XIV Copa Confederación de la CAF 2017 | |
2017 Total CAF Confederation Cup | |
Fecha | 10 de febrero de 2017 25 de noviembre de 2017 |
Cantidad de equipos | 52+16 |
Podio • Campeón • Subcampeón • Semifinalistas |
|
Partidos | 162 |
Goles anotados | 369 (2.28 por partido) |
Goleador | (Supersport United) |
La Copa Confederación de la CAF del 2017 (oficialmente Total Copa Confederación de la CAF por razones de patrocinio)[1] fue la 14 º edición del segundo torneo de clubes de fútbol, en importante de África, organizada por la Confederación Africana de Fútbol (CAF).
A partir de esta temporada, la fase de grupos se ampliará de 8 a 16 equipos, divididos en cuatro grupos de cuatro.[2][3]
El ganador de la Copa Confederación de la CAF 2017, ganará el derecho a jugar contra el ganador de la Liga de Campeones de la CAF 2017 en la Supercopa de la CAF 2018.[4] Igualmente, calificará para la siguiente edición del torneo, en caso de no calificar para la Liga de Campeones vía torneo doméstico.
YouTube Encyclopedic
-
1/5Views:15 64321 6156382 178 8182 167 702
-
CAF (África), 1ª ronda - Clasificación FIFA World Cup™ 2018
-
Gabón 2017 | Los estadios de la Copa Africana de Naciones CAF | Todas las sedes
-
Al - Hilal Omdurman Vs Ud Songo 2 - 2 Resumen Partido Completo COPA CAF 2018
-
TOP 10 GOALS: FIFA Confederations Cup 2017 [OFFICIAL]
-
The Final: Chile v Germany - FIFA Confederations Cup 2017
Transcription
Ubicación de los equipos de las Asociaciones
Los 56 CAF asociaciones miembros pueden entrar en la Copa Confederación de la CAF, donde los 12 miembros más fuertes según el ranking de la CAF tienen derecho a enviar dos equipos al torneo. El titular también podrá participar, en caso de no haber obtenido el cupo en su respectiva liga.[4] Como resultado, en teoría, un máximo de 69 equipos podría entrar en el torneo (además de ocho equipos eliminados de la Liga de Campeones de la CAF, que entrar en el play-off redondo - aunque nunca se ha alcanzado este nivel.
Para la Copa Confederación de la CAF 2017, la CAF utiliza el ranking de 2011-2015, que calcula los puntos para cada asociación participante en función del rendimiento de sus clubes durante esos 5 años en la Liga de Campeones de la CAF y Copa Confederación de la CAF. Los criterios de los puntos son los siguientes:[5]
Liga de Campeones | Copa Confederación | |
---|---|---|
Ganador | 5 puntos | 4 puntos |
Subcampeón | 4 puntos | 3 puntos |
Semifinalistas | 3 puntos | 2 puntos |
3.er lugar en los grupos | 2 puntos | 1 puntos |
4.º lugar en los grupos | 1 punto | 1 punto |
Los puntos son multiplicados por un coeficiente acorde al año:
- 2015 – 5
- 2014 – 4
- 2013 – 3
- 2012 – 2
- 2011 – 1
Equipos
Asociaciones son mostradas de acuerdo a su posición en el ranking 5-años de la CAF – aquellos con un puntaje de ranking tienen su rango y puntuación indicadas.
Cronograma
El cronograma de la competición será la siguiente:
Fase | Ronda | Fecha de sorteo | Partido de ida | Partido de vuelta |
---|---|---|---|---|
Clasificatoria | Ronda preliminar | |||
Primera ronda | ||||
Fase de grupo | Partido 1 | |||
Partido 2 | ||||
Partido 3 | ||||
Partido 4 | ||||
Partido 5 | ||||
Partido 6 | ||||
Fase final | Cuartos de final | |||
Semifinales | ||||
Final |
Rondas de calificación
En las rondas de clasificación, los emparejamientos se juegan a ida y vuelta. Si la puntuación total es igual después del segundo partido, se aplica la Regla del gol de visitante, y si todavía se mantiene la igualdad, se van directo a los penaltis se utiliza para determinar el ganador. No hay tiempo extra.[4]
Ronda preliminar
Equipo 1 | Agr. | Equipo 2 | Ida | Vuelta |
---|---|---|---|---|
Monrovia Club Breweries |
3–4 | 3–0 | 0–4 | |
Étoile du Congo |
3–0 | 2–0 | 1–0 | |
Ifeanyi Ubah |
1–1 (0–3 p) | 1–0 | 0–1 | |
Defence Force SC |
1–2 | 1–0 | 0–2 | |
AS Douanes Niamey |
1–3 | 1–2 | 0–1 | |
ASSM Elgeco Plus |
1–2 | 0–0 | 1–2 | |
Akanda |
0–1 | 0–0 | 0–1 | |
Bechem United |
3–5 | 2–1 | 1–4 | |
RSLAF |
2–1 | 2–0 | 0–1 | |
Platinum Stars |
2–0 | 1–0 | 1–0 | |
Vipers |
1–1 (a) | 0–0 | 1–1 | |
Orapa United |
2–4 | 0–1 | 2–3 | |
KVZ |
2–4 | 2–1 | 0–3 | |
APEJES Academy |
2–2 (a) | 1–0 | 1–2 | |
Wau Salaam |
0–6 | 0–4 | 0–2 | |
AS SONABEL |
0–3 | 0–0 | 0–3 | |
MAS Fez |
3–2 | 3–0 | 0–2 | |
Pamplemousses |
1–2 | 1–1 | 0–1 | |
Al-Hilal Al-Ubayyid |
3–0 | 2–0 | 1–0 | |
Al-Hilal Benghazi |
1–1 (4–5 p) | 1–0 | 0–1 |
Primera ronda
Los 16 ganadores de la primera ronda avanzan a la fase de grupos, donde se unirán a los 16 perdedores de la primera ronda de la Liga de Campeones de la CAF 2017.
Equipo 1 | Agr. | Equipo 2 | Ida | Vuelta |
---|---|---|---|---|
Étoile du Congo |
0–1 | 0–0 | 0-1 | |
Djoliba |
w.o.1 | 2–0 | - | |
CS Sfaxien |
6–1 | 5–0 | 1-1 | |
AS Kaloum |
1–3 | 1–0 | 0-3 | |
Al-Ahly Shendi |
3–6 | 3–2 | 0-4 | |
MC Alger |
3–2 | 2–0 | 1-2 | |
Club Africain |
w.o.2 | 9–1 | - | |
Vipers |
2–3 | 1–0 | 1-3 | |
Azam |
1–3 | 1–0 | 0-3 | |
ZESCO United |
4–2 | 2–0 | 2-2 | |
ASEC Mimosas |
2 – 1 | 2–0 | 0-1 | |
Onze Créateurs |
w.o.1 | 1–0 | - | |
MAS Fez |
3–2 | 3–1 | 0-1 | |
Recreativo do Libolo |
2–1 | 2–1 | 0-0 | |
Sanga Balende |
1–1 (3-5 p) | 1–0 | 0-1 | |
Smouha |
4–3 | 4–0 | 0-3 |
1-Los equipos de Malí fueron descalificados ya que la Federación de Fútbol de Malí fue suspendida por la FIFA.[6]
2-El RSLAF abandonó el torneo antes de jugarse el partido de vuelta.[7]
Ronda de Play-off
En esta ronda, los ganadores de la primera ronda son emparejados con los perdedores de la Liga de Campeones, con la anterior sede de la segunda etapa.
Los 16 ganadores avanzan a la fase de grupos.
Equipo 1 | Agr. | Equipo 2 | Ida | Vuelta |
---|---|---|---|---|
Young Africans |
1-4 | 1-0 | 0-4 | |
TP Mazembe |
2-0 | 2-0 | 0-0 | |
AC Léopards |
3-4 | 1-0 | 2-4 | |
FUS Rabat |
3-2 | 2-1 | 1-1 | |
Enugu Rangers |
2-5 | 2-2 | 0-3 | |
CF Mounana |
2-1 | 2-1 | 0-0 | |
Rail Club du Kadiogo |
1-4 | 1-2 | 0-2 | |
Bidvest Wits |
0-1 | 0-0 | 0-1 | |
CNaPS Sport |
1-1 (gv) | 1-1 | 0-0 | |
KCCA |
1-1 (4–3 pen.) | 1-0 | 0-1 | |
Gambia Ports Authority |
1-4 | 1-1 | 0-3 | |
AS Port-Louis 2000 |
3-6 | 1-2 | 2-4 | |
Rivers United |
2-0 | 2-0 | 0-0 | |
BYC |
1-6 | 1-1 | 0-5 | |
AS Tanda |
2-2 (4–5 pen.) | 2-0 | 0-2 | |
Horoya AC |
4-3 | 2-0 | 2-3 |
Fase de grupos
En la fase de grupos, los 16 equipos son sorteados en 4 grupos de 4 integrantes. En cada grupo se juega un liguilla. El ganador y segundo ubicado de cada grupo, avanza a la Fase Final.
Criterio de desempate |
---|
Los equipos son ubicados acorde al sistema de puntos (3 puntos para una victoria, 1 punto para un empate, 0 puntos para una derrota). Si están empatados en puntos, los criterios de desempate son aplicados en el orden siguiente:[4]
|
Grupo A
Pos. | Equipo | Pts. | PJ | G | E | P | GF | GC | Dif. | Clasificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 12 | 6 | 4 | 0 | 2 | 13 | 6 | +7 | Cuartos de Final | |
2 | 9[a] | 6 | 3 | 0 | 3 | 9 | 8 | +1 | ||
3 | 9[a] | 6 | 3 | 0 | 3 | 8 | 12 | −4 | ||
4 | 6 | 6 | 2 | 0 | 4 | 6 | 10 | −4 |
13 de mayo de 2017 | FUS Rabat |
3–0
|
Stade de FUS, Rabat, Marruecos | ||
El Bahri 7' Njie 42' Benarif 76' |
Reporte | Árbitro: |
14 de mayo de 2017 | Club Africain |
3–1
|
Stade Olympique de Radès, Radès, Túnez | ||
Ifa 22' Darragi 45' (pen.) Douhadji 71' (a.g.) |
Reporte | Odumegwu 53' | Árbitro: |
23 de mayo de 2017 | KCCA |
2–1
|
Phillip Omondi Stadium, Kampala, Uganda | ||
Nsibambi 45+1' Masiko 63' |
Reporte | Belkhiter 19' | Árbitro: |
24 de mayo de 2017 | Rivers United |
1–0
|
Yakubu Gowon Stadium, Port Harcourt, Nigeria | ||
Atuloma 71' | Reporte | Árbitro: |
2 de junio de 2017 | FUS Rabat |
2–1
|
Stade de FUS, Rabat, Marruecos | ||
Fouzair 53' (pen.) Skouma 90' |
Reporte | Chenihi 19' | Árbitro: |
3 de junio de 2017 | KCCA |
2–1
|
Phillip Omondi Stadium, Kampala, Uganda | ||
Nsibambi 16' 71' | Reporte | Sakin 33' | Árbitro: |
20 de junio de 2017 | Rivers United |
2–1
|
Yakubu Gowon Stadium, Port Harcourt, Nigeria | ||
Ovoke 1' Obomate 14' |
Reporte | Sserunkuma 44' | Árbitro: |
20 de junio de 2017 | Club Africain |
2–1
|
Stade Olympique de Radès, Radès, Túnez | ||
Abdi 69' Meniaoui 90+4' |
Reporte | Fouzair 33' (pen.) | Árbitro: |
2 de julio de 2017 | KCCA |
3–1
|
Phillip Omondi Stadium, Kampala, Uganda | ||
Sserunkuma 42' (pen.) Saddam 53' Muleme 62' |
Reporte | Diakité 85' | Árbitro: |
2 de julio de 2017 | Rivers United |
0–2
|
Yakubu Gowon Stadium, Port Harcourt, Nigeria | ||
Reporte | Haddad 64' Festus 88' (a.g.) |
Árbitro: |
7 de julio de 2017 | FUS Rabat |
2–1
|
Stade de FUS, Rabat, Marruecos | ||
El Gnaoui 52' Fouzair 89' (pen.) |
Reporte | Sakin 43' | Árbitro: |
7 de julio de 2017 | Club Africain |
4–0
|
Stade Olympique de Radès, Radès, Túnez | ||
Khalifa 11' Haddad 24' 89' Zemzemi 41' |
Reporte | Árbitro: |
Grupo B
Pos. | Equipo | Pts. | PJ | G | E | P | GF | GC | Dif. | Clasificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 13 | 6 | 4 | 1 | 1 | 13 | 4 | +9 | Cuartos de Final | |
2 | 11 | 6 | 3 | 2 | 1 | 7 | 7 | 0 | ||
3 | 5 | 6 | 1 | 2 | 3 | 8 | 10 | −2 | ||
4 | 3 | 6 | 0 | 3 | 3 | 6 | 13 | −7 |
13 de mayo de 2017 | CS Sfaxien |
1–0
|
Stade Taïeb Mhiri, Sfax, Túnez | ||
Marzouki 30' | Reporte | Árbitro: |
14 de mayo de 2017 | Platinum Stars |
1–1
|
Royal Bafokeng Stadium, Rustenburg | ||
Khunou 43' | Reporte | Boudebouda 6' | Árbitro: |
23 de mayo de 2017 | Mbabane Swallows |
4–2
|
Somhlolo National Stadium, Lobamba, Suazilandia | ||
Ndzinisa 4' 7' 63' 77' | Reporte | Shilongo 21' (pen.) 90' (pen.) | Árbitro: |
23 de mayo de 2017 | MC Alger |
2–1
|
Stade du 5 Juillet, Algiers, Argelia | ||
Nekkache 26' Hachoud 66' |
Reporte | Aouadhi 41' | Árbitro: |
2 de junio de 2017 | Mbabane Swallows |
0–0
|
Somhlolo National Stadium, Lobamba | ||
Reporte | Árbitro: |
4 de junio de 2017 | CS Sfaxien |
3–0
|
Stade Taïeb Mhiri, Sfax, Túnez | ||
Sokari 12' Aouadhi 27' (pen.) Hannachi 53' |
Reporte | Árbitro: |
20 de junio de 2017 | MC Alger |
2–1
|
Stade du 5 Juillet, Algiers, Argelia | ||
Nekkache 4' 28' | Reporte | Ndlovu 73' | Árbitro: |
21 de junio de 2017 | Platinum Stars |
1–1
|
Royal Bafokeng Stadium, Rustenburg, Sudáfrica | ||
Ntuli 58' | Reporte | Hannachi 76' | Árbitro: |
30 de junio de 2017 | MC Alger |
2–0
|
Stade du 5 Juillet, Algiers, Argelia | ||
Hachoud 12' (pen.) Nekkache 89' |
Reporte | Árbitro: |
2 de julio de 2017 | Mbabane Swallows |
1–3
|
Somhlolo National Stadium, Lobamba, Suazilandia | ||
Tshishimbi 44' | Reporte | Ben Ali 21' Chaouat 29' Karoui 88' |
Árbitro: |
8 de julio de 2017 | CS Sfaxien |
4–0
|
Stade Taïeb Mhiri, Sfax, Túnez | ||
Chaouat 2' 88' Amdouni 90+4' Marzouki 90+5' |
Reporte | Árbitro: |
8 de julio de 2017 | Platinum Stars |
2–2
|
Moruleng Stadium, Saulspoort, Sudáfrica | ||
Ng'ambi 79' 85' | Reporte | Nhleko 20' Ndzinisa 69' |
Árbitro: |
Grupo C
Pos. | Equipo | Pts. | PJ | G | E | P | GF | GC | Dif. | Clasificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 10[a] | 6 | 3 | 1 | 2 | 6 | 5 | +1 | Cuartos de Final | |
2 | 10[a] | 6 | 3 | 1 | 2 | 6 | 6 | 0 | ||
3 | 7 | 6 | 2 | 1 | 3 | 4 | 5 | −1 | ||
4 | 6 | 6 | 1 | 3 | 2 | 5 | 5 | 0 |
13 de mayo de 2017 | ZESCO United |
1–0
|
Levy Mwanawasa Stadium, Ndola, Zambia | ||
Were 73' (pen.) | Reporte | Árbitro: |
14 de mayo de 2017 | Recreativo do Libolo |
1–0
|
Estádio Municipal de Calulo, Calulo, Angola | ||
Diawara 90' | Reporte | Árbitro: |
24 de mayo de 2017 | Smouha |
2–0
|
Borg El Arab Stadium, Alejandría, Egipto | ||
Raouf 11' Mohareb 90' |
Reporte | Árbitro: |
24 de mayo de 2017 | Al-Hilal Al-Ubayyid |
1–0
|
Al-Ubayyid Stadium, Al-Ubayyid, Sudán | ||
Moukoro 86' | Reporte | Árbitro: |
3 de junio de 2017 | Smouha |
1–1
|
Borg El Arab Stadium, Alejandría, Egipto | ||
Mekky 38' (pen.) | Reporte | Ezzat 67' (a.g.) | Árbitro: |
4 de junio de 2017 | ZESCO United |
1–0
|
Levy Mwanawasa Stadium, Ndola, Zambia | ||
Mbombo 27' | Reporte | Árbitro: |
20 de junio de 2017 | Recreativo do Libolo |
3–0
|
Estádio Municipal de Calulo, Calulo, Angola | ||
Boukama-Kaya 9' 77' Fabrício 81' (pen.) |
Reporte | Árbitro: |
20 de junio de 2017 | Al-Hilal Al-Ubayyid |
2–1
|
Al-Ubayyid Stadium, Al-Ubayyid, Sudán | ||
Girfa 72' Ladzagla 90+3' |
Reporte | Mohareb 84' | Árbitro: |
30 de junio de 2017 | Smouha |
1–1
|
Borg El Arab Stadium, Alejandría | ||
Diawara 89' (pen.) | Reporte | Ibrahim 84' (a.g.) | Árbitro: |
1 de julio de 2017 | Al-Hilal Al-Ubayyid |
2–0
|
Al-Ubayyid Stadium, Al-Ubayyid, Sudán | ||
El Tahir 21' (pen.) Moukoro 50' (pen.) |
Reporte | Árbitro: |
9 de julio de 2017 | ZESCO United |
3–0
Acreditado |
Levy Mwanawasa Stadium, Ndola, Zambia | ||
Reporte | Árbitro: |
9 de julio de 2017 | Recreativo do Libolo |
0–0
|
Estádio Municipal de Calulo, Calulo, Angola | ||
Reporte | Árbitro: |
Grupo D
Pos. | Equipo | Pts. | PJ | G | E | P | GF | GC | Dif. | Clasificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 12 | 6 | 3 | 3 | 0 | 8 | 4 | +4 | Cuartos de Final | |
2 | 10 | 6 | 2 | 4 | 0 | 13 | 8 | +5 | ||
3 | 9 | 6 | 2 | 3 | 1 | 6 | 5 | +1 | ||
4 | 0 | 6 | 0 | 0 | 6 | 4 | 14 | −10 |
12 de mayo de 2017 | SuperSport United |
2–2
|
Lucas Masterpieces Moripe Stadium, Pretoria, Sudáfrica | ||
Ritchie 38' Phala 82' |
Reporte | Dipita 33' Kyei 51' |
Árbitro: |
14 de mayo de 2017 | TP Mazembe |
2–0
|
Stade TP Mazembe, Lubumbashi, RD Congo | ||
Mputu 17' Kalaba 49' |
Reporte | Árbitro: |
23 de mayo de 2017 | CF Mounana |
3–5
|
Stade de l'Amitié Sino-Gabonaise, Libreville, Gabón | ||
Atchabao 26' Sinayoko 79' Autchanga 90' |
Reporte | Kekana 4' Mnyamane 34' 41' Brockie 64' 90' |
Árbitro: |
24 de mayo de 2017 | Horoya |
1–1
|
Stade du 28 Septembre, Conakri, Guinea | ||
Dipita 33' | Reporte | Malango 80' | Árbitro: |
3 de junio de 2017 | CF Mounana |
0–1
|
Stade de l'Amitié Sino-Gabonaise, Libreville, Gabón | ||
Reporte | Camara 72' | Árbitro: |
4 de junio de 2017 | TP Mazembe |
2–2
|
Stade TP Mazembe, Lubumbashi, RD Congo | ||
Malango 21' Kalaba 25' |
Reporte | Modiba 26' Mokoena 65' |
Árbitro: |
20 de junio de 2017 | Horoya |
1–0
|
Stade du 28 Septembre, Conakri, Guinea | ||
Camara 82' | Reporte | Árbitro: |
20 de junio de 2017 | SuperSport United |
0–0
|
Lucas Masterpieces Moripe Stadium, Pretoria, Sudáfrica | ||
Reporte | Árbitro: |
1 de julio de 2017 | Horoya |
0–0
|
Stade du 28 Septembre, Conakri, Guinea | ||
Reporte | Árbitro: |
2 de julio de 2017 | CF Mounana |
0–1
|
Stade de l'Amitié Sino-Gabonaise, Libreville, Gabón | ||
Reporte | Mpeko 78' | Árbitro: |
8 de julio de 2017 | TP Mazembe |
2–1
|
Stade TP Mazembe, Lubumbashi, RD Congo | ||
Kanda 14' Sinkala 82' |
Reporte | Dipita 37' | Árbitro: |
8 de julio de 2017 | SuperSport United |
4–1
|
Lucas Masterpieces Moripe Stadium, Pretoria, Sudáfrica | ||
Grobler 14' Mnyamane 27' Brockie 34' 44' (pen.) |
Reporte | Mensah 56' | Árbitro: |
Fase final
En la etapa de cuartos de final, los ocho equipos juegan un torneo de eliminación. Los emparejamientos se juegan en casa y de visita. Si la puntuación total es igual después del segundo partido, se aplica la Regla del gol de visitante, y si todavía se mantiene la igualdad, se van directo a los penaltis se utiliza para determinar el ganador. No hay tiempo extra.[4]
Cuartos de final
En los cuartos de final, los ganadores de cada grupo juegan contra los segundos de otro grupo, con el ganador de grupo cerrando la llave.
16 de septiembre de 2017 | MC Alger |
1−0
|
Stade du 5 Juillet, Algiers, Argelia | ||
Nekkache 9' | Reporte | Árbitro: |
24 de septiembre de 2017 | Club Africain |
2–0 (Global 2-1)
|
Stade Olympique de Radès, Radès, Túnez | ||
Zemzemi 21' (pen.) Khalifa 82' |
Reporte | Árbitro: |
15 de septiembre de 2017 | SuperSport United |
0−0
|
Lucas Masterpieces Moripe Stadium, Pretoria, Sudáfrica | ||
Reporte | Árbitro: |
23 de septiembre de 2017 | ZESCO United |
2–2 (Global 2-2)
|
Levy Mwanawasa Stadium, Ndola, Zambia | |||
Ching'andu 4' Owino 51' |
Reporte | Phala 34' 90' | Árbitro: | |||
SuperSport United clasifica por la regla del gol de visitante. |
16 de septiembre de 2017 | FUS Rabat |
1−0
|
Stade de FUS, Rabat, Marruecos | ||
Benarif 19' (pen.) | Reporte | Árbitro: |
22 de septiembre de 2017 | CS Sfaxien |
1−0 (4–5 p.) (Global 1-1)
|
Stade Taïeb Mhiri, Sfax, Túnez | |||
Aouadhi 22' (pen.) | Reporte | Árbitro: | ||||
Tiros desde el punto penal | ||||||
Aouadhi |
Boulahroud |
|||||
FUS Rabat gana 5–4 en penales. |
16 de septiembre de 2017 | Al-Hilal Al-Ubayyid |
1−2
|
Al-Ubayyid Stadium, Al-Ubayyid, Sudán | ||
Mondeko 22' (a.g.) | Reporte | Malango 29' 82' (pen.) | Árbitro: |
24 de septiembre de 2017 | TP Mazembe |
5–0 (Global 7–1)
|
Stade TP Mazembe, Lubumbashi, RD Congo | ||
Kasusula 39' Traoré 48' Malango 54' Meschak 83' Mpeko 90+3' |
Reporte | Árbitro: |
Semifinales
1 de octubre de 2017[8] | SuperSport United |
1−1
|
Lucas Masterpieces Moripe Stadium, Pretoria, Sudáfrica | ||
Mnyamane 88' | Reporte | Khalifa 21' (pen.) | Árbitro: |
22 de octubre de 2017 | Club Africain |
1−3 (Global 2-4)
|
Stade Olympique de Radès, Radès, Túnez | ||
Khalifa 56' (pen.) | Reporte | Grobler 16' 64' Brockie 53' |
Árbitro: |
1 de octubre de 2017 | TP Mazembe |
1−0
|
Stade TP Mazembe, Lubumbashi, RD Congo | ||
Malango 14' | Reporte | Árbitro: |
21 de octubre de 2017 | FUS Rabat |
0−0 (Global 0-1)
|
Stade de FUS, Rabat, Marruecos | ||
Reporte | Árbitro: |
Final
19 de noviembre de 2017 | TP Mazembe |
2–1
|
Stade TP Mazembe, Lubumbashi, RD Congo | ||
Traoré 19' Adjei 67' |
Reporte | Mbule 48' | Asistencia: 19,000 espectadores Árbitro: |
25 de noviembre de 2017 | SuperSport United |
0–0 (Global 1-2)
|
Lucas Masterpieces Moripe Stadium, Pretoria | ||
Reporte | Asistencia: 15,000 espectadores Árbitro: |
Campeón
Campeón invicto T. P. Mazembe |
2.° título |
Goleadores
Posición | Jugador | Equipo | Goles |
---|---|---|---|
1 | 10 | ||
2 | 6 | ||
3 | 5 | ||
Véase también
- Liga de Campeones de la CAF 2017
- Copa Mundial de Clubes de la FIFA 2017
- Súper Copa de la CAF 2018
Referencias
- ↑ «Total, Title Sponsor of the Africa Cup of Nations and Partner of African Football». CAF. 21 de julio de 2016.
- ↑ «16 Clubs for Group Phase of CC and CL effective 2017». CAF. 11 de mayo de 2016.
- ↑ «New adopted format for Club Competitions». CAF. 30 de mayo de 2016.
- ↑ a b c d e «Regulations of the CAF Champions League». Confédération Africaine de Football. Consultado el 19 de enero de 2016.
- ↑ «CAF disowns club ranking published by some websites». Cafonline.com. 9 de junio de 2011. Consultado el 14 de diciembre de 2011.
- ↑ «FIFA Suspends Malian Football Association (FEMAFOOT)». FIFA.com. 17 de marzo de 2017. Archivado desde el original el 22 de junio de 2018. Consultado el 18 de marzo de 2017.
- ↑ «Sierra Leone Sports: RSLAF withdraws from CAF competition». Awoko. 16 de marzo de 2017. Archivado desde el original el 30 de agosto de 2017. Consultado el 18 de marzo de 2017.
- ↑ El partido inició un día más tarde por los problemas de traslado del Club Africain.«Supersport - Club Africain delayed by 24h». CAF. 28 de septiembre de 2017.
Enlaces externos
- Orange CAF Champions League 2016, CAFonline.com (en inglés)
Predecesor: 2016 |
Copa Confederación de la CAF 2017 |
Sucesor: 2018 |