Interestatal 55 | ||
---|---|---|
| ||
I-55 cerca de Countryside, IL | ||
Ruta principal del Sistema Interestatal de Carreteras | ||
Datos de la ruta | ||
Tipo | Autopista interestatal | |
Longitud | 964,25 millas (1551,8 km)[1] | |
Orientación | ||
• Norte |
| |
• Sur |
| |
Cruces |
| |
Ubicación | 41°21′45″N 88°11′32″O / 41.362638, -88.192105 | |
La Interestatal 55 (abreviada I-55) es una autopista interestatal de trazado norte-sur en la región central de los Estados Unidos. Comienza en la U.S.Route 41 en Chicago, Illinois (map) y discurre hasta la Interestatal 10 cerca de Laplace, Luisiana (map). La sección de la I-55 entre Chicago y S. Luis fue construida como una ruta alternativa para la Ruta 66. Cruza el río Misisipi dos veces: una vez en Memphis, Tennessee, y de nuevo a San Luis (Misuri).[2]
Longitud de la ruta
Km. | Estado | ||
105,91 | Luisiana | ||
467,37 | Misisipi | ||
19,76 | Tennessee | ||
116,22 | Arkansas | ||
338,69 | Misuri | ||
503,85 | Illinois | ||
1551,81 | Total |
Cruces principales
Los cruces principales de estas carretera son:
Referencias
- ↑ «Route Log and Finder List — Interstate System: Table 1». FHWA. Consultado el 26 de septiembre de 2007.
- ↑ «Lista de extremos y salidas de la Interestatal 55». IHOZ.com. Consultado el 19 de septiembre de 2011.
Enlaces externos
- Wikimedia Commons alberga una categoría multimedia sobre Interestatal 55.
- Lista de ciudades servidas por autopistas interestatales
- Longitud de la Interestatal 55
- Lista de Autopistas por estado en AARoads.com