XVIII Liga de Campeones de la OFC 2019 | |
2019 OFC Champions League | |
Sede | |
Estadio | Stade Numa-Daly Magenta |
Espectadores | 88,884 (2,402 por partido) |
Fecha | 26 de enero de 2019 11 de mayo de 2019 |
Cantidad de equipos | 18 |
Podio • Campeón • Subcampeón • Semifinalistas |
|
Partidos | 37 |
Goles anotados | 206 (5.57 por partido) |
Goleador | |
Mejor jugador | |
Mejor portero | |
Premio juego limpio |
La Liga de Campeones de la OFC 2019 fue la 18.ª edición del máximo torneo de fútbol a nivel de clubes de Oceanía. fue la tercera vez que contó con 16 equipos en la fase de grupos y la segunda vez que contó con ocho equipos en la fase de eliminación directa.
Fue la primera vez que el Hienghène Sport de Nueva Caledonia se consagra campeón del torneo y asimismo, fue la primera vez de dos equipos de dicho país arribaron al partido final.
Comenzó el 10 de febrero y culminó el 12 de mayo. La Fase Preliminar tuvo lugar en Islas Cook entre el 26 de enero y el 1 de febrero.
El equipo en fase de grupos peor ubicado fue el Tupapa Maraerenga FC de Islas Cook luego de recibir 35 goles y anotar solo 2 tantos en 3 partidos (derrotas por 10-1, 15-0 y 10-1, otra vez).
Equipos participantes
Fase preliminar
Se disputó entre el 26 de enero y el 1 de febrero en Islas Cook.
Pos. | Equipo | Pts. | PJ | G | E | P | GF | GC | Dif. | Clasificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 9 | 3 | 3 | 0 | 0 | 10 | 3 | +7 | Fase de grupos | |
2 | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 14 | 8 | +6 | ||
3 | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 7 | 14 | −7 | ||
4 | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 5 | 11 | −6 |
26 de enero de 2019 | Pago Youth |
1:5 (1:0)
|
CIFA Academy Field 1, Rarotonga | ||
14:30 | Samuelu 45' | Reporte | T. Falepapalangi 53', 66', 69' Polovili 67' P. Falepapalangi 83' |
Asistencia: 100 espectadores Árbitro: |
26 de enero de 2019 | Tupapa Maraerenga |
4:1 (3:1)
|
CIFA Academy Field 1, Rarotonga | ||
17:30 | Simiona 7' Harmon 18' Barringer-Tahiri 27' Mata 79' (pen.) |
Reporte | Díaz 22' (pen.) | Asistencia: 200 espectadores Árbitro: |
29 de enero de 2019 | Kiwi |
4:3 (3:2)
|
CIFA Academy Field 1, Rarotonga | ||
14:30 | Kerewi 20' Scanlan 29' (pen.), 85' Nauer 34' |
Reporte | Tapusoa 21', 39', 80' | Asistencia: 100 espectadores Árbitro: |
29 de enero de 2019 | Tupapa Maraerenga |
4:1 (2:1)
|
CIFA Academy Field 1, Rarotonga | ||
17:30 | Colligan 1' Mata 7' (pen.), 63' Harmon 59' |
Reporte | Lutu 43' | Asistencia: 200 espectadores Árbitro: |
01 de febrero de 2019 | Lotoha'apai United |
1:9 (0:5)
|
CIFA Academy Field 1, Rarotonga | ||
14:30 | Polovili 58' | Reporte | Scanlan 3', 40', 43', 74' Mano 11', 89' Malo 26' Taylor 51' Nauer 82' |
Asistencia: 100 espectadores Árbitro: |
01 de febrero de 2019 | Tupapa Maraerenga |
2:1 (0:1)
|
CIFA Academy Field 1, Rarotonga | ||
17:30 | Ahmed 47' Simiona 89' |
Reporte | Pati 29' | Asistencia: 200 espectadores Árbitro: |
Fase de grupos
Grupo A
Pos. | Equipo | Pts. | PJ | G | E | P | GF | GC | Dif. | Clasificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 7 | 3 | 2 | 1 | 0 | 7 | 1 | +6 | Fase final | |
2 | 5 | 3 | 1 | 2 | 0 | 8 | 6 | +2 | ||
3 | 2 | 3 | 0 | 2 | 1 | 6 | 7 | −1 | ||
4 | 1 | 3 | 0 | 1 | 2 | 5 | 12 | −7 |
10 de febrero de 2019 | Toti City |
3:3 (0:2)
|
Stade Yoshida, Hienghène | ||
14:00 | Dabinyaba 52', 60' Gunemba 81' |
Reporte | Tuteina 1' Mathon 33' Tehau 53' |
Asistencia: 200 espectadores Árbitro: |
10 de febrero de 2019 | Malampa Revivors |
0:5 (0:0)
|
Stade Yoshida, Hienghène | ||
17:00 | Reporte | B. Kaï 50' (pen.), 54', 89' A. Kaï 57' Gorendiawé 90+1' |
Asistencia: 1230 espectadores Árbitro: |
13 de febrero de 2019 | Malampa Revivors |
2:4 (1:3)
|
Stade Yoshida, Hienghène | ||
14:00 | Molivakarua 5' Batick 82' |
Reporte | Gunemba 41', 44', 45' Dabinyaba 68' |
Asistencia: 100 espectadores Árbitro: |
13 de febrero de 2019 | Hienghène Sport |
1:0 (1:0)
|
Stade Yoshida, Hienghène | ||
17:00 | Goni 4' | Reporte | Asistencia: 1368 espectadores Árbitro: |
16 de febrero de 2019 | Tefana |
3:3 (2:2)
|
Stade Yoshida, Hienghène | ||
14:00 | Viritua 23', 65' Krissian 40' |
Reporte | Aru 9' Batick 26', 74' |
Asistencia: 300 espectadores Árbitro: |
16 de febrero de 2019 | Hienghène Sport |
1:1 (1:1)
|
Stade Yoshida, Hienghène | ||
17:00 | Dahite 9' | Reporte | Dabinyaba 24' | Asistencia: 1336 espectadores Árbitro: |
Grupo B
Pos. | Equipo | Pts. | PJ | G | E | P | GF | GC | Dif. | Clasificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 7 | 3 | 2 | 1 | 0 | 12 | 4 | +8 | Fase final | |
2 | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 15 | 8 | +7 | ||
3 | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 12 | 8 | +4 | ||
4 | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 0 | 19 | −19 |
10 de febrero de 2019 | Central Sport |
3:2 (2:0)
|
Churchill Park, Lautoka | ||
13:00 | Graglia 12' Tissot 28' Tehau 81' |
Reporte | Laeta 86' Tanito 90+1' (pen.) |
Asistencia: 1000 espectadores Árbitro: |
10 de febrero de 2019 | Morobe Wawens |
0:5 (0:2)
|
Churchill Park, Lautoka | ||
16:00 | Reporte | Sahib 10' (pen.), 63' Totori 43' Rawaqa 88' Drudru 90+2' |
Asistencia: 1900 espectadores Árbitro: |
13 de febrero de 2019 | Morobe Wawens |
0:7 (0:5)
|
Churchill Park, Lautoka | ||
13:00 | Reporte | Graglia 8', 39', 42', 73' Tehau 18', 59' Tissot 44' |
Asistencia: 150 espectadores Árbitro: |
13 de febrero de 2019 | Lautoka |
5:6 (3:4)
|
Churchill Park, Lautoka | ||
16:00 | Kalo 24' Vakaletesau 42' Tutu 45+2' Drudru 54' Sivoki 65' |
Reporte | Felani 5' Allan 29' (a.g.) Laeta 30' Nawo 33', 90+4' Baegeni 90+2' |
Asistencia: 700 espectadores Árbitro: |
16 de febrero de 2019 | Henderson Eels |
7:0 (0:0)
|
Churchill Park, Lautoka | ||
13:00 | Tanito 61', 90+5' (pen.) Nawo 68' Ofea 70' Suri 87', 88' Raramane 90+3' |
Reporte | Asistencia: 300 espectadores Árbitro: |
16 de febrero de 2019 | Lautoka |
2:2 (2:1)
|
Churchill Park, Lautoka | ||
16:00 | Wamytan 18' (a.g.) Totori 38' |
Reporte | Castillo 11' Hauata 60' |
Asistencia: 700 espectadores Árbitro: |
Grupo C
Pos. | Equipo | Pts. | PJ | G | E | P | GF | GC | Dif. | Clasificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 9 | 3 | 3 | 0 | 0 | 18 | 0 | +18 | Fase final | |
2 | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 6 | 4 | +2 | ||
3 | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 3 | 4 | −1 | ||
4 | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 1 | 20 | −19 |
23 de febrero de 2019 | Team Wellington |
2:0 (2:0)
|
Korman Stadium, Port Vila | ||
14:00 | Clapham 9' Allen 17' |
Reporte | Asistencia: 3000 espectadores Árbitro: |
23 de febrero de 2019 | Kiwi |
0:2 (0:0)
|
Korman Stadium, Port Vila | ||
17:00 | Reporte | Junior 58' Ruben 70' |
Asistencia: 4000 espectadores Árbitro: |
26 de febrero de 2019 | Kiwi |
0:13 (0:6)
|
Korman Stadium, Port Vila | ||
14:00 | Reporte | Hailemariam 8', 12', 41' Allen 26', 28', 59', 61', 62', 84' Cameron 29' Stevens 68' Mulholland 83', 90+2' |
Asistencia: 3000 espectadores Árbitro: |
26 de febrero de 2019 | Erakor Golden Star |
1:1 (1:0)
|
Korman Stadium, Port Vila | ||
17:00 | Kaltack 45+1' (pen.) | Reporte | Suwamy 81' | Asistencia: 4000 espectadores Árbitro: |
01 de marzo de 2019 | Ba |
5:1 (3:1)
|
Korman Stadium, Port Vila | ||
14:00 | Tiwa 2' Cavuilagi 10' Shaheed 18' Kakasi 70' Zahid 90+4' |
Reporte | Mano 45+1' | Asistencia: 1000 espectadores Árbitro: |
01 de marzo de 2019 | Erakor Golden Star |
0:3 (0:0)
|
Korman Stadium, Port Vila | ||
17:00 | Reporte | Sinclair 56', 71' Allen 87' |
Asistencia: 4000 espectadores Árbitro: |
Grupo D
Pos. | Equipo | Pts. | PJ | G | E | P | GF | GC | Dif. | Clasificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 9 | 3 | 3 | 0 | 0 | 23 | 1 | +22 | Fase final | |
2 | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 14 | 3 | +11 | ||
3 | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 10 | 10 | 0 | ||
4 | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 2 | 35 | −33 |
24 de febrero de 2019 | Auckland City |
2:1 (2:0)
|
Lawson Tama Stadium, Honiara | ||
13:00 | Morgan 5' Lea'alafa 32' |
Reporte | Sele 90+3' | Asistencia: 10900 espectadores Árbitro: |
24 de febrero de 2019 | Tupapa Maraerenga |
1:10 (0:5)
|
Lawson Tama Stadium, Honiara | ||
16:00 | Harmon 83' | Reporte | Alick 8' Tangis 18', 51' Barringer-Tahiri 34' (a.g.) Hou 35' Tigi 39' Donga 52' Masae 70' Samani 90' Peter 90+1' |
Asistencia: 11000 espectadores Árbitro: |
27 de febrero de 2019 | Tupapa Maraerenga |
0:15 (0:3)
|
Lawson Tama Stadium, Honiara | ||
13:00 | Reporte | Guardiola 20', 40', 57' Tavano 28', 63', 84' Browne 52', 81' Lea'alafa 61', 82' Bonsu-Maro 65', 68', 73', 90+1' Morgan 72' |
Asistencia: 2500 espectadores Árbitro: |
27 de febrero de 2019 | Solomon Warriors |
0:3 (0:2)
|
Lawson Tama Stadium, Honiara | ||
16:00 | Reporte | Sele 31', 45+4' (pen.) Hmaen 90+5' |
Asistencia: 4000 espectadores Árbitro: |
02 de marzo de 2019 | Magenta |
10:1 (6:0)
|
Lawson Tama Stadium, Honiara | ||
13:00 | Hnautra 5', 26', 49', 60' Wahnawe 10', 32' Welepane 40', 45+3' Nemia 73', 85' |
Reporte | Edwards 68' | Asistencia: 4000 espectadores Árbitro: |
02 de marzo de 2019 | Solomon Warriors |
0:6 (0:4)
|
Lawson Tama Stadium, Honiara | ||
16:00 | Reporte | Manickum 15', 26' Browne 29' Tavano 37' Lea'alafa 90' (pen.) Hudson-Wihongi 90+2' |
Asistencia: 9000 espectadores Árbitro: |
Fase final
Cuartos de final | Semifinales | Final | ||||||||||||
| 0 | |||||||||||||
| 8 | |||||||||||||
| 2 | |||||||||||||
| 1 | |||||||||||||
| 4 | |||||||||||||
| 0 | |||||||||||||
| 0 | |||||||||||||
| 1 | |||||||||||||
| 2 | |||||||||||||
| 1 | |||||||||||||
| 2 | |||||||||||||
| 0 | |||||||||||||
| 6 | |||||||||||||
| 1 | |||||||||||||
Cuartos de final
7 de abril de 2019, 19:00 | Central Sport |
0:8 (0:2)
|
Pater Te Hono Nui, Papeete | ||
Reporte | Sele 20' Hmaen 23', 59' Tiaou 64' Hnautra 66' Nemia 72', 75', 90' |
Asistencia: 3000 espectadores Árbitro: |
6 de abril de 2019, 14:00 | Auckland City |
4:0 (1:0)
|
Kiwitea Street, Auckland | ||
Browne 41', 46', 87' Hudson-Wihongi 78' |
Reporte | Asistencia: 500 espectadores Árbitro: |
6 de abril de 2019, 17:00 | Hienghène Sport |
2:1 (1:1, 2:1) (t. s.)
|
Stade Yoshida, Hienghène | ||
B.kaï 45' (pen.) Goni 96' |
Reporte | Rakula 9' | Asistencia: 1000 espectadores Árbitro: |
7 de abril de 2019, 14:00 | Team Wellington |
6:1 (2:1)
|
David Farrington Park, Wellington | ||
Allen 18', 56', 59' Kilkolly 29' Sinclair 46', 71' |
Reporte | Tanito 43' (pen.) | Asistencia: 300 espectadores Árbitro: |
Semifinales
28 de abril de 2019, 17:30 | Magenta |
2:1 (1:1)
|
Numa-Daly Magenta, Numea | ||
Nemia 45+4' Maitran 89' |
Reporte | Lea'alafa 40' | Asistencia: 3500 espectadores Árbitro: |
28 de abril de 2019, 14:00 | Hienghène Sport |
2:0 (0:0)
|
Numa-Daly Magenta, Numea | ||
Gony 48' Dahite 90+2' |
Reporte | Asistencia: 3000 espectadores Árbitro: |
Final
11 de mayo de 2019, 17:00 | Magenta |
0:1 (0:0)
|
Numa-Daly Magenta, Numea | ||
Reporte | Roine 66' | Asistencia: 6500 espectadores Árbitro: |
Campeón Hienghène Sport 1.er título |
Estadísticas
Goleadores
Jugador | Equipo | Goles |
---|---|---|
11 | ||
6 | ||
6 | ||
6 | ||
6 | ||
5 | ||
5 |
Tabla Acumulada
Equipo | Pts. | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | DG. | Dif. | Rend. | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 16 | 6 | 5 | 1 | 0 | 12 | 2 | 1 | 10 | 88,88% | |
2 | 12 | 6 | 4 | 0 | 2 | 24 | 5 | 0 | 19 | 66,66% | |
3 | 12 | 5 | 4 | 0 | 1 | 28 | 3 | 0 | 25 | 80% | |
4 | 12 | 5 | 4 | 0 | 1 | 24 | 3 | 0 | 21 | 80% | |
5 | 7 | 4 | 2 | 1 | 1 | 12 | 12 | 0 | 0 | 58,33% | |
6 | 6 | 4 | 2 | 0 | 2 | 16 | 14 | 0 | 2 | 50% | |
7 | 5 | 4 | 1 | 2 | 1 | 8 | 10 | 0 | -2 | 41,66% | |
8 | 4 | 4 | 1 | 1 | 2 | 7 | 6 | 0 | 1 | 33,33% | |
9 | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 12 | 8 | 0 | 4 | 44,44% | |
10 | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 3 | 4 | 0 | -1 | 44,44% | |
11 | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 10 | 10 | 0 | 0 | 33,33% | |
12 | 2 | 3 | 0 | 2 | 1 | 6 | 7 | 0 | -1 | 22,22% | |
13 | 1 | 3 | 0 | 1 | 2 | 5 | 12 | 0 | -7 | 11,11% | |
14 | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 1 | 20 | 0 | -19 | 0% | |
15 | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 0 | 19 | 0 | -19 | 0% | |
16 | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 2 | 35 | 0 | -33 | 0% |
Véase también
Enlaces externos
- OFC Champions League 2019, oceaniafootball.com (en inglés)
- Noticias - 2019 OFC Champions League Archivado el 29 de octubre de 2020 en Wayback Machine., oceaniafootball.com (en inglés)
Predecesor: 2018 |
Liga de Campeones de la OFC 2019 |
Sucesor: 2020 |