XIV Liga de Campeones femenina de la UEFA afiliados a la UEFA 2014-2015 | |
Sede | |
Fecha | 14 de agosto de 2014 14 de mayo de 2015 |
Cantidad de equipos | 54 |
Podio • Campeón • Subcampeón |
|
Partidos | 85 de 85 |
La Liga de Campeones femenina de la UEFA 2014-15 fue la 14.ª edición del campeonato de clubes femeninos más importante de Europa; el torneo empezó el 9 de agosto de 2014 con la fase de clasificación y terminará el 14 de mayo de 2015 con la final en el Friedrich-Ludwig-Jahn-Sportpark de la ciudad de Berlín.[1] A diferencia de los últimos años en que la final se jugaba en la misma semana en la que se jugaba la final de la Liga de Campeones masculina, esta edición las dos finales estarán separadas por casi un mes debido a la realización de la Copa Mundial Femenina de Fútbol de 2015 que comienza a principios de junio.
YouTube Encyclopedic
-
1/5Views:4 1759 34310 5651 052605
-
Final 2015 MINIBASKET PARTIDO COMPLETO
-
Lucha leonesa 2015 - (Prioro) 19.- FINAL SEMIPESADOS - FERNANDO MARTINEZ - SAMUEL PEREZ
-
FC Barcelona vs Atletico de Madrid. UWCL Champions League 2020. 4t final. Barça TV
-
Liga de Campeones Octavos de Final Vuelta FC Barcelona Aalborg Handball
-
Hockey s Patines Resumen partido final 2015 Ciudad de BsAs vs Geba
Transcription
Distribución de Equipos por Asociación
Las federaciones del 1 al 14, clasifican a todos sus representantes a la Ronda Eliminatoria
|
|
|
Equipos participantes
República Checa ha superado a Austria; ocupando el octavo lugar del ranking y de esta manera asegura clasificar también al subcampeón de su liga. No cada asociación entra en un equipo y así el número exacto de equipos en cada ronda no puede ser determinado hasta que se conozca la lista completa de entrada. A continuación una lista de los equipos calificados y que podrían entrar en la competencia de la temporada. Aquí 1° denota el campeón nacional, 2° el subcampeón nacional.
Dieciseisavos de final | |||
---|---|---|---|
Fase de Clasificación | |||
Calendario
Ronda | Sorteo | Ida | Vuelta |
---|---|---|---|
Fase de clasificación | 26 de junio de 2014 | 9–14 de agosto de 2014 | |
dieciseisavos de final 32 | 22 de agosto de 2014 | 8–9 de octubre de 2014 | 15–16 de octubre de 2014 |
Octavos de final | 8–9 de noviembre de 2014 | 12–13 de noviembre de 2014 | |
Cuartos de final | 19 de noviembre de 2014 | 21–22 de marzo de 2015 | 28–29 de marzo de 2015 |
Semifinales | 18–19 de abril de 2015 | 25–26 de abril de 2015 | |
Final | 14 de mayo de 2015 |
Fase de clasificación
En la fase de clasificación participaron los 32 equipos no clasificados para la siguiente fase. Se desarrolló entre el 9 y el 14 de agosto en 8 sedes previamente sorteadas.
En negritas el equipo cuyo país es sede de algún grupo.
1º bombo | 2º bombo | 3º bombo | 4º bombo |
---|---|---|---|
Equipos clasificados para los dieciseisavos de final. | |
Equipos clasificados para los dieciseisavos de final como mejor segundo. | |
Equipos eliminados de la competición. |
Grupo 1
El Grupo 1 tuvo sede en la ciudad de Riga, Letonia.
Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
7 | 3 | 2 | 1 | 0 | 7 | 1 | +6 | |
6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 13 | 5 | +8 | |
4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 9 | 3 | +6 | |
0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 0 | 20 | -20 |
Fecha | Estadio | Local | Resultado | Visitante |
---|---|---|---|---|
9 de agosto de 2014 | Sport Centre Arkadija | FC Zürich | 1:1 | FC Minsk |
9 de agosto de 2014 | Sport Centre Arkadija | Konak Belediyespor | 11:0 | FK Rigas FS |
11 de agosto de 2014 | Sport Centre Arkadija | FC Minsk | 1:2 | Konak Belediyespor |
11 de agosto de 2014 | Sport Centre Arkadija | FC Zürich | 2:0 | FK Rigas FS |
14 de agosto de 2014 | Estadio Daugava | Konak Belediyespor | 0:4 | FC Zürich |
14 de agosto de 2014 | Sport Centre Arkadija | FK Rigas FS | 0:7 | FC Minsk |
Grupo 2
El Grupo 2 tuvo sede en la ciudad de Cluj-Napoca, Rumanía.
Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
9 | 3 | 3 | 0 | 0 | 6 | 2 | +4 | |
6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 10 | 3 | +7 | |
3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 6 | 6 | 0 | |
0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 1 | 12 | -11 |
Fecha | Estadio | Local | Resultado | Visitante |
---|---|---|---|---|
9 de agosto de 2014 | Cluj Arena | FC NSA Sofia | 5:0 | Hibernians FC |
9 de agosto de 2014 | Cluj Arena | Olimpia Cluj | 1:2 | Raheny United FC |
11 de agosto de 2014 | Cluj Arena | Raheny United FC | 2:0 | FC NSA Sofia |
11 de agosto de 2014 | Cluj Arena | Olimpia Cluj | 5:0 | Hibernians FC |
14 de agosto de 2014 | Cluj Arena | FC NSA Sofia | 1:4 | Olimpia Cluj |
14 de agosto de 2014 | Cluj Arena | Hibernians FC | 1:2 | Raheny United FC |
Grupo 3
El Grupo 3 tuvo sede en las ciudades de Petrovac y Niksic de Montenegro.
Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
9 | 3 | 3 | 0 | 0 | 6 | 1 | +5 | |
6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 9 | 2 | +7 | |
3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 2 | 8 | -6 | |
0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 1 | 7 | -6 |
Fecha | Estadio | Local | Resultado | Visitante |
---|---|---|---|---|
9 de agosto de 2014 | Stadion Pod Malim Brdom | MTK Hungária FC | 3:0 | Pärnu JK |
9 de agosto de 2014 | Stadion kraj Bistrice | ŽNK Pomurje | 4:0 | ŽFK Ekonomist |
11 de agosto de 2014 | Stadion kraj Bistrice | MTK Hungária FC | 1:0 | ŽFK Ekonomist |
11 de agosto de 2014 | Stadion Pod Malim Brdom | Pärnu JK | 0:4 | ŽNK Pomurje |
14 de agosto de 2014 | Stadion Pod Malim Brdom | ŽNK Pomurje | 1:2 | MTK Hungária FC |
14 de agosto de 2014 | Stadion kraj Bistrice | ŽFK Ekonomist | 1:2 | Pärnu JK |
Grupo 4
El Grupo 4 tuvo sede en las ciudades de Falkirk, Airdrie y Cumbernauld de Escocia.
Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
9 | 3 | 3 | 0 | 0 | 10 | 0 | +10 | |
6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 8 | 5 | +3 | |
3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 5 | 8 | -3 | |
0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 3 | 13 | -10 |
Fecha | Estadio | Local | Resultado | Visitante |
---|---|---|---|---|
9 de agosto de 2014 | Falkirk Stadium | Zhytlobud Járkov | 5:0 | Glentoran Belfast |
9 de agosto de 2014 | Excelsior Stadium | Glasgow City FC | 5:0 | Nové Zámky |
11 de agosto de 2014 | Excelsior Stadium | Nové Zámky | 1:3 | Zhytlobud Járkov |
11 de agosto de 2014 | Excelsior Stadium | Glasgow City FC | 1:0 | Glentoran Belfast |
14 de agosto de 2014 | Excelsior Stadium | Zhytlobud Járkov | 0:4 | Glasgow City FC |
14 de agosto de 2014 | Broadwood Stadium | Glentoran Belfast | 5:2 | Nové Zámky |
Grupo 5
El Grupo 5 tuvo sede en la ciudad de Vinkovci y Osijek de Croacia.
Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
9 | 3 | 3 | 0 | 0 | 16 | 1 | +15 | |
6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 22 | 1 | +21 | |
3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 12 | 6 | +6 | |
0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 0 | 42 | -42 |
Fecha | Estadio | Local | Resultado | Visitante |
---|---|---|---|---|
9 de agosto de 2014 | Stadion HNK Cibalia | ŽFK Spartak Subotica | 3:0 | Amazones Dramas |
9 de agosto de 2014 | Stadion HNK Cibalia | ŽNK Osijek | 12:0 | Goliador-Real |
11 de agosto de 2014 | Stadion Gradski vrt | ŽFK Spartak Subotica | 19:0 | Goliador-Real |
11 de agosto de 2014 | Stadion Gradski vrt | Amazones Dramas | 1:3 | ŽNK Osijek |
14 de agosto de 2014 | Stadion Gradski vrt | ŽNK Osijek | 1:0 | ŽFK Spartak Subotica |
14 de agosto de 2014 | Stadion HNK Cibalia | Goliador-Real | 0:11 | Amazones Dramas |
Grupo 6
El Grupo 6 tuvo sede en las ciudades de Šiauliai y Pakruojis de Lituania.
Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
7 | 3 | 2 | 1 | 0 | 6 | 2 | +4 | |
6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 8 | 3 | +5 | |
4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 2 | 6 | -4 | |
0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 2 | 7 | -5 |
Fecha | Estadio | Local | Resultado | Visitante |
---|---|---|---|---|
9 de agosto de 2014 | Šiauliai Central Stadium | KÍ Klaksvík | 1:2 | KF Vllaznia |
9 de agosto de 2014 | Šiauliai Central Stadium | Apollon Limassol FC | 3:1 | Gintra Universitetas |
11 de agosto de 2014 | Šiauliai Central Stadium | Apollon Limassol FC | 0:0 | KF Vllaznia |
11 de agosto de 2014 | Šiauliai Central Stadium | Gintra Universitetas | 2:0 | KÍ Klaksvík |
14 de agosto de 2014 | Pakruojis City Stadium | KÍ Klaksvík | 1:3 | Apollon Limassol FC |
14 de agosto de 2014 | Šiauliai Central Stadium | KF Vllaznia | 0:5 | Gintra Universitetas |
Grupo 7
El Grupo 7 tuvo sede en la ciudad de Sarajevo, Bosnia-Herzegovina.
Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
9 | 3 | 3 | 0 | 0 | 21 | 1 | +20 | |
6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 8 | 3 | +5 | |
3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 4 | 8 | -4 | |
0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 1 | 22 | -21 |
Fecha | Estadio | Local | Resultado | Visitante |
---|---|---|---|---|
9 de agosto de 2014 | Stadion Otoka | SFK 2000 Sarajevo | 0:3 | Medyk Konin |
9 de agosto de 2014 | Stadion Otoka | Åland United | 4:0 | ŽFK Kocani |
11 de agosto de 2014 | Stadion Otoka | SFK 2000 Sarajevo | 7:0 | ŽFK Kocani |
11 de agosto de 2014 | Stadion Otoka | Medyk Konin | 7:0 | Åland United |
14 de agosto de 2014 | Stadion Otoka | Åland United | 0:1 | SFK 2000 Sarajevo |
14 de agosto de 2014 | Asim Ferhatovic Hase | ŽFK Kocani | 1:11 | Medyk Konin |
Grupo 8
El Grupo 8 tuvo sede en las ciudades de Fátima y Leiría de Portugal.
Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 4 | 3 | +1 | |
6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 11 | 1 | +10 | |
3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 3 | 3 | 0 | |
3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 2 | 13 | -11 |
Fecha | Estadio | Local | Resultado | Visitante |
---|---|---|---|---|
9 de agosto de 2014 | Estádio Municipal de Fátima | Standard Liège | 0:1 | Atlético Ouriense |
9 de agosto de 2014 | Dr. Magalhães Pessoa | ASA Tel-Aviv | 2:0 | Cardiff Met. FC |
11 de agosto de 2014 | Dr. Magalhães Pessoa | Standard Liège | 10:0 | Cardiff Met. FC |
11 de agosto de 2014 | Estádio Municipal de Fátima | Atlético Ouriense | 2:1 | ASA Tel-Aviv |
14 de agosto de 2014 | Dr. Magalhães Pessoa | ASA Tel-Aviv | 0:1 | Standard Liège |
14 de agosto de 2014 | Estádio Municipal de Fátima | Cardiff Met. FC | 2:1 | Atlético Ouriense |
Tabla de segundos
Los equipos que tuvieron mejor actuación contra el primero y tercero de su respectivo grupo clasificaron a los dieciseisavos de final.
Equipo | Grupo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
6 | 3 | 2 | 1 | 0 | 1 | 6 | 3 | +3 | |
3 | 3 | 2 | 1 | 0 | 1 | 5 | 2 | +3 | |
2 | 3 | 2 | 1 | 0 | 1 | 5 | 3 | +2 | |
5 | 3 | 2 | 1 | 0 | 1 | 3 | 1 | +2 | |
4 | 3 | 2 | 1 | 0 | 1 | 5 | 4 | +1 | |
8 | 3 | 2 | 1 | 0 | 1 | 1 | 1 | +0 | |
7 | 3 | 2 | 1 | 0 | 1 | 1 | 3 | -2 | |
1 | 3 | 2 | 1 | 0 | 1 | 2 | 5 | -3 |
Ronda Eliminatoria
En esta ronda participarán 32 clubes, que jugarán entre sí a doble partido con excepción de la final que es a partido único; los equipos han sido distribuidos en dos 'bombos' de acuerdo con el coeficiente de clubes de la UEFA, de tal modo que no se pueden cruzar equipos del mismo 'bombo', del mismo país.
1º bombo (Cabezas de serie) |
2º bombo |
---|---|
Fase final
Dieciseisavos de final
Equipo local ida | Resultado | Equipo visitante ida | Ida | Vuelta |
---|---|---|---|---|
KKPK Medyk Konin |
2:3p | 2:0 | 0:3 | |
VDV Riazan |
1:5 | 1:3 | 0:2 | |
ACF Brescia |
0:14 | 0:5 | 0:9 | |
Atlético Ouriense |
0:9 | 0:3 | 0:6 | |
SK Slavia Praga |
0:4 | 0:1 | 0:3 | |
Raheny United |
1:6 | 0:4 | 1:2 | |
BIIK Kazygurt |
2:6 | 2:2 | 0:4 | |
Gintra Universitetas |
pp2:2 | 1:1 | 1:1 | |
ŽNK Pomurje |
3:7 | 2:4 | 1:3 | |
Stabæk IF |
1:3 | 0:1 | 1:2 | |
Apollon Limassol |
2:3p | 1:0 | 1:3 | |
MTK Hungária FC |
3:4p | 1:2 | 2:2 | |
NK Osijek |
2:7 | 2:5 | 0:2 | |
Liverpool LFC |
2:4 | 2:1 | 0:3 | |
FC Twente |
1:3 | 1:2 | 0:1 | |
Stjarnan |
3:8 | 2:5 | 1:3 |
Cuadro
Octavos de final | Cuartos de final | Semifinales | Final | |||||||||||||||
8/9 de noviembre-12/13 de noviembre | 21/22 de marzo-28/29 de marzo | 18/19 de abril-25/26 de abril | 14 de mayo, Friedrich-Ludwig-Jahn, Berlín | |||||||||||||||
|
0 | 1 | ||||||||||||||||
|
1 | 1 | ||||||||||||||||
|
0 | 0 | ||||||||||||||||
|
5 | 7 | ||||||||||||||||
|
5 | 4 | ||||||||||||||||
|
0 | 0 | ||||||||||||||||
|
7 | 6 | ||||||||||||||||
|
0 | 0 | ||||||||||||||||
|
5 | 0 | ||||||||||||||||
|
0 | 3 | ||||||||||||||||
|
0 | 1 | ||||||||||||||||
|
1 | 1 | ||||||||||||||||
|
5 | 0 | ||||||||||||||||
|
0 | 2 | ||||||||||||||||
|
2 | |||||||||||||||||
|
1 | |||||||||||||||||
|
0 | 0 | ||||||||||||||||
|
4 | 7 | ||||||||||||||||
|
1 | 3 | ||||||||||||||||
|
1 | 3 | ||||||||||||||||
|
2 | 2 | ||||||||||||||||
|
1 | 0 | ||||||||||||||||
|
0 | 2 | ||||||||||||||||
|
2 | 1 | ||||||||||||||||
|
2 | 2 | ||||||||||||||||
|
1 | 4 | ||||||||||||||||
|
0 | 0 | ||||||||||||||||
|
2 | 5 | ||||||||||||||||
|
1 | 1 | ||||||||||||||||
|
1 | 0 |
El equipo que figura primero en cada serie es quien hace de local en el primer partido.
Octavos de final
1. FFC Frankfurt - Fortuna Hjørring
9 de noviembre de 2014 | 1. FFC Frankfurt |
5:0 (5:0)
|
Am Brentano Bad, Fráncfort del Meno | ||
Šašić 7, 31' Garefrekes 15' Boquete 19' Laudehr 45+1' (pen.) |
Reporte | Árbitro: |
12 de noviembre de 2014 | Torres Calcio |
0:4 (0:3)
|
Stadio Vanni Sanna, Sassari | ||
Reporte | Marozsán 33' Piacezzi 41' (a.g.) Šašić 45', 88' |
Árbitro: |
FC Barcelona - Bristol Academy
8 de noviembre de 2014 | FC Barcelona |
0:1 (0:1)
|
Mini Estadi, Barcelona | ||
Reporte | Corredera 26' (a.g.) | Árbitro: |
13 de noviembre de 2014 | Bristol Academy |
1:1 (0:1)
|
Ashton Gate Stadium, Brístol | ||
Watts 83' (pen.) | Reporte | Losada 40' | Árbitro: |
Linköpings FC - Zvezda 2005
8 de noviembre de 2014 | Linköpings FC |
5:0 (4:0)
|
Linköping Arena, Linköping | ||
Rohlin 11' Harder 26' Rolfö 37' Ericsson 39' Knudsen 75' |
Reporte | Árbitro: |
13 de noviembre de 2014 | Zvezda 2005 |
3:0 (1:0)
|
Estadio Zvezda, Perm | ||
Pantyukhina 1' Nahi 58' Andrushchak 86' |
Reporte | Árbitro: |
Brøndby IF - Gintra Universitetas
9 de noviembre de 2014 | Brøndby IF |
5:0 (3:0)
|
Estadio Brøndby, Copenhague | ||
Lahmti 6' Madsen 16', 21' Ali Abu Alful 47' Nielsen 89' |
Reporte | Árbitro: |
12 de noviembre de 2014 | Gintra Universitetas |
2:0 (2:0)
|
Šiauliai Central Stadium, Šiauliai | ||
Sonata Vanagaite 11' Alekperova 42' |
Reporte | Árbitro: |
SV Neulengbach - VfL Wolfsburgo
9 de noviembre de 2014 | SV Neulengbach |
0:4 (0:1)
|
Wienerwaldstadion, Neulengbach | ||
Reporte | Müller 16', 79' Vojteková 63' (a.g.) Popp 81' |
Árbitro: |
12 de noviembre de 2014 | VfL Wolfsburgo |
7:0 (3:0)
|
VfL-Stadion am Elsterweg, Wolfsburgo | ||
Magull 3', 32' Popp 24' Wagner 63', 65' Fischer 89' Bernauer 90+1' |
Reporte | Árbitro: |
FC Rosengård - Fortuna Hjørring
8 de noviembre de 2014 | FC Rosengård |
2:1 (1:0)
|
Malmö Idrottsplats, Malmö | ||
Mittag 12' Schmidt 66' |
Reporte | Pedersen 56' | Árbitro: |
13 de noviembre de 2014 | Fortuna Hjørring |
0:2 (0:1)
|
Energi Nord Arena, Aalborg | ||
Reporte | Marta 44' (pen.) Schmidt 77' |
Árbitro: |
FC Zürich - Glasgow City FC
9 de noviembre de 2014 | FC Zürich |
2:1 (1:0)
|
Letzigrund, Zúrich | ||
Humm 10' Stierli 59' |
Reporte | Brown 52' | Árbitro: |
12 de noviembre de 2014 | Glasgow City FC |
4:2 (0:1)
|
Excelsior Stadium, Airdrie | ||
Grant 55' Ross 64' Love 81' Lappin 87' |
Reporte | Zehnder 45+9' Humm 66' |
Árbitro: |
París Saint-Germain - Olympique de Lyon
8 de noviembre de 2014 | París Saint-Germain |
1:1 (0:1)
|
Stade Sébastien Charléty, París | ||
Alushi 49' | Reporte | Petit 21' | Árbitro: |
12 de noviembre de 2014 | Olympique de Lyon |
0:1 (0:0)
|
Estadio Gerland, Lyon | ||
Reporte | Alushi 80' | Árbitro: |
Cuartos de final
1. FFC Frankfurt - Bristol Academy
21 de marzo de 2015 | Bristol Academy |
0:5 (0:2)
|
Ashton Gate Stadium, Brístol | ||
Reporte | 36' Boquete 45' Schmidt 66' Marozsán 78' Islacker 81' Garefrekes |
Árbitro: |
29 de marzo de 2015 | 1. FFC Frankfurt |
7:0 (2:0)
|
Am Brentano Bad, Fráncfort del Meno | ||
Ando 8' Marozsán 38' Islacker 58', 68', 75' Löber 90+3' (pen.) |
Reporte | Árbitro: |
Linköpings FC - Brøndby IF
22 de marzo de 2015 | Linköpings FC |
0:1 (0:1)
|
Linköping Arena, Linköping | ||
Reporte | 14' Rohlin | Árbitro: |
28 de marzo de 2015 | Brøndby IF |
1:1 (1:1)
|
Estadio Brøndby, Copenhague | ||
Madsen 6' | Reporte | 44' Knudsen | Árbitro: |
VfL Wolfsburgo - FC Rosengård
22 de marzo de 2015 | VfL Wolfsburgo |
1:1 (0:0)
|
VfL-Stadion am Elsterweg, Wolfsburgo | ||
66' Faißt | Reporte | 56' Marta | Árbitro: |
28 de marzo de 2015 | FC Rosengård |
3:3 (2:1)
|
Malmö Idrottsplats, Malmö | ||
Marta 24' Mittag 42' Gunnarsdóttir 90+3' |
Reporte | 4', 81' Popp 55' Peter |
Árbitro: |
Glasgow City FC - París Saint-Germain
22 de marzo de 2015 | Glasgow City FC |
0:2 (0:1)
|
Excelsior Stadium, Airdrie | ||
Reporte | 19' Lahmari 53' Hamraoui |
Árbitro: |
28 de marzo de 2015 | París Saint-Germain |
5:0 (1:0)
|
Stade Sébastien Charléty, París | ||
Lappin 26' (a.g.) Delie 54', 68' Delannoy 65' (pen.) Dali 87' (pen.) |
Reporte | Árbitro: |
Semifinales
VfL Wolfsburgo - París Saint-Germain
18 de abril de 2015 | VfL Wolfsburgo |
0:2 (0:2)
|
VfL-Stadion am Elsterweg, Wolfsburgo | ||
Reporte | Delannoy 12' (pen.) Cruz Traña 26' |
Árbitro: |
26 de abril de 2015 | París Saint-Germain |
1:2 (1:0)
|
Stade Sébastien Charléty, París | ||
Kaci 6' | Reporte | 71' Müller 74' Jakabfi |
Árbitro: |
1. FFC Frankfurt - Brøndby IF
19 de abril de 2015 | 1. FFC Frankfurt |
7:0 (4:0)
|
Am Brentano Bad, Fráncfort del Meno | ||
Šašić 10' (pen.), 32', 62', 69' Sevecke 28' (a.g.) Marozsán 41' Laudehr 46' |
Reporte | Árbitro: |
25 de abril de 2015 | Brøndby IF |
0:6 (0:5)
|
Estadio Brøndby, Copenhague | ||
Reporte | 7', 32', 84' Boquete 14', 25', 39' Šašic |
Árbitro: |
Final
|
Campeón 1. FFC Fráncfort 4.º título |
Estadísticas
Goleadoras
|
|
La UEFA contabiliza los datos por separado, la goleadora de la edición saldrá de la tabla de la Etapa final del torneo.
Asistidoras
|
|
La UEFA contabiliza los datos por separado, la asistidora de la edición saldrá de la tabla de la Etapa final del torneo.
Tabla general
Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif | Rend | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 25 | 9 | 8 | 1 | 0 | 42 | 2 | +40 | 92,59% | |
2 | 19 | 9 | 6 | 1 | 2 | 16 | 6 | +10 | 70,37% | |
3 | 17 | 8 | 5 | 2 | 1 | 20 | 8 | +12 | 70,83% | |
4 | 10 | 8 | 3 | 1 | 3 | 10 | 18 | -8 | 41,66% | |
5 | 14 | 6 | 4 | 2 | 0 | 13 | 6 | +7 | 77,77% | |
6 | 10 | 6 | 3 | 1 | 2 | 8 | 14 | -6 | 55,55% | |
7 | 7 | 6 | 2 | 1 | 3 | 10 | 7 | +3 | 38,88% | |
8 | 6 | 6 | 2 | 0 | 4 | 8 | 13 | -5 | 33,33% | |
9 | 16 | 7 | 5 | 1 | 1 | 18 | 8 | +10 | 76,19% | |
10 | 9 | 4 | 3 | 0 | 1 | 11 | 8 | +3 | 75% | |
11 | 7 | 4 | 2 | 1 | 1 | 15 | 2 | +13 | 58,33% | |
12 | 7 | 4 | 2 | 1 | 1 | 5 | 2 | +3 | 58,33% | |
13 | 11 | 7 | 3 | 2 | 2 | 12 | 10 | +2 | 52,38% | |
14 | 6 | 4 | 2 | 0 | 2 | 10 | 4 | +6 | 50% | |
15 | 6 | 4 | 2 | 0 | 2 | 7 | 12 | -5 | 50% | |
16 | 4 | 4 | 1 | 1 | 2 | 4 | 10 | -6 | 33,33% | |
17 | 12 | 5 | 4 | 0 | 1 | 23 | 4 | +19 | 80% | |
18 | 10 | 5 | 3 | 1 | 1 | 9 | 5 | +4 | 66,66% | |
19 | 10 | 5 | 3 | 1 | 1 | 8 | 5 | +3 | 66,66% | |
20 | 9 | 5 | 3 | 0 | 2 | 18 | 8 | +10 | 60% | |
21 | 9 | 5 | 3 | 0 | 2 | 7 | 8 | -1 | 60% | |
22 | 6 | 5 | 2 | 0 | 3 | 12 | 9 | +3 | 40% | |
23 | 6 | 5 | 2 | 0 | 3 | 4 | 12 | -8 | 40% | |
24 | 3 | 2 | 1 | 0 | 1 | 2 | 4 | -2 | 50% | |
25 | 2 | 2 | 0 | 2 | 0 | 2 | 2 | 0 | 33,33% | |
26 | 1 | 2 | 0 | 1 | 1 | 2 | 6 | -4 | 16,66% | |
27 | 0 | 2 | 0 | 0 | 2 | 1 | 3 | -2 | 0% | |
28 | 0 | 2 | 0 | 0 | 2 | 1 | 3 | -2 | 0% | |
29 | 0 | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 4 | -4 | 0% | |
30 | 0 | 2 | 0 | 0 | 2 | 1 | 5 | -4 | 0% | |
31 | 0 | 2 | 0 | 0 | 2 | 3 | 8 | -5 | 0% | |
32 | 0 | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 14 | -14 | 0% | |
33 | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 22 | 1 | +21 | 66,66% | |
34 | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 11 | 1 | +10 | 66,66% | |
35 | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 13 | 5 | +8 | 66,66% | |
36 | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 10 | 3 | +7 | 66,66% | |
37 | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 8 | 3 | +5 | 66,66% | |
38 | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 8 | 5 | +3 | 66,66% | |
39 | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 9 | 3 | +6 | 44,44% | |
40 | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 2 | 6 | -4 | 44,44% | |
41 | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 12 | 6 | +6 | 33,33% | |
42 | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 6 | 6 | 0 | 33,33% | |
43 | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 3 | 3 | 0 | 33,33% | |
44 | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 5 | 8 | -3 | 33,33% | |
45 | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 4 | 8 | -4 | 33,33% | |
46 | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 2 | 8 | -6 | 33,33% | |
47 | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 2 | 13 | -11 | 33,33% | |
48 | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 2 | 7 | -5 | 0% | |
49 | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 1 | 7 | -6 | 0% | |
50 | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 3 | 13 | -10 | 0% | |
51 | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 1 | 12 | -11 | 0% | |
52 | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 0 | 20 | -20 | 0% | |
53 | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 1 | 22 | -21 | 0% | |
54 | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 0 | 42 | -42 | 0% |
Reconocimientos
Equipo del Torneo
Equipo ideal de 18 jugadoras elegido por los observadores técnicos de la UEFA.[2]
Posición | Jugadora | Equipo |
---|---|---|
POR | ||
DEF | ||
MED | ||
DEL | ||
Referencias
- ↑ UEFA.com. «Final 2014/15: Berlín». Consultado el 4 de noviembre de 2014. «El Friedrich-Ludwig-Jahn-Sportpark de la capital alemana albergará final de la UEFA Champions League Femenina el jueves 14 de mayo.»
- ↑ «Equipo técnico de la UEFA». es.uefa.com. 13 de agosto de 2015. pp. 33-35. Archivado desde el original el 12 de septiembre de 2015. Consultado el 17 de agosto de 2015.
Véase también
Enlaces externos
Predecesor: 2013-14 Estádio do Restelo |
Liga de Campeones 2014-15 Friedrich-Ludwig-Jahn-Sportpark |
Sucesor: 2015-16 MAPEI Stadium |