Copa Saporta 1999-00 | |||||
---|---|---|---|---|---|
Liga | Copa Saporta | ||||
Nº de equipos | 48 | ||||
Cuadro de honor | |||||
Campeón |
| ||||
Subcampeón |
| ||||
Semifinalistas |
| ||||
Cronología | |||||
| |||||
La Copa Saporta 1999-2000, conocida anteriormente como Recopa de Europa de Baloncesto fue la trigésima cuarta edición de esta competición organizada por la FIBA que reunía a los campeones de las ediciones de copa de los países europeos, además de los mejores clasificados de las mejores ligas del continente. Tomaron parte 48 equipos.[1] Se proclamó campeón el equipo griego del AEK Atenas, que lograba así su segundo título, derrotando en la final a los italianos del Kinder Bologna, en un partido disputado en el Centre intercommunal de glace de Malley de Lausana.
YouTube Encyclopedic
-
1/1Views:752
-
HOMENAJE A RODILLA-JUGADOR #11 PAMESA VALENCIA
Transcription
Fase de grupos preliminar
Clasificados para semifinales | |
Eliminados |
Grupo A
|
Grupo B
|
Grupo C
|
Grupo D
|
Grupo E
|
Grupo F
|
Grupo G
|
Grupo H
|
Dieciseisavos de final
Equipo 1 | Agr. | Equipo 2 | Ida | Vuelta |
---|---|---|---|---|
Kovinotehna Savinjska Polzela |
95–154 | 51–86 | 44–68 | |
Achilleas |
133–188 | 67–93 | 66–95 | |
Cherno More Port Varna |
133–172 | 63–73 | 70–99 | |
Spirou |
149–163 | 74–81 | 75–82 | |
Bosna |
138–174 | 65–71 | 73–103 | |
Tau Cerámica |
139–129 | 68–62 | 71–67 | |
Élan Chalon |
153–145 | 76–57 | 77–88 | |
Ricoh Astronauts |
130–136 | 60–61 | 70–75 | |
Norrköping Dolphins |
144–206 | 64–87 | 80–119 | |
Ventspils |
122–157 | 47–77 | 75–80 | |
Slovakofarma Pezinok |
160–170 | 79–86 | 81–84 | |
Telekom Bonn |
125–154 | 56–67 | 69–87 | |
Radnički Belgrade |
137–141 | 77–66 | 60–75 | |
Sakalai |
166–186 | 86–97 | 80–89 | |
Plannja |
121–145 | 63–74 | 58–71 | |
Adecco Milano |
118–112 | 62–55 | 56–57 |
Octavos de final
Equipo 1 | Agr. | Equipo 2 | Ida | Vuelta |
---|---|---|---|---|
Tau Cerámica |
132–156 | 67–71 | 65–85 | |
Élan Chalon |
119–146 | 83–75 | 36–71 | |
Hapoel Jerusalem |
148–157 | 78–91 | 70–66 | |
Zadar |
143–129 | 76–57 | 67–72 | |
Split CO |
129–150 | 63–71 | 66–79 | |
Skyliners Frankfurt |
115–140 | 62–57 | 53–83 | |
Porto |
135–127 | 81–78 | 54–49 | |
Zepter Śląsk Idea Wrocław |
137–121 | 75–57 | 62–64 |
Cuartos de final
Equipo 1 | Agr. | Equipo 2 | Ida | Vuelta |
---|---|---|---|---|
AEK |
154–146 | 84–73 | 70–73 | |
Kinder Bologna |
144–139 | 85–61 | 59–78 | |
Lietuvos rytas |
170–160 | 93–73 | 77–87 | |
Zepter Śląsk Idea Wrocław |
120–132 | 56–63 | 64–69 |
Semifinales
Equipo 1 | Agr. | Equipo 2 | Ida | Vuelta |
---|---|---|---|---|
Zadar |
142–152 | 75–70 | 67–82 | |
Lietuvos rytas |
141–143 | 70–60 | 71–83 |
Final
11 de abril, Centre Intercommunal de Glace de Malley, Lausana
Equipo 1 | Resultado | Equipo 2 |
---|---|---|
AEK |
83–76 |
11 de abril de 2000 | AEK |
83–76 | ||
Marcador por tiempos: 46-33, 37-43 | ||||
Estadísticas Nikos Chatzis, 16 Martin Müürsepp, 6 3 jugadores, 3 |
Pts Reb Asts |
Estadísticas Predrag Danilović, 18 4 jugadores, 3 Predrag Danilović, 4 |
Pabellón: Centre Intercommunal de Glace de Malley, Lausana Asistencia: 6.000 espectadores Árbitros: Pascal Dorizon (FRA), Eduardo Sancha (ESP) |
Campeón de la Copa Saporta 1999–2000 |
---|
AEK 2º título |
Referencias
- ↑ «Saporta Cup (C2)». linguasport.com. Consultado el 19 de julio de 2014.