XVIII Copa de la CEI Rusia 2010 | |
Кубок Содружества 2010 | |
Sede | Moscú |
Fecha | 16 de enero de 2010 24 de enero de 2010 |
Cantidad de equipos | 16 |
Podio • Campeón • Subcampeón • Semifinalistas |
|
Partidos | 31 |
Goles anotados | 91 (2,94 por partido) |
Goleador |
La Copa de la CEI 2010 es la 18.ª edición de este torneo de fútbol a nivel de clubes organizado por la Unión de Fútbol de Rusia y que contó con la participación de 16 equipos.
El FC Rubin Kazan de Rusia venció al FC Aktobe de Kazajistán en la final para ser campeón del torneo por primera vez.
Participantes
Equipo | Clasificación | Apariciones |
---|---|---|
Campeón de la 2009 Russian Premier League[n 1] | 2 | |
Equipo filial del FC Dynamo Kiev[n 2] | 11 | |
3.er lugar de la 2009 Belarusian Premier League[n 3] | 2 | |
Campeón de la 2009 A Lyga | 3 | |
Campeón de la 2009 Latvian Higher League | 2 | |
Campeón de la 2009 Meistriliiga | 7 | |
2.º lugar de la 2008–09 Moldovan National Division[n 4] | 1 | |
Campeón de la 2009 Armenian Premier League[n 5] | 8 | |
Campeón de la 2008–09 Azerbaijan Premier League | 2 | |
Campeón de la 2009 Kazakhstan Premier League | 5 | |
Campeón de la 2009 Uzbek League[n 6] | 1 | |
Campeón de la 2009 Tajik League | 3 | |
Campeón de la 2009 Ýokary Liga | 3 | |
Campeón de la 2009 Kyrgyzstan League | 6 | |
Campeón de la 2009 Veikkausliiga[n 7] | 1 | |
Participante no oficial, no es elegible para avanzar de la fase de grupos | 2 |
Fase de grupos
Grupo A
Equipo | J | G | E | P | GF | GC | GD | Pts |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
3 | 2 | 0 | 1 | 4 | 2 | +2 | 6 | |
3 | 2 | 0 | 1 | 8 | 6 | +2 | 6 | |
3 | 1 | 1 | 1 | 5 | 5 | 0 | 4 | |
3 | 0 | 1 | 2 | 2 | 6 | −4 | 1 |
16 de enero de 2010 | Rubin Kazan |
0 – 1
|
Olympic Sport Complex, Moscú | ||
Kuzņecovs 27' | Árbitro: |
16 de enero de 2010 | Dnepr Mogilev |
3 – 1
|
Dynamo Manage, Moscú | ||
Turlin 18' Černych 26' Lyasyuk 41' |
Shikurin 48' | Árbitro: |
17 de enero de 2010 | Dordoi-Dynamo Naryn |
0 – 2
|
Olympic Sport Complex, Moscú | ||
Dyadyun 26' Mirzaev 75' |
Árbitro: |
17 de enero de 2010 | Dnepr Mogilev |
4 – 3
|
Dynamo Manage, Moscú | ||
Lyasyuk 7' 66' Černych 60' Karpovich 89' |
Rakels 39' Kapaw 45' (a.g.) Grebis 87' (pen.) |
Árbitro: |
19 de enero de 2010 | Rubin Kazan |
2 – 1
|
Olympic Sport Complex, Moscú | ||
Kukharchuk 18' Kotlyarov 48' |
Lyasyuk 31' | Árbitro: |
19 de enero de 2010 | Liepājas Metalurgs |
1 – 1
|
Dynamo Manage, Moscú | ||
Kalns 23' | Mysikov 83' | Árbitro: |
Grupo B
Equipo | J | G | E | P | GF | GC | GD | Pts |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
3 | 2 | 0 | 1 | 4 | 1 | +3 | 6 | |
3 | 1 | 2 | 0 | 2 | 1 | +1 | 5 | |
3 | 1 | 1 | 1 | 2 | 2 | 0 | 4 | |
3 | 0 | 1 | 2 | 1 | 5 | −4 | 1 |
16 de enero de 2010 | Aktobe |
0 – 1
|
Olympic Sport Complex, Moscú | ||
Santala 57' | Árbitro: |
16 de enero de 2010 | Vakhsh Qurghonteppa |
0 – 2
|
Dynamo Manage, Moscú | ||
Fábio Luís 40' Ahmadov 52' |
Árbitro: |
17 de enero de 2010 | Baku |
0 – 0
|
Olympic Sport Complex, Moscú | ||
Árbitro: |
17 de enero de 2010 | Aktobe |
2 – 0
|
Dynamo Manage, Moscú | ||
Kenzhesariyev 39' 47' | Árbitro: |
19 de enero de 2010 | Aktobe |
2 – 0
|
Olympic Sport Complex, Moscú | ||
Golovskoy 24' Averchenko 54' |
Árbitro: |
19 de enero de 2010 | HJK Helsinki |
1 – 1
|
Dynamo Manage, Moscú | ||
Parikka 42' | Usmonov 10' | Árbitro: |
Grupo C
Tabla No Oficial
Equipo | J | G | E | P | GF | GC | GD | Pts |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
3 | 3 | 0 | 0 | 6 | 2 | +4 | 9 | |
3 | 1 | 1 | 1 | 5 | 4 | +1 | 4 | |
3 | 1 | 0 | 2 | 7 | 9 | −2 | 3 | |
3 | 0 | 1 | 2 | 2 | 5 | −3 | 1 |
Tabla Oficial
Equipo | J | G | E | P | GF | GC | GD | Pts |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
2 | 2 | 0 | 0 | 5 | 2 | +3 | 6 | |
2 | 1 | 0 | 1 | 5 | 5 | 0 | 3 | |
2 | 0 | 0 | 2 | 1 | 4 | −3 | 0 |
16 de enero de 2010 | FC Dynamo-2 Kiev |
1 – 0
|
Olympic Sport Complex, Moscú | ||
Dopilka 60' | Árbitro: |
16 de enero de 2010 | Levadia Tallinn |
1 – 3
|
Dynamo Manage, Moscú | ||
Gussev 68' | Şamyradow 2' (pen.) 52' (pen.) Allanazarow 75' |
Árbitro: |
17 de enero de 2010 | Levadia Tallinn |
0 – 1
|
Olympic Sport Complex, Moscú | ||
Koval 9' | Árbitro: |
17 de enero de 2010 | HTTU Aşgabat |
2 – 4
|
Dynamo Manage, Moscú | ||
Kuçerenkow 21' Şamyradow 90' |
Grigoryev 10' 50' Sapeta 13' Maslov 89' |
Árbitro: |
19 de enero de 2010 | HTTU Aşgabat |
2 – 4
|
Olympic Sport Complex, Moscú | ||
Gazakow 17' Söýünow 82' |
Sakhnevych 5' Novak 19' Koval 80' Morozenko 87' |
Árbitro: |
19 de enero de 2010 | Rusia XI |
1 – 1
|
Dynamo Manage, Moscú | ||
Maslov 56' | Nahk 43' (pen.) | Árbitro: |
Grupo D
Equipo | J | G | E | P | GF | GC | GD | Pts |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
3 | 2 | 1 | 0 | 6 | 4 | +2 | 7 | |
3 | 1 | 2 | 0 | 4 | 2 | +2 | 5 | |
3 | 1 | 1 | 1 | 6 | 2 | +4 | 4 | |
3 | 0 | 0 | 3 | 3 | 11 | −8 | 0 |
16 de enero de 2010 | Ekranas Panevėžys |
2 – 0
|
Olympic Sport Complex, Moscú | ||
Sasnauskas 29' Galkevičius 58' |
Árbitro: |
16 de enero de 2010 | Dacia Chișinău |
0 – 1
|
Dynamo Manage, Moscú | ||
Nasimov 86' | Árbitro: |
17 de enero de 2010 | Dacia Chișinău |
0 – 0
|
Olympic Sport Complex, Moscú | ||
Árbitro: |
17 de enero de 2010 | Pyunik Yerevan |
2 – 3
|
Dynamo Manage, Moscú | ||
Panchenko 7' Shchuchkin 61' |
Nasimov 14' 83' Raimqulov 34' |
Árbitro: |
19 de enero de 2010 | Pyunik Yerevan |
1 – 6
|
Olympic Sport Complex, Moscú | ||
Egbeta 58' | Bugaiov 17' 28' 78' 87' (pen.) 90' Gorceac 36' |
Árbitro: |
19 de enero de 2010 | Bunyodkor Tashkent |
2 – 2
|
Dynamo Manage, Moscú | ||
Nasimov 30' 34' | Galkevičius 43' Rimkus 73' |
Árbitro: |
Fase Final
Cuartos de final
20 de enero de 2010 | Bunyodkor Tashkent |
1 – 1 (2 – 4 p.)
|
Olympic Sport Complex, Moscú | ||
Kuzin 72' | Şamyradow 45' | Árbitro: | |||
Tiros desde el punto penal | |||||
Boydullayev |
Baýramow |
20 de enero de 2010 | Aktobe |
3 – 1
|
Olympic Sport Complex, Moscú | ||
Essomba 14' Golovskoy 20' Kenzhesariyev 61' |
Bychanok 25' | Árbitro: |
20 de enero de 2010 | FC Dynamo-2 Kiev |
0 – 1
|
Olympic Sport Complex, Moscú | ||
Rimkus 90' | Árbitro: |
20 de enero de 2010 | Rubin Kazan |
2 – 1
|
Olympic Sport Complex, Moscú | ||
Mirzaev 11' Yarkin 82' |
Medo 52' | Árbitro: |
Semifinales
22 de enero de 2010 | Aktobe |
3 – 0
|
Olympic Sport Complex, Moscú | ||
Kenzhesariyev 55' 78' Golovskoy 81' |
Árbitro: |
22 de enero de 2010 | HTTU Aşgabat |
0 – 4
|
Olympic Sport Complex, Moscú | ||
Portnyagin 14' Yarkin 28' Afonin 35' Kukharchuk 58' |
Árbitro: |
Final
24 de enero de 2010 | Rubin Kazan |
5 – 2
|
Olympic Sport Complex, Moscú | ||
Portnyagin 4' 61' (pen.) Zhestokov 40' Yarkin 45' Kotlyarov 86' |
Essomba 12' Kenzhesariyev 49' |
Árbitro: |
Campeón
Copa de la CEI 2010 |
---|
FC Rubin Kazan 1º Título |
Máximos goleadores
# | Futbolista | Equipo | Goles |
---|---|---|---|
1 | 6 | ||
2 | 5 | ||
5 | |||
4 | 4 | ||
4 | |||
6 | 3 | ||
3 | |||
3 |
Notas
- ↑ El FC Rubin Kazan participa con un equipo de suplentes.
- ↑ El FC Dynamo Kiev, campeón de la Liga Premier de Ucrania 2009/10 decidió mandar a su principal equipo filial al torneo.
- ↑ El Dnepr Mogilev reemplaza al BATE Borisov, campeón de la 2009 Belarusian Premier League, que decidió no participar.
- ↑ El Dacia Chișinău reemplaza al Sheriff Tiraspol, campeón de la 2008–09 Moldovan National Division, que decidió no participar.
- ↑ El FC Pyunik decidió mandar a una combinación de suplentes con su equipo filial.
- ↑ El FC Bunyodkor participa con un equipo de suplentes.
- ↑ El HJK Helsinki fue invitado por el comité organizador como reemplazo del
Enlaces externos
- Russian Football Union Official web-site (en ruso)
- Commonwealth of Independent States Cup 2010 at rsssf
- 2010 CIS Cup at kick-off.by
Predecesor: 2009 |
Copa de la CEI 2010 |
Sucesor: 2011 |