La temporada 2013-14 de la División de Honor femenina de rugby es la cuarta de esta competición en la que participarán ocho equipos.
Equipos participantes
Equipo | Ciudad | Estadio | Entrenador | Capitana |
---|---|---|---|---|
Madrid | Campo Central de la Universidad Complutense | Jaime Marina y Ricardo Pradas | Marina Bravo | |
La Coruña | Campus de Elviña | Rogelio Sabio y Javier Lista | Vanessa Rial | |
Gerona | Complex Esportiu Palau Sacosta | Coral Vila | Núria Canals | |
Guecho | Fadura | Andoni Saitua | Isabel Rodríguez | |
Barcelona | Feixa Llarga (L'Hospitalet) | Meritxell Urbiola (jugadora-entrenadora) | Raquel Erro | |
Majadahonda | Valle del Arcipreste | Carmen Blanco | Laura Pérez | |
Pozuelo de Alarcón | Valle de las Cañas | Raúl García y Gensen Palmer | Elena Bilbao | |
San Sebastián de los Reyes | Polideportivo Dehesa Boyal | Gustavo Adolfo Andrés | Sara Rubio |
Principales traspasos
Jugadora | Procedencia | Destino |
---|---|---|
Clasificación
| ||||||||||||||||
Equipo | J | G | E | P | PF | PC | +/- | b | Puntos | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 7 | 7 | 0 | 0 | 219 | 39 | +180 | 6 | 34 | |||||||
2 | 7 | 6 | 0 | 1 | 157 | 89 | +68 | 3 | 27 | |||||||
3 | 7 | 5 | 0 | 2 | 261 | 68 | +193 | 7 | 27 | |||||||
4 | 7 | 4 | 0 | 3 | 167 | 118 | +49 | 5 | 21 | |||||||
5 | 7 | 2 | 0 | 5 | 149 | 199 | -50 | 6 | 14 | |||||||
6 | 7 | 2 | 0 | 5 | 43 | 93 | -50 | 3 | 11 | |||||||
7 | 7 | 2 | 0 | 5 | 69 | 220 | -151 | 1 | 9 | |||||||
8 | 7 | 0 | 0 | 7 | 12 | 251 | -239 | 0 | 0 |
Sistema de puntuación
- Cada victoria suma 4 puntos.
- Cada empate suma 2 puntos.
- Cuatro ensayos en un partido suma 1 punto de bonus.
- Perder por una diferencia de siete puntos o inferior suma 1 punto de bonus.
Temporada regular
1.ª jornada
Local |
vs.
|
Visita |
Local |
vs.
|
Visita |
Local |
vs.
|
Visita |
Local |
vs.
|
Visita |
2.ª jornada
Local |
vs.
|
Visita |
Local |
vs.
|
Visita |
Local |
vs.
|
Visita |
Local |
vs.
|
Visita |
3.ª jornada
Local |
vs.
|
Visita |
Local |
vs.
|
Visita |
Local |
vs.
|
Visita |
Local |
vs.
|
Visita |
4.ª jornada
Local |
vs.
|
Visita |
Local |
vs.
|
Visita |
Local |
vs.
|
Visita |
Local |
vs.
|
Visita |
5.ª jornada
Local |
vs.
|
Visita |
Local |
vs.
|
Visita |
Local |
vs.
|
Visita |
Local |
vs.
|
Visita |
6.ª jornada
Local |
vs.
|
Visita |
Local |
vs.
|
Visita |
Local |
vs.
|
Visita |
Local |
vs.
|
Visita |
7.ª jornada
Local |
vs.
|
Visita |
Local |
vs.
|
Visita |
Local |
vs.
|
Visita |
Local |
vs.
|
Visita |
Play-off por el título
Semifinales | Final | ||||||||
24-25 de mayo | 1 de junio | ||||||||
| 28 | ||||||||
| 10 | ||||||||
| 17 | ||||||||
| 21 | ||||||||
| 0 | ||||||||
| 43 | ||||||||
Semifinales
Local |
vs.
|
Visita |
Local |
vs.
|
Visita |
Gran Final
Local |
vs.
|
Visita |
Play-off de Ascenso
1ª Fase: Ligas Territoriales
Pos | |||||
---|---|---|---|---|---|
1º | |||||
2º | |||||
3º | |||||
4º | |||||
5º | |||||
6º | |||||
7º | |||||
8º |
Pos | |||||
---|---|---|---|---|---|
1º | <span class="mw-file-element mw-broken-media" data-width="20">Archivo:600px 600px pentasection vertical Black HEX-DE1100.svg</span> CAU Valencia | ||||
2º | |||||
3º | |||||
4º | |||||
5º | |||||
6º | |||||
7º | |||||
8º |
2ª Fase: Liguilla de promoción
La fase de ascenso se disputará entre el 24 y el 25 de mayo en Área Deportiva de Puente Castro (León)
Equipos aspirantes:
El sistema de competición será el de liga a una vuelta, de forma que cada equipo disputará un total de 4 partidos de 30 minutos divididos en dos partes de 15 minutos.
1ª Jornada:
Sábado 24 de marzo (12:00), Hernani CRE 22–5 Gòtics RC
Sábado 24 de marzo (12:40), CRC Pozuelo 10-0 CR Albéitar
Sábado 24 de marzo (13:20), Universidad de Sevilla 29-5 Hernani CRE
Sábado 24 de marzo (14:00), Gòtics RC 0-0 CRC Pozuelo
Sábado 24 de marzo (14:40), Universidad de Sevilla 5-5 CR Albéitar
2ª Jornada:
Domingo 25 de marzo (12:00), CR Albéitar 0-0 Gòtics RC
Domingo 25 de marzo (12:40), CRC Pozuelo 5-5 Universidad de Sevilla
Domingo 25 de marzo (13:20), CR Albéitar 5-10 Hernani CRE
Domingo 25 de marzo (14:00), Gòtics RC 5-0 Universidad de Sevilla
Domingo 25 de marzo (14:40), Hernani CRE 19-0 CRC Pozuelo
Clasificación final:
1º
2º
3º
4º
5º
3ª Fase: Play-off permanencia/ascenso
Local |
vs.
|
Visita |