Equipo de Copa Davis de Botsuana | ||
---|---|---|
Datos generales | ||
Código ITF | BOT | |
Primera participación | 1996 | |
Ediciones disputadas | 19 | |
Series disputadas | 87 (29 – 58) | |
Estadística de jugador | ||
Mas triunfos totales |
| |
Mas triunfos en individuales |
| |
Más triunfos en dobles |
| |
Mejor equipo de dobles |
| |
Más eliminatorias jugadas |
| |
Más años jugados |
| |
El Equipo de Copa Davis de Botsuana es el representativo de Botsuana en la máxima competición internacional a nivel de naciones del tenis y está regido por la Asociación de Tenis de Botsuana.
Plantel actual (2019 – 2020)
- Matshidiso Malope
- Thato Holmes
- Lefa Ashley Sibanda
- Aobakwe Lekang
Resultados
Edición | Zona | Rival | Sede | Resultado |
---|---|---|---|---|
1996 | Europa/África – Grupo III Zona B | Nairobi | 0 – 3 | |
1996 | Europa/África – Grupo III Zona B | Nairobi | 0 – 3 | |
1996 | Europa/África – Grupo III Zona B | Nairobi | 0 – 3 | |
1996 | Europa/África – Grupo III Zona B | Nairobi | 3 – 0 | |
1996 | Europa/África – Grupo III Zona B | Nairobi | 3 – 0 | |
1996 | Europa/África – Grupo III Zona B | Nairobi | 0 – 3 | |
1997 | Europa/África – Grupo IV Zona A | Gaborone | 3 – 0 | |
1997 | Europa/África – Grupo IV Zona A | Gaborone | 1 – 2 | |
1997 | Europa/África – Grupo IV Zona A | Gaborone | 2 – 1 | |
1997 | Europa/África – Grupo IV Zona A | Gaborone | 1 – 2 | |
1997 | Europa/África – Grupo IV Zona A | Gaborone | 1 – 2 | |
1998 | Europa/África – Grupo IV Zona A | Kampala | 3 – 0 | |
1998 | Europa/África – Grupo IV Zona A | Kampala | 2 – 0 | |
1998 | Europa/África – Grupo IV Zona A | Kampala | 1 – 2 | |
1998 | Europa/África – Grupo IV Zona A | Kampala | 1 – 2 | |
1998 | Europa/África – Grupo IV Zona A | Kampala | 3 – 0 | |
1999 | Europa/África – Grupo IV Zona B | Acra | 2 – 0 | |
1999 | Europa/África – Grupo IV Zona B | Acra | 3 – 0 | |
1999 | Europa/África – Grupo IV Zona B | Acra | 1 – 2 | |
1999 | Europa/África – Grupo IV Zona B | Acra | 2 – 1 | |
2000 | Europa/África – Grupo III Zona A | Túnez | 2 – 1 | |
2000 | Europa/África – Grupo III Zona A | Túnez | 0 – 3 | |
2000 | Europa/África – Grupo III Zona A | Túnez | 0 – 2 | |
2000 | Europa/África – Grupo III Zona A | Túnez | 3 – 0 | |
2000 | Europa/África – Grupo III Zona A | Túnez | 0 – 3 | |
2001 | Europa/África – Grupo III Zona A | Gaborone | 1 – 2 | |
2001 | Europa/África – Grupo III Zona A | Gaborone | 1 – 2 | |
2001 | Europa/África – Grupo III Zona A | Gaborone | 1 – 2 | |
2001 | Europa/África – Grupo III Zona A | Gaborone | 2 – 1 | |
2001 | Europa/África – Grupo III Zona A | Gaborone | 2 – 1 | |
2002 | Europa/África – Grupo III Zona B | Antalya | 0 – 3 | |
2002 | Europa/África – Grupo III Zona B | Antalya | 0 – 3 | |
2002 | Europa/África – Grupo III Zona B | Antalya | 0 – 3 | |
2002 | Europa/África – Grupo III Zona B | Antalya | 0 – 3 | |
2002 | Europa/África – Grupo III Zona B | Antalya | 0 – 3 | |
2003 | Europa/África – Grupo IV Zona B | Lagos | 3 – 0 | |
2003 | Europa/África – Grupo IV Zona B | Lagos | 1 – 2 | |
2003 | Europa/África – Grupo IV Zona B | Lagos | 2 – 1 | |
2003 | Europa/África – Grupo IV Zona B | Lagos | 0 – 3 | |
2004 | Europa/África – Grupo IV Zona B | Chisináu | 0 – 3 | |
2004 | Europa/África – Grupo IV Zona B | Chisináu | 1 – 2 | |
2004 | Europa/África – Grupo IV Zona B | Chisináu | 2 – 1 | |
2004 | Europa/África – Grupo IV Zona B | Chisináu | 1 – 2 | |
2004 | Europa/África – Grupo IV Zona B | Chisináu | 3 – 0 | |
2005 | Europa/África – Grupo IV Zona A | Kampala | 1 – 2 | |
2005 | Europa/África – Grupo IV Zona A | Kampala | 2 – 1 | |
2005 | Europa/África – Grupo IV Zona A | Kampala | 3 – 0 | |
2005 | Europa/África – Grupo IV Zona A | Kampala | 3 – 0 | |
2006 | Europa/África – Grupo III Zona B | Gaborone | 0 – 3 | |
2006 | Europa/África – Grupo III Zona B | Gaborone | 1 – 2 | |
2006 | Europa/África – Grupo III Zona B | Gaborone | 0 – 3 | |
2006 | Europa/África – Grupo III Zona B | Gaborone | 0 – 3 | |
2006 | Europa/África – Grupo III Zona B | Gaborone | 3 – 0 | |
2007 | Europa/África – Grupo IV | Ereván | 0 – 3 | |
2007 | Europa/África – Grupo IV | Ereván | 1 – 2 | |
2007 | Europa/África – Grupo IV | Ereván | 2 – 1 | |
2007 | Europa/África – Grupo IV | Ereván | 2 – 1 | |
2009 | Europa/África – Grupo III Zona A | Estambul | 0 – 3 | |
2009 | Europa/África – Grupo III Zona A | Estambul | 0 – 3 | |
2009 | Europa/África – Grupo III Zona A | Estambul | 1 – 2 | |
2009 | Europa/África – Grupo III Zona A | Estambul | 1 – 2 | |
2009 | Europa/África – Grupo III Zona A | Estambul | 0 – 3 | |
2010 | Europa/África – Grupo III África | Marrakech | 0 – 3 | |
2010 | Europa/África – Grupo III África | Marrakech | 2 – 1 | |
2010 | Europa/África – Grupo III África | Marrakech | 0 – 3 | |
2010 | Europa/África – Grupo III África | Marrakech | 0 – 3 | |
2013 | Europa/África – Grupo III África | El Cairo | 2 – 1 | |
2013 | Europa/África – Grupo III África | El Cairo | 0 – 3 | |
2013 | Europa/África – Grupo III África | El Cairo | 3 – 0 | |
2013 | Europa/África – Grupo III África | El Cairo | 2 – 1 | |
2014 | Europa/África – Grupo III África | El Cairo | 0 – 3 | |
2014 | Europa/África – Grupo III África | El Cairo | 0 – 3 | |
2014 | Europa/África – Grupo III África | El Cairo | 1 – 2 | |
2014 | Europa/África – Grupo III África | El Cairo | 0 – 3 | |
2016 | Europa/África – Grupo III África | Antananarivo | 0 – 3 | |
2016 | Europa/África – Grupo III África | Antananarivo | 1 – 2 | |
2016 | Europa/África – Grupo III África | Antananarivo | 1 – 2 | |
2016 | Europa/África – Grupo III África | Antananarivo | 0 – 3 | |
2016 | Europa/África – Grupo III África | Antananarivo | 2 – 0 | |
2017 | Europa/África – Grupo III África | El Cairo | 0 – 3 | |
2017 | Europa/África – Grupo III África | El Cairo | 1 – 2 | |
2017 | Europa/África – Grupo III África | El Cairo | 0 – 3 | |
2017 | Europa/África – Grupo III África | El Cairo | 0 – 3 | |
2019 | Europa/África – Grupo IV África | Brazzaville | 1 – 2 | |
2019 | Europa/África – Grupo IV África | Brazzaville | 0 – 3 | |
2019 | Europa/África – Grupo IV África | Brazzaville | 2 – 1 | |
2019 | Europa/África – Grupo IV África | Brazzaville | 0 – 2 | |
2020 | Grupo IV África | – | – | – |
Véase también
- Tenis en Botsuana
- Equipo de Fed Cup de Botsuana
- Copa Davis
- Copa del Mundo por Equipos
- Copa Mundial de Tenis Junior
- Copa Davis Junior
- Copa ITF Sunshine
Enlaces externos
Esta página se editó por última vez el 15 sep 2023 a las 04:44.