Copa Mundial Junior de Hockey Femenino de 2021 | |||||
---|---|---|---|---|---|
Datos generales | |||||
Sede |
| ||||
Categoría | Junior (sub-22) | ||||
Fecha | 1 al 12 de abril de 2022 | ||||
Edición | IX | ||||
Palmarés | |||||
Campeón |
| ||||
Subcampeón |
| ||||
Tercero |
| ||||
Mejor jugadora |
| ||||
Datos estadísticos | |||||
Participantes | 15 | ||||
Partidos | 42 | ||||
Mayor anotadora |
| ||||
| |||||
Cronología | |||||
| |||||
Sitio oficial | |||||
La Copa Mundial Junior de Hockey Femenino de 2021 fue la novena edición del torneo. Se realizó desde el 1 hasta el 12 de abril de 2022 en Potchefstroom, Sudáfrica, siendo la primera vez que se organizó en África.[1]
El certamen se iba a llevar a cabo entre el 5 y el 16 de diciembre de 2021, pero debido a la pandemia de COVID-19 debió posponerse.[2]
Países Bajos conquistó su cuarto título mundial tras imponerse en la final ante Alemania por 3-1.[3]
Árbitras
Las árbitras seleccionadas para el torneo fueron las siguientes:[4]
Fase de grupos
Grupo A
Equipo | J | G | E | P | GF | GC | Pts |
---|---|---|---|---|---|---|---|
3 | 3 | 0 | 0 | 38 | 0 | 9 | |
3 | 2 | 0 | 1 | 9 | 9 | 6 | |
3 | 1 | 0 | 2 | 2 | 24 | 3 | |
3 | 0 | 0 | 3 | 1 | 17 | 0 |
Avanzan a cuartos de final. | Jugarán por el 9º puesto. |
1 de abril | Países Bajos |
9:0
|
|||
Fokke 4', 34', 51' Omrani 12' De Baat 15' Dicke 15' Fernig 40' Jochems 56' Winter 59' |
Reporte | Árbitra: |
1 de abril | Canadá |
1:2
|
|||
Sajko 58' | Reporte | 5' A. Terblanche 24' Pope |
Árbitra: |
2 de abril | Estados Unidos |
5:0
|
|||
De Vries 23' Rose 39', 42', 48', 55' |
Reporte | Árbitra: |
2 de abril | Canadá |
0:11
|
|||
Reporte | Winter 5' Dicke 7', 37', 44', 48' Fokke 13', 32', 53' De Wit 29' Beetsma 30', 52' |
Árbitra: |
4 de abril | Países Bajos |
18:0
|
|||
Fokke 3', 26' Dicke 16', 18', 24', 29', 60' Omrani 16', 34', 52' Beetsma 19' Steensma 23', 33', 52' Murray 32', 41' Rozemeijer 34' Winter 59' |
Reporte | Árbitra: |
4 de abril | Estados Unidos |
4:0
|
|||
Donelly 8' Ramsey 42' Rose 51' Peterson 57' |
Reporte | Árbitra: |
Grupo B
Equipo | J | G | E | P | GF | GC | Pts |
---|---|---|---|---|---|---|---|
2 | 2 | 0 | 0 | 5 | 1 | 6 | |
2 | 1 | 0 | 1 | 1 | 3 | 3 | |
2 | 0 | 0 | 2 | 1 | 3 | 0 |
Avanzan a cuartos de final. | Jugará por el 9º puesto. |
1 de abril | Inglaterra |
3:0
|
|||
Mackenzie 13', 56' Giglio 45' |
Reporte | Árbitra: |
2 de abril | Irlanda |
1:2
|
|||
Perdue 4' | Reporte | 9' Giglio 43' McCabe |
Árbitra: |
4 de abril | Sudáfrica |
1:0
|
|||
Du Toit 30' | Reporte | Árbitra: |
Grupo C
Equipo | J | G | E | P | GF | GC | Pts |
---|---|---|---|---|---|---|---|
3 | 3 | 0 | 0 | 14 | 0 | 9 | |
3 | 1 | 0 | 2 | 1 | 3 | 3 | |
3 | 1 | 0 | 2 | 1 | 5 | 3 | |
3 | 1 | 0 | 2 | 1 | 9 | 3 |
Avanzan a cuartos de final. | Jugarán por el 9º puesto. |
1 de abril | Corea del Sur |
1:0
|
|||
Jung 56' | Reporte | Árbitra: |
1 de abril | Argentina |
8:0
|
|||
Pacheco 5', 50', 57' Adorno 7' V. Raposo 30', 55' Pagella 44' Bruggesser 48' |
Reporte | Árbitra: |
3 de abril | Austria |
0:1
|
|||
Reporte | Vidal 55' | Árbitra: |
3 de abril | Corea del Sur |
0:2
|
|||
Reporte | 4' Pacheco 23' V. Raposo |
Árbitra: |
5 de abril | Austria |
1:0
|
|||
Herzog 56' | Reporte | Árbitra: |
5 de abril | Argentina |
4:0
|
|||
Pagella 9' V. Raposo 13' Adorno 21' Andrade 60' |
Reporte | Árbitra: |
Grupo D
Equipo | J | G | E | P | GF | GC | Pts |
---|---|---|---|---|---|---|---|
3 | 3 | 0 | 0 | 11 | 2 | 9 | |
3 | 2 | 0 | 1 | 19 | 2 | 6 | |
3 | 0 | 1 | 2 | 4 | 16 | 1 | |
3 | 0 | 1 | 2 | 3 | 17 | 1 |
Avanzan a cuartos de final. | Jugarán por el 9º puesto. |
2 de abril | India |
5:1
|
|||
Lalremsiami 4' Lalrindiki 32', 57' Khan 41' Deepika Jr. 58' |
Reporte | 26' Holme | Árbitra: |
2 de abril | Alemania |
10:0
|
|||
Kresken 6', 10', 22' Stoffelsma 23', 43' Fleschütz 40' Strauss 41' Bleuel 47' Neumann 54' Schwabe 60' |
Reporte | Árbitra: |
3 de abril | Malasia |
3:3
|
|||
Elizaberth Anak 15' Zulkifli 34', 38' |
Reporte | 24' Howell 52' Hill 54' Preston |
Árbitra: |
3 de abril | India |
2:1
|
|||
Lalremsiami 2' Khan 25' |
Reporte | 57' Bleuel | Árbitra: |
5 de abril | Malasia |
0:4
|
|||
Reporte | 10', 26', 59' Khan 11' Kumari |
Árbitra: |
5 de abril | Alemania |
8:0
|
|||
Fleschütz 3', 41' Schwabe 7' Sippel 7', 60' Neumann 47' Heinz 56' Kurz 60' |
Reporte | Árbitra: |
Ronda consuelo
Del 9º al 16º
7 de abril | Gales |
0:0 (3:4 p.)
|
|||
Reporte | Árbitra: | ||||
Tiros desde el punto penal | |||||
7 de abril | Irlanda |
6:1
|
|||
Kelly 1' Hamill 11' O'Brien 13' Perdue 24' Paul 26' Pratt 39' |
Reporte | 58' Berger | Árbitra: |
7 de abril | Uruguay |
1:2
|
|||
Civetta 35' | Reporte | 53' Siti Mohd 54' Zulkifli |
Árbitra: |
Cruces del 13º al 16º
9 de abril | Canadá |
1:4
|
|||
Berger 59' | Reporte | 33' Oliveros 36', 46' Civetta 55' Vidal |
Árbitra: |
Decimotercer puesto
11 de abril | Gales |
1:5
|
|||
Wood 3' | Reporte | 7', 59' Vidal 30' Civetta 40' Diaz 54' Dieste |
Árbitra: |
Cruces del 9º al 12º
9 de abril | Zimbabue |
0:1
|
|||
Reporte | 55' Bauer | Árbitra: |
9 de abril | Irlanda |
2:1
|
|||
Kelly 14' Perdue 60' |
Reporte | 47' Zulkifli | Árbitra: |
Undécimo puesto
11 de abril | Zimbabue |
2:7
|
|||
Elijah 2' A. Terblanche 15' |
Reporte | 10' 22' 23', 48' Zulkifli 39' 41' 53' |
Árbitra: |
Noveno puesto
11 de abril | Austria |
0:4
|
|||
Reporte | 36' O'Brien 45' Mulcahy 51' Pratt 59' Hamill |
Árbitra: |
Ronda campeonato
Cuartos de final
8 de abril | India |
3:0
|
|||
Khan 11' Lalrindiki 15' Kumari 41' |
Reporte | Árbitra: |
8 de abril | Países Bajos |
5:0
|
|||
Dicke 4', 15' Omrani 44' Fokke 45', 57' |
Reporte | Árbitra: |
8 de abril | Inglaterra |
2:1
|
|||
Giglio 17' Axford 44' |
Reporte | 3' Sessa | Árbitra: |
8 de abril | Argentina |
1:4
|
|||
Cerundolo 25' | Reporte | 11' Heinz 18' Sippel 23' Stoffelsma 27' Kresken |
Árbitra: |
Cruces del 5º al 8º
10 de abril | Estados Unidos |
0:2
|
|||
Reporte | 23' Guggini 51' Manuele |
Árbitra: |
10 de abril | Sudáfrica |
0:1
|
|||
Reporte | 25' Choi | Árbitra: |
Séptimo puesto
12 de abril | Sudáfrica |
3:2
|
|||
Wood 7' Du Toit 12' Le Roux 33' |
Reporte | 38' Varney 51' Tamer |
Árbitra: |
Quinto puesto
12 de abril | Corea del Sur |
0:10
|
|||
Reporte | 12' Adorno 17' Cairo 30' Pagella 38', 55' Santamarina 43' Cerundolo 43' Andrade 51' Pacheco 52' Bruggesser 55' Manuele |
Árbitra: |
Semifinales
10 de abril | Países Bajos |
3:0
|
|||
Beetsma 12' Fokke 53' Dicke 54' |
Reporte | Árbitra: |
10 de abril | Inglaterra |
0:8
|
|||
Reporte | 7', 35', 36' Neumann 9' Kurz 12' Fleschütz 25' Heinz 57' Schwabe 60' Stoffelsma |
Árbitra: |
Tercer puesto
12 de abril | India |
2:2 (0:3 p.)
|
|||
Khan 21', 47' | Reporte | 18' Giglio 58' Swain |
Árbitra: | ||
Tiros desde el punto penal | |||||
Final
12 de abril | Países Bajos |
3:1
|
|||
Van der Veerdonk 7' Beetsma 34', 44' |
Reporte | 32' Schwabe | Árbitra: |
Campeón Países Bajos 4.º título |
Posiciones finales
Posición | Equipo |
---|---|
1 | |
2 | |
3 | |
4 | |
5 | |
6 | |
7 | |
8 | |
9 | |
10 | |
11 | |
12 | |
13 | |
14 | |
15 |
Véase también
Referencias
- ↑ «First FIH Hockey Junior World Cup on African soil». www.fih.hockey.
- ↑ «FIH Hockey Women's Junior World Cup South Africa 2021 put on hold». www.fih.ch. Consultado el 26 de noviembre de 2021.
- ↑ «Netherlands reign, supreme but germany push all the way; England win bronze after close encounter with India; Argentina and South Africa sign off with victories. Highlights from day 12 in Potchefstroom». www.fih.hockey.
- ↑ «Officials | FIH». tms.fih.ch. Consultado el 30 de marzo de 2022.