|
XXIV Campeonato Liga Saesa |
Datos generales |
---|
Sede |
Chile Chile |
---|
Fecha de inicio |
13 de abril de 2024 |
---|
Edición |
24° |
---|
Datos estadísticos |
---|
Participantes |
21 |
---|
|
Cronología |
---|
|
|
La Liga Saesa 2024 Es la 24° edición de esta competición chilena de básquetbol. El campeonato contará con la participación de 21 equipos pertenecientes a las regiones de La Araucanía, Los Ríos y Los Lagos.
El defensor del Título es CD Español de Osorno[1], quienes además ganaron las últimas tres ediciones de la categoría.
Al igual que temporadas anteriores, se jugarán 4 categorías diferentes, siendo las mismas, Sub 23, Sub 17, Sub 15 y Sub 13.
Sistema de campeonato
Fase Grupal
Los 21 equipos se dividen en 3 zonas, en cada una se disputarán partidos todos contra todos a dos ruedas. Una vez culminada la fase de grupos, los 8 clubes con mejor rendimiento avanzaran a disputar los play-off por el título.
Play-offs
Fase Zonal
Fuente:[2].
Zona A
Pos |
Equipo |
PTOS |
PJ |
PG |
PP |
AF |
EC |
DIF
|
1. |
CD AB Temuco |
2 |
1 |
1 |
0 |
80 |
59 |
21
|
2. |
CD Valdivia |
2 |
1 |
1 |
0 |
56 |
48 |
8
|
3. |
CDSC Achao |
2 |
1 |
1 |
0 |
67 |
66 |
1
|
4. |
ABA Ancud |
1 |
1 |
0 |
1 |
66 |
67 |
-1
|
5. |
CDSC Osorno |
1 |
1 |
0 |
1 |
48 |
56 |
-8
|
6. |
CDSC Puerto Varas |
1 |
1 |
0 |
1 |
59 |
80 |
-21
|
7. |
CEB Puerto Montt |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0
|
Zona B
Pos |
Equipo |
PTOS |
PJ |
PG |
PP |
AF |
EC |
DIF
|
1. |
CD Municipal Gorbea |
2 |
1 |
1 |
0 |
87 |
62 |
25
|
2. |
CD Español Osorno |
2 |
1 |
1 |
0 |
75 |
56 |
19
|
3. |
CD Las Animas |
2 |
1 |
1 |
0 |
67 |
66 |
1
|
4. |
CD Castro |
1 |
1 |
0 |
1 |
66 |
67 |
-1
|
5. |
Pumas Puerto Montt |
1 |
1 |
0 |
1 |
56 |
75 |
-19
|
6. |
San Francisco de Asis |
1 |
1 |
0 |
1 |
62 |
87 |
-25
|
7. |
ESC. Alemán Pto Varas |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0
|
Zona C
Pos |
Equipo |
PTOS |
PJ |
PG |
PP |
AF |
EC |
DIF
|
1. |
ESC. Municipal Lautaro |
2 |
1 |
1 |
0 |
77 |
59 |
18
|
2. |
CD Municipal Loncoche |
2 |
1 |
1 |
0 |
72 |
57 |
15
|
3. |
CEB Purranque |
2 |
1 |
1 |
0 |
66 |
58 |
8
|
4. |
CDSC Frutillar |
1 |
1 |
0 |
1 |
58 |
66 |
-8
|
5. |
CD Carahue |
1 |
1 |
0 |
1 |
57 |
72 |
-15
|
6. |
CDB La Unión |
1 |
1 |
0 |
1 |
59 |
77 |
-18
|
7. |
ESC. Alemana Paillaco |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0
|
Avanza a play-offs.
Fixture
Grupo A
Fecha 1
|
Local
|
Resultado
|
Visita
|
Estadio
|
Fecha
|
Hora
|
CD Valdivia
|
56-48
|
CDSC Pto. Varas
|
Gimnasio Asociación de básquetbol
|
13 de abril
|
20:00
|
AB Temuco
|
80-59
|
CDSC Osorno
|
Gimnasio Costanera del Cautín
|
CDSC Achao
|
67-66
|
ABA Ancud
|
Gimnasio Fiscal
|
Libre: CEB Pto. Montt
|
Fecha 2
|
Local
|
Resultado
|
Visita
|
Estadio
|
Fecha
|
Hora
|
ABA Ancud
|
73-75
|
CD Valdivia
|
Gimnasio Fiscal
|
20 de abril
|
20:00
|
CDSC Osorno
|
102-76
|
CDSC Achao
|
Gimnasio Fiscal
|
CEB Puerto Montt
|
59-78
|
AB Temuco
|
Gimnasio Municipal
|
17:30
|
Libre: CDSC Puerto Varas
|
Fecha 3
|
Local
|
Resultado
|
Visita
|
Estadio
|
Fecha
|
Hora
|
CD Valdivia
|
51-71
|
CDSC Osorno
|
Gimnasio Asociación de Básquetbol
|
27 de abril
|
20:00
|
CDSC Achao
|
77-56
|
CEB Pto. Montt
|
Gimnasio Fiscal
|
CDSC Pto. Varas
|
62-74
|
CD ABA Ancud
|
Gimnasio Fiscal
|
17:30
|
Libre: CD AB Temuco
|
Fecha 4
|
Local
|
Resultado
|
Visita
|
Estadio
|
Fecha
|
Hora
|
CDSC Osorno
|
-
|
CDSC Pto. Varas
|
Gimnasio Monumental
|
4 de mayo
|
20:00
|
CEB Pto. Montt
|
-
|
CD Valdivia
|
Gimnasio Municipal
|
CD AB Temuco
|
-
|
CDSC Achao
|
Gimansio Costanera del Cautín
|
Libre: CD ABA Ancud
|
Fecha 5
|
Local
|
Resultado
|
Visita
|
Estadio
|
Fecha
|
Hora
|
|
-
|
|
|
|
|
|
-
|
|
|
|
-
|
|
|
Libre:
|
Grupo B
Fecha 1
|
Local
|
Resultado
|
Visita
|
Estadio
|
Fecha
|
Hora
|
CD Castro
|
66-67
|
Las Animas
|
Gimnasio Municipal
|
13 de abril
|
20:00
|
Municipal Gorbea
|
87-62
|
San Francisco de Asís
|
Gimnasio Municipal
|
CD Español Osorno
|
75-56
|
Pumas Pto. Montt
|
Gimnasio Español
|
14 de abril
|
19:00
|
Libre: Escolar Aleman Pto. Varas
|
Fecha 2
|
Local
|
Resultado
|
Visita
|
Estadio
|
Fecha
|
Hora
|
Aleman Pto. Varas
|
91-75
|
CD Castro
|
Gimnasio Fiscal
|
20 de abril
|
20:00
|
San Francisco de Asís
|
66-93
|
CD Español
|
Polideportivo Castro
|
Las Ánimas
|
51-70
|
Municipal Gorbea
|
Gimnasio Las Ánimas
|
21 de abril
|
19:00
|
Libre: Pumas Pto. Montt
|
Fecha 3
|
Local
|
Resultado
|
Visita
|
Estadio
|
Fecha
|
Hora
|
CD Español
|
76-71
|
CD Las Animas
|
Gimnasio Español
|
27 de abril
|
20:00
|
Pumas Puerto Montt
|
79-74
|
San Francisco de Asis
|
Gimnasio Municipal
|
17:30
|
Municipal Gorbea
|
72-77
|
Escolar Alemán
|
Gimnasio Municipal
|
28 de abril
|
19:00
|
Libre: CD Castro
|
Fecha 4
|
Local
|
Resultado
|
Visita
|
Estadio
|
Fecha
|
Hora
|
CD Las Ánimas
|
-
|
Pumas Pto. Montt
|
Gimnasio Las Animas
|
1 de mayo
|
18:00
|
Escolar Aleman
|
-
|
CD Español
|
Gimnasio Fiscal
|
4 de mayo
|
20:00
|
CD Castro
|
-
|
Municipal Gorbea
|
Polideportivo Castro
|
18:00
|
Libre: San Francisco de Asis
|
Fecha 5
|
Local
|
Resultado
|
Visita
|
Estadio
|
Fecha
|
Hora
|
|
-
|
|
|
|
|
|
-
|
|
|
|
|
|
-
|
|
|
|
|
Libre:
|
Grupo C
Fecha 1
|
Local
|
Resultado
|
Visita
|
Estadio
|
Fecha
|
Hora
|
CDB La Unión
|
59-77
|
Esc. Mun. Lautaro
|
Gimnasio La Unión
|
13 de abril
|
20:00
|
CD Carahue
|
57-72
|
Municipal Loncoche
|
Gimnasio Olimpo
|
CEB Purranque
|
66-58
|
CDSC Frutillar
|
Gimnasio Municipal
|
14 de abril
|
19:00
|
Libre: ESC. Alemana Paillaco
|
Fecha 2
|
Local
|
Resultado
|
Visita
|
Estadio
|
Fecha
|
Hora
|
Alemana Paillaco
|
65-67
|
CD Carahue
|
Gimnasio Municipal
|
20 de abril
|
20:00
|
Municipal Loncoche
|
76-58
|
CDSC Frutillar
|
Polideportivo Pucón
|
CEB Purranque
|
63-70
|
La Unión
|
Gimnasio Municipal Mario Torres
|
21 de abril
|
19:00
|
Libre: ESC. Municipal Lautaro
|
Fecha 3
|
Local
|
Resultado
|
Visita
|
Estadio
|
Fecha
|
Hora
|
Municipal Lautaro
|
92-49
|
CEB Purranque
|
Gimnasio Hugo Fernández
|
27 de abril
|
20:00
|
La Unión
|
47-77
|
Municipal Loncoche
|
Gimnasio La Unión
|
Alemana Paillaco
|
84-54
|
CDSC Frutillar
|
Gimnasio Municipal
|
28 de abril
|
16:30
|
Libre: CD Carahue
|
Fecha 4
|
Local
|
Resultado
|
Visita
|
Estadio
|
Fecha
|
Hora
|
Municipal Loncoche
|
-
|
Municipal Lautaro
|
Gimnasio Hermanos Salvadores Salvi
|
4 de mayo
|
20:00
|
CD Carahue
|
-
|
CDSC Frutillar
|
Gimnasio Olímpico
|
Alemana Paillaco
|
-
|
La Unión
|
Gimnasio Municipal
|
5 de mayo
|
19:00
|
Libre: CEB Purranque
|
Play-Off
Campeón
Campeones
U17
U15
U13
Referencias
Esta página se editó por última vez el 2 may 2024 a las 15:47.