Equipo de Copa Davis de Líbano | ||
---|---|---|
Datos generales | ||
Código ITF | LIB | |
Colores | Rojo | |
Primera participación | 1957 | |
Ediciones disputadas | 37 | |
Series disputadas | 110 (63 – 47) | |
Participaciones Grupo Mundial | 1 | |
Estadística de jugador | ||
Mas triunfos totales |
| |
Mas triunfos en individuales |
| |
Más triunfos en dobles |
| |
Mejor equipo de dobles |
| |
Más eliminatorias jugadas |
| |
Más años jugados |
| |
El Equipo de Copa Davis de Líbano es el representativo de Líbano en la máxima competición internacional a nivel de naciones del tenis y está regido por la Federación Libanesa de Tenis.
Actualmente forma integra la Zona Asia/Oceanía del Grupo I. Llegaron al Grupo I en cuatro ocasiones, pero no han podido ganar un partido a ese nivel. Compitió por primera vez durante la Copa Davis 1957.
Plantel actual (2019 - 2020)
- Hady Habib
- Benjamin Hassan
- Giovani Samaha
- Michel Saade
- Jad Ballout
- Hasan Ibrahim
Resultados
Edición | Etapa | Rival | Sede | Resultado |
---|---|---|---|---|
1957 | Zona Europa Fase 1 | Beirut | 0 – 5 | |
1959 | Zona Europa Fase 1 | Beirut | 1 – 4 | |
1962 | Zona Europa Fase 1 | Beirut | 1 – 4 | |
1963 | Zona Europa Preliminar | Beirut | 0 – 5 | |
1972 | Zona Europa Fase 1 | Beirut | 0 – 5 | |
1974 | Zona Europa Preliminar | Estambul | 2 – 3 | |
1975 | Zona Europa Preliminar | Teherán | 0 – 5 | |
1992 | Zona Asia/Oceanía Grupo III | Manama | 0 – 3 | |
1992 | Zona Asia/Oceanía Grupo III | Manama | 2 – 1 | |
1992 | Zona Asia/Oceanía Grupo III | Manama | 2 – 1 | |
1992 | Zona Asia/Oceanía Grupo III | Manama | 0 – 3 | |
1992 | Zona Asia/Oceanía Grupo III | Manama | 2 – 1 | |
1992 | Zona Asia/Oceanía Grupo III | Manama | 3 – 0 | |
1993 | Zona Asia/Oceanía Grupo III | Doha | 1 – 2 | |
1993 | Zona Asia/Oceanía Grupo III | Doha | 2 – 1 | |
1993 | Zona Asia/Oceanía Grupo III | Doha | 1 – 2 | |
1993 | Zona Asia/Oceanía Grupo III | Doha | 3 – 0 | |
1993 | Zona Asia/Oceanía Grupo III | Doha | 1 – 2 | |
1993 | Zona Asia/Oceanía Grupo III | Doha | 3 – 0 | |
1993 | Zona Asia/Oceanía Grupo III | Doha | 2 – 1 | |
1994 | Zona Asia/Oceanía Grupo III | Doha | 3 – 0 | |
1994 | Zona Asia/Oceanía Grupo III | Doha | 2 – 1 | |
1994 | Zona Asia/Oceanía Grupo III | Doha | 0 – 3 | |
1994 | Zona Asia/Oceanía Grupo III | Doha | 2 – 1 | |
1995 | Zona Asia/Oceanía Grupo III | Dubái | 1 – 2 | |
1995 | Zona Asia/Oceanía Grupo III | Islas del Pacífico | Dubái | 1 – 2 |
1995 | Zona Asia/Oceanía Grupo III | Dubái | 2 – 1 | |
1995 | Zona Asia/Oceanía Grupo III | Dubái | 3 – 0 | |
1995 | Zona Asia/Oceanía Grupo III | Dubái | 1 – 2 | |
1996 | Zona Asia/Oceanía Grupo III | Dubái | 3 – 0 | |
1996 | Zona Asia/Oceanía Grupo III | Dubái | 3 – 0 | |
1996 | Zona Asia/Oceanía Grupo III | Dubái | 3 – 0 | |
1996 | Zona Asia/Oceanía Grupo III | Dubái | 3 – 0 | |
1996 | Zona Asia/Oceanía Grupo III | Dubái | 3 – 0 | |
1996 | Zona Asia/Oceanía Grupo III | Dubái | 2 – 1 | |
1997 | Zona Asia/Oceanía Grupo II R1 | Riad | 5 – 0 | |
1997 | Zona Asia/Oceanía Grupo II R2 | Beirut | 5 – 0 | |
1997 | Zona Asia/Oceanía Grupo II R3 | Beirut | 4 – 1 | |
1998 | Zona Asia/Oceanía Grupo I R1 | Beirut | 2 – 3 | |
1998 | Zona Asia/Oceanía Grupo I Play-offs | Zouk Mikael | 3 – 0 | |
1999 | Zona Asia/Oceanía Grupo I R1 | Zouk Mikael | 1 – 4 | |
1999 | Zona Asia/Oceanía Grupo I Play-offs | Beirut | 4 – 1 | |
2000 | Zona Asia/Oceanía Grupo I R1 | Lucknow | 2 – 3 | |
2000 | Zona Asia/Oceanía Grupo I Play-offs 1 | Yokohama | 4 – 1 | |
2000 | Zona Asia/Oceanía Grupo I Play-offs 2 | Joünié | 2 – 3 | |
2001 | Zona Asia/Oceanía Grupo II R1 | Kuwait | 4 – 1 | |
2001 | Zona Asia/Oceanía Grupo II R2 | Yarze | 3 – 2 | |
2001 | Zona Asia/Oceanía Grupo II R3 | Yarze | w/o | |
2002 | Zona Asia/Oceanía Grupo I R1 | Beirut | 0 – 5 | |
2002 | Zona Asia/Oceanía Grupo I Play-offs 1 | Surabaya | 1 – 4 | |
2002 | Zona Asia/Oceanía Grupo I Play-offs 2 | Joünié | 0 – 5 | |
2003 | Zona Asia/Oceanía Grupo II R1 | Teherán | 3 – 2 | |
2003 | Zona Asia/Oceanía Grupo II R2 | Colombo | 1 – 3 | |
2004 | Zona Asia/Oceanía Grupo II R1 | Beirut | 3 – 2 | |
2004 | Zona Asia/Oceanía Grupo II R2 | Busan | 0 – 5 | |
2005 | Zona Asia/Oceanía Grupo II R1 | Islas del Pacífico | Lautoka | 2 – 3 |
2005 | Zona Asia/Oceanía Grupo II Play-offs | Beirut | 3 – 2 | |
2006 | Zona Asia/Oceanía Grupo II R1 | Auckland | 0 – 5 | |
2006 | Zona Asia/Oceanía Grupo II Play-offs | Joünié | 0 – 5 | |
2007 | Zona Asia/Oceanía Grupo III A | Colombo | 3 – 0 | |
2007 | Zona Asia/Oceanía Grupo III A | Colombo | 3 – 0 | |
2007 | Zona Asia/Oceanía Grupo III A | Colombo | 2 – 1 | |
2007 | Zona Asia/Oceanía Grupo III Final | Colombo | 2 – 1 | |
2007 | Zona Asia/Oceanía Grupo III Final | Colombo | 1 – 2 | |
2007 | Zona Asia/Oceanía Grupo III Final | Colombo | 3 – 0 | |
2008 | Zona Asia/Oceanía Grupo II R1 | Pekín | 0 – 5 | |
2008 | Zona Asia/Oceanía Grupo II Play-offs | Hong Kong | 2 – 3 | |
2009 | Zona Asia/Oceanía Grupo III A | Alepo | 2 – 1 | |
2009 | Zona Asia/Oceanía Grupo III A | Alepo | 2 – 1 | |
2009 | Zona Asia/Oceanía Grupo III A | Islas del Pacífico | Alepo | 1 – 2 |
2009 | Zona Asia/Oceanía Grupo III Final | Alepo | 0 – 3 | |
2009 | Zona Asia/Oceanía Grupo III Final | Alepo | 0 – 3 | |
2009 | Zona Asia/Oceanía Grupo III Final | Islas del Pacífico | Alepo | 1 – 2 |
2010 | Zona Asia/Oceanía Grupo III B | Teherán | 2 – 1 | |
2010 | Zona Asia/Oceanía Grupo III B | Teherán | 2 – 1 | |
2010 | Zona Asia/Oceanía Grupo III B | Teherán | 2 – 1 | |
2010 | Zona Asia/Oceanía Grupo III Final | Teherán | 0 – 2 | |
2010 | Zona Asia/Oceanía Grupo III Final | Teherán | 1 – 2 | |
2010 | Zona Asia/Oceanía Grupo III Final | Teherán | 2 – 1 | |
2011 | Zona Asia/Oceanía Grupo III B | Colombo | 2 – 1 | |
2011 | Zona Asia/Oceanía Grupo III B | Colombo | 2 – 1 | |
2011 | Zona Asia/Oceanía Grupo III B | Colombo | 3 – 0 | |
2011 | Zona Asia/Oceanía Grupo III Final | Colombo | 3 – 0 | |
2011 | Zona Asia/Oceanía Grupo III Final | Colombo | 0 – 3 | |
2011 | Zona Asia/Oceanía Grupo III Final | Colombo | 3 – 0 | |
2012 | Zona Asia/Oceanía Grupo II R1 | Joünié | 2 – 3 | |
2012 | Zona Asia/Oceanía Grupo II Play-offs | Islas del Pacífico | Joünié | 4 – 1 |
2013 | Zona Asia/Oceanía Grupo II R1 | Auckland | 2 – 3 | |
2013 | Zona Asia/Oceanía Grupo II Play-offs | Joünié | 2 – 3 | |
2014 | Zona Asia/Oceanía Grupo III B | Teherán | 3 – 0 | |
2014 | Zona Asia/Oceanía Grupo III B | Teherán | 0 – 3 | |
2014 | Zona Asia/Oceanía Grupo III B | Teherán | 2 – 1 | |
2014 | Zona Asia/Oceanía Grupo III Promoción | Teherán | 2 – 0 | |
2015 | Zona Asia/Oceanía Grupo II R1 | Kaohsiung | 0 – 5 | |
2015 | Zona Asia/Oceanía Grupo II Play-offs | Colombo | 2 – 3 | |
2016 | Zona Asia/Oceanía Grupo III B | Teherán | 3 – 0 | |
2016 | Zona Asia/Oceanía Grupo III B | Teherán | 3 – 0 | |
2016 | Zona Asia/Oceanía Grupo III B | Teherán | 3 – 0 | |
2016 | Zona Asia/Oceanía Grupo III B | Teherán | 3 – 0 | |
2016 | Zona Asia/Oceanía Grupo III Promoción | Teherán | 1 – 2 | |
2017 | Zona Asia/Oceanía Grupo III B | Colombo | 2 – 1 | |
2017 | Zona Asia/Oceanía Grupo III B | Colombo | 2 – 1 | |
2017 | Zona Asia/Oceanía Grupo III B | Colombo | 2 – 1 | |
2017 | Zona Asia/Oceanía Grupo III B | Colombo | 3 – 0 | |
2017 | Zona Asia/Oceanía Grupo III Promoción | Colombo | 2 – 0 | |
2018 | Zona Asia/Oceanía Grupo II R1 | Beirut | 3 – 2 | |
2018 | Zona Asia/Oceanía Grupo II R2 | Zouk Mosbeh | 3 – 1 | |
2018 | Zona Asia/Oceanía Grupo II R3 | Nonthaburi | 3 – 2 | |
2019 | Zona Asia/Oceanía Grupo I | Joünié | 2 – 3 | |
2020 | Grupo Mundial I Play-offs | Joünié | 2 – 1 | |
2020 | Grupo Mundial I | – | – |
Véase también
- Tenis en Líbano
- Equipo de Fed Cup de Líbano
- Copa Davis
- Copa del Mundo por Equipos
- Copa Mundial de Tenis Junior
- Copa Davis Junior
- Copa ITF Sunshine