La edición XVIII del Campeonato Europeo de Baloncesto se celebró en España del 27 de septiembre al 6 de octubre de 1973. El torneo se disputó en dos sedes: el Palacio de los Deportes de Barcelona, que albergó la fase final y el Pabellón Ausias March de Badalona. Contó con la participación de 12 selecciones nacionales.
La medalla de oro fue para la selección de la Yugoslavia, que se impuso en la final a España por 78 a 67. La medalla de bronce fue para la Unión Soviética, selección que llegó a Barcelona después de ganar los últimos siete campeonatos pero que cayó ante la anfitriona en semifinales.
YouTube Encyclopedic
-
1/5
Views:323
324
13 067
107 677
3 146
-
Europeo 1973 Semifinal España vs Unión Soviética
-
Eurobasket 1973 Primera Fase Partido 1 España vs Yugoslavia
-
Eurobasket Nantes 1983 España vs URSS
-
Final olímpica más dramática...basket
-
Sedes
Grupos
Los doce equipos participantes fueron divididos en dos grupos de la forma siguiente:
Primera fase
Grupo A
Todos los encuentros se disputaron en Badalona.
Grupo B
Equipo
|
J
|
G
|
P
|
T+
|
T-
|
DT
|
PTS
|
Yugoslavia
|
5 |
5 |
0 |
378 |
333 |
+45 |
10
|
España
|
5 |
4 |
1 |
392 |
353 |
+39 |
9
|
Italia Italia
|
5 |
3 |
2 |
335 |
325 |
+10 |
8
|
Bulgaria Bulgaria
|
5 |
2 |
3 |
367 |
372 |
-5 |
7
|
Grecia Grecia
|
5 |
1 |
4 |
335 |
377 |
-42 |
6
|
Francia
|
5 |
0 |
5 |
345 |
392 |
-47 |
5
|
Todos los encuentros se disputaron en Barcelona.
Fase final
Puestos del 1 al 4
Puestos del 5 al 8
Puestos del 9 al 12
Puestos del 9º al 12º
Puestos del 5º al 8º
Semifinales
Undécimo puesto
Fecha
|
Partido
|
Resultado
|
06.10.73
|
Polonia Polonia |
- |
Grecia Grecia
|
64-65
|
Noveno puesto
Séptimo puesto
Fecha
|
Partido
|
Resultado
|
05.10.73
|
Turquía Turquía |
- |
Israel Israel
|
78-96
|
Quinto puesto
Fecha
|
Partido
|
Resultado
|
05.10.73
|
Bulgaria Bulgaria |
- |
Italia Italia
|
71-80
|
Tercer puesto
Final
Medallero
Clasificación final
Trofeos individuales
Mejor jugador MVP
Plantilla de los 4 primeros clasificados
1.Yugoslavia: Krešimir Ćosić, Dražen Dalipagić, Dragan Kićanović, Zoran Slavnić, Nikola Plećaš, Zeljko Jerkov, Vinko Jelovac, Damir Solman, Rato Tvrdić, Milun Marović, Zarko Knezevic, Dragan Ivković (Entrenador: Mirko Novosel)
2.España: Clifford Luyk, Wayne Brabender, Francisco "Nino" Buscato, Vicente Ramos, Rafael Rullán, Manuel Flores, Luis Miguel Santillana, Carmelo Cabrera, Gonzalo Sagi-Vela, José Luis Sagi-Vela, Miguel Ángel Estrada, Enrique Margall (Entrenador: Antonio Díaz-Miguel)
3.Unión Soviética: Serguéi Belov, Modestas Paulauskas, Anatoly Myshkin, Ivan Edeshko, Zurab Sakandelidze, Sergei Kovalenko, Valeri Miloserdov, Evgeni Kovalenko, Aleksander Boloshev, Jurij Pavlov, Jaak Salumets, Nikolai Djachenko (Entrenador: Vladimir Kondrašin)
4.Checoslovaquia: Jiri Zidek Sr., Kamil Brabenec, Zdenek Kos, Jiri Zednicek, Jan Bobrovsky, Jiri Pospisil, Petr Novicky, Jan Blazek, Josef Klima, Vojtech Petr, Jiri Balastik, Gustav Hraska (Entrenador: Vladimir Heger)
Enlaces externos
Esta página se editó por última vez el 17 nov 2022 a las 05:10.