20:30
|
Vitória Setúbal
|
1 - 0
|
Benfica
|
do Bonfim
|
30 de enero
|
20:00
|
Moreirense
|
1 - 1
|
Feirense
|
Joaquim de Almeida Freitas
|
2 de febrero
|
19:00
|
Rio Ave
|
1 - 0
|
Sporting Braga
|
do Río Ave
|
21:00
|
Fecha 20
|
Local
|
Resultado
|
Visitante
|
Estadio
|
Fecha
|
Hora
|
AroucaMunicipal de Arouca
|
|
Boavistado Bessa
|
|
[[]]
|
:
|
Benficada Luz
|
|
EstorilAntónio Coimbra da Mota
|
|
[[]]
|
:
|
Belenensesdo Restelo
|
|
Sporting PortugalJosé Alvalade
|
|
[[]]
|
:
|
ChavesMunicipal de Chaves
|
|
Paços de FerreiraCapital do Móvel
|
|
[[]]
|
:
|
FeirenseMarcolino de Castro
|
|
Marítimodos Barreiros
|
|
[[]]
|
:
|
Nacionalda Madeira
|
|
MoreirenseJoaquim de Almeida Freitas
|
|
[[]]
|
:
|
Portodo Dragão
|
|
Río Avedo Río Ave
|
|
[[]]
|
:
|
Sporting BragaMunicipal de Braga
|
|
TondelaJoão Cardoso
|
|
[[]]
|
:
|
Vitória Setúbaldo Bonfim
|
|
Vitória GuimarãesD. Afonso Henriques
|
|
[[]]
|
:
|
Fecha 21
|
Local
|
Resultado
|
Visitante
|
Estadio
|
Fecha
|
Hora
|
AroucaMunicipal de Arouca
|
|
Boavistado Bessa
|
|
[[]]
|
:
|
Benficada Luz
|
|
EstorilAntónio Coimbra da Mota
|
|
[[]]
|
:
|
Belenensesdo Restelo
|
|
Sporting PortugalJosé Alvalade
|
|
[[]]
|
:
|
ChavesMunicipal de Chaves
|
|
Paços de FerreiraCapital do Móvel
|
|
[[]]
|
:
|
FeirenseMarcolino de Castro
|
|
Marítimodos Barreiros
|
|
[[]]
|
:
|
Nacionalda Madeira
|
|
MoreirenseJoaquim de Almeida Freitas
|
|
[[]]
|
:
|
Portodo Dragão
|
|
Río Avedo Río Ave
|
|
[[]]
|
:
|
Sporting BragaMunicipal de Braga
|
|
TondelaJoão Cardoso
|
|
[[]]
|
:
|
Vitória Setúbaldo Bonfim
|
|
Vitória GuimarãesD. Afonso Henriques
|
|
[[]]
|
:
|
Fecha 22
|
Local
|
Resultado
|
Visitante
|
Estadio
|
Fecha
|
Hora
|
AroucaMunicipal de Arouca
|
|
Boavistado Bessa
|
|
[[]]
|
:
|
Benficada Luz
|
|
EstorilAntónio Coimbra da Mota
|
|
[[]]
|
:
|
Belenensesdo Restelo
|
|
Sporting PortugalJosé Alvalade
|
|
[[]]
|
:
|
ChavesMunicipal de Chaves
|
|
Paços de FerreiraCapital do Móvel
|
|
[[]]
|
:
|
FeirenseMarcolino de Castro
|
|
Marítimodos Barreiros
|
|
[[]]
|
:
|
Nacionalda Madeira
|
|
MoreirenseJoaquim de Almeida Freitas
|
|
[[]]
|
:
|
Portodo Dragão
|
|
Río Avedo Río Ave
|
|
[[]]
|
:
|
Sporting BragaMunicipal de Braga
|
|
TondelaJoão Cardoso
|
|
[[]]
|
:
|
Vitória Setúbaldo Bonfim
|
|
Vitória GuimarãesD. Afonso Henriques
|
|
[[]]
|
:
|
Fecha 23
|
Local
|
Resultado
|
Visitante
|
Estadio
|
Fecha
|
Hora
|
AroucaMunicipal de Arouca
|
|
Boavistado Bessa
|
|
[[]]
|
:
|
Benficada Luz
|
|
EstorilAntónio Coimbra da Mota
|
|
[[]]
|
:
|
Belenensesdo Restelo
|
|
Sporting PortugalJosé Alvalade
|
|
[[]]
|
:
|
ChavesMunicipal de Chaves
|
|
Paços de FerreiraCapital do Móvel
|
|
[[]]
|
:
|
FeirenseMarcolino de Castro
|
|
Marítimodos Barreiros
|
|
[[]]
|
:
|
Nacionalda Madeira
|
|
MoreirenseJoaquim de Almeida Freitas
|
|
[[]]
|
:
|
Portodo Dragão
|
|
Río Avedo Río Ave
|
|
[[]]
|
:
|
Sporting BragaMunicipal de Braga
|
|
TondelaJoão Cardoso
|
|
[[]]
|
:
|
Vitória Setúbaldo Bonfim
|
|
Vitória GuimarãesD. Afonso Henriques
|
|
[[]]
|
:
|
Fecha 24
|
Local
|
Resultado
|
Visitante
|
Estadio
|
Fecha
|
Hora
|
AroucaMunicipal de Arouca
|
|
Boavistado Bessa
|
|
[[]]
|
:
|
Benficada Luz
|
|
EstorilAntónio Coimbra da Mota
|
|
[[]]
|
:
|
Belenensesdo Restelo
|
|
Sporting PortugalJosé Alvalade
|
|
[[]]
|
:
|
ChavesMunicipal de Chaves
|
|
Paços de FerreiraCapital do Móvel
|
|
[[]]
|
:
|
FeirenseMarcolino de Castro
|
|
Marítimodos Barreiros
|
|
[[]]
|
:
|
Nacionalda Madeira
|
|
MoreirenseJoaquim de Almeida Freitas
|
|
[[]]
|
:
|
Portodo Dragão
|
|
Río Avedo Río Ave
|
|
[[]]
|
:
|
Sporting BragaMunicipal de Braga
|
|
TondelaJoão Cardoso
|
|
[[]]
|
:
|
Vitória Setúbaldo Bonfim
|
|
Vitória GuimarãesD. Afonso Henriques
|
|
[[]]
|
:
|
Fecha 25
|
Local
|
Resultado
|
Visitante
|
Estadio
|
Fecha
|
Hora
|
AroucaMunicipal de Arouca
|
|
Boavistado Bessa
|
|
[[]]
|
:
|
Benficada Luz
|
|
EstorilAntónio Coimbra da Mota
|
|
[[]]
|
:
|
Belenensesdo Restelo
|
|
Sporting PortugalJosé Alvalade
|
|
[[]]
|
:
|
ChavesMunicipal de Chaves
|
|
Paços de FerreiraCapital do Móvel
|
|
[[]]
|
:
|
FeirenseMarcolino de Castro
|
|
Marítimodos Barreiros
|
|
[[]]
|
:
|
Nacionalda Madeira
|
|
MoreirenseJoaquim de Almeida Freitas
|
|
[[]]
|
:
|
Portodo Dragão
|
|
Río Avedo Río Ave
|
|
[[]]
|
:
|
Sporting BragaMunicipal de Braga
|
|
TondelaJoão Cardoso
|
|
[[]]
|
:
|
Vitória Setúbaldo Bonfim
|
|
Vitória GuimarãesD. Afonso Henriques
|
|
[[]]
|
:
|
Fecha 26
|
Local
|
Resultado
|
Visitante
|
Estadio
|
Fecha
|
Hora
|
AroucaMunicipal de Arouca
|
|
Boavistado Bessa
|
|
[[]]
|
:
|
Benficada Luz
|
|
EstorilAntónio Coimbra da Mota
|
|
[[]]
|
:
|
Belenensesdo Restelo
|
|
Sporting PortugalJosé Alvalade
|
|
[[]]
|
:
|
ChavesMunicipal de Chaves
|
|
Paços de FerreiraCapital do Móvel
|
|
[[]]
|
:
|
FeirenseMarcolino de Castro
|
|
Marítimodos Barreiros
|
|
[[]]
|
:
|
Nacionalda Madeira
|
|
MoreirenseJoaquim de Almeida Freitas
|
|
[[]]
|
:
|
Portodo Dragão
|
|
Río Avedo Río Ave
|
|
[[]]
|
:
|
Sporting BragaMunicipal de Braga
|
|
TondelaJoão Cardoso
|
|
[[]]
|
:
|
Vitória Setúbaldo Bonfim
|
|
Vitória GuimarãesD. Afonso Henriques
|
|
[[]]
|
:
|
Fecha 27
|
Local
|
Resultado
|
Visitante
|
Estadio
|
Fecha
|
Hora
|
AroucaMunicipal de Arouca
|
|
Boavistado Bessa
|
|
[[]]
|
:
|
Benficada Luz
|
|
EstorilAntónio Coimbra da Mota
|
|
[[]]
|
:
|
Belenensesdo Restelo
|
|
Sporting PortugalJosé Alvalade
|
|
[[]]
|
:
|
ChavesMunicipal de Chaves
|
|
Paços de FerreiraCapital do Móvel
|
|
[[]]
|
:
|
FeirenseMarcolino de Castro
|
|
Marítimodos Barreiros
|
|
[[]]
|
:
|
Nacionalda Madeira
|
|
MoreirenseJoaquim de Almeida Freitas
|
|
[[]]
|
:
|
Portodo Dragão
|
|
Río Avedo Río Ave
|
|
[[]]
|
:
|
Sporting BragaMunicipal de Braga
|
|
TondelaJoão Cardoso
|
|
[[]]
|
:
|
Vitória Setúbaldo Bonfim
|
|
Vitória GuimarãesD. Afonso Henriques
|
|
[[]]
|
:
|
Fecha 28
|
Local
|
Resultado
|
Visitante
|
Estadio
|
Fecha
|
Hora
|
AroucaMunicipal de Arouca
|
|
Boavistado Bessa
|
|
[[]]
|
:
|
Benficada Luz
|
|
EstorilAntónio Coimbra da Mota
|
|
[[]]
|
:
|
Belenensesdo Restelo
|
|
Sporting PortugalJosé Alvalade
|
|
[[]]
|
:
|
ChavesMunicipal de Chaves
|
|
Paços de FerreiraCapital do Móvel
|
|
[[]]
|
:
|
FeirenseMarcolino de Castro
|
|
Marítimodos Barreiros
|
|
[[]]
|
:
|
Nacionalda Madeira
|
|
MoreirenseJoaquim de Almeida Freitas
|
|
[[]]
|
:
|
Portodo Dragão
|
|
Río Avedo Río Ave
|
|
[[]]
|
:
|
Sporting BragaMunicipal de Braga
|
|
TondelaJoão Cardoso
|
|
[[]]
|
:
|
Vitória Setúbaldo Bonfim
|
|
Vitória GuimarãesD. Afonso Henriques
|
|
[[]]
|
:
|
Fecha 29
|
Local
|
Resultado
|
Visitante
|
Estadio
|
Fecha
|
Hora
|
Belenenses
|
1 - 3
|
Estoril
|
do Restelo
|
14 de abril
|
:
|
Boavista
|
0 - 0
|
Paços de Ferreira
|
do Bessa
|
Benfica
|
3 - 0
|
Marítimo
|
da Luz
|
:
|
Vitória Setúbal
|
0 - 3
|
Sporting Portugal
|
do Bonfim
|
:
|
Arouca
|
2 - 0
|
Feirense
|
Municipal de Arouca
|
15 de abril
|
:
|
Chaves
|
2 - 3
|
Vitória Guimarães
|
Municipal de Chaves
|
Tondela
|
2 - 1
|
Río Ave
|
João Cardoso
|
:
|
Sporting Braga
|
1 - 1
|
Porto
|
Municipal de Braga
|
:
|
Nacional
|
0 - 1
|
Moreirense
|
da Madeira
|
17 de abril
|
:
|
Fecha 30
|
Local
|
Resultado
|
Visitante
|
Estadio
|
Fecha
|
Hora
|
Río Ave
|
3 - 0
|
Arouca
|
do Río Ave
|
21 de abril
|
:
|
Marítimo
|
3 - 0
|
Belenenses
|
dos Barreiros
|
22 de abril
|
:
|
Tondela
|
2 - 0
|
Nacional
|
João Cardoso
|
:
|
Estoril
|
3 - 0
|
Vitória Setúbal
|
António Coimbra da Mota
|
:
|
Sporting Portugal
|
1 - 1
|
Benfica
|
José Alvalade
|
:
|
Paços de Ferreira
|
3 - 1
|
Sporting Braga
|
Capital do Móvel
|
23 de abril
|
:
|
Vitória Guimarães
|
2 - 0
|
Boavista
|
D. Afonso Henriques
|
:
|
Porto
|
0 - 0
|
Feirense
|
do Dragão
|
:
|
Moreirense
|
0 - 0
|
Chaves
|
Joaquim de Almeida Freitas
|
24 de abril
|
:
|
Fecha 31
|
Local
|
Resultado
|
Visitante
|
Estadio
|
Fecha
|
Hora
|
Vitória Setúbal
|
0 - 2
|
Vitória Guimarães
|
do Bonfim
|
28 de abril
|
:
|
Boavista
|
1 - 0
|
Tondela
|
do Bessa
|
29 de abril
|
:
|
Nacional
|
0 - 2
|
Río Ave
|
da Madeira
|
Benfica
|
2 - 1
|
Estoril
|
da Luz
|
:
|
Chaves
|
0 - 2
|
Porto
|
Municipal de Chaves
|
:
|
Arouca
|
2 - 2
|
Moreirense
|
Municipal de Arouca
|
30 de abril
|
:
|
Feirense
|
2 - 1
|
Marítimo
|
Marcolino de Castro
|
Sporting Braga
|
2 - 3
|
Sporting Portugal
|
Municipal de Braga
|
:
|
Belenenses
|
1 - 2
|
Paços de Ferreira
|
do Restelo
|
:
|
Fecha 32
|
Local
|
Resultado
|
Visitante
|
Estadio
|
Fecha
|
Hora
|
Moreirense
|
2 - 1
|
Sporting de Braga
|
Joaquim de Almeida Freitas
|
5 de mayo
|
20:30
|
Boavista
|
2 - 2
|
Nacional
|
do Bessa
|
6 de mayo
|
16:00
|
Paços de Ferreira
|
0 - 1
|
Feirense
|
Capital do Móvel
|
18:15
|
Marítimo
|
1 - 1
|
Porto
|
dos Barreiros
|
20:30
|
Sporting de Portugal
|
1 - 3
|
Belenenses
|
do Restelo
|
7 de mayo
|
11:45
|
Tondela
|
2 - 1
|
Vitória Setúbal
|
João Cardoso
|
16:00
|
Vitória Guimarães
|
1 - 0
|
Arouca
|
D. Afonso Henriques
|
18:00
|
Rio Ave
|
0 - 1
|
Benfica
|
do Río Ave
|
20:15
|
Estoril
|
2 - 1
|
Chaves
|
António Coimbra da Mota
|
8 de mayo
|
20:00
|
Fecha 33
|
Local
|
Resultado
|
Visitante
|
Estadio
|
Fecha
|
Hora
|
Belenenses
|
1 - 1
|
Moreirense
|
do Restelo
|
12 de mayo
|
:
|
Arouca
|
0 - 1
|
Tondela
|
Municipal de Arouca
|
13 de mayo
|
:
|
Benfica (C)
|
5 - 0
|
Vitória Guimarães
|
da Luz
|
:
|
Feirense
|
2 - 1
|
Sporting Portugal
|
Marcolino de Castro
|
:
|
Chaves
|
2 - 2
|
Río Ave
|
Municipal de Chaves
|
14 de mayo
|
:
|
Marítimo
|
1 - 1
|
Estoril
|
dos Barreiros
|
:
|
Porto
|
4 - 1
|
Paços de Ferreira
|
do Dragão
|
:
|
Sporting Braga
|
4 - 0
|
Nacional
|
Municipal de Braga
|
:
|
Vitória Setúbal
|
0 - 1
|
Boavista
|
do Bonfim
|
15 de mayo
|
:
|
Fecha 34
|
Local
|
Resultado
|
Visitante
|
Estadio
|
Fecha
|
Hora
|
Nacional
|
1 - 2
|
Vitória Setúbal
|
da Madeira
|
20 de mayo
|
:
|
Paços de Ferreira
|
0 - 0
|
Marítimo
|
Capital do Móvel
|
:
|
Río Ave
|
2 - 0
|
Belenenses
|
do Río Ave
|
:
|
Vitória Guimarães
|
0 - 1
|
Feirense
|
D. Afonso Henriques
|
:
|
Boavista
|
2 - 2
|
Benfica
|
do Bessa
|
:
|
Estoril
|
4 - 2
|
Arouca
|
António Coimbra da Mota
|
21 de mayo
|
:
|
Tondela
|
2 - 0
|
Sporting Braga
|
João Cardoso
|
:
|
Moreirense
|
3 - 1
|
Porto
|
Joaquim de Almeida Freitas
|
:
|
Sporting Portugal
|
4 - 1
|
Chaves
|
José Alvalade
|
:
|
Máximos goleadores
- Actualizado el 13 de mayo de 2017
Máximos asistentes
- Actualizado el 13 de mayo de 2017
Referencias
Esta página se editó por última vez el 16 ene 2024 a las 17:38.