La 17ta edición del Champions Trophy femenino se llevó a cabo entre el 11 y 19 de julio de 2009, en el Sídney Olympic Park Hockey Centre de Sídney, Australia. Las seis selecciones nacionales que participaron fueron Alemania, Argentina, Australia, China, Inglaterra y Holanda.
YouTube Encyclopedic
-
1/5Views:1 1827591 2732 4203 901
-
HOCKEY CHAMPIONS TROPHY DE SYDNEY 2009. Leonas 4 vs Autralia 3 12/7
-
HOCKEY CHAMPIONS TROPHY DE SYDNEY 2009. Leonas 2 vs China 1 11/7
-
Belen Succi, mejor arquera Champions Trophy 2009 en Hockey Delivery
-
HOCKEY CHAMPIONS TROPHY DE SYDNEY 2009-Australia 0 Las Leonas 1 (12/7)
-
Josefina Sruoga - Leona antes de la Champions Trophy 09 - Hockey Delivery
Transcription
Planteles
Alemania
Argentina
Australia
China
Inglaterra
Países Bajos
Tabla de posiciones
Equipo | Pts | J | G | E | P | GF | GC | D/G |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
11 | 5 | 3 | 2 | 0 | 8 | 4 | +4 | |
10 | 5 | 3 | 1 | 1 | 10 | 4 | +6 | |
Países Bajos | 8 | 5 | 2 | 2 | 1 | 7 | 6 | +1 |
Alemania | 7 | 5 | 2 | 1 | 2 | 6 | 6 | 0 |
4 | 5 | 1 | 1 | 3 | 9 | 9 | 0 | |
1 | 4 | 0 | 1 | 4 | 5 | 16 | -11 |
Resultados
Sábado 11 de julio
2 - 2 | 11:05 Árbitros: Lin Miao (CHN) y Christiane Hippler (GER). | ||
Marilyn Agliotti 59' | Katie Long 16' | ||
Maartje Paumen 70' (pc) | Alex Danson 46' |
0 - 2 | 13:05 Árbitros: Keum Ju Lee (KOR) y Wendy Stewart (CAN). | ||
Emily Hurtz 36' | |||
Madonna Blyth 43' |
2 - 1 | 15:05 Árbitros: Lisa Roach (AUS) y Lisette Klaassen (NED). | ||
Soledad García 45' | Yibo Ma 57' (pc) | ||
Noel Barrionuevo 67' (pc) |
Domingo 12 de julio
1 - 3 | 11:05 Árbitros: Wendy Stewart (CAN) y Lisette Klaassen (NED). | ||
Chloe Rogers 2' (pc) | Janine Beermann 25' | ||
Fanny Rinne 37' (pc) | |||
Maike Stöckel 43' |
0 - 1 | 13:05 Árbitros: Marelize de Klerk (RSA) y Lin Miao (CHN). | ||
Josefina Sruoga 35' |
0 - 1 | 15:05 Árbitros: Julie Ashton-Lucy (AUS) y Keum Ju Lee (KOR). | ||
Marilyn Agliotti 61' (pc) |
Martes 14 de julio
0 - 1 | 18:05 Árbitros: Julie Ashton-Lucy (AUS) y Lisa Roach (AUS). | ||
Janneke Schopman 49' (pc) |
2 - 2 | 20:05 Árbitros: Wendy Stewart (CAN) y Christiane Hippler (GER). | ||
Ashleigh Nelson 45' | Qinglig Song 50' | ||
Casey Eastham 57' (pc) | Jiahui Liao 65' |
Miércoles 15 de julio
2 - 3 | 18:05 Árbitros: Marelize De Klerk (RSA) y Lisette Klaassen (NED). | ||
Baorong Fu 15' | Katharina Otte 24' | ||
Yibo Ma 60' (pc) | Julia Müller 64' (pc) | ||
Katharina Otte 66' |
3 - 1 | 20:05 Árbitros: Julie Ashton-Lucy (AUS) y Keum Ju Lee (KOR). | ||
Soledad García 19' (pc) | Rebecca Herbert 6' | ||
Carla Rebecchi 30' | |||
Noel Barrionuevo 51' (pc) |
Jueves 16 de julio
2 - 2 | 18:05 Árbitros: Lisa Roach (AUS) y Marelize De Klerk (RSA). | ||
Kim Lammers 49' | Noel Barrionuevo 43' (pc) | ||
Maartje Paumen 54' (pc) | Noel Barrionuevo 64' (pc) |
0 - 4 | 20:05 Árbitros: Lin Miao (CHN) y Christiane Hippler (GER). | ||
Nicole Arrold 13' (pc) | |||
Casey Eastham 25' (pc) | |||
Casey Eastham 38' (pc) | |||
Hope Munro 55' |
Sábado 18 de julio
4 - 1 | 11:05 Árbitros: Julie Ashton-Lucy (AUS) y Lisette Klaassen (NED). | ||
Yibo Ma 23' (pc) | Rebecca Herbert 44' (pc) | ||
Baorong Fu 40' | |||
Qingling Song 52' | |||
Yudiao Zhao 56' (pc) |
2 - 1 | 13:05 Árbitros: Marelize de Klerk (RSA) y Keum Ju Lee (KOR). | ||
Casey Eastham 2' | Maartje Paumen 9' (pc) | ||
Nicole Arrold 43' (ps) |
0 - 0 | 15:05 Árbitros: Lisa Roach (AUS) y Lin Miao (CHN). | ||
Rueda final
Domingo 19 de julio - 5.º/6.º puesto
7 - 0 | 10:05 Árbitros: Christiane Hippler (GER) y Wendy Stewart (CAN). | ||
Hongxia Li 3' | |||
Ye Ren 27', 31' (pc) | |||
Qingling Song 37' | |||
Baorong Fu 52', 53' | |||
Qian Xing 58' |
Domingo 19 de julio - Tercer puesto
5 - 2 | 12:35 Árbitros: Julie Ashton-Lucy (AUS) y Lisa Roach (AUS). | ||
Ellen Hoog 9' | Eileen Hoffmann 27' | ||
Maartje Paumen 14' (ps), 29' (pc) | Natascha Keller 34' | ||
Marilyn Agliotti 21', 27' |
Domingo 19 de julio - Final
0 - 0 4-3 (PSO) |
15:05 Árbitros: Marelize de Klerk (RSA) y Lin Miao (CHN). | ||
Definición por penales | |||||
Noel Barrionuevo | 1:0 | Nicole Arrold | |||
---|---|---|---|---|---|
Claudia Burkart | 1:1 | Casey Eastham | |||
Carla Rebecchi | 2:2 | Madonna Blyth | |||
Silvina D'Elia | 3:3 | Emily Hurtz | |||
Luciana Aymar | 4:3 | Fiona Boyce |
Posiciones finales
Pos | Equipo |
---|---|
Holanda | |
4. | Alemania |
5. | |
6. |
Premios
Campeonas del Champions Trophy 2009 |
---|
ARGENTINA Tercer título |
Mejor Jugadora | Mejor Arquera | Goleadora | Fair Play |
---|---|---|---|
Enlaces externos
- Sitio web oficial Archivado el 9 de julio de 2009 en Wayback Machine.
Esta página se editó por última vez el 23 abr 2024 a las 05:30.